Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Модернизация 25АС-126

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nizhlogger
    Регистрация
    22.06.2024
    Сообщений
    36

    По умолчанию Модернизация 25АС-126

    Достались мне давеча с барского плеча колонки 25АС-126. Решил я вспомнить молодость и переделать их под себя. Когда-то в советское время занимались мы самостоятельным изготовлением акустики от безысходности. Время было тяжёлое. Из измерительных приборов один тестер. Из литературы одна брошюрка М.Эфрусси и пара журналов Радио. Погрузился в тему и ошалел от возможностей нынешних колонкостроителей. Так, конечно, жить можно.
    Идея переделки основывалась на прослушивании колонок 6АС-2 вместе с электрофоном Мелодия 103 стерео, которые были куплены, когда я ещё учился в школе и пылились 40 лет в кладовке. Достал из кладовки, послушал, заново оценил. Понятно, что баса там особого нет, провал по средним частотам, как и в любой другой советской акустике, но сами по себе 10ГД-34 и 3ГД-2 свой интервал тянут очень хорошо. 10ГД-34 выглядит отличным мидбасом и может составить конкуренцию большинству импортных. 3ГД-2 тоже хорош как матерчатый купольник, никаких цыканий, тсыканий, но слишком высокий резонанс 3.5 кГц. И всё-таки хорошо эти 6АС-2 пели за счёт отсутствия передней панели, коаксиальной схемы и минималистического фильтра ВЧ.
    Решено было в 25 АС-126 оставить 25ГД-26 как есть, заменить 15-ГД-11 на 10ГД-34 и вместо 3ГД-31 прикупить достойный, но недорогой ВЧ, коим явился динамик Wavecor 30 TW06. Был выбран так как имел очень низкий для ВЧ резонен 450-500 Гц, посадочное отверстие аналогичное 3ГД-31 и сходную цену. Немного большая чувствительность по сравнению с другими динамиками смотрелась только в плюс.
    Вскрытие 25АС-126 показало, что оказывается предыдущий хозяин сделал радикальную модернизацию акустической системы. Просто откусил провода от динамиков 15ГД-11. Всё что я раньше читал про эти динамики получило наглядное подтверждение. Также обнаружил что, хотя НЧ 25ГД-26 устанавливаются снаружи на лицевую панель, никаких скосов с внутренней стороны панели для увеличения контакта задней стороны диффузора с объёмом воздуха в колонке нет. Тут же вспомнил как, будучи студентом, я потратил 2 дня шуруя напильником на создание этих скосов для 4х отверстий под 10ГД-30. А тут вроде серьёзные разработчики, НИИ, лаборатории, акустическая система 1 класса, и такой конфуз.
    Схема фильтра самая простая – индуктивность на НЧ, ёмкость на ВЧ, средние напрямую без всякого фильтра. 10 ГД-34 помещённый в небольшой объём и так демпфируется снизу без всякого фильтра и тянет ровно до 5 кГц после чего наступает крутой спад. Смысла ограничивать его нет. Ёмкость на ВЧ в любом случае обязательна, а индуктивность на НЧ нужна только для того чтобы 25ГД-26 как можно меньше мешал 10ГД-34.
    Измерение 10 ГД-34 в защитном кожухе СЧ показало, что резонанс ушёл на 170 Гц. Поэтому решено было нарастить по возможности объём защитного кожуха. Задняя часть кожуха была отпилена и был присоединён подходящий по случаю пластмассовый горшочек для цветов так чтобы была возможность закрыть заднюю стенку. На отверстие между защитным кожухом и горшочком для цветов была натянута мелкая канва для вышивки для создания эффекта ПАС. Также на место вернулся кусочек родного синтепона. Резонанс снизился до 140 Гц, но главное, что добротность снизилась до 1,2.
    Ниже результат моделирования АЧХ в Virtuix. Есть подъём на низах так как 25ГД-26 и 10ГД-34 работают в параллель. Что, как показала практика, совсем неплохо. Есть неравномерность в районе 1 Кгц из-за 25ГД-26. Небольшая, но всё же. Он ещё недостаточно задавлен индуктивностью, но попытки задавить его фильтром второго порядка не сделали АЧХ лучше. На мой взгляд. Ну и есть проблемка маленькая на 4-5 кГц. Там у 10ГД-34 есть подъём, а спад после этого слишком резок. Но это в реальности не такая большая проблема.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.PNG 
Просмотров:	29 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	456654

    Потом пришло осознание что у меня во всей полосе частот 4х омные динамики работают в параллель и импеданс по всей полосе 2-2,5 ома. Чтобы не издеваться над своим Бригом пришлось добавить сопротивление 2 ома прямо на входе. Бриг достаточно мощный усь чтобы не обращать на такие мелочи внимание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.PNG 
Просмотров:	71 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	456655

    Результат работы фильтра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр 2.PNG 
Просмотров:	24 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	456656

    Импеданс всей колонки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.PNG 
Просмотров:	18 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	456652

    Надо отметить, что из-за разбега характеристик динамиков, пришлось помимо подбора значений индуктивности и ёмкости долго подбирать какой ВЧ лучше соответствует какому СЧ, чтобы получить АЧХ и ФЧХ поровнее.

    Ниже моделирование ФЧХ. Красный – ФЧХ НЧ, Зелёный – ФЧХ СЧ, Синий – ФЧХ ВЧ, Тонкий чёрный ФЧХ всей колонки, Толстый чёрный – групповое время задержки ГВЗ.
    Общая ФЧХ колонки смотрится как ФЧХ у широкополосника. Ещё не у каждого ШП есть такая. Фаза гуляет +/- 30 гр в области СЧ и ВЧ. Начиная с 300Гц вступает в свои права 25ГД-26 и фаза уходит в + и нарастает ГВЗ так как 25ГД-26 начинает отставать. Но с этим мало что можно поделать.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЧХ.PNG 
Просмотров:	25 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	456653

    Ниже результаты измерений в REW АЧХ и ФЧХ на расстоянии 0,7 метра. Смотрится даже лучше, чем в Virtuix. На одной колонке переход на 4-5 кГц смотрится немного проблематично, из-за скачка фазы, но это уже завит от индивидуальных характеристик динамиков. На слух это никак не отражается. Чтобы такое услышать надо сравнивать колонки с системами более высокого класса. Но таких знакомых, у кого есть что-нибудь музыкальное и очень дорогое, у меня пока нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изм АЧХ 2х АС.PNG 
Просмотров:	21 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	456657

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изм ФЧХ 2х АС.PNG 
Просмотров:	14 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	456658

    АЧХ колонок отфильтрованные «скользящим окном» 4 мс.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изм фильтр АЧХ 2х АС.PNG 
Просмотров:	19 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	456659

    Отклик на импульс одной из колонок. У второй практически такой же.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step response.PNG 
Просмотров:	21 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	456660

    Долго не мог понять откуда у меня берётся мощный резонанс на 28 Гц. Вертел колонки туда-сюда, во все стороны. На следующий день допёр. У меня же в комнате натяжной потолок около 25 квадратных метров! Это натянутая пластиковая плёнка, закреплённая по краям и в центре (люстра). Хорошо оказывается резонирует. Для проверки включил 28 Гц на половине громкости. Гудит по всей комнате очень сильно. На 25 Гц и 32 Гц ничего не слышно. А 28 Гц прямо на уши давит. Мне повезло что резонанс так низко, слушать музыку он мне не мешает. А вот любителям фазоинверторов, лабиринтов и прочих отражённых звуков на заметку. Лучше любого фазоинвертора работает.

    Звучание колонок оставляет самые благоприятные впечатления. Очень сбалансированное звучание, ровное по тональности. Наконец то смог, благодаря быстрому и достаточно глубокому басу, оценить игру басиста Криса Сквайра, игравшего в одной из моих любимых групп «Йес». Который считается одним из лучших в мире, а кривые фильтры на изделии студенческих времён, все эти S-90, фазоинверторы, автомобильная акустика всё никак не позволяли оценить по достоинству. Вообще слушать одновременную импровизацию ударных и бас-гитары на них — это отдельное удовольствие. Электронная музыка типа Yello, где важен быстрый бас, тоже звучит на 5 баллов. Wavecor – отличный ВЧ за свою цену. Великолепно тащит верхнюю часть средних частот. Джаз, классика, женский вокал идёт на ура. Деньги и часы на Pink Floid тоже звучат хорошо, но поскольку это всё-таки матерчатый купольник, то колокольчики и бубенчики не такие хрустальные, какие могли бы быть на ленточнике или изодинамике. С другой стороны, любой ленточник никогда бы не сошёлся характером с таким динамиком как 10ГД-34. С тяжёлым металлом и роком другая история. 2Х25ГД-26 в небольшом объёме просто не способны раскачать бас в комнате больше 30 кв. метров. Если не искать его по углам. А для металла это важно. Не просто, слушать как играет бас, но и всем телом ощущать звуковое давление на низах. Требуется что-либо помощнее типа 30ГД-1 в объёме литров 70.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Хоть бы в словарь заглянул прежде чем писать.
    Буйный что-ли?

    В физических системах демпфирование - это потеря энергии колеблющейся системы в результате диссипации. Демпфирование - это воздействие внутри колебательной системы или на нее, которое приводит к уменьшению или предотвращению ее колебаний


    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Демпфирование это ограничение хода и отсюда уже снижение добротности.
    Нет. Никакого ограничения хода тут нет.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Та энергия, что выделяется в результате демпфирования автомобильной подвески, уходит на нагрев амортизаторов
    Да, но демпфирование подвески не уменьшает ее ход. Я сам лично ауди q5 по диагонали вывешивал. Никуда там ход не девается.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    А у динамика в малом объёме на сжатие воздуха
    Сжатие воздуха - это запасенная энергия. Если давление не стравливать и тепло не выводить (а оно не стравливается и не выводится в виду скорости процесса), то имеем повышение добротности. Маленький корпус - это доп. жесткость, но не демпфирование. Формулы хоть посмотри.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Эта энергия потом и повышает добротность динамика
    Ну вот. Все сходится.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Собственно для того ПАС и придумали, чтобы эта энергия в объёме воздуха с задней стороны динамика рассеивалась на колебания всяких ниточек и ворсинок и, следовательно, снижалась добротность.
    Это тут причем?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет?
    Ну потому что СЧ динамик должен играть СЧ полосу.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Ну и плюс инженерно-техническое образование
    А в добротности не разобрался.

  3. #42
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,521

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    И у меня была книжка Эфрусси, и тоже затер до дыр. Но не из-за того, что натирался...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Тогда браво
    Отдельное браво за определение демпфирования как (цитирую) "ограничение хода".
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  5. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,485

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Все фигня, стремление похвально

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,115

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    стремление похвально
    Не хуже чем 6АС-2 Ы-30?
    Есть на чём слушать, нравится - и ладушки. Но у каждого самурая- свой путь (и танто, мэтэдзаси и кусунгобу для харакири или сэппуку))).

    2.5 полосы с неканоническим разделом и широкой областью совместного излучения, с основной головкой 4" сорокалетней свежести (10 вт.).
    Механическое ограничение полосы снизу путём занижения рабочего объема.
    Вейвкор жалко (он подобного отношения не заслуживает, но ему недолго осталось мучиться))).
    Конкурент с 6АС-2: https://forum.vegalab.ru/showthread....10#post3243010
    Таблетки: https://forum.vegalab.ru/showthread....66#post3242566
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 23.06.2024 в 23:27.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nizhlogger
    Регистрация
    22.06.2024
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Есть на чём слушать, нравится - и ладушки. Но у каждого самурая- свой путь (и танто, мэтэдзаси и кусунгобу для харакири или сэппуку)))
    Вот это точно. Тут у всех свой путь. Я свой просто показываю.


    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Механическое ограничение полосы снизу путём занижения рабочего объема
    Я объём 25АС-126 не уменьшал. Остался как есть. Ну и низы соответственно остались теми же.



    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Вейвкор жалко (он подобного отношения не заслуживает, но ему недолго осталось мучиться
    Если что то, первый кандидат на искажения и хрип при накачке мощности, тут конечно 10ГД-34. Это случится задолго до того как Wavecor начнёт перегружаться.




    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    с основной головкой 4" сорокалетней свежести
    Эта головка 100 очков вперёд форы даст большинству современных импортных мидбасов.

    ---------- Сообщение добавлено 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    это воздействие внутри колебательной системы или на нее, которое приводит к уменьшению или предотвращению ее колебаний
    Но тут же


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Нет. Никакого ограничения хода тут нет.
    Лихо. Упражняемся в лингвистике?



    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Да, но демпфирование подвески не уменьшает ее ход. Я сам лично ауди q5 по диагонали вывешивал. Никуда там ход не девается.
    Если подать от батарейки постоянный ток на динамик, то он тоже выползет из корзины на максимальный ход. Хоть как его депфируй. Речь вообще-то об ограничении хода колебательной системы, а не об ограничении хода трактора в буреломе. Если этого понимания нет, то о терминах конечно можно спорить долго.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Если подать от батарейки постоянный ток на динамик, то он тоже выползет из корзины на максимальный ход. Хоть как его депфируй.
    На сколько он выползет из корзины зависит от двух сил: силы Ампера и силы упругости подвеса (k*dx).
    Когда ты его суешь в малый объем упругость возрастает (увеличивается k см формулу), поэтому при равной силе Ампера dx уменьшается.
    Еще один "инженер" который школьную физику за 7 класс позабыл. Но тот хоть не говорил, что инженер...

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Речь вообще-то об ограничении хода колебательной системы
    Про вынужденные колебания хочешь поговорить? Сначала про добротность и упругость разберись.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Если этого понимания нет, то о терминах конечно можно спорить долго
    О каких терминах?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Но тут же
    Т.е. для тебя количество колебаний и ход (амплитуда) это одно и тоже?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Лихо. Упражняемся в лингвистике?
    Ограничение количества колебаний!!! А не амплитуды.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nizhlogger
    Регистрация
    22.06.2024
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На сколько он выползет из корзины зависит от двух сил: силы Ампера и силы упругости подвеса (k*dx).
    Ровно также глубина вывешивания колеса на твоём ауди q5 зависела от массы подвески и жёсткости пружины. Но ты же написал что никуда ход не девается. Тоже физику в 7м классе прогуливал?



    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ограничение количества колебаний!!! А не амплитуды.
    У меня 10ГД-34 когда в 6АС-2 стояли на 100 Гц выдавали 100 дБ. Я поставил их в маленький объём и они стали выдавать всего 95 дБ. А все другие частоты как выдавали 100 дБ так и выдают. А что случилось? Частота и мощность прежние. Диаметр диффузора прежний. Наверное всё таки амплитуда упала, не?



    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Про вынужденные колебания хочешь поговорить?
    Смысла нет.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,641

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Ровно также глубина вывешивания колеса на твоём ауди q5 зависела от массы подвески и жёсткости пружины. Но ты же написал что никуда ход не девается.
    Можно снять амотизатор, померять максимальный ход подвески с ним и без него.
    Сюрприз - он будет одинаковый.
    Также и у динамика - макс. его ход зависит чисто от его механической конструкции, и к демпфированию вообще никоим боком.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,115

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    его ход зависит
    Конструктивный параметр: обычно от высоты зазора/фланца и длины\высоты намотки ЗК (потому как линейный мотор).

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    амплитуда упала
    Меньше объём-больше упругость-выше резонансная (в корпусе) частота- меньше смещение- меньше давление на НЧ (и наоборот)))

  12. #51
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,485

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Nizhlogger, демпфирование — это сколько колебаний совершит динамик после единичного толчка, что и есть добротность.
    Только добротность есть у динамика, она родная и неизменная, а мы говорим о добротности СИСТЕМЫ, на неё влияют свойства оформления.
    Можно демпфировать систему в оформлении ЗЯ, ФИ, ПАС, ТЛ. После некой границы смысла демпфировать нет, т.к. ФИ и ТЛ тупо превращаются в ЗЯ. А ЗЯ сначала немного увеличивается, а потом превращается в руку на диффузоре, а система в низкосувствительный среднечастотник.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Ровно также глубина вывешивания колеса на твоём ауди q5
    Это был не мой ауди))) Я японцев предпочитаю..

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    У меня 10ГД-34 когда в 6АС-2 стояли на 100 Гц выдавали 100 дБ
    Без тока?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Я поставил их в маленький объём и они стали выдавать всего 95 дБ
    Все правильно, жесткость увеличилась.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    А все другие частоты как выдавали 100 дБ так и выдают
    Только 100 Гц стали 95 дБ выдавать?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    А что случилось? Частота и мощность прежние
    Когда ты сунул головку в объем изменилась жесткость.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Наверное всё таки амплитуда упала, не?
    Поэтому амплитуда и упала.

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Смысла нет.
    Конечно нет.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nizhlogger
    Регистрация
    22.06.2024
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    демпфирование — это сколько колебаний совершит динамик после единичного толчка, что и есть добротность.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В физических системах демпфирование - это потеря энергии колеблющейся системы в результате диссипации. Демпфирование - это воздействие внутри колебательной системы или на нее, которое приводит к уменьшению или предотвращению ее колебаний
    Демпфирование не только предотвращение колебаний ака добротность, но и уменьшение амплитуды колебаний.

    Да собственно спор тут глупый получился. Человек не в курсе из- чего растёт добротность при уменьшении объёма ящика и не понимает как например ПАС снижает добротность.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Демпфирование не только предотвращение колебаний ака добротность, но и уменьшение амплитуды колебаний.
    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Хоть бы в словарь заглянул прежде чем писать.
    Этот словарь где такое написано, существует? Или точно также выдуман, как с колонками?

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  16. #55
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,485

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Амплитуда — это подаваемая мощность.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #56
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,487

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    но и уменьшение амплитуды колебаний.
    А я согласен! Если АС залить гудроном - колебаний не будет вообще!

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nizhlogger
    Регистрация
    22.06.2024
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Этот словарь где такое написано, существует? Или точно также выдуман, как с колонками?


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В физических системах демпфирование - это потеря энергии колеблющейся системы в результате диссипации. Демпфирование - это воздействие внутри колебательной системы или на нее, которое приводит к уменьшению или предотвращению ее колебаний
    УМЕНЬШЕНИЮ колебаний. Это в словаре прямо так и написано, который Summit же и привёл, но прочитать не удосужился.

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Амплитуда — это подаваемая мощность.
    Чувствительность типа ни при чём?

  19. #58
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,485

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Чувствительность
    растет вместе с повышением резонанса при прочих равных

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    Nizhlogger, ты должен обложиться чем-то неизменным. Что ты хочешь сохранить за базу. Из этой базы вырастут еще несколько связанных с нею характеристик. А потом ты смотришь, что можно менять.
    Нельзя просто бороться с массой. Она потянет за собой кучу всего. И ты не понимаешь что именно к массе привязано.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-06-25_105445.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	456795
    Найди свою массу. Это схема динамика, представленная элементами. Сделай массу нулевой и посмотри что будет.
    Для микрокапа есть готовая: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=93938

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    УМЕНЬШЕНИЮ колебаний.
    Эх, сейчас бы википедию читать как достоверный источник. И ещё, фраза "УМЕНЬШЕНИЮ колебаний" не равна фразе "УМЕНЬШЕНИЮ высоты, уровня колебаний".

    Открываем книжку, на страницу 14/50 (24, 25). Демпфирование влияет на количество периодов.
    https://djvu.online/file/PCewoI6TLKZ...87u1w667476410

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nizhlogger
    Регистрация
    22.06.2024
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-126

    Я надеюсь Большая советская энциклопедия до сих пор достоверна?

    Демпфирование колебаний, искусственное подавление колебаний механических, электрических и др. систем. Д. может осуществляться за счёт увеличения затухания, для чего на системе устанавливаются демпферы (например, поршни, движущиеся в вязкой среде). Д. уменьшает амплитуду колебаний в системе, а если добротность колебательной системы понижается до величины 0,5, то колебательное движение превращается в апериодическое.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •