Страница 159 из 160 Первая ... 149157158159160 Последняя
Показано с 3,161 по 3,180 из 3190

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,482

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #3161
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,115

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    никто вообще (ну, или мало кто) не знает что такое Linn Komponent
    https://stereo-shop.ru/products/akus...ent-110-silver
    https://docs.linn.co.uk/wiki/images/...t_GB_hires.pdf
    https://avsound.ru/catalog/akustiche...komponent-110/
    Система для ДК. Четыре полосы (точнее,3.5?) на мелких динамиках 4"-2х5", 1,2", 0,5"
    https://www.audioshop.ru/news/linn-k...eakers-system/

    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 21.06.2024 в 22:37.

  3. #3162
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,482

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Такое режется ниже 300.
    Ниже пара десяток в своем корпусе.
    И приличная акустика будет.
    Но не саб.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #3163
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Merstan, На предыдущей странице графики влияния заполнения на Qtc и Fc. Там видно, что от угля нет почти никакого толку.

  5. #3164
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,482

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Всего-то нужно пару проводов и микрофон с резисторами.
    Не понимаю этих отговорок, это же форум домохозяек и вязания крючком

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #3165
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я так понял, там сложный дорогой ящик, что суть колонки уже не в динамиках.
    Вы только что открыли секрет строительства пирамид, но никто не заметил - "суть колонки уже не в динамиках". Все производители динамиков икают и смотрят растерянно по сторонам.
    Linn называет это 2K Array. Как это прошло мимо ваших ушей - это понятно, не только ваших, но мимо глаз - это как надо прищуриться. Я читал про эту придумку, Linn разве что Алдошину не пригласил на тестирование прежде чем запустил в серию. Корпуса всей серии Komponent из алюминия, что в общем-то не новость и другие из него делают (разве что у Linn - экструзия).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2K-Array-x600.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	456663

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Система для ДК. Четыре полосы (точнее,3.5?) на мелких динамиках 4"-2х5", 1,2", 0,5"
    Как картинки, играют? Не хватает Linn Komponent 110, фронтальных, которыя я как раз и обманываю 106-ми. Это 4,5 полосы и центр тоже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	linn_komponent_110_1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	456664

    P.S. Мне просто, чтобы понять - вы картинки для чего выкладываете? В прув, что умеете гуглом пользоваться?
    Последний раз редактировалось Ursula; 22.06.2024 в 11:57.

  7. #3166
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,482

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Пищалка играет раньше басовика.
    К неё катушка тупо ближе к ушам.
    В обычных коаксиалах хотя бы немного исправляется этот момент, зачастую избыточно.

    Эту конфигурацию, от которой вы в восторге, спасёт только цифровая фильтрация с задержкой на верхние полосы. В пассиве — это просто очередная х-ня, рассчитанная на нишевого лоха.

    И тут же возникает вопрос, а почему пищалка ближе к центру басовика, чем средник? А, ну да, чтоб красивее было. Любому, кто в теме, понятно без слов, что снизу должен быть СЧ. Ах да, так же будет некГасиво, лох не будет цепенеть. Да и среднику нужен баффл побольше. И на АЧХ больше артефактов появится может. Но это не точно.


    Судя по размерам, там не СЧ, а просто две пищалки.

    Короче, не надо пугать вегалаб голой жопой. Вы лучше посмотрите, как Наиль в бородатых годах обыграл данную компоновку. Там и оригинальность, и идея. В век 3-д принтеров я настойчиво рекомендую кому-то довести его мысли до продакшена.

    А я могу повториться, что в ваших колонках представляет интерес только инертный корпус.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #3167
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И тут же возникает вопрос, а почему пищалка ближе к центру басовика, чем средник? А, ну да, чтоб красивее было. Любому, кто в теме, понятно без слов, что снизу должен быть СЧ. Ах да, так же будет некГасиво, лох не будет цепенеть. Да и среднику нужен баффл побольше. И на АЧХ больше артефактов появится может. Но это не точно.
    М-да... Слушайте, а вот про это изобретение расскажите, как играет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монстр.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	456665
    Или это - Dahlquist DQ-10. Здесь разработчик добивался идеального фазового согласования. Как считаете - добился?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dahlquist DQ-10.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	456666
    Последний раз редактировалось Ursula; 22.06.2024 в 12:21.

  9. #3168
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,174

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    а вот про это изобретение расскажите
    очередная х-ня, рассчитанная на НЕ нишевого лоха.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  10. #3169
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,482

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    М-да... Слушайте, а вот про это изобретение расскажите, как играет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монстр.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	456665
    Я что, слушал? У меня в подобной конфигурации были только макеты, когда всё в разных корпусах. Играет такое только с дальнего расстояния. С метра даже измерять нет смысла. Необходимо 3-5 метров между тобой и этим чудом. Соответственно, от этого чуда до ближайших стен и от тебя до них тоже должно быть столько же. Это чтобы не превратить систему в дальнее поле — а это когда прямого сигнала с гулькин нос.

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    М-да...
    И не мдакайте тут. У вас не средник, а пищалка, раздел там высокий, вот и пришлось надвигать яйца на лоб. Я даже не смотрел спецификации. Не может мелкий динамик (мелкий средник) без подкупольного в 200 мл. играть ниже 1К.
    Всю эту лабуду заменяет одна Блисма, установленная по- классике. Но нужно же Линну отличаться. Вот и вся история про белого бычка.

    Один костыль поддерживает второй костыль в дизайнерских целях.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #3170
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Пищалка играет раньше басовика.
    К неё катушка тупо ближе к ушам.
    Опять ты за старое((

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И тут же возникает вопрос, а почему пищалка ближе к центру басовика, чем средник?
    Глядя на такое, вообще вопросов не возникает.

  12. #3171
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,115

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    200 Гц, 1 кГц, 3.6 кГц LINN Komponent 110 (акустика для AV "Life Style"- чтобы красиво и много места не занимала вокруг телевизора)))
    ВЧ-излучатель
    16 мм
    СЧ-излучатель
    30 мм
    НЧ-излучатель
    2x 130 мм
    НЧ/СЧ-излучатель
    100 мм
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 22.06.2024 в 13:27.

  13. #3172
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,482

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    1 кГц
    при
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    30 мм
    Я не вижу оправдания. У меня китайские купольники так же могут


    Не в том смысле, что нельзя. Но нет никакого смысла.
    Получаем еще одну частоту деления выше. Тратимся на фильтры. Вот это всё литьё и фрезеровка — это же огромные затраты! Просто, чтобы отличаться на рынке.

    Я к тому, что это не фишка, как таковая, это просто надуманная особенность.

    Если ты вкорячиваешь купол, то это должно быть что-то а-ля АТС. Я наигрался в большие пищалки, выдаваемые за СЧ — не стоит оно того. В соседней теме Денис Мазила на те же грабли планирует наступить. Если доживем, то лет через 5 спросим, стоило ли оно того. Обычный 6,5 + 1" закрывают тот же вопрос без вопросов.

    Я против с позиции опыта, а не просто так. Про волшебную серединку с улучшенным разрешением сказки просьба не петь, это туфта, уж тем более с еще одной точкой кроссовера на СЧ. Итого 2 точки искажения переходной вместо одной.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #3173
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,174

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    Борьба с артефактами 3д печати.
    Ранее получалось выправить нанесением большого числа слоев краски и промежуточной шлифовки, полировки.
    Но тут пришлось прибегнуть к шпаклевки, пока до финишу не дошел.

    Вложение 455175
    Мелкая сика как мне кажется больше для настольных вариантов, в ближнее поле.
    А между беймами вот такой драйвер вставить (катушка 1", выход 0,5"), логичнее https://pro-zvuk.ru/b-c-speakers-de5

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  15. #3174
    Частый гость Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Мелкая сика как мне кажется больше для настольных вариантов, в ближнее поле.
    А между беймами вот такой драйвер вставить (катушка 1", выход 0,5"), логичнее https://pro-zvuk.ru/b-c-speakers-de5
    Возможно, но там уже места впритык, такое запихать можно только если за магниты СЧ, а это уже что-то неправильное выходит.
    Неделю назад клеил шпон, передние панели (самые сложные) не успел.
    В наличии был шпон 4 видов, прикладывал и такой и сякой, пробовал с разной морилкой. Вроде подобрал интересный вариант, но в интерьере не смотрелся совсем. Зато удачней вписался самый банальный, светлый вариант (что-то типа выбеленного дуба), который изначально и не рассматривался особо. И еще, понял, что по центру делать темную вставку уже перебор. Будет один цвет и черные полоски.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240615_171523.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	2.48 Мб 
ID:	456709
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240616_124604.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	456710

  16. #3175
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И не мдакайте тут. У вас не средник, а пищалка, раздел там высокий, вот и пришлось надвигать яйца на лоб. Я даже не смотрел спецификации. Не может мелкий динамик (мелкий средник) без подкупольного в 200 мл. играть ниже 1К.
    Вы предлагаете слышать так, как вы вы об этом думаете. Это странно, как минимум. Своих абитуриентов вы наверное можете еще сломать (кто в рот вам смотрит и внемлет/те у кого "вопросов не возникает"), к большому сожалению, и это плохо. Вы, по всей видимости, обладаете большими знаниями, я не знаю и тем более не спорю, но я вижу, что они остались на уровне стекловаты в корпусах акустики - всегда так делали и получали неизменно хороший результат. Я - практик, у меня безупречный слух ( и обоняние почему-то, ничто их не берет, ни табак ни алкоголь) и обладаю громадным опытом. Мдакать в ваш адрес я больше не буду, мне не интересно ваше мнение, потому оно общее, вы его подгоняете под все, что видете . Это неправильно.

  17. #3176
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,672

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    100 мм конусный СЧ должен в полке тянуть кил до 5 без развала, а то и выше, так что купол там только для количества, чем больше динов, тем дороже. Хотя это не новость.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #3177
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,174

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Я - практик, у меня безупречный слух ( и обоняние почему-то, ничто их не берет, ни табак ни алкоголь) и обладаю громадным опытом.
    Такое громкое заявление никак не коррелируется с вашими предыдущими постами. Впрочем, такое комментировать - только портить.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 22.06.2024 в 18:54.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  19. #3178
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Такое громкое заявление никак не коррелируется с вашими предыдущими постами. Впрочем такое комментировать - только портить.

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------


    Такое громкое заявление никак не коррелируется с вашими предыдущими постами. Впрочем, такое комментировать - только портить.
    Два раза то зачем . Да, вы правы, надо было уточнить - "акустический" опыт, если это можно так назвать, я сам собрал и с друзьями/знакомыми огромное количество аудиосистем, в том числе на основе лучших представителей этого аудимира и соотв. все это слушал и слышал, что немаловажно. Т.е. дополнительно у меня большая картотека шаблонов в памяти. И когда я стою перед системой (условно) Linn и мне нравится то, что я слышу, а мне звонят по телефону и говорят "не может быть" пододвигая при этом еще и свою доказательную базу... я кладу трубку. Но я готов услышать каждого, когда он будет стоять со мной и аудиосистемой рядом - тогда да, задвигайте что хотите, будем обсуждать.
    Последний раз редактировалось Ursula; 22.06.2024 в 18:53.

  20. #3179
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,482

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Ursula, никто не предлагает вам слышать. Одно и то же достигается разными путями. Эту конфигурацию я давно заприметил, но без цифрокросса она смысла не имеет. А без него просто дороже для домашнего повторения.

    В чем суть? Вам кажется, что в надвигании центров. Это похвально. Цена тому лишний раздел. Зато можно слушать с метра. Но в 4 раза дороже. Это весь расклад. Играть оно может как угодно, это не обсуждается. Как и ваш слух.

    Есть поклонники разных систем. Ажиотажа вокруг акустики Линн не существует в природе. Никто не стремится это повторить, хотя, казалось бы! Правильный подход был у Наиля, вплоть до выравнивания акк. центров по времени. Именно со всеми плюсами.

    Нет обсуждения звука, только физика и финансовая сторона.

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:15 ----------

    Тогда почему у вас не возникает логичный вопрос о второй паре динамиков?
    Тоже нужно надвинуть!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-06-22_191712.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	152.5 Кб 
ID:	456715

    В чем смысл там выполнить условие, а здесь нет? Непорядок! Зато можно назвать "4к-array"

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #3180
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Эту конфигурацию я давно заприметил, но без цифрокросса она смысла не имеет.
    Сейчас у меня так, квадро-вайэринг , но для Komponent есть активные карты для установки в УМ (но не настолько мне это надо):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240622_193829.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	456716
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240622_194002.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	456717
    Последний раз редактировалось Ursula; 22.06.2024 в 20:03.

Страница 159 из 160 Первая ... 149157158159160 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •