Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

  1. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Надо впихнуть в спинной мозг преобразование Фурье и всё станет просто и изящно.
    30+ годов впихиваю

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вот и получается, ты брешь IQ сигналы со звуковухи, подаешь на два смесителя, на вч входы сместителей подаешь несущую в квадратурной форме - синус и косинус.
    А теперь выкидываешь физику смесителей, поскольку физика там "как смогли". А математика идеальный смесителей предельно проста и изящна - это функция умножения.
    Для данной задачи это не подойдёт в любом случае как очень сложный (если это не в рамках одного кристалла) способ. Зачем использовать для решения задачи сложный , ресурсообъемные способы если есть простые на 2х КТ315 тразисторах. Я вот таки к предельно простым решениям стремлюсь, просто знаний малоовато для самостоятельной разработки - потому беру чужое и дорабатываю под свои требования.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Набор коэффициентов при синусах и косинусах - вот она квадратура и вылезла.
    Как я понимаю достаточно одних синусов или одних косинусов, что-б сформировать любую форму сигнала.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    можно прочитать аппноты с даташитом и проникнуться...
    Нее - повременить надо-б - а то крыша совсем уедет.

    А с передатчиком я вроде определился - наиболее (для меня) простое (хотя не оптимально - оптимальное на 2х транзисторах) решение это китайска плата на ADF7021 - минуса только три
    1) Дорогая , блин
    2) Надо меня индуктивность одну и индуктивность та уровня наногенри... (22+/-5, блин НАНОгенри - это петелька из провода какая-то) тут надо думать, как рассчитать еще (хотя проще наверное тупо измерять частоту на выходе, благо фильтр после ФД внешний и вход перестройки ГУН доступен).
    3) Надо еще и кварц менять, но у меня есть подходящий кварцевый генератор, правда с другими уровнями.

    Сейчас основная задача понять, кто неисправен - микруха или кварц. Потому как по здравому разумению если приемник пейджера мертв, то смысл прыгать резку падает.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 04.07.2024 в 13:59.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,799

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Wladimir_TS, поищу пару пейджеров в понедельник.
    найду - отправлю
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,251

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Как я понимаю достаточно одних синусов или одних косинусов,
    Косинусы из синусов получаются просто, корень из -1 делает магию. Только это удобная надпись на заборе, ведь корень из -1 это не число, а операция поворота вектора на 90 градусов. Опять квадратура круга
    И синусы и косинусы нужны одинаково.
    Формула Эйлера из самых основ комплексных чисел нас учит, как преобразовать непонятные синусы с косинусами в понятную амплитуду и фазу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: POCSAG и как его едят, тьфу кодируют

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Wladimir_TS, поищу пару пейджеров в понедельник.
    найду - отправлю
    Да нее, спасибо, я думаю, тщательное хождение по местным толкучкам принесёт свои плоды. Да и желательно собирать парк одинаковых аппаратов, а то от прочтения я понял - что 100% совместимости пейджеры всё-равно не имели (особенно в части русского языка).

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    корень из -1 делает магию
    Только на листе бумаги, а ИРЛ невозможен Но несколько помогает свести теорию с практикой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Формула Эйлера из самых основ комплексных чисел нас учит, как преобразовать непонятные синусы с косинусами в понятную амплитуду и фазу.
    Видимо математика для вас - это что-то "своё, живое", а меня несколько пугает

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •