Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Мониторинг баса для диджея.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    95

    По умолчанию Мониторинг баса для диджея.

    В последнее время на крупных диджейских выступлениях наблюдается абсурдная картина,- когда 2+2 басовых кабинета (8 шт. 18 дюймовых динамиков) направлены на одного человека с расстояния метра от него. У того же ДедМауса, даже в домашней студии, примерно такой же сетап.

    Почему диджею нужно столько баса? При этом измеритель звукового давления показывает огромные значения, у диджеек волосы шевелятся, а им всё мало баса.
    Причина в том, как я уже говорил в другой моей ветке, что наше ухо в значительной мере- это приёмник градиента давления. Если бы это было не так, то участники соревнований по авто звуку, после первого басового удара, оставались бы без ушных барабанных перепонок. Я уж не говорю о тех, кто оказался в пределах 30-50 (и даже дальше) метрах от выстрелившей гаубицы.
    Напрашивается решение- включить сабы в противофазе. Но и это не лучшее решение, ибо приёмник давления (всё наше тело и череп) окажется без тактильного ощущения басового удара.

    Как победить проблему мониторинга басов для диджея? Такой способ давно и успешно найден в системах домашнего кинотеатра- использовать единственный саб, расположив его не симметрично (немного сбоку) относительно диджея, отфильтровав сигнал на него фильтром высокого порядка (48 дб/окт- щас это просто).

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,787

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Если интересно...
    ...нет, спасибо, не интересно.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ...нет, спасибо, не интересно
    как так?!
    тема то называется- мониторинг баса ДЛЯ ДИДЖЕЯ. Как то тогда нелогично получается,- проявляете активность в теме. которая не интересна... Я предполагал, что кто сюда заходит всем это должно быть интересно, а если интересна эта тема, то и диалог должен быть полноценным, когда люди слышат аргументы, примеры, факты друг от друга.
    Ну не щёки же надувать от собственной важности и новичков гнобить вы сюда пришли- такое наверно только на горнолыжных форумах распространено, да и то, щас там старпёры только друг перед другом павлиняться.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,787

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.


    Offтопик:
    vovash, тема про мониторинг, а не про ваши миксы. Я же вам свои не показываю. не заставляю слушать ....
    Никто вам не обязан слушать их только за то, что сюда зашли.
    Вам советы дают, а вы еще недовольны. Форум технический, раздел про муз оборудование, не более того.
    Нехорошо себя ведёте.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Следуя тенденциям увеличения баса в клубной музыке, приобрёл сабвуфер в виде бандпасса 6 порядка.
    Не сказал бы, что с музыкальной точки зрения, композиции от этого выиграли, но звук, к которому тут все стремятся получился в полном объёме.
    Т.к. считаю, что бас должен исходить из одной точки, то купил один активный сабвуфер на двух 18".
    Деление в ДСП 15 топов сделал на 100 Гц с крутизной 48 дб/окт. Чисто интуитивно поставил задержку в ДСП топов 5 мсек (1,7 метра).
    Для сабвуфера также сделал крутую обрезку снизу на 37 Гц.
    Бубнения, гудения и затягивания баса не наблюдаю, хотя и ожидал этого от резонансной системы БП.Вложение 457802
    а вот я задумался а как проверить настройку в бп6 после его постройки? в ФИ я допустим могу сахара на диффузор сыпануть и посмотреть на какой частоте сахар замирает

    в бп6 динамик спрятан, допустим прога мне для 21" MAG выдала заднюю камеру 300 литров настройка 30гц и передняя камера 150 литров настройка 60гц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp6.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	457913

    , как проверить настройку камер по факту когда ящик сделан и динамик установлен? телефон туда положить и камеру включить?))

  6. #45
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,608

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Это серьезно такой вопрос?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    поднял нижний диапазон сигнала с 35 до 45 Гц, ибо "вата" давит. Лично мне такие частоты не комфортны, и даже для электронной музыки в них нет ни малейшего смысла, хотя в многих композициях эти частоты присутствуют.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    поднял нижний диапазон сигнала с 35 до 45 Гц, ибо "вата" давит. Лично мне такие частоты не комфортны, и даже для электронной музыки в них нет ни малейшего смысла, хотя в многих композициях эти частоты присутствуют.
    может не частоты виноваты а подача? буль бульк или как там))
    для техно лишние а вот на драм бейсе зашло бы наверно?)

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это серьезно такой вопрос?
    да вот такой я необразованный неуч))

  9. #48
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,608

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Вода нанесет ущерб корпусу, а бензин растворит клей. Поэтому в БП заливай чистый спирт — у каждого звуковика этого добра с запасам для этих целей.
    Сверху пенопластовую крошку — и смотри за резонансом, не пропустишь.

    Спирт потом слей обратно и спрячь до следующего бандпаса! Ничего с ним не будет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вода нанесет ущерб корпусу, а бензин растворит клей. Поэтому в БП заливай чистый спирт — у каждого звуковика этого добра с запасам для этих целей.
    Сверху пенопластовую крошку — и смотри за резонансом, не пропустишь.

    Спирт потом слей обратно и спрячь до следующего бандпаса! Ничего с ним не будет.
    что то странное вы придумали)

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    может не частоты виноваты а подача? буль бульк или как там
    я подозреваю, что очень низкие частоты воспринимаются не только ушами, но и всем телом, поэтому они начинают давлеть и давить в сравнении с тем, когда композицию слушаешь только в наушниках. Я стараюсь сделать звук таким, как я его воспринимаю в хороших наушниках. Пример стандартного и самого часто используемого басового удара в музыке МелодичноеТехно можно послушать по ссылке (никакой коррекции нет).

    https://vk.com/club226317017?z=video...all_-226317017

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    что то странное вы придумали)
    продаются пенопластовые шарики на строительных рынках. Думаю, что горсть вам за так отсыпят. Если хотите определить резонанс системы по минимому движения диффузора.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    я подозреваю, что очень низкие частоты воспринимаются не только ушами, но и всем телом, поэтому они начинают давлеть и давить в сравнении с тем, когда композицию слушаешь только в наушниках. Я стараюсь сделать звук таким, как я его воспринимаю в хороших наушниках. Пример стандартного и самого часто используемого басового удара в музыке МелодичноеТехно можно послушать по ссылке (никакой коррекции нет).

    https://vk.com/club226317017?z=video...all_-226317017

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------


    продаются пенопластовые шарики на строительных рынках. Думаю, что горсть вам за так отсыпят. Если хотите определить резонанс системы по минимому движения диффузора.
    а про спирт это была шутка или тоже надо?)) то есть я засыпаю шарики в порт и смотрю через порт как они там двигаются?)
    шарики ведь будут там внутри просто на стенке саба лежать я правильно понимаю?)

  13. #52
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,608

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Нужно добиться попадания шарика в магнитный зазор. По скрипу будут понятны все графики!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    шарики ведь будут там внутри просто на стенке саба лежать я правильно понимаю?
    шарики на диффузор насыпаете вместо песка (диффузор смотрит вверх). А уж как увидеть их в БП, тут уж решайте сами- то ли через зеркальце, то ли через телефон.

  15. #54
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,608

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Ваш метод сложнее, чем со спиртом, т.к. понадобится камера, как у проктолога.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    шарики на диффузор насыпаете вместо песка (диффузор смотрит вверх). А уж как увидеть их в БП, тут уж решайте сами- то ли через зеркальце, то ли через телефон.
    ммм.. ставим бп на бок чтоб диффузор был вверх, насыпаем что то на диффузор, в конце порта зеркало под углом чтоб отображало диффузор?)) но зачем тогда шарики пенопласта? обычный сахар хуже?)) а спирт зачем там??))

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    а спирт зачем там??
    я про спирт не писал. Это к Мерстану.

  18. #57
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,953

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ваш метод сложнее, чем со спиртом, т.к. понадобится камера, как у проктолога.
    у тебя получилось
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    bass_po_pochkam,
    Ты совсем приколов не понимаешь??? Какой спирт, какие шарики??? Ещё лозу виноградную возьми...

    Скачай программу LIMP (часть программы ARTA). Спаяй простенький переходник, схема которого есть в описании LIMP. Возьми звуковую карту, скоммутируй с сабом. Несколько секунд - и готов график импеданса. По минимумам импеданса и переходе фазы через ноль по шкале частот увидишь точные частоты настройки портов.

    ПРИМЕР.

    Последний раз редактировалось seregan1; 20.07.2024 в 21:27.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  20. #59
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,608

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    у тебя получилось
    — Захожу, значит, я в регистратуру с бандпассом... И пытаюсь объясниться, что с вегалаба я, свой, так сказать, мне бы анализы на ТС сдать, в какой кабинет?
    Последний раз редактировалось Merstan; 20.07.2024 в 20:58.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,814

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.


    Offтопик:
    Это чтоб без очереди?)

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •