Страница 167 из 168 Первая ... 157165166167168 Последняя
Показано с 3,321 по 3,340 из 3342

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,597

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #3321
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    а зачем?
    Вот на этот вопрос мне самому интересно было бы получить обоснованный ответ )
    Пока в раздумиях, на каком количестве какого калибра низ делать - 4 х 6.5"/8“ или 2 х 10"/12"
    в гараже даже не знаю на что будет похоже
    Зависит от подхода... можно и на коленке шикарные кабинеты сваять, было бы желание

  3. #3322
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,597

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    у меня коленки не той системы

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:49 ----------

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    4 х 6.5"/8“ или 2 х 10"/12"
    ну прикинуть цену и выхлоп недолго

    6,5 можно пустить как 2,5 полосы хотя бы

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #3323
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,715

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Merstan, я брал готовые шпонированные ящики из ДСП и клеил внутри ребра жесткости из дубовых дощечек вдоль панелей. Где-то, параллельно граням ящика (на боковых стенках), а где-то, под углом (с двух сторон от отверстия под динамик на передней панели). Кое-где доски с соседних стенок в углах были приклеены внахлест. А зачем нужно связывать периметр? Мы же говорим об увеличении жесткости / повышения частоты собственного резонанса отдельных панелей?

  5. #3324
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,597

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А зачем нужно связывать периметр
    периметр сечения

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #3325
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    6,5 можно пустить как 2,5 полосы хотя бы
    Я вообще о 3,5 думаю, т.е. 2,5 на морде + басовики по бокам в обе стороны, типа как у Audio Physic - как их послушал, так прям проникся идеей

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B90EDB95-9CD0-4201-9339-A57AD0D2AE99.jpeg 
Просмотров:	22 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	457495

  7. #3326
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,597

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Ну а я пошел дальше и сделал в отдельных корпусах

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #3327
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,140

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    отходы/обрезки идут в переработку или используются где-то ещё.
    Из этих обрезков и делают распорки

  9. #3328
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,495

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Из этих обрезков и делают распорки
    И никак иначе.

  10. #3329
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,715

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    периметр сечения
    Так зачем нужен этот периметр сечения? Я вижу смысл перегородок в виде периметра сечения только для формовки гнутых корпусов из слоёв тонкого материала. А на плоских стенках можно вполне обойтись набором прямых рёбер жесткости.

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 20:07 ----------

    Tigris, Я тоже планирую нечто подобное. Но, я решил, на первый раз, ставить по бокам по одной 8" SB Acoustics с каждой стороны в ЗЯ. Если будет недостаточно, то в следующий раз попробую с 10". Что интересно, у SB Acoustics есть десятки, которые идут в тот же объём, что и восьмерки. Но восьмерки я уже купил.

    ---------- Сообщение добавлено 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Из этих обрезков и делают распорки
    Речь шла о том, что при изготовлении распорок размером с внутреннее сечение ящика, на них уходит много материала.

  11. #3330
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    я пошел дальше и сделал в отдельных корпусах
    Изначально была мысль соорудить под имеющиеся (и уже даже почти имеющие вид законченного изделия ) полочники этакие басовые "подпорки" вроде как на фото, но отказался от этой идеи ибо получится не шибко изящно - у полочников ширина 25 см.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0160.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	592.3 Кб 
ID:	457506

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    тоже планирую нечто подобное. Но, я решил, на первый раз, ставить по бокам по одной 8" SB Acoustics с каждой стороны в ЗЯ. Если будет недостаточно, то в следующий раз попробую с 10". Что интересно, у SB Acoustics есть десятки, которые идут в тот же объём, что и восьмерки. Но восьмерки я уже купил.
    Мне что-то из SB ничего не приглянулось... Вроде и по параметрам неплохо, и хвалят их многие, но как-то вот не нравятся они мне

  12. #3331
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,715

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Изначально была мысль соорудить под имеющиеся (и уже даже почти имеющие вид законченного изделия ) полочники этакие басовые "подпорки" вроде как на фото, но отказался от этой идеи ибо получится не шибко изящно - у полочников ширина 25 см.
    У меня будет ширина 23 см и высота около 125. На картинках колонки выглядят достаточно стройно. Однако, в показанном Вами варианте с двумя объёмами есть ещё один недостаток - отсутствие возможности использовать объём за СЧ динамиками (полочниками) для НЧ. А в одном объёме можно легко сделать наклонную перегородку. Правда, с двумя раздельными ящиками есть ещё один вариант: перевернуть полочники пищалкой вниз и поднять их выше. Тогда нижний НЧ ящик можно будет сделать меньшей глубины, но повыше. А высокие колонки, даже при ширине 25 см, могут смотреться весьма неплохо.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 11.07.2024 в 00:28.

  13. #3332
    Частый гость Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Получил сегодня ВЧ драйверочки Lavoce DN07.10LM.
    Немного с ними поколдовал, сделал чутка измерений на скорую руку (повторяемость замеров хорошая, но все равно это именно пока первые впечатления о динамиках).

    Итак, по рекомендации решил попробовать их в качестве альтернативы мелкой Sica 0,7".
    Т.к. корпуса уже сделаны и отшпонированы, то смотрел варианты с минимальным вмешательством в конструкцию колонок.
    Lavoce за счет формы корпуса и диаметра горла в принципе подошел практически идеально.

    Сравнение динамиков, Sica выглядит совсем не серьезно по отношению к драйверу, хотя и тот просто мелюзга среди Последних.
    Но не забываем, что Sica в проекте предполагается в работе выше 4кГц+-, а там такой размер купола в самый раз, оала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240710_200541.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	2.67 Мб 
ID:	457507
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240710_200524.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	457508

    Конечно, драйверу нужен полноценный рупор, а не вот это вот всё. Но интересовало как он себя поведет с тем же недорупорком, что и Sica.
    Диаметр горла и диаметр купола совпадают один в один, но магнит драйвера не вписывается между магнитами СЧ динамиков, на каких то пару мм (эх, мыли бы с неодимовыми магнитами, получилось проще).
    Поэтому был напечатан адаптер-переходник высотой 10 мм. Да ВЧ динамик относительно СЧ стал глубже утоплен в корпус и тут еще предстоит понять масштаб бедствия, ибо исходно рупор отчасти рассчитывался именно для компенсации положения динамиков в колонке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240710_181458.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	457509
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240710_182936.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	3.28 Мб 
ID:	457510

    Из кладовки был взят фрагмент передней панели колонки, на котором изначально сводилась СЧ-ВЧ секция, после, если будет принято решение об использовании драйверов и подбора примерного кроссовера, то будут измерения и на полноценном корпусе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240710_203719.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	2.14 Мб 
ID:	457511

    Были проведены предварительные измерения для сравнения как с Sica, так и с Lavoce, микрофон, уровни усиления (плюс также измерения и с нормализацией уровней), корпус не перемещались/не изменялись.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240710_203217.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	457512
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240710_214301.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	457513

    Магниты динамиков конечно совсем впритык вышли, нельзя сказать, что я от этого в восторге.

    Итак, по измерениям.
    Сначала импеданс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedance.png 
Просмотров:	23 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	457515
    Импеданс Sica с рупором и без почти не меняется ( синий и охра графики )
    А вот драйвер, как и полагается, ведет себя по разному ( просто драйвер - зеленый, в рупорке - красный )

    Теперь АЧХ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AFR.png 
Просмотров:	38 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	457516
    Тут зеленый и синий графики это драйвер и купол с одним уровнем усиления (везде окно 3mS и НЕТ ни какого фильтра, даже конденсатора, ограничение, чисто в REW, от 1 кГц).
    Красный график это драйвер нормализованный по уровню к куполу.
    Бледно желтый это драйвер без ничего, просто в руках.
    Клетка по вертикали 0,5dB.

    Очень предварительно, можно сказать, что плюс драйвера лишь в громкости.

    По неравномерности есть отличия, но в целом примерно тоже самое (если приглядеться, то Sica даже чуть лучше).
    Провал в районе 17 кГц у всех, предположу наложилась ломка куполов и влияние самого рупорка. В принципе, это меньшее зло, на что я смотрю (все равно не слышу уже там, и провал достаточно узок).

    Т.е. выбор в пользу драйвера будет, если мне не хватит отдачи от обычного мелкокупола Sica. Надо смотреть в комплексе с другими динамиками и с учетом кроссовера. Необходимо более скрупулезно подойти к измерениям и сделать полноценные замеры для симулятора.

    Еще смутил уровень искажений на драйвере. Он выше обычного купола в несколько раз!
    Даже после нормализации уровней, искажения, особенно и в основном это 3 гармоника, до неприличия выше чем у игрушечного шелкового купола Sica.
    Есть предположение, что отчасти виноват усилитель, использую худ1969, который не особо жалко. Но, ранее к нему тут претензий не было, может высокочувствительный драйвер проявил его склонность к высоким гармоникам... это не точно.
    Попробую измерить через более качественный усилитель в следующий раз.

    Касаемо импульса, степа и ватерфола, там также отличия есть, на мой взгляд они минимальны. Где-то поинтересней просто купол, где-то кажется выигрышней драйвер.

    PS: Возможно драйвер, с правильно подобранным рупором, показал бы себя с более выигрышной стороны.... но тогда уже не в этом проекте, и... меня таки смущает более высокий уровень искажений у него.
    Последний раз редактировалось Kiraso; 11.07.2024 в 00:05.

  14. #3333
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,569

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Ай, малявки, боюсь-боюсь.
    В целом удивительно, что лавойс в таком обсоске, и такое выдал, зачетно.
    А как ты первой модой ему прямо в Fs угодил, специально считал))?

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    Очень предварительно, можно сказать, что плюс драйвера лишь в громкости.
    А это единственный и есть. Но зато какой.

    P.S. Это у тебя где-то 105дб чуйки намерилось, да? Или не.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 11.07.2024 в 07:53.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #3334
    Частый гость Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    P.S. Это у тебя где-то 105дб чуйки намерилось, да? Или не.
    Чутка меньше, но это чисто относительные измерения (интересовала разница, она вышла порядка 12dB в итоге), уровень выставлен от балды
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AFR_compare.png 
Просмотров:	16 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	457519

    Импульс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impresp.png 
Просмотров:	33 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	457520

    Не могу сказать что рупор как то особо считал. Исходил из получившегося места, с учетом максимального сближения динамиков, выравнивания катушек/колпачков СЧ и ВЧ, ну и то что вышло, просто посчитал раскрыв примерно по экспоненте.

    По поводу искажений, если глянуть на измерения lavoce в руках, то они меньше разительно.
    И тут пока напрашивается два варианта:
    - на sica провода припаяны, а к драйверу на коннекторах не по размеру (лопатки на динамике мелкие), в руках когда измерял, то прижимал разъемы получше, возможно надо просто припаять провода.
    - близкое расположение магнитов соседних динамиков, тут можно поэкспериментировать с длиной переходника, увеличить и посмотреть как повлияет, может фортанет и будет лучше.

    Можно переходник даже в виде песочных сделать, горло уменьшить, к примеру, до 0,5" и дополнительная аля предрупорная камера.

  16. #3335
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,597

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не надо. Ты немного наклони средники в центр, задай им небольшой, но полезный угол. магниты и разъедутся. Можешь даже рассчитать его под место прослушивания. Ты же печатаешь баффл?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #3336
    Частый гость Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Не надо. Ты немного наклони средники в центр, задай им небольшой, но полезный угол. магниты и разъедутся. Можешь даже рассчитать его под место прослушивания. Ты же печатаешь баффл?
    Да, локальный элемент печатаю.
    Тоже сначала была мысля наклонить их чуть, может и попробую позже действительно.

    Сначала пойму для себя, а нужна ли мне тут такая чуйка от вч?

  18. #3337
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,569

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impresp.png 
Просмотров:	33 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	457520
    Оооо. 50мкс. Что-то нипадецки звенит примерно на 20К. Водопад нада.

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    Сначала пойму для себя, а нужна ли мне тут такая чуйка от вч?
    Тут вопрос даже не в чуйке, а в искажениях того и другого на максимальном и на пиковом.
    Ну и терморежим, тут чувствительность тоже играет роль.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #3338
    Частый гость Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Оооо. 50мкс. Что-то нипадецки звенит примерно на 20К. Водопад нада.
    Вечером если только уже. Я ни чего там не увидел особенного, но я и не специалист в его трактовке )))

  20. #3339
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,204

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    Еще смутил уровень искажений на драйвере. Он выше обычного купола в несколько раз!
    Даже после нормализации уровней, искажения, особенно и в основном это 3 гармоника, до неприличия выше чем у игрушечного шелкового купола Sica.
    Спасибо, очень ценная информация. Жаль, конечно что по искажениям не подошел.
    Эта игрушечная сика как раз отличается своими низкими искажениями. Разница будет заметная и в сравнении с другими куполами.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  21. #3340
    Частый гость Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень ценная информация. Жаль, конечно что по искажениям не подошел.
    Эта игрушечная сика как раз отличается своими низкими искажениями. Разница будет заметная и в сравнении с другими куполами.
    Завтра попробую ещё измерения сделать, припаяю провода, вдруг повезёт)))

Страница 167 из 168 Первая ... 157165166167168 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •