Страница 1117 из 1119 Первая ... 110711151116111711181119 Последняя
Показано с 22,321 по 22,340 из 22373

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,657

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #22321
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,779

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Зато на остальных...
    Ну, да... водилось за ним такое...(( причин и истоков не знаю, просто где то встречалось))
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А что,этот ПУ , куда то убегает?
    Не надо тут непонятки строить)) - вам всё "гибриды" куда то вставить хочется, и Женька вон в секту обрекли)))

  3. #22322
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,225

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Будет очень интересно когда Jenyok доберется "посмотреть в симуляторе" (С) УВ Агеева 2005 года
    А ещё более интересно, когда тот же Jenyok посмотрит в симуляторе бескомпромиссный УВ Агеева на полевиках.
    Сколько он там усиления найдет?
    Много бы я дал, чтобы посмотреть на лицо Агеева когда он увидит эти цифры

  4. #22323
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,657

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    и Женька вон в секту обрекли)))
    .
    Меня никто ни в какую секту не обрекал... Не наговаривайте на меня, не надо... Грех это...
    Я просто хорошо помню советские плохо спроектированные "бубнилки" у которых не было ни низов, ни верхов.
    С новыми инструментами расчетов стало понятно почему это так было...
    .

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    я же где то выше считал на пальцах 80 - 40(Кп УВП) = около 40дБ
    .
    Оригинальная схема УВ на микросхеме К157УЛ1 (на выходе УВ примерно ~100 мВ как в магнитофоне Олимп-005).
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_K157UL1_18.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	203.9 Кб 
ID:	456519
    .
    Петлевое усиление оригинальной схемы УВ на микросхеме К157УЛ1 на частоте 20 кГц примерно 32 дБ.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_K157UL1_petlya_18.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	228.3 Кб 
ID:	456520
    .
    АЧХ оригинальной схемы УВ на микросхеме К157УЛ1
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_K157UL1_achkh_18.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	456521
    .
    Борисыч44, я думаю теперь понятно, почему микросхему К157УЛ1 совсем НЕ стоило использовать в магнитофонах высшей группы сложности в справочном включении микросхемы.
    .
    Модифицированная схема УВ на микросхеме К157УЛ1, дифф. каскад (транзистор Q5), композит, отсутствие переходного конденсатора на входе УВ (двухполярное питание).
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_K157UL1_modif_19.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	247.4 Кб 
ID:	456522
    .
    Петлевое усиление модифицированной схемы УВ на микросхеме К157УЛ1 на частоте 20 кГц примерно 78 дБ.
    Просто почувствуйте разницу, 32 дБ и 78 дБ , разница 46 дБ ...
    Петлевое усиление 78 дБ уже почти именно тот результат о котором писал Ageres ПУ 80 дБ для усилителя УВ.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_K157UL1_modif_petlya_19.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	228.5 Кб 
ID:	456523
    .
    Борисыч44, ну и где же на заводе были ваши изобретатели рационализаторы ? Уж простите, за что инженеры, конструкторы на заводе получали зряплату ?
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 19.06.2024 в 21:12.

  5. #22324
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Пока его никто не трогал, он этого не делал. Стало быть, вопрос в том, кто первый начал и кто достал Николая до такой степени, что ему пришлось отвечать той же монетой. Или мне назвать ники и адрес форума, где это началось? И не принимал ли в этом участия лично ты?
    Знаем, проходили.
    То что ты любитель беспочвенных обвинений- я в курсе очень давно.
    Однако. Бредятину нести что Сухов , что Пертов взялись по собственной инициативе. по зову сердца, так сказать.
    Можешь называть там что хошь, мне вообще без разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ну, да... водилось за ним такое...(( причин и истоков не знаю, просто где то встречалось))

    Не надо тут непонятки строить)) - вам всё "гибриды" куда то вставить хочется, и Женька вон в секту обрекли)))
    Между прочим , вы, товарищ Борисыч , некоторое время назад, участвовали в обсуждении одного гибрида нашего с Женьком авторства. и замеры одобрили. я читал вчерась. ) на основе Галаховского УВ схема.))) так что всё, теперь вы тоже в нашенской секте.
    сам по себе старогалаховский ув и суховский- по сути тоже гибриды. ещё в старинные времена их делать начали, я в 1984 году ничего пока такого серьёзного собрать не мог.

  6. #22325
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,657

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Серёжа, я мож чего и не понимаю, но в данном случае - тебе (и не только) надо куда-то слить валявшиеся К157УД2 и ты начинаешь сувать их просто везде. Не, я видел схему Маяка 010, стоит там УД2, работает себе. Но я буду ставить или ОРА2134, или КР544УД1А. Почему? - а их у меня есть. Ну и второе: меня вполне устраивает результат по КНИ с ними, а получить бонусом меньший шум тоже чего-то стоит. Притом "их у меня есть" тут не главное, т.к. сам носитель и принцип подразумевает на два-три порядка больше искажений, нежели чего там можно натянуть игрищами с ОУ и эта натяжка попросту утонет в шумах ленты с головкой. В результате шумовые плюсы еще будут как-то оценены, а вот open loop gain получившейся схемы - нет. Как ввести "охлаждение" в УВ по Сухову, я давно придумал. Без дополнительных ОУ и переключаемых антикоррекций, но для тебя и Ко это "красные флажки", двигайтесь в вашем направлении, а я как-нибудь сам.

    Ему бы даташиты смотреть для начала - когда он выкатил здесь "УВ" на К504УН1, с шумами по входу в 3 микровольта, я был в шоке. Это ж почти в 10 раз больше, чем у К157УЛ1А. Ну и нафига такая "модернизация" нужна?

    ___
    При настройке УВ R13, R16 изначально должны быть в положении КЗ. По тестовой записи 315Гц 0дБ выставляем выходное напряжение УВ подстроечниками Level. Далее даём в точки Тест Л, Тест П меандр 1кГц, подстроечниками R13, R16 добиваемся подавления резонансного звона входного контура в контрольных точках КТ1, КТ2 (наилучшая форма меандра или, что то же самое по сути, подавление резонансного пика входного контура, последнее можно смотреть по частотам 22...25кГц). Подстройка EQ по середине и верхам пояснений не требует.
    .
    А вот интересно, ваша схема УВ какое петлевое усиление имеет ?
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухов с охлаждением.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	526.6 Кб 
ID:	456526
    .

  7. #22326
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    А вот интересно, ваша схема УВ какое петлевое усиление имеет ?
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухов с охлаждением.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	526.6 Кб 
ID:	456526
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вадик УВ.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	449.3 Кб 
ID:	456529
    Правда это с замкнутым входом. Без эквивалента. С эквивалентом будет поменьше. Но не прям особо сильно. Охлаждение тоже не подцеплено. Голый УВ без примочек.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  8. #22327
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,779

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Меня никто ни в какую секту не обрекал...
    Ну, на нет и суда нет))

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Я просто хорошо помню советские плохо спроектированные "бубнилки" у которых не было ни низов, ни верхов.
    Как это ПУ может добавить "низов, и верхов"??
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Петлевое усиление оригинальной схемы УВ на микросхеме К157УЛ1 на частоте 20 кГц примерно 32 дБ.
    Т.е. её усиление 50(Ккор)*30(ПУ) ~ 1500 исходного усиления?? оч странно т.к. усиление 1 каскада 600мВ/26мВ~23, второго 15кОм/24Ом~600, перемножаем 12000 должно быть! а т.к. в нагрузках стоят 15кОм паразитные ёмкости должны быть оч приличными чтобы начать валить с 20кГц (не говоря уже о 2кГц как по симуляции), либо внутренняя коррекция не нарисована на схеме??
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Борисыч44, ну и где же на заводе были ваши изобретатели рационализаторы ? Уж простите, за что инженеры на заводе получали зряплату ?
    Что то не очень верится в ваши экзерсисы)), в справочном листке к УЛке была типовая схема, "изобретения" не очень приветствовались в серийных изделиях (и считались "непозволительной вольностью" - военное производство знаете ли накладывает некоторые ограничения на самодельщину - у начальство это было в "крови"!))) - вот за это и получали))), но самое дебильное занятие (имхо) было снятие режимов всех(!!) элементов - ток, напряжение, ещё что то расчетное - чел сидел неск мес. заполняя толстенный журнал (особенно умиляли измерение режимов у 561 серии))), не понятно куда потом этот журнал девался)))

  9. #22328
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Как это ПУ может добавить "низов, и верхов"??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	157улй.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	456530
    Очень просто. На НЧ например при такой схеме включения петлевого не хватает. Особенно умиляет глубина ООС ниже 1кГц. "глубокооостная супермикросхема 157ул1"
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  10. #22329
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,779

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Между прочим , вы, товарищ Борисыч , некоторое время назад, участвовали в обсуждении одного гибрида нашего с Женьком авторства. и замеры одобрили. я читал вчерась. ) на основе Галаховского УВ схема.))) так что всё, теперь вы тоже в нашенской секте.
    Возможно, возможно(?) - склероз однако)))
    Если честно, то я с вашей секты начинал) - ещё до Лепсе делал УВ на рассыпухе по 14 тр-в в канале, практически операционник - УПТ.. и тоже ждал: "Ну, сейчас заиграет!!", а он не захотел(( - простенький УВ Кометы порвал его... боль менее звучащий получился в о010, но там уже были и полистирол, и слюда, и 544уд2 успел по звуку заценить, да и вообще начал опыт появляться - это почти после десятка лет работы, тогда "сомнения" меня ещё не захватили)), были попытки делать оконечник (тоже гибрид с глубоченной ООС) искажения с режектором и СК4-56 на 20кГц чуть угадывались, и тоже ни чем не порадовал((, а вот когда начал практиковать гибрид лампа-полевик безОСьник, однотакт, с дроссельной нагрузкой - наконец услышал, что хотел!! а раньше над слухачами ржал)) - зачем слушать? всё же измеряется!! и над шнурковщиками ржал, пока сам не услышал)) и как можно звук нормального усилка испоганить даже без паяльника услышал... и мн. др.. - так из одной секты постепенно в другую мигрировал)), кстати со временем вкус менялся - если по молодости было достаточно нч и вч (как Женёк говорит), то со временем захотелось "воздуха", "динамики", "красивой середины", "глубины", "объёма" - это уже измерениями не ущучишь((... сейчас очень интересно понять как добиться пресловутой "вовлечённости")) - "красивости" потрахашись можно получить, но они как будто "на другом полюсе" качества находятся ?? и она совсем не в точности передачи сигнала заключается - можно и с "радиоточки" кайфонуть, как будто что то должно совпасть?? жаль происходит это довольно редко((

  11. #22330
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если честно, то я с вашей секты начинал)
    А я начинал с вашей. Первый УВ- три транзистора на канал из журнала Радиво. Редкое Г доложу я вам, посему занялся модификацией Галахова(который мне тоже не зашел, ибо из вашей секты), сделал его двухкаскадным с пассивной коррекцией, кстати та плата у меня до сих пор жива, хоть и не подключена- лежит просто. Вот он- звучал, но был шумноват. Что не мешало мне слушать эту штуковину лет 5, пока компы не заменили магнитофон.
    И вот по прошествии я вернулся туда же, но на новом уровне. И шумы победить удалось, и искажения снизить дополнительно.
    ЗЫ. А шнурки я слышал ещё тогда давно. Фон зависел от того как шнур питания в ризетку воткнут. В нынешних схемах все эти шнурки- развод для дураков, как по мне.

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    были попытки делать оконечник (тоже гибрид с глубоченной ООС)
    А нельзя ли схемку сего чуда. Чисто для саморазвития мне . надо)
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  12. #22331
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,779

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А нельзя ли схемку сего чуда.
    Если хватит описалова, то вход на 544уд1, потом два изломанных комплементарных ДК, нагружены на токовые зеркала,с них на каскодные УН (питание +/- 35 вроде бы делали), и на выходной каскад - были разные варианты на комплементарных встречно параллельных повторителях (как у Агеева) с электролитной вольтодобавкой, с ИТ, ИТ с "форсажем", на полевиках, на Шаклаи, Дарлингтонах. В УН тоже были варианты с ООС в эмиттеры ДК, ускоряющие цепочки и др. оч не плохо показали себя полевики КП961/965 - скоростные, но когда насыщаются появляется задержка на рассасывание заряда затвора (практически базы - их рекомендовали для замены биполяров) - т.е. из ограничения выходит с затяжкой - классически))

    ---------- Сообщение добавлено 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:40 ----------

    Интересно, что примерно в то же время сделали макет аля агеевский на 140уд8 и вых тот же встречно параллельник, на каких то обрезках макеток, жестянках, всё на весу, на соплях)), и он таки заиграл, искажения слышно, плосковатый, но тем не менее свой "характер" есть))

  13. #22332
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,216

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    беспочвенных обвинений
    Ага, вот их самых скриншотами, копипастами и прочими - почти полторы сотни страниц скрытой темы, для архива. Да - пополняемой, как только у вас чего по новой забродит ;) Не считая Вордовских файлов со Сталкер-лаба, где всё запротоколировано с самого начала.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Можешь называть там что хошь, мне вообще без разницы.
    Как бы и так все, кому надо, всё видели и знают, так что и мне по барабану.


  14. #22333
    Старый знакомый Аватар для ValeryDVD
    Регистрация
    14.02.2020
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Олимп 003
    Приспособление помогает!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7104.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	2.24 Мб 
ID:	456534
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7259.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	3.23 Мб 
ID:	456535
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7251.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	3.32 Мб 
ID:	456536
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210112_024722617_iOS.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	3.89 Мб 
ID:	456541
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7106.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	456542
    Сверлить и крепить планку, легко!
    Последний раз редактировалось ValeryDVD; 20.06.2024 в 08:07.

  15. #22334
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,657

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Будет очень интересно когда Jenyok доберется "посмотреть в симуляторе" (С) УВ Агеева 2005 года
    .
    Посмотрел... Схема усилителя УВ Агеева ждала "своего часа" с 2019 года.
    Петлевое усиление оригинальной схемы усилителя УВ Агеева на частоте 20 кГц примерно 63 дБ.
    .
    Оригинальная схема усилителя УВ Агеева (на выходе cхемы УВ примерно ~70 мВ).
    Вторая коррекция tau отключена для корректного моделирования схемы УВ.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_Ageev_2024_20.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	456538
    .
    АЧХ оригинальной схемы усилителя УВ Агеева.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_Ageev_achkh_2024_20.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	213.1 Кб 
ID:	456539
    .
    Петлевое усиление оригинальной схемы усилителя УВ Агеева на частоте 20 кГц примерно 63 дБ.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_Ageev_2024_petlya_20_2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	229.1 Кб 
ID:	456589
    .
    EDDiE, вопросы, пожелания, предложения, замечания, опровержения ?
    .

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    При настройке УВ R13, R16 изначально должны быть в положении КЗ. По тестовой записи 315Гц 0дБ выставляем выходное напряжение УВ подстроечниками Level. Далее даём в точки Тест Л, Тест П меандр 1кГц, подстроечниками R13, R16 добиваемся подавления резонансного звона входного контура в контрольных точках КТ1, КТ2 (наилучшая форма меандра или, что то же самое по сути, подавление резонансного пика входного контура, последнее можно смотреть по частотам 22...25кГц). Подстройка EQ по середине и верхам пояснений не требует.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухов с охлаждением.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	526.6 Кб 
ID:	456543
    .
    Вот интересно форумчанам послушать, Вадим, что же вы такой "супер пупер" схемотехник, каким вы себя позиционируете, НЕ пошли дальше в своей "новой" схеме усилителя УВ ? См. картинку выше.
    Ведь в такой реализации схемы усилителя УВ сам "бог велел" поставить пассивную коррекцию tau, а НЕ запихивать коррекцию опять же в ООС второго операционного усилителя ОУ (второй ОУ - условное название, но понятно о чем идет речь).
    Или опять я и форумчане НЕ читали даташитов ?
    А может у вас просто не хватило фантазии и понимания разницы, что такое пассивная коррекция и что такое "активная" коррекция в ООС ?
    Или погоня упростить реализацию "охлажденного входного сопротивления" схемы УВ убила у вас напрочь здравый смысл ?
    Ну и на последок. Применение микросхемы СD4052 это просто нонсенс, особенно для себя любимого, да еще с питанием всего усилителя УВ +-7.5 Вольт (к сожалению питание ОУ на схеме НЕ показано, ориентируюсь на питание ОУ +-7.5 Вольт).
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 20.06.2024 в 20:42.

  16. #22335
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,779

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Петлевое усиление оригинальной схемы усилителя УВ Агеева на частоте 20 кГц примерно 33 дБ.
    .
    Оригинальная схема усилителя УВ Агеева (на выходе УВ примерно ~70 мВ).
    Повторюсь:
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Что то не очень верится в ваши экзерсисы))
    не бьётся нарисованное с посчитанным - хотя бы "на выходе УВ примерно ~70 мВ)", и 33дБ большое сомнения вызывает - там усиления "лом", куда оно подевалось??

  17. #22336
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Да - пополняемой, как только у вас чего по новой забродит
    Обожаю когда люди сами про свою дурость рассказывают.
    Нахрена тебе скрытая тема если у меня все темы открытые читай сколько влезет?)
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  18. #22337
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,216

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Нахрена тебе скрытая тема
    Для коллекции - ты, например, свой высер удалил, а копия осталась ;) Рукописи не горят, Серёжа !
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Обожаю когда люди сами про свою дурость рассказывают.
    А я обожаю, когда идиоты начинают считать себя нормальными, а остальных - идиотами. Эдакая рокировка.

  19. #22338
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Для коллекции - ты, например, свой высер удалил, а копия осталась ;) Рукописи не горят, Серёжа !

    А я обожаю, когда идиоты начинают считать себя нормальными, а остальных - идиотами. Эдакая рокировка.
    Я могу твой удалить- это да. А свои записи я не удаляю, а нахрена?
    ЗЫ. Ты меня с собой не путай. Это ты у нас любитель поудалять что нибудь. Единственное что я на своём форуме удалил- твоего друга Славика вместе со всеми его постами. Ну знаешь, члены постить во всех темах человек начинает не от очень большого ума. Скажи мне Вадик кто твой друг. Как говорится.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  20. #22339
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,657

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    не бьётся нарисованное с посчитанным - хотя бы "на выходе УВ примерно ~70 мВ)", и 33дБ большое сомнения вызывает - там усиления "лом", куда оно подевалось??
    .
    Не путайте обычное усиление схемы УВ (отношение выходного напряжения к входному напряжению) и петлевое усиление схемы УВ.
    Обычного усиления схемы УВ там просто вагон... А вот с петлевым усилением да еще на частоте 20 кГц (НЕ путать с частотой 1 кГц) в схеме УВ просто беда...
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 20.06.2024 в 11:39.

  21. #22340
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,216

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Скажи мне Вадик кто твой друг.
    Ты точно не входишь в этот список, узбагойся
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Ты меня с собой не путай. Это ты у нас любитель поудалять что нибудь.
    Датычо??? И тему по жуковику я на Паяльнике удалил, и "линкор" лузеровский тоже я удалил, оказывается. Ага, вне своего подфорума. А темы-то живы! Чего бы так?
    А вот таких сказочников, как ты и Ко, удалять и можно, и нужно!

Страница 1117 из 1119 Первая ... 110711151116111711181119 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •