Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Мониторинг баса для диджея.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    87

    По умолчанию Мониторинг баса для диджея.

    В последнее время на крупных диджейских выступлениях наблюдается абсурдная картина,- когда 2+2 басовых кабинета (8 шт. 18 дюймовых динамиков) направлены на одного человека с расстояния метра от него. У того же ДедМауса, даже в домашней студии, примерно такой же сетап.

    Почему диджею нужно столько баса? При этом измеритель звукового давления показывает огромные значения, у диджеек волосы шевелятся, а им всё мало баса.
    Причина в том, как я уже говорил в другой моей ветке, что наше ухо в значительной мере- это приёмник градиента давления. Если бы это было не так, то участники соревнований по авто звуку, после первого басового удара, оставались бы без ушных барабанных перепонок. Я уж не говорю о тех, кто оказался в пределах 30-50 (и даже дальше) метрах от выстрелившей гаубицы.
    Напрашивается решение- включить сабы в противофазе. Но и это не лучшее решение, ибо приёмник давления (всё наше тело и череп) окажется без тактильного ощущения басового удара.

    Как победить проблему мониторинга басов для диджея? Такой способ давно и успешно найден в системах домашнего кинотеатра- использовать единственный саб, расположив его не симметрично (немного сбоку) относительно диджея, отфильтровав сигнал на него фильтром высокого порядка (48 дб/окт- щас это просто).

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,778

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    И часто пара 715 рцф,истошно вопящие на толпу в 100 человек,оказывает неизгладимое впечатление
    Это еще не самый плохой расклад.
    Пара Бехров 215 или еще хуже 115-х ))

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,094

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это еще не самый плохой расклад.
    Пара Бехров 215 или еще хуже 115-х ))
    Не,эт уже край совсем))

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Постарался отодвинуть мониторы как можно дальше от плоскости ушей, сделал коррекцию в ДСП колонок под саунд, который должен быть на танцполе. Сделал запись сета с последующей коррекцией тембра по басу так, как я его слышу на месте диджея. Фактически- это тот звук, к которому, по моему мнению, надо стремиться на танцполе.
    https://vk.com/video134495148_456239462

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Следуя тенденциям увеличения баса в клубной музыке, приобрёл сабвуфер в виде бандпасса 6 порядка.
    Не сказал бы, что с музыкальной точки зрения, композиции от этого выиграли, но звук, к которому тут все стремятся получился в полном объёме.
    Т.к. считаю, что бас должен исходить из одной точки, то купил один активный сабвуфер на двух 18".
    Деление в ДСП 15 топов сделал на 100 Гц с крутизной 48 дб/окт. Чисто интуитивно поставил задержку в ДСП топов 5 мсек (1,7 метра).
    Для сабвуфера также сделал крутую обрезку снизу на 37 Гц.
    Бубнения, гудения и затягивания баса не наблюдаю, хотя и ожидал этого от резонансной системы БП.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	457802

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Следуя тенденциям увеличения баса в клубной музыке, приобрёл сабвуфер в виде бандпасса 6 порядка.
    Не сказал бы, что с музыкальной точки зрения, композиции от этого выиграли, но звук, к которому тут все стремятся получился в полном объёме.
    Т.к. считаю, что бас должен исходить из одной точки, то купил один активный сабвуфер на двух 18".
    Деление в ДСП 15 топов сделал на 100 Гц с крутизной 48 дб/окт. Чисто интуитивно поставил задержку в ДСП топов 5 мсек (1,7 метра).
    Для сабвуфера также сделал крутую обрезку снизу на 37 Гц.
    Бубнения, гудения и затягивания баса не наблюдаю, хотя и ожидал этого от резонансной системы БП.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	457802
    саб конечно лютый но такое не для дома)
    я пришел к выводу что дома сабы слушать негде, кругом соседи, даже в частном секторе
    баса чтоб не раздражать соседей с лихвой хватает и в 15 топах)

    а какие у вас пятнашки в топах и какие драйвера? просто я думаю если пятнашки на 100 гц обрезать то убить весь потенциал по мидбасу в них)) а есть еще пятнашки которые спокойно от 45-50 играют)

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    а какие у вас пятнашки в топах и какие драйвера?
    Пятнашки с 4" катушкой, с очень тяжёлым и мощным магнитом, чувствительные, литая корзина, раздел с драйвером на 1,6 кГц. Драйверы- 1,75".

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    саб конечно лютый но такое не для дома
    как раз для дома такое и удобно, если диджейством заниматься. Ибо экономия места.
    Ставишь на саб столик для кровати, получаешь и диджейский стол и бас под ним. По высоте самое то. Я себе ножки для стола сделал из старого офисного стула- высота, как раз для того, чтобы стоя за пультом удобно было, снизу столешницы закреплён мини компьютер, и звуковая карта, вокруг столешницы "юбочку" из ткани или из перфорированного материала- шикарно и практично получается.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Пятнашки с 4" катушкой, с очень тяжёлым и мощным магнитом, чувствительные, литая корзина, раздел с драйвером на 1,6 кГц. Драйверы- 1,75".
    а я сейчас слушаю топ 2х15" + 3" драйвер, раздел 800гц, и от 8000гц драйвер 1,75"))
    причем 3" сверху не порезан, так больше всего звук зашел)

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    а я сейчас слушаю топ 2х15" + 3" драйвер, раздел 800гц, и от 8000гц драйвер 1,75"
    Ой, чё то я наврал- на пятнашке не 4" катушка, а 3". А вот на восемнашках катушки 4".

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Ой, чё то я наврал- на пятнашке не 4" катушка, а 3". А вот на восемнашках катушки 4".
    вы дома гоняете такой саб?))

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    вы дома гоняете такой саб?
    да, конечно. Это для меня щас уже хобби, мне теперь зарабатывать не надо.
    У меня соседи только снизу. Постоянно у них спрашиваю, о помехах от моей музыки. Они ничего не слышат (молодая пара с двумя детьми). А делать ещё громче- уже мне не комфортно. Так что всё нормально в этом отношении.
    Единственный недостаток сабвуфера- у него встроенный вентилятор, который работает всегда, в ни зависимости от температуры. Даже когда холодный, то полностью не отключается, при том, что регулировка скорости вращения есть- при большой скорости будет вертеться быстрее. Работает тихо, но если нет звука из колонок, то его всё таки слышно.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •