Страница 165 из 165 Первая ... 155163164165
Показано с 3,281 по 3,294 из 3294

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,580

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #3281
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,660

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    misha88, вы сейчас о СЧ вещаете, но приплетаете слрво НЧ.
    Под НЧ я имею ввиду не диапазон подавления (хотя для 12 см панели подавление начинается уже со 150 Гц), а ящик (он у меня будет отдельный только с НЧ динамиком).

  3. #3282
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    значит наполнитель пихать и поглощать
    У меня переизбыток на несколько дБ по чувствительности, я себе мог позволить и на этом строится идея.

    Есть КПД оформления, есть его добротность.
    Открытые оформления -- это одно, забитые поглотителем -- другое.

    Никто тут не пишет что требуется, а поглотить НЧ наклейкой полового покрытия не выйдет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было 18:26 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Под НЧ я имею ввиду не диапазон подавления (хотя для 12 см панели подавление начинается уже со 150 Гц), а ящик (он у меня будет отдельный только с НЧ динамиком).
    Совсем не понято что вы хотели спросить. Зона давления -- это всё, что ниже самого большого расстояния в колонке. А этот стояк можно задавить только сильно демпфируя всю колонку. Или разместив перегородки под углами и сделав саму колонку с кривой крышей, но без наполнителя всё равно останется стояк.

    Эхо средних частот легко задавить наполнителем, не переусердствовав, и не снизив добротность ФИ или ЗЯ.

    Никакие НЧ давить смысла нет, это равносильно включению басовика через емкость.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #3283
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,505

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Под НЧ я имею ввиду не диапазон подавления (хотя для 12 см панели подавление начинается уже со 150 Гц), а ящик (он у меня будет отдельный только с НЧ динамиком).
    Так какого размера д*ш*в в см этот ящик? Можно же рассчитать, что там с "модами"))
    Например для скажем относительно большого кабинета по д*ш*в 50*22*120см первьiе резонансьi составzт 143*285*341Гц, а уже для ящика 30*40*50 такой же резонанс будет 343*428*571Гц.
    Можно провести измерения прямо внутри самого ящика и по ЕТС прикинуть насколько "зльiе" отражения после прямого, и в каком интервале они находятся, может не так уж и нужно сильно заморачиваться?
    Ну а пичок на импедансе можно "размьiть" небольшим количеством эффективного поглотителя, например встроив в перегородку по центру корпуса кусок Basotek.
    Чтобьi вибрации невьiходили за рамки "вибрацияфобии" сделать двойной корпус из МДФ/ЛДСП/фанерьi, проложив меж ними MLV (тот же линолеум), но это прям экстремистский подход)))
    Последний раз редактировалось Shidim; 09.07.2024 в 19:13.
    Дмитрий

  5. #3284
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    двойной корпус
    дорого-богато!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #3285
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,505

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    дорого-богато!
    Ну если прямо вопрос стоит, "как подумаю о тех вибрациях, то даже кушать не могу", то лучше заплатить))
    Дмитрий

  7. #3286
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Shidim, положа руку на яйца: а оно поможет? Корпус двойной, в смысле.
    Самую малость?

    Нужно делать высокие тонкие столбики. Крепкие выйдут сами собой. Потери на БС на другой частоте, и дороже по динамикам. Зато никаких проблем со стояками внутри.

    Или ЧВ со всеми вытекающими.

    А с большим корпусом сам видишь сколько всего.

    У меня были 30*40*60 для 8", они голые гудели изнутри сквозь диффузор. И вообще нужно избегать общих знаменателей в размерах. И пять см. тут не помогают, нужно больше. Например, хороший размер 50*30*20 или 50*30*10, ну или 80*50*30.

    Как у меня сейчас 60*60*120 не стоит)) Зато распил без остатка.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #3287
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,137

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Офф: новое акустическое покрытие для ПЛ: лучший звукопоглотитель-воздух, поэтому в резиновом покрытии делается "короед" (из открытых источников))).

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    высокие тонкие столбики. Крепкие выйдут сами собой.
    Линквитц(R.I.P.) использовал пластиковую фановую трубу (1 м) из хозмага с наполнением ЗПМ
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 09.07.2024 в 21:39.

  9. #3288
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У меня переизбыток на несколько дБ по чувствительности, я себе мог позволить и на этом строится идея.

    Есть КПД оформления, есть его добротность.
    Открытые оформления -- это одно, забитые поглотителем -- другое.

    Никто тут не пишет что требуется, а поглотить НЧ наклейкой полового покрытия не выйдет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было 18:26 ----------


    Совсем не понято что вы хотели спросить. Зона давления -- это всё, что ниже самого большого расстояния в колонке. А этот стояк можно задавить только сильно демпфируя всю колонку. Или разместив перегородки под углами и сделав саму колонку с кривой крышей, но без наполнителя всё равно останется стояк.

    Эхо средних частот легко задавить наполнителем, не переусердствовав, и не снизив добротность ФИ или ЗЯ.

    Никакие НЧ давить смысла нет, это равносильно включению басовика через емкость.
    Понятие переизбыток мне не понятен , у практически всех акустических систем есть запас по мощности в би или триампинге он по определению есть . С линолеумом это не ко не вопрос , но опять же пас дает наибольшее значение в подавлении самого слышимый резонанса между передней и задней стенкой .

  10. #3289
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    же пас дает наибольшее значение в подавлении самого слышимый резонанса между передней и задней стенкой .
    С утратой давления снизу.
    у ПАС передаточная еще меньше по низам, чем у ЗЯ

    ПАС -- идеально для стыкованного с НЧ/сабом мидвуфера, который играет и СЧ тоже, но не для вуфера, разве что у него добротность 0,6+

    60Гц в лучшем случае с ПАС, да и то с большой катушкой в фильтре

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #3290
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    С утратой давления снизу.
    у ПАС передаточная еще меньше по низам, чем у ЗЯ

    ПАС -- идеально для стыкованного с НЧ/сабом мидвуфера, который играет и СЧ тоже, но не для вуфера, разве что у него добротность 0,6+

    60Гц в лучшем случае с ПАС, да и то с большой катушкой в фильтре
    А не кто и не говорил что все будет бесплатно и для вуфера потеря в суббасовой составляющей это не криминал да и полоса для многих вуферов в зя до 60 Гц слишком оптимистичная 80-90 Гц охотно верю .

  12. #3291
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    misha88, Если использовать линолеум для подавления вибраций стенок, то нужен безосновный (просто винил) поплотнее и потолще. Но можно и на вспененной основе, при условии, что он плотный и тяжелый. Чем тяжелее, тем лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Видел в интернете и варианты, когда колонки без ножек ставят на коврик, т.е. получается наоборот изолируют от пола, вот и интересно, какой подход лучше.
    Всё зависит от конструкции пола. Если пол - массивная бетонная плита, то лучше "привязать" АС к такому полу. А если это лёгкий деревянный пол на лагах, то лучше изолировать.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 10.07.2024 в 01:18.

  13. #3292
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Да не решит ни какой линолеум проблему вибрации даже если его выдрать из апартаментов королевы Англии, только прочность и масса помогут .

  14. #3293
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    ящик (он у меня будет отдельный только с НЧ динамиком).
    А какую частоту среза НЧ Вы планируете? Вполне может выйти так, что отражения в НЧ ящике будут проявляться только на частотах за пределами диапазона работы НЧ динамика.

    ---------- Сообщение добавлено 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было 00:54 ----------

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Да не решит ни какой линолеум проблему вибрации даже если его выдрать из апартаментов королевы Англии, только прочность и масса помогут .
    Так линолеум и клеят для увеличения массы. У него, правда, есть ещё одно полезное свойство - вязкость и отсутствие собственных резонансов. Можно конечно клеить и листы свинца, но это дорого и менее экологично. А пара слоёв толстого линолеума в сочетании с ребрами жесткости замечательно решают проблему вибрации.

  15. #3294
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Из всего только ребра жесткости работают на самом деле а линолеум там чисто для души , тем более если он отжат у королевы Англии . Да и использовать его как утяжелитеь можно только из-за большой любви к нему , есть куча материалов с гораздо большей плотностью как дешевле так и дороже .

Страница 165 из 165 Первая ... 155163164165

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •