Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

  1. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Надо впихнуть в спинной мозг преобразование Фурье и всё станет просто и изящно.
    30+ годов впихиваю

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вот и получается, ты брешь IQ сигналы со звуковухи, подаешь на два смесителя, на вч входы сместителей подаешь несущую в квадратурной форме - синус и косинус.
    А теперь выкидываешь физику смесителей, поскольку физика там "как смогли". А математика идеальный смесителей предельно проста и изящна - это функция умножения.
    Для данной задачи это не подойдёт в любом случае как очень сложный (если это не в рамках одного кристалла) способ. Зачем использовать для решения задачи сложный , ресурсообъемные способы если есть простые на 2х КТ315 тразисторах. Я вот таки к предельно простым решениям стремлюсь, просто знаний малоовато для самостоятельной разработки - потому беру чужое и дорабатываю под свои требования.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Набор коэффициентов при синусах и косинусах - вот она квадратура и вылезла.
    Как я понимаю достаточно одних синусов или одних косинусов, что-б сформировать любую форму сигнала.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    можно прочитать аппноты с даташитом и проникнуться...
    Нее - повременить надо-б - а то крыша совсем уедет.

    А с передатчиком я вроде определился - наиболее (для меня) простое (хотя не оптимально - оптимальное на 2х транзисторах) решение это китайска плата на ADF7021 - минуса только три
    1) Дорогая , блин
    2) Надо меня индуктивность одну и индуктивность та уровня наногенри... (22+/-5, блин НАНОгенри - это петелька из провода какая-то) тут надо думать, как рассчитать еще (хотя проще наверное тупо измерять частоту на выходе, благо фильтр после ФД внешний и вход перестройки ГУН доступен).
    3) Надо еще и кварц менять, но у меня есть подходящий кварцевый генератор, правда с другими уровнями.

    Сейчас основная задача понять, кто неисправен - микруха или кварц. Потому как по здравому разумению если приемник пейджера мертв, то смысл прыгать резку падает.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 04.07.2024 в 13:59.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,802

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Wladimir_TS, поищу пару пейджеров в понедельник.
    найду - отправлю
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Как я понимаю достаточно одних синусов или одних косинусов,
    Косинусы из синусов получаются просто, корень из -1 делает магию. Только это удобная надпись на заборе, ведь корень из -1 это не число, а операция поворота вектора на 90 градусов. Опять квадратура круга
    И синусы и косинусы нужны одинаково.
    Формула Эйлера из самых основ комплексных чисел нас учит, как преобразовать непонятные синусы с косинусами в понятную амплитуду и фазу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Wladimir_TS, поищу пару пейджеров в понедельник.
    найду - отправлю
    Да нее, спасибо, я думаю, тщательное хождение по местным толкучкам принесёт свои плоды. Да и желательно собирать парк одинаковых аппаратов, а то от прочтения я понял - что 100% совместимости пейджеры всё-равно не имели (особенно в части русского языка).

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    корень из -1 делает магию
    Только на листе бумаги, а ИРЛ невозможен Но несколько помогает свести теорию с практикой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Формула Эйлера из самых основ комплексных чисел нас учит, как преобразовать непонятные синусы с косинусами в понятную амплитуду и фазу.
    Видимо математика для вас - это что-то "своё, живое", а меня несколько пугает

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2024 в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 04.07.2024 в 17:26 ----------

    Нашел схему пейджера - а генератор там не так и прост, как в даташите на UAA2080 нарисовано :Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCH.PNG 
Просмотров:	22 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	457251

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    а генератор там не так и прост, как в даташите на UAA2080 нарисовано :
    Особенности конкретного кварца скорей всего. Даже в древних звуковухах генераторы на 30+ МГц несколько сложней Пирса на инверторе с парой конденсаторов и кварцем.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,802

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Да нее, спасибо,
    как скажете!)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Особенности конкретного кварца скорей всего.
    Я пробовал в схеме на 1 транзистора, где кварц промеж базовой и коллекторной цепью стоит запускать - что-то как-то шевельнулось примерно на 21-25 МГц (пока бегал за частотомером шевелиться перестало).

    Я вот думаю попробовать отцепить все цепи от микросхемы и запустить с нею кварц более низкочастотный.

    Или по какой схеме попробовать запустить это кварц.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    На высоких частотах мог быть не кварц, а резонатор на ПАВ. На схеме трехногий, больше шансов на резонатор. Надо смотреть доки на элемент и морщить мозг. Кварцы тоже бывают сильно разные. Даже в синклеревские времена было две базовых разных схем генераторов, с одними отечественными кварцами работали одни, с другими - другие.
    В тогдашнем любительстве мозги не особо напрягали, не заработала схема А, значит спаячим схему Б.

    Правильный путь - обмерить элемент и прочитать учебники, но это же скучно до жути.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На схеме трехногий, больше шансов на резонатор.
    ИРЛ тоже три ноги, средняя от корпуса 7х6 мм

    T939/X
    NDK`82

    С другой стороны

    159.2000

    Вот вроде такого : http://www.chipdip.ru/product1/8010202047

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Правильный путь - обмерить элемент и прочитать учебники, но это же скучно до жути.
    Генератора ВЧ нет и будет очень не скоро увы. Потому тут вопрос собрать какой-то генератор и проверить живость кварца, если он живой - то каюк или микрухе или обвязке (транзистор обочной прозвонкой живой, но для ВЧ , как говорит опыт, это нифига не показатель.

  10. #30
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Литературы по этому поводу вагоны, поскольку решение давно используется везде вокруг. Современные взрослые ВЧ генераторы(приборы) давно имеют IQ входы, микросхемы под задачи выпускают наверное все бренды, РодеШварц поставляет софт для анализа IQ сигналов и тд.
    Ну да - эти "квадратурные" технологии известны уже лет 60 ... или даже больше Синтез SSB методом Уивера , и вот это вот всё ... оттуда же ноги растут и у современных SDR . Там один раз "вкурил" принцип "квадратурности" , и далее всё более чем понятно - хоть на приём , хоть на передачу Но что интересно - даже сейчас есть нюансы , про которые "знают не только лишь все" ... вот один пример - квадратурный корреляционный фильтр из этой темы - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36788
    Фильтр основан на двух каналах , один для ФАПЧ ( канал фазы ) , другой , сдвинутый на 90 - канал амплитуды , отслеживает амплитуду несущей на входе . Потом этот сигнал амплитуды проходит узкополосный ФНЧ , очищаясь от помех , а потом - модулирует синусоидальную несущую на той же частоте , вот и получается оптимальный фильтр Всё вроде просто и понятно - про эти вещи например писал в своих книжках в 70-е и 80-е годы глубокоуважаемый дедушка Поляков . У него и схемы приёмников подобные были ... но вот конкретно в этом фильтре применяется один хитрый фокус , которого я например ни разу не видел ни в одном учебнике или статье ... вообще нигде не видел . Так-то , чисто теоретически , трудно представить , чтобы при всём этом бурном развитии этих методов начиная с 60 годов никто раньше не придумал бы такое , но однако вот я не видел нигде . Интересно - ты понял , про что я говорю ? Подсказка в том , что на входе схемы стоит фазовращатель - если понять , для чего он нужен - то и всё остальное станет сразу понятно , да .

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •