Страница 71 из 75 Первая ... 616970717273 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 1489

Тема: Почему сабвуферы мажут и отстают

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,532

    Раздражение Почему сабвуферы мажут и отстают

    https://www.audiosciencereview.com/f...ofers.49042%2F


    График ГВЗ — это увеличение запаздывания с понижением частоты, иное представление фазовой характеристики. Фаза измеряется в градусах, выразив её временем, получаем ГВЗ.

    Что такое фаза? Фазовая характеристика или ФЧХ — комплексное представление временно́го акустического центра — точки по глубине, из которой мнимо начинает отсчёт фаза звуковой волны из нуля градусов первого полупериода, на деле же фаза рождается в звуковой катушке, в магнитном зазоре, но уже не с нуля градусов, а с запаздыванием от мнимого центра. С понижением частоты мнимая точка отсчета начала звука и нуля фазы всё дальше от слушателя.

    Вернемся к ГВЗ сабвуфера.
    Без фильтрации, динамик в оформлении с частотой настройкой в 20 и ниже Гц имеет ГВЗ 20+мс.
    Добавив фильтрацию сверху, ГВЗ внизу диапазона нагоняется до 30мс.
    Чем ниже срез фильтра и чем выше порядок, тем больше итоговое ГВЗ.
    Добавив сабсоник-фильтр, ГВЗ увеличивается до 80мс.
    Выровняв АЧХ коннектором Линквица, ГВЗ вырастает до 100мс.

    Компенсировать отставание физическим размещением сабвуфера не получится. Пара метров — ничто, когда запаздывание измеряется десятком(и) метров.
    Не получится компенсировать отставание сабвуфера и процессором звука. Под какую частоту будем вносить задержку фронтов? Сабвуфер играет, например, от 20Гц и до 80Гц. На 80Гц ГВЗ его 20мс, а на 20Гц ГВЗ 80мс. Если пищалку процессором выровнять с частотой 20Гц, то 80Гц будут воспроизводиться раньше пищалки. Если выровнять пищалку под 80Гц, то 20 всё еще будут позади. Можно выровнять "не вашим и не нашим" — под 50Гц, тогда всё будет звучать плохо.
    FIR-фильтром ситуацию не исправить тоже — слишком прожорливо по ресурсам, предзвон будет явный, а задержка на обработку — несколько секунд.

    Что делать

    • Не использовать высокие порядки на сабвуфере (нельзя выше второго, вторым придется резать ниже).
    • Использовать 2 сабвуфера с низкими порядками и располагать их поближе к колонкам.
    • Не использовать сабсоник-фильтр и корректор Линквица.
    • Обойтись шельф-фильтром и первым порядком.
    • Не затягивать настройку сабвуфера пониже — это вызывает взрывной рост ГВЗ.
    • Тщательно подбирать динамики и оформление, чтобы низкая настройка получалась "родной". Такие динамики большие и стоят дорого. Если кто знает дешевые варианты, то милости просим — принесите пользу советом.
    • И самый простой способ — не использовать сабвуфер совсем, обойтись большим НЧ-динамиком без низкого и крутого среза.


    Пару строк в оправдание, а то будет нечестно
    Размазывание слышно только если в фонограмме есть басовые линии, спектральные составляющие которых одновременно состоят из низших частот и высших басовых частот. Это только синтезированные инструменты, как правило. На акустических жанрах ничего такого слышно не будет. Даже в роке не всегда есть такие звуки, чтобы от 20Гц. А в кино сабовая полоса вообще не содержит ритмического рисунка. Заморачиваться на этот счет или нет — дело личное и зависит от музыкальных предпочтений.

    ТЕСТ
    Фонограмма с характерной басовой партией, на которой показательно слышно влияние ГВЗ. На самом деле, это влияние слышно почти на любой электронной музыке. Звук пропущен через свёртку, имитирующую знаменитую "концепцию". Что в нее входит: пищалка с фильтром, среднечастотник с двумя фильтрами, мидбас на 270 сверху и снизу на 80, плюс он в оформлении, снизу саб на 60Гц 4м порядком и он в ФИ, еще ниже сабсоник. АЧХ в конвольвере не трогалась, только фазовый сдвиг соответствующих порядков на классических частотах.

    Тест из двух частей.
    1) В первой же части фрагмент со свёрткой с ГВЗ 39,3мс и фрагмент без неё (или наоборот).
    2) Во второй части всё то же самое, но эквалайзером опущено выше 100 и поднято ниже 100у для тех, у кого колонки или наушники не воспроизводят низкие частоты. Также это поможет понять на что обращать внимание.

    Порядок использования свёртки разный.

    test.wav

    Сама свертка для тех у кого есть претензии в честности.
    impulse2.wav
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231105_110150_546.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	443413  
    Последний раз редактировалось Merstan; 13.11.2023 в 11:29.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1401
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    А вот удивительное свойство, как только у вас воспроизвелся естественный спектр, который вошел в микрофон, то и ощущения естественные. Разница в 5" и 15" только в ощущении "ряда в зале на котором сидишь".
    Что с 5", что с 15" полное понимание масштаба инструментов.
    Т.е. чтобы ощутить многокиловатный бас, не надо его повторно синтезировать в комнате.
    Этот вывод не случаен и сформировался у меня не сразу и не только в акустике но и в видео/фото.
    практически согласен, просто иногда хочется адреналина. Смутил акцент на достоверности речевого диапазона.
    С уважением, Андрей.

  3. #1402
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,532

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Я тоже думал, что 18" — это что-то из ряда вон!

    На деле оказалось, что это лишь экономия. Набрать такую площадь калибром поменьше тупо дороже.
    Ну и искажения от 30Гц и выше — сильно ниже 1%, такое просто недостижимо домашними размерами.

    В остальном — звук как звук. Мне нечего добавить, даже по масштабу. Нет такого параметра сейчас у меня. Оно вполне могло так играть и от 8", если негромко, конечно. Слышимость искажений на басу весьма и весьма условна, чтобы стремиться к ним.

    А вот читаемость — тут есть прогресс. Я опползал басовые кабинеты с микрофоном в руках, компенсировал БС, выровнял передаточную. И знаете что? Нет того гудения, на которое провоцирует сабвуфер. Оно просто играет. Да, если надо, то всё ощущаешь, а дальше словно пукалку слушаешь. То есть, в звуке нет понятия калибра и масштаба. Просто в нужный момент оно передаёт фонограмму без картинных потуг штангиста. Свободно херак! И дальше по тексту.

    Хочется себя спрашивать — а зачем? Но потом вспоминаешь, что даже 2*8 с сабом обладают понятием громкости. Хочется сделать тише, если перебор. Тут же такого нет. Предел не воспринимается, как сущность, даже слышно как усилителю плохеет. Нужно будет заменить его, как доделаю.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #1403
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Более попсово ты хотел сказать...
    Меньше искажений - более попсово? Резистор перед СЧ/ВЧ/шириком - частичный ИТУН. В большинстве случаев хватает 1-2Re.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    просто иногда хочется адреналина
    Тогда раскошелится. Я предпочитаю слушать для интеллектуального удовольствия. Потому, в случае динамика с ЭМОС, 8" за глаза.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну да, хороший проф. DSP стоит дорого
    Зачем? ПК, который и так есть, т.е. даром.
    Любителям винила, лент - мимо, но такие должны страдать.

  5. #1404
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    323

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Мы тут именно для себя и точим кАлонки.
    А мне не интересно всё, что более 5".
    Если голос диктора, как глас Зевса с небес "с громами и молниями", то мне не нравится.
    Для меня должно быть полное ощущение, что в квартире говорит живой человек без микрофона.

    Поэтому ЭМОС я готов и к 5" прикрутить для восстановления спектрального состава.
    Динамик - механический преобразователь спектра.
    ЭМОС- электро-механический восстановитель спектра в т.ч.
    Красный - без ЭМОС, зелёный с ЭМОС.
    Вложение 457034
    Пятёрок много понадобиться , сам думаю как сделать чтоб три динамика могли работать от одного датчика эмос.

  6. #1405

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    4" динамик может играть столько же низа сколько 12", но разница в звучании инструментов будет. Мелкий динамик он очень сильно упрощает бас.

    Может. Ценой кратного увеличения хода диффузора и следовательно ещё большим торможением/нарастанием времени задержки. Отсюда и "упрощённый" бас. Батарея из 4, 6, 8 динамиков - другое дело.

    ---------- Сообщение добавлено 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Если голос диктора, как глас Зевса с небес "с громами и молниями", то мне не нравится.
    Для меня должно быть полное ощущение, что в квартире говорит живой человек без микрофона.
    Очень хороший ширик с качественным всем остальным трактом может исполнить эту мечту.

  7. #1406
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    323

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Как ширик может решить доплероский эффект?

  8. #1407
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,532

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Как ширик может решить доплероский эффект?
    Легко!

    Для этого нужно взять простой советский

    маломощный усилитель и не делать громко
    [свернуть]

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #1408
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    323

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Кто заинтересован в ЭМОС, попросите яркого представителя остзейской аристократии тиснуть сюда "несложную схемку из копеечных деталей","которую нужно паять" и которая дает "предсказуемый результат в небольшом обьеме". Темам про ЭОС, ЭБОС, ЭМОС скоро 20 лет, а в сухом остатке все сводится к тому, что вот тут надо подпилить, тут пошаманить, и все заверте! Пройдет еще лет 10, а там и падишах с ослом сдохнут, а результата не будет.
    Проблема в датчиках ускорения , нет сейчас маленьких с нужными характеристиками . Смотрел акселерометры для дронов шумные они и со скоростью не очень . Хотя наверное их появление вопрос времени , судя по последним событиям .

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Легко!

    Для этого нужно взять простой советский

    маломощный усилитель и не делать громко
    [свернуть]
    Может сразу отрезать все что ниже 200-300 Гц и нет проблем .

  10. #1409
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,979

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Ну и конечно достигаемый профит поражает- берем кривую АС с КПД 1%, 90 дб/Вт, и делаем КПД 0,1%. В то время как современные динамики с МС ундерханг позволяют и КПД иметь, и искажения ниже порога слышимости в басовом участке спектра. Вон, в динамиках фирмы AURA глубина магнитного зазора 51 мм, что еще и стабилизирует индуктивность ЗК при перемещениях, а это тоже один из источников искажений. Появление неодимовых магнитов сделало ненужными многие старые извраты и представления.

  11. #1410
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я тоже думал, что 18" — это что-то из ряда вон!

    На деле оказалось, что это лишь экономия. Набрать такую площадь калибром поменьше тупо дороже.
    Ну и искажения от 30Гц и выше — сильно ниже 1%, такое просто недостижимо домашними размерами.

    В остальном — звук как звук. Мне нечего добавить, даже по масштабу. Нет такого параметра сейчас у меня. Оно вполне могло так играть и от 8", если негромко, конечно. Слышимость искажений на басу весьма и весьма условна, чтобы стремиться к ним.

    А вот читаемость — тут есть прогресс. Я опползал басовые кабинеты с микрофоном в руках, компенсировал БС, выровнял передаточную. И знаете что? Нет того гудения, на которое провоцирует сабвуфер. Оно просто играет. Да, если надо, то всё ощущаешь, а дальше словно пукалку слушаешь. То есть, в звуке нет понятия калибра и масштаба. Просто в нужный момент оно передаёт фонограмму без картинных потуг штангиста. Свободно херак! И дальше по тексту.

    Хочется себя спрашивать — а зачем? Но потом вспоминаешь, что даже 2*8 с сабом обладают понятием громкости. Хочется сделать тише, если перебор. Тут же такого нет. Предел не воспринимается, как сущность, даже слышно как усилителю плохеет. Нужно будет заменить его, как доделаю.
    Вот,то,про что я тут на форуме много раз пытался говорить
    С крупными калибрами в бытовом применении имеем очень мало искажений в полосе,т.е. слышим не усерающийся гармониками мелкий задохлик
    И исчезает привязка к динамике
    Т.е. если в исходнике плюхнет-бошка просто это отыграет с динамикой исходника,и продолжит работать дальше
    И да,экономичнее,чем куча мелкого

  12. #1411
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,790

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На деле оказалось, что это лишь экономия. Набрать такую площадь калибром поменьше тупо дороже.
    Ну и искажения от 30Гц и выше — сильно ниже 1%, такое просто недостижимо домашними размерами.
    Большая площадь - малый ход - низкие искажения. Бонусом запас по мощности.

    P.S.: Не скупись на усилок.

  13. #1412
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    323

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Ну да берем 18 дюймов стыкуем с 19 мм вч и тащимся от низких искажений .

  14. #1413
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я тоже думал, что 18" — это что-то из ряда вон!
    Один нюанс, это 18" до хотя бы 250Hz потянет?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Очень хороший ширик с качественным всем остальным трактом может исполнить эту мечту.
    Любой обычный ширик - такой только по названию. Обрезать снизу обязательно. Брать только 2-3" и без дополнительного конуса. Еще лучше - BMR.
    В принципе есть там вариант на чем сделать полноценный маленький ширик, но цена вопроса...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-07-01_151111.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	960.9 Кб 
ID:	457042

  15. #1414
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,532

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    это 18" до хотя бы 250Hz потянет?
    хорошо играет и немного выше, не хуже 8"

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #1415
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,539

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Может. Ценой кратного увеличения хода диффузора и следовательно ещё большим торможением/нарастанием времени задержки.
    Ой, не, не... Лучше не надо близко к спецухе, тектонег ты наш...
    Кстати, Пух тебе там накидал, научился уже брать производные визуальным методом?
    Уже можешь предъявить фунцкию, у которой вторая производная будет совпадать по форме с ней самой?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Очень хороший ширик с качественным всем остальным трактом может исполнить эту мечту.
    Такой невозможен по фундаментальным причинам, но вера есть вера.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    хорошо играет и немного выше, не хуже 8"
    Твои действительно могут, я такие "песнярами" называю.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #1416
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,790

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Ну да берем 18 дюймов стыкуем с 19 мм вч и тащимся от низких искажений
    Это к чему сказано?

  18. #1417
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    хорошо играет и немного выше, не хуже 8"
    Не плохо, но НЧ DML c 10Hz до 500-700, без выбросов в нерабочей части, собственный резонанс доли/единицы герц, на НЧ Z и эл. фаза как у резистора (с цоболем и выше) и из за специфики излучения минимальное взаимодействие с комнатой.
    Единственное - где засунуть деку в м2+, за то никаких ящиков

  19. #1418
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,197

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    В Сигме Студио коэффициенты биквадов можно задавать напрямую

    И я активно это использую. Например, корректор Линквитца так делается намного проще, чем набором из типовых звеньев.

    Вычисляю коэффициенты полиномов КАЧХ, на их основе рассчитываю коэффициенты биквада и ввожу в Сигмастудио.
    А ты хорош! Думал ты злобный теоретик. Был не прав. Снимаю шляпу. Лет 30 назад я бы с удовольствием перенял опыт, но сам понимаешь, т.к. этим не пользуешься на постоянной основе, всё забывается. И это я был одним из лучших на курсе.
    Сейчас хочется более простых, интуитивных решений.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 01.07.2024 в 17:57.

  20. #1419
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,532

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    domician, а покажи интермоды от одной своей панели. По смартфону розовый шум 90дБ, а потом свипом! Реально менее интересно. КНИ не интересно, но тоже любопытно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #1420
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Почему сабвуферы мажут и отстают

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    По смартфону розовый шум 90дБ, а потом свипом!
    Обычный мобильник.
    Есть UMM6, можно в REW или типа того, может в ближайшем будущем превозмогу лень и сделаю.
    Просто не вижу смысла что-то мерить ниже Шредера. Полутоны ровные, притом по большому в любой точке комнаты, на 20Hz тишина, на 10 тоже (приложить руку - тактильно как и на 40), на 12 шкаф оживает (притом никакого подъема НЧ, 10-15W), значит КНИ ниже чуйки ушей - что еще надо?
    Сравниваю с реальным роялем с его же записью в той же комнате - нормально.
    Почитай эту статью (от нее и вдохновился, не моя идея), притом там прикрутили жопотряситель к дерьму и не правильно.
    BS 130.pdf

Страница 71 из 75 Первая ... 616970717273 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •