Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Ищу схему простого компрессора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Ищу схему простого компрессора

    Хочу сделать некое подобие тон компенсации чтобы приподнять низкие частоты на малом уровне.
    Для это планирую сделать подъем децибел на 6-10 в определенном диапазоне частот.
    Все бы хорошо но мой усилитель способен принять не более 1 Вольта на входе с сохранением неискаженного сигнала, а если такой сигнал с басбустом 10 дБ линейно увеличивать, довольно быстро упремся в отметку 1В и усилитель захрипит.
    Поэтому возникла идея поставить компрессор после активного кроссовера который бы следил за превышением напряжения и стабилизировал его на уровне 1В.
    Тоесть если амплитуда ниже 1В, то сигнал проходит мимо его, а вот если начнет превышать 1В, компрессор не даст ему прыгнуть выше. При этом конечно нужно чтобы целостность синусоиды сохранялась а не превращалась в меандр с обрезанными верхушками.

    Если кто имел опыт изготовления и применения таких устройств, поделитесь схемой и опытом (загуглить я в состоянии, но схем больше десятка, перебирать их все никакого времени не хватит).

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Сч захватывает совсем немного, раздел в районе 200 гц

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    И снова здрасьте.
    Собрал я значит компрессор по данной схеме и стал тестировать.
    В процессе экспериментов и настройки пришло осознание что прицнип работы данной схемы основан на изменении коэффициента усиления всего блока что ведет к понижению громкости любого сигнала который поступит на ее вход когда компрессор срабатывает. Тоесть если у меня локальное усиление на 55 Гц +10 дБ, то сработав, компрессор понизит уровень всего поступающего сигнала а не только низких частот (как я хотел изначально).
    В связи с этим вопрос: как сделать чтобы понижался уровень не всего сигнала а только того участка где уровень превысил порог? Проще говоря воздействие исключительно на басбуст (по прицнипу мультибенд компрессоров программных)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-07-20_15-00-27.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	164.6 Кб 
ID:	457928

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,236

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Обработка в цифре.
    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    Поэтому возникла идея поставить компрессор после активного кроссовера который бы следил за превышением напряжения и стабилизировал его на уровне 1В.
    Либо так. Придёте к многополосной динамической обработке. И переключить вход ОУ канала управления на выход компрессора, тогда будет стабилизация.
    По сути, любой комплект кроссовер + полосовые усилители + АС так и работает, если речь идёт о ПРО-аппаратах: в усилителях есть лимитеры, которые не допускают слышимых перегрузок.

  5. #24
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Odmin, А Вы точно хотите именно компрессор для всего диапазона?
    Поясню. У меня возле компа стоят маленькие колоночки Altec м динамиками 75мм, которые вполне уверенно воспроизводят 100гц.
    Вот такие(я не продаю) https://www.avito.ru/moskva/tovary_d...s51_2904095005

    Так вот в них как раз реализован подход с компресией только НЧ. Т е если НЧ сильные, то схема их не трогают. А если слабые, то усиливает. Основной диапазон при этом не трогается, т е субъективно громкость не меняется. А громкость НЧ субъективно становится выше.
    При подключении саба(у них есть выход) эта система отключается.
    Кстати существуют бас-гитарные педальки компрессоры на такой же основе. Но там своя специфика, так что впрямую схема вряд ли подойдёт. Хотя какие-то наверное узлы можно и использовать.
    Вот например схема такого компрессора https://www.freestompboxes.org/viewt...224384#p224384
    Там 2 канала, НЧ и ВЧ, со своими настройками. В ВЧ в данном случае компрессия не нужна, а остальное можно посмогтреть на приедмет применимости, я бы ещё в сим загнал прежде чем паять.

    Со схемой Altec-а не помогу, т к не снимал. Но вроде где-то были фотки платы, может что-то м б понять. Насколько помню, там регулирующий элемент - полевик. Смысл в том, что он регулирует усиление только на НЧ, если НЧ мало, то усиление на НЧ растёт. Ещё там стоит счетверённый lm324, наверное фильтр на нём и собран. Для звука он конечно не очень, но это ж комповые колонки, правда не совсем дешёвка, в 98-м стоили 100$. Главное из преимущество - ненавязчивый звук, можно слушать очень долго.

    ---------- Сообщение добавлено 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:54 ----------

    Нашёл фото платы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Layout.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	809.9 Кб 
ID:	457950
    Из хорошего - оказывается я отрисовал все элементы(исходник в Кореле). Плохо то, что у большинства не проставлены номиналы.
    А разбирать колонку мне не дадут, они стоят у сына.
    На всякий случай(если всё же решите срисовывать, в приницпе это не очень сложно, но время займёт), ОУ lm324(2шт), УНЧ TA8248K, верхний регулятор - Volume, нижний - Treble. Слева сверху - 2 входа, далее выход на вторую колонку, выход на саб с выключателем компрессор(6 ножек напротив), питание DC и выключатель питания. В середине платы буквами D, S и G обозначены выводы полевиков. Кстати каналы компрессора судя по всему совершенно раздельные.
    В принципе мне кажется, что если будет удобочитаемая схема, то номиналы подобрать не так уж сложно.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Odmin. Т е если НЧ сильные, то схема их не трогают. А если слабые, то усиливает. Основной диапазон при этом не трогается, т е субъективно громкость не меняется.
    Мне нужно в точности наоборот, тобишь не допускать превышения некого порога чтоб не перегружать вход усилителя.
    Собственно моя схема с этим справляется, но одновременно тащит и уровень всего остального за собой, а хотелось бы воздействовать только на забущенные частоты. Вот пока не знаю как это лучше сделать. Предлагали разделить нч канал на 2 куска отведя один из них под частоты басбуста, а потом сшить обратно. Но это какое оо извращение по моему..

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,236

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Кроссовер для деления звука на полосы, затем на каждую частотную полосу свой независимый компрессор, далее обратный сумматор.

    Пример заводского девайса: https://www.music-expert.ru/catalog/...ayzer_limiter/

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    хотелось бы воздействовать только на забущенные частоты.
    что-то типа этого


    амплитудный детектор А2D2D1Q1C6

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Кроссовер для деления звука на полосы, затем на каждую частотную полосу свой независимый компрессор, далее обратный сумматор.

    Пример заводского девайса: https://www.music-expert.ru/catalog/...ayzer_limiter/
    У меня и так разделение на две полосы, компрессор стоит только на нч, но сути это не меняет. Я бы не хотел чтобы в момент работы компрессора снижался уровень и осиальных частот в канале

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------
    Eddie
    А по какому принципу работает эта схема?
    В чем отличие от классического компрессора?

  10. #29
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    управляемый ФНЧ первого порядка, на ОУ с управляемой крутизной LM13600 и конденсаторах C8L, C8R.
    Частота среза фильтров изменяется от 800 Гц до 30 кГц в зависимости от управляющего тока, поступающего на выводы 1 и 16 LM13600 с канала управления, содержащего регулятор чувствительности (порога шумоподавления) R2. ФВЧ (C2R2.R3C4, C5R6) с усилителем (А1) и амплитудный детектор А2. DI. D2. Q1. С6

  11. #30
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    не допускать превышения некого порога чтоб не перегружать вход усилителя.
    Тогда вам нужен лимитер, но только на НЧ. И никуда от
    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    разделить нч канал на 2 куска отведя один из них под частоты басбуста, а потом сшить обратно
    не деться.
    Что и делает устройство, предложенное waso
    Именно так работают на концертных площадках, ибо мощности там бывают немалые и цена перегруза м б не маленькая, типа спалённых динамиков и усилителей.
    Но если Вы будете динамически ограничивать басбуст, то зачем он нужен? Вариант, реализованный в этом Алтеке намного лучше.Ибо он не даёт с одной стороны перегружать тракт, а с другой стороны даёт ощущение усиления НЧ за счёт компрессии.
    Впрочем дело Ваше.
    Насчёт той Вашей схемы, что выше - туда надо ввести фильтр на нужные частоты, а остальное пустить мимо. Т е именно вариант разделить, а потом просуммировать. И по другому с ней не получится.

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    и так разделение на две полосы, компрессор стоит только на нч
    Вот если бы у Вас была полоса для саба, вот там это и н б бы делать. А так Ваша НЧ играет всё кроме ВЧ, поэтому и громкость плавает. На самом деле вряд ли нужно компрессировать выше 150гц. А Ваш НЧ скорее всего играет до нескольких кГц.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •