Страница 72 из 73 Первая ... 6270717273 Последняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 1454

Тема: Почему сабвуферы мажут и отстают

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,524

    Раздражение Почему сабвуферы мажут и отстают

    https://www.audiosciencereview.com/f...ofers.49042%2F


    График ГВЗ — это увеличение запаздывания с понижением частоты, иное представление фазовой характеристики. Фаза измеряется в градусах, выразив её временем, получаем ГВЗ.

    Что такое фаза? Фазовая характеристика или ФЧХ — комплексное представление временно́го акустического центра — точки по глубине, из которой мнимо начинает отсчёт фаза звуковой волны из нуля градусов первого полупериода, на деле же фаза рождается в звуковой катушке, в магнитном зазоре, но уже не с нуля градусов, а с запаздыванием от мнимого центра. С понижением частоты мнимая точка отсчета начала звука и нуля фазы всё дальше от слушателя.

    Вернемся к ГВЗ сабвуфера.
    Без фильтрации, динамик в оформлении с частотой настройкой в 20 и ниже Гц имеет ГВЗ 20+мс.
    Добавив фильтрацию сверху, ГВЗ внизу диапазона нагоняется до 30мс.
    Чем ниже срез фильтра и чем выше порядок, тем больше итоговое ГВЗ.
    Добавив сабсоник-фильтр, ГВЗ увеличивается до 80мс.
    Выровняв АЧХ коннектором Линквица, ГВЗ вырастает до 100мс.

    Компенсировать отставание физическим размещением сабвуфера не получится. Пара метров — ничто, когда запаздывание измеряется десятком(и) метров.
    Не получится компенсировать отставание сабвуфера и процессором звука. Под какую частоту будем вносить задержку фронтов? Сабвуфер играет, например, от 20Гц и до 80Гц. На 80Гц ГВЗ его 20мс, а на 20Гц ГВЗ 80мс. Если пищалку процессором выровнять с частотой 20Гц, то 80Гц будут воспроизводиться раньше пищалки. Если выровнять пищалку под 80Гц, то 20 всё еще будут позади. Можно выровнять "не вашим и не нашим" — под 50Гц, тогда всё будет звучать плохо.
    FIR-фильтром ситуацию не исправить тоже — слишком прожорливо по ресурсам, предзвон будет явный, а задержка на обработку — несколько секунд.

    Что делать

    • Не использовать высокие порядки на сабвуфере (нельзя выше второго, вторым придется резать ниже).
    • Использовать 2 сабвуфера с низкими порядками и располагать их поближе к колонкам.
    • Не использовать сабсоник-фильтр и корректор Линквица.
    • Обойтись шельф-фильтром и первым порядком.
    • Не затягивать настройку сабвуфера пониже — это вызывает взрывной рост ГВЗ.
    • Тщательно подбирать динамики и оформление, чтобы низкая настройка получалась "родной". Такие динамики большие и стоят дорого. Если кто знает дешевые варианты, то милости просим — принесите пользу советом.
    • И самый простой способ — не использовать сабвуфер совсем, обойтись большим НЧ-динамиком без низкого и крутого среза.


    Пару строк в оправдание, а то будет нечестно
    Размазывание слышно только если в фонограмме есть басовые линии, спектральные составляющие которых одновременно состоят из низших частот и высших басовых частот. Это только синтезированные инструменты, как правило. На акустических жанрах ничего такого слышно не будет. Даже в роке не всегда есть такие звуки, чтобы от 20Гц. А в кино сабовая полоса вообще не содержит ритмического рисунка. Заморачиваться на этот счет или нет — дело личное и зависит от музыкальных предпочтений.

    ТЕСТ
    Фонограмма с характерной басовой партией, на которой показательно слышно влияние ГВЗ. На самом деле, это влияние слышно почти на любой электронной музыке. Звук пропущен через свёртку, имитирующую знаменитую "концепцию". Что в нее входит: пищалка с фильтром, среднечастотник с двумя фильтрами, мидбас на 270 сверху и снизу на 80, плюс он в оформлении, снизу саб на 60Гц 4м порядком и он в ФИ, еще ниже сабсоник. АЧХ в конвольвере не трогалась, только фазовый сдвиг соответствующих порядков на классических частотах.

    Тест из двух частей.
    1) В первой же части фрагмент со свёрткой с ГВЗ 39,3мс и фрагмент без неё (или наоборот).
    2) Во второй части всё то же самое, но эквалайзером опущено выше 100 и поднято ниже 100у для тех, у кого колонки или наушники не воспроизводят низкие частоты. Также это поможет понять на что обращать внимание.

    Порядок использования свёртки разный.

    test.wav

    Сама свертка для тех у кого есть претензии в честности.
    impulse2.wav
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231105_110150_546.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	443413  
    Последний раз редактировалось Merstan; 13.11.2023 в 11:29.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1421
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,524

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Я верю, у меня чисто любопытство

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #1422
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это к чему сказано?
    К тому что пытаются все проблемы заткнуть большим калибром но почему то даже в про сегменте нет погони за увеличением калибра головок . Близкие по импульсу динамики легче согласовать . Пятерки гораздо лучше и легче сшиваются с восьмерками чем пятерки с восемнадцатой головой

  4. #1423
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,747

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Зато усилитель покупать не нужно)))
    Как не надо ? Надо - он будет включён к стоимости АС. Только выбора не будет - только в том виде и точка.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Сделай сам. А вообще похоже на отговорки.
    Кстати это не проблема. У меня был 8-ми канальный неплохой оконечник. самодельный добротный, там все бескопромисно - счётчик крутил как не в себя.
    Только толку по этогу от него не было, в пассиве та-же система прозвучала не хуже ))
    Сейчас усилителей и всяких DSP процессоров разных мастей - как грязи, я уже точно и не вспомн сколько их там - много, разных.
    В общем я не то что бы против актива, я за него когда он уместен, или когда необходим.
    Еще важная деталь - кому-то нравится усилители собирать и он может хоть 15 каналов усиления потратить на свою систему. а кому-то нравится катушки мотать )
    При правильном подходе сказать что актив лучше или хуже - это как минимум некорректно. При прочих равных это примерно одинакого, а там дальше по затратам, возможностям и предпочтениям к сетапу. Кто-то вообще не против привязать деление к компу. Мне лично это категорически неприемлимо. Ну вот так ! Не хочу я чтоб системник занимался музыкой. Отдельный удобный DSP процессор - пожалуйста. но опять-же не на ADAU1701 или чем-то аналогично ущербном в плане АЦП/ЦАП.

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну да, хороший проф. DSP стоит дорого, сколько ты там говорил? 250 т. р.? щас бы я их не пожалел, лишь бы с пассивом не связываться.
    А мне наоборот. пассив душевнее. мне с ним интереснее.
    Как Винил и цифровой носитель - аутентичность и участность.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну и искажения от 30Гц и выше — сильно ниже 1%, такое просто недостижимо домашними размерами.
    Шириной 25 см и высотой до потолка - это домашний размер ?
    По-мне так вполне. Для робота пылесоса - что полочники на подставке, что столбы 2метра высотой )))

  5. #1424
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,524

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Шириной 25 см и высотой до потолка - это домашний размер ?
    Сильно дороже одного лопуха. Хоть я и выбрал бы столбики на 5" по 16 в каждом

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #1425

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Как ширик может решить доплероский эффект?
    Доплеровский эффект - бред теоретиков-аудиофилов. На любых динамиках.

  7. #1426
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Доплеровский эффект - бред теоретиков-аудиофилов. На любых динамиках.
    Ох как нужна карательная психиатрия....

  8. #1427
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,524

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Доплеровский эффект - бред теоретиков-аудиофилов. На любых динамиках.
    Даже на 10ГДШ при большом ходе захлёбывается. Любые коаксиалы малого диаметра без подрезки снизу тоже.

    Ты же любишь смотреть Ютубров — вот, посмотри Сталкера на эту тему:
    https://youtu.be/Rfrj7H77xY8?t=744

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #1428
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как не надо ? Надо - он будет включён к стоимости АС. Только выбора не будет - только в том виде и точка.
    Может быть это и не плохо. КМК связка УМ-АС имеет наибольшее влияние на звук.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    При правильном подходе сказать что актив лучше или хуже - это как минимум некорректно
    Ну ладно. Кому что нравится. Мне зашло активное деление (особенно снизу).

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А мне наоборот. пассив душевнее. мне с ним интереснее.
    Ну и хорошо)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как Винил и цифровой носитель - аутентичность и участность
    Это уже другое.

  10. #1429
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну ладно. Кому что нравится. Мне зашло активное деление (особенно снизу).
    А там по другому как? Катуха с ведро? Про номинал промолчим)))

  11. #1430
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Доплеровский эффект - бред теоретиков-аудиофилов. На любых динамиках.
    Ну раз ты отменил этот эффект то не будем его обсуждать , а не могли бы вы еще момент и инерцию отменить , очень мешают .

  12. #1431
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,727

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я верю, у меня чисто любопытство
    Ладно, уговорил, до конца месяца постараюсь сделать.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Хоть я и выбрал бы столбики на 5" по 16 в каждом
    Если "столбик", то должен быть от пола до потолка. Так что 20-24 х 2.

  13. #1432
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    А там по другому как? Катуха с ведро? Про номинал промолчим)))
    Не,ну на железяке все вполне терпимо
    Номиналы конечно конские,но шо поделать,издержки низкого раздела в пассиве
    Провод достаточного сечения,чтобы активное сопротивление было в пределах,и желкзка побольше)))

  14. #1433

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Ну раз ты отменил этот эффект то не будем его обсуждать , а не могли бы вы еще момент и инерцию отменить , очень мешают .
    Я его не отменял.
    Ладно. Даже если взять голую теорию что эффект имеет место быть на динамике с одновременно поданными 2я разными частотами, и из-за скорости диффузора на низкой частоте высокая частота меняет тональность
    Очень может быть. Но только теоретически. Его услышать нереально.
    Даже если взять динамик с какой-то невероятной скоростью и нереальным ходом диффузора. Пока диффузор двигается вперёд то тон будет понижаться, а когда будет удаляться то наоборот повышаться. В одинаковой степени. Внутри периода низкой частоты тон может теоретически меняться. Хотя в реальной жизни даже такое смещение будет на доли полутона. Но если вы будете слушать на продолжительном сигнале, хотя бы несколько десятков периодов, то все эти изменения тона высокой частоты усреднятся и вы будете слышать то что подано на динамик.
    Не, ну если вы способны улавливать изменения тональности на промежутке времени допустим в 1/60 сек (60 Гц) то я вас могу поздравить. Также как и всех аудиофилов слышащих "эффект Доплера".

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Даже на 10ГДШ при большом ходе захлёбывается. Любые коаксиалы малого диаметра без подрезки снизу тоже.
    Речь точно про "эффект Доплера" или про интермодуляционные искажения?

  15. #1434
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Я его не отменял.
    Ладно. Даже если взять голую теорию что эффект имеет место быть на динамике с одновременно поданными 2я разными частотами, и из-за скорости диффузора на низкой частоте высокая частота меняет тональность
    Очень может быть. Но только теоретически. Его услышать нереально.
    Даже если взять динамик с какой-то невероятной скоростью и нереальным ходом диффузора. Пока диффузор двигается вперёд то тон будет понижаться, а когда будет удаляться то наоборот повышаться. В одинаковой степени. Внутри периода низкой частоты тон может теоретически меняться. Хотя в реальной жизни даже такое смещение будет на доли полутона. Но если вы будете слушать на продолжительном сигнале, хотя бы несколько десятков периодов, то все эти изменения тона высокой частоты усреднятся и вы будете слышать то что подано на динамик.
    Не, ну если вы способны улавливать изменения тональности на промежутке времени допустим в 1/60 сек (60 Гц) то я вас могу поздравить. Также как и всех аудиофилов слышащих "эффект Доплера".

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------



    Речь точно про "эффект Доплера" или про интермодуляционные искажения?
    Сделай наложение на любой женский вокал синуса 30-50 Гц и послушай , много нового для себя откроешь.

  16. #1435
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,532

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Речь точно про "эффект Доплера" или про интермодуляционные искажения?
    А вот это зачетно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #1436
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,747

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Даже на 10ГДШ при большом ходе захлёбывается.
    Там не доплер. Там банально катушка из зазора вылетает за Xmax.
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    А там по другому как? Катуха с ведро? Про номинал промолчим)))
    Да нет, какое ведро ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uKG0GvLkktw.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	422.8 Кб 
ID:	457060
    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Номиналы конечно конские,но шо поделать,издержки низкого раздела в пассиве
    А что там плохого кроме того что нолик в номинале глаза мозолит ? Эти фильтры работают так-же как и обычные на 2,5кгц. Просто здоровше и все. Стоимость ? - на порядок дешевле усилителя, если мы говорим про хороший, а не про что-то с Алишки в алюминиевой коробушке, хотя и тот с нормальным внешним блоком дороже выйдет.
    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    и желкзка побольше)))
    Я специально эксперементировал и пытался загнать в насышение железо. Опытным путем выяснилось что пакета 22 на 11 мм хватает при 5мГн работать на 4-х омный динамик на мощности до 250 ватт. Может и больше. Больше просто на момент теста усилок не смог выдать чтоб загнать железо в насыщение.
    А вот феррит влетел уже на 50 ватт ))) Мелкий правда, но кое-кто его продает в составе катушек "до 500ватт"

  18. #1437
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,524

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А вот это зачетно.
    у мня аж палец заикнулся на клавиатуре

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #1438
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,532

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    10гд36 на перегрузе блеет и стробит не из-за Доплера. И этот крендель ютубовский явно перепутал больше-меньше с чаще-реже. Что за крендель, кстати? A то я в ютубе смотрю только "Здрасьте, мы продолжаем продолжать", и еще про котиков.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 01.07.2024 в 22:24.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #1439

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Сделай наложение на любой женский вокал синуса 30-50 Гц и послушай , много нового для себя откроешь.
    Это интермодуляционные искажения. Неспособность динамика чётко воспроизвести 2 частоты сразу когда высокая частота модулируется низкой. К скорости это не имеет никаого отношения. А эффект Доплера это изменение частоты из за того что один источник/приёмник приближается/отдаляется к другому. Или оба навстречу друг другу. Можно заметить если бегать к колонке и обратно. Желательно быстро. Применяется везде где требуется дистанционно измерить скорость. Например в гаишных радарах.
    Не ожидал что такое придётся здесь кому либо рассказывать.

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    у мня аж палец заикнулся на клавиатуре
    Вовремя.
    Последний раз редактировалось Nizhlogger; 01.07.2024 в 22:28.

  21. #1440
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    603

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я тоже думал, что 18" — это что-то из ряда вон!
    . Оно просто играет. Да, если надо, то всё ощущаешь, а дальше словно пукалку слушаешь. То есть, в звуке нет понятия калибра и масштаба. Просто в нужный момент оно передаёт фонограмму без картинных потуг штангиста. Свободно херак! И дальше по тексту.
    Да уж. Мысль не нова. Ты бы копирайт чтоли проставил.

    ---------- Сообщение добавлено 05:37 ---------- Предыдущее сообщение было 05:24 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Даже на 10ГДШ при большом ходе захлёбывается. Любые коаксиалы малого диаметра без подрезки снизу тоже.

    Ты же любишь смотреть Ютубров — вот, посмотри Сталкера на эту тему:
    https://youtu.be/Rfrj7H77xY8?t=744
    Это совешенно на другую тему. Там НЧ и ВЧ магнитными цепями связаны. Одно модулирует другое.

Страница 72 из 73 Первая ... 6270717273 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •