Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Ищу схему простого компрессора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    29

    По умолчанию Ищу схему простого компрессора

    Хочу сделать некое подобие тон компенсации чтобы приподнять низкие частоты на малом уровне.
    Для это планирую сделать подъем децибел на 6-10 в определенном диапазоне частот.
    Все бы хорошо но мой усилитель способен принять не более 1 Вольта на входе с сохранением неискаженного сигнала, а если такой сигнал с басбустом 10 дБ линейно увеличивать, довольно быстро упремся в отметку 1В и усилитель захрипит.
    Поэтому возникла идея поставить компрессор после активного кроссовера который бы следил за превышением напряжения и стабилизировал его на уровне 1В.
    Тоесть если амплитуда ниже 1В, то сигнал проходит мимо его, а вот если начнет превышать 1В, компрессор не даст ему прыгнуть выше. При этом конечно нужно чтобы целостность синусоиды сохранялась а не превращалась в меандр с обрезанными верхушками.

    Если кто имел опыт изготовления и применения таких устройств, поделитесь схемой и опытом (загуглить я в состоянии, но схем больше десятка, перебирать их все никакого времени не хватит).

  2. #41
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Я просто не знаю для чего это Вам.Если это для портативной активной акустики с ограниченным ресурсом по питанию от аккумулятора,тогда могу понять.Если питание от сети -не понимаю.Пикфактор реального музыкального сигнала по напряжению около 10, если не ошибаюсь.Идеально Вам нужен усилитель, который обеспечивает десятикратный запас по отношению к уровню напряжения ,на котором обычно слушаете музыку.Тогда усилитель гарантировано не будет входить в режим ограничения пиков амплитуды ,и в динамиках катушка тоже не должна выходить из зазора.Но это в идеале,мне бы так тоже хотелось,но хотя бы в два- три раза обеспечьте запас.Я просто понял ,что для Вас комфортная громкость при 1в входного,а чуть больше сигнал уже ограничивается.Нужен просто мощнее усилитель и возможно динамики,и всё будет хорошо без всяких компрессоров.Это моя точка зрения ,мне допустим хочется слушать музыку в том варианте, который слышал звукорежиссёр при записи и сведении.Я давно уже не пользуюсь даже регуляторами тембра и тем более эквалайзерами,а компрессор нарушит динамику произведения.Но если это для питания усилителя от аккумулятора -тогда ставьте компрессор (лимитер) как в жбл и не заморачивайтесь.Хотя там тоже есть вариант с повышающим DC/DC преобразователем.А так на мой взгляд Вы боретесь с последствиями ,а лучше устранить причину.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Задача простая - сделать звук сочным на малых уровнях громкости.
    Я это предварительно тестировал в программном эквалайзере, и разница с басбустом просто колоссальная, слушается в разы интересней.

    Но если предварительный усилитель сформировав +10 дБ буста начнет этот уровень линейно увеличивать от 0 до 100%, то входу усилителя мягко говоря не поздоровится, поэтому нужно ограничение, да и + 10 дБ на максимальном уровне перебор будет для слуха, чрезмерное бубнение.

    Усилитель сейчас настроен таким образом чтобы выдавать максимальную мощность при входе 1 в, больше подавать нельзя.
    А басбуст 10 дБ это около 3 В получится на максималке если не ставить никаких лимитеров.

    Чтобы было понятней, можно представить обратную ситуацию - максимальная громкость АЧХ линейна (1В=0дБ), а по мере уменьшения формируется горб, прицнип такой же как у тон компенсации

    Что касается лимитера из ЖБЛ, то схема довольно навороченная как посмотрю, и рассчитана на два канала с кучей каких то дополнительных цепей (например feedback с выхода усилителя). Если она работает по такому же прицнипу как мой нынешний примитивный компрессор, то есть ли смысл менять? К тому же как ее настроить мне не совсем понятно (параметры атаки, релиза, ratio и прочее).
    Прежде чем повторять ее хотелось бы разобраться подробнее
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_2024-07-24_08-58-20.png 
Просмотров:	15 
Размер:	232.7 Кб 
ID:	458137  

  4. #43
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    Что касается лимитера из ЖБЛ, то схема довольно навороченная как посмотрю, и рассчитана на два канала с кучей каких то дополнительных цепей (например feedback с выхода усилителя). Если она работает по такому же прицнипу как мой нынешний примитивный компрессор, то есть ли смысл менять? К тому же как ее настроить мне не совсем понятно (параметры атаки, релиза, ratio и прочее).
    Схема не навороченная ,наоборот, упрощенная используется общее управление компрессором для обоих каналов.По хорошему всё таки нужно для левого и правого отдельно делать.Но он всё равно гораздо лучше чем у Вас,и с временем реакции у ЖБЛ будет лучше,и с подавлением управляющего синала в звуке и не нужно там настраивать временные параметры ,там уже всё настроено инженерами.Нужно будет только уровень срабатывания настроить.Тот ,что Вы сделали- это схемотехника гитарной педальки(примочки).У меня по такой схеме тоже собранная валяется уже лет десять,так как VST плагины намного лучше эту функцию выполняют.А для той частотной коррекции ,что Вы описали существуют схемы регуляторов громкости с тонкомпенсацией.Они как раз при максимальной громкости не корректирует,а чем меньше громкость тем больше добавляют НЧ.
    Последний раз редактировалось shapa; 24.07.2024 в 10:36.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,239

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    R320 - attack, R325 - release.
    LM13700 сдвоенная, запараллелены ноги входов управления 1 и 16, т.е. сделать независимо по каналам можно. Сам по себе VCA вполне приличный.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    а задача приподнять что есть или сделать интереснее сочнее богаче низкие?

    OK прочел про сочность.
    касаемо низких есть два устройства которые делают конфету. особено из пластинок и лент, с CD чуть не так.

    называются dbx120x-ds и dbx 3bx-ds (5bx). В последних для низких отдельный канал. Это субгармонически синтезатор и компрессор/экспандер.
    Есть попсовая версия BBE sonic maximiser. она попримитивней но там вообще одна микросхема. Сделання NJR. Кста в китае ее как бы продают но либо фейк либо что то делают не так. Железка работает вполне хотя малеха бумит, а китайская платка на ютубе очень так себе. Но может дело в имплементации.
    Есть еще dbx160x - это тоже субгармонический синтезатор - но для музыкантов и поагрессивней, не так музыкален.
    А первые два перечисленные - хорошие.
    Схемы их всех , кроме BBE , есть в природе. и не так чтоб сложны. Да и сами устроства недороги (120x, 160x) и красивы.
    Последний раз редактировалось chapai; 24.07.2024 в 11:35.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    .А для той частотной коррекции ,что Вы описали существуют схемы регуляторов громкости с тонкомпенсацией.Они как раз при максимальной громкости не корректирует,а чем меньше громкость тем больше добавляют НЧ.
    Суть в том что у меня регулировка громкости осуществляется не физическим потенциометром, поэтому как привязать изменение АЧХ к уровню громкости непонятно. Вот и пооисходят танцы с бубном

    P.s колонка у меня монофоническая, в двух каналах нет необходимости

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    ну этта - если можно сделать индикатор громкости просто светодиодный линейкой (LM3915/14 даже точкой,) , то небось и можно сделать и компенсации в зависимости от оной. свичик поставить и пусть включается нужное.
    ну или просто компараторы на нужные уровни управляющие jfet или если не ломает - то многоканальный аналоговый cmos свитч.
    Три таракана - индикаторная линейка, энкодер десятичного в бинарный и 4052 (53?) поключающий нужный фильтр на выход. кто из ключей двойной кто то многоканальный. линие уровни параллеить и задвоить - тогда искажения пониже.
    с другой стороны и jfet toshiba стоият копейки и Hongfa HFD4/5 реле в китае размером с ноготь и управляемые выходом обычной логики, тоже по доллару штука. Тогда одна микра диоды и релюхи.
    Последний раз редактировалось chapai; 24.07.2024 в 12:54.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •