Страница 1116 из 1117 Первая ... 11061114111511161117 Последняя
Показано с 22,301 по 22,320 из 22327

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,646

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #22301
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,768

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Для катушечного магнитофона поставьте NPN транзистор на входе схемы УВ Сухова и все.
    Так просто не получится)) - прикиньте в МС что сигнал на вх будет в разы больше (до 5мВ точно!), а ещё асимметричный вх ток будет заряжать разделительный конд-р и менять режим в итоге - будет меняться крутизна - усиление и др..((

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Читаем в справочнике....
    про УЛку я просил назвать не где что написано, а критерии недостаточного качества - когда они становятся негодными?))

    Если уж вспоминать всё, то 005 появился из 101 модели - её даже не было ни в каких планах!)) как впрочем наверное и 005, просто 4 чувака решили типа жирную рацуху протолкнуть, после снятия 003 осталась куча оборудования/бракованных движков, головок и др - вот и хотели всё это хоть как то пустить в продажу (тогда как раз были всякие выставки/конкурсы НТТМ) - быстренько слепили О101 - простейшую(!!) практически пустую внутри)), и из которой уже появился монстр О005 с 145 серией, хитрыми счётчиками, пищанием и пр..

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Тогда в случае использования микросхемы К157УЛ1 необходимо было делать двухполярное питание микросхемы, чтобы убрать переходной конденсатор на входе микросхемы и композит в виде ОУ на выходе микросхемы К157УЛ1,
    Советовать что надо было делать 40 лет назад - это конечно "дальновидно"))).. Мне в 004 была поставлена задача - "ни чего не менять, но чтобы всё настраивалось и понадёжней работало")). о101 ломал старую концепцию - весь звуковой тракт был на одной УЛке и паре УД2 +кучка транзисторов, думаю что полупустая плата БЗВ и подтолкнула начальство на новую - "дешевую" модель)).. Кстати с этим о101 делался эквалайзер 10 полос - всё как положено, по правильному - толпа операционников на огромной плате.. ну, съездил он на выставку НТТМ, чел получил четвертной премии и про него забыли((....
    Какие нах "композиты" в то время?? - искажения мерили с трудом вырезая основную гармонику - там и шум и фон на выходе, сотые % увидеть было трудно (в первые годы и такого не было) когда появился СК4-56 я балдел!!))), осцил на 10МГц - начальство удивлялось "видно же? чО ещё надо?"))
    Электролит на входе убрать?? пробовал - все улучшения под шумом + задавлены А МЭК взвешиванием - хочется? - делайте.. После 003 с постоянно сохнущими литами в о004 их остался минимум, а в 005 уж ниобий и плёнка в сигнале, те что сейчас ремонтники меняют большая часть живых, а некоторые лучше новых)), чувствуете с какими проблемами боролись?)) а вы про шум, которого не видно))

  3. #22302
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Именно. Внимательно ещё разик перечитай. ДО. А не после.
    То что ты плохо понимаешь как эта хреновина работает- надеюсь не вызывает необходимости мне читать тебе , Вадик, лекции как оно работает.
    Серёжа, я мож чего и не понимаю, но в данном случае - тебе (и не только) надо куда-то слить валявшиеся К157УД2 и ты начинаешь сувать их просто везде. Не, я видел схему Маяка 010, стоит там УД2, работает себе. Но я буду ставить или ОРА2134, или КР544УД1А. Почему? - а их у меня есть. Ну и второе: меня вполне устраивает результат по КНИ с ними, а получить бонусом меньший шум тоже чего-то стоит. Притом "их у меня есть" тут не главное, т.к. сам носитель и принцип подразумевает на два-три порядка больше искажений, нежели чего там можно натянуть игрищами с ОУ и эта натяжка попросту утонет в шумах ленты с головкой. В результате шумовые плюсы еще будут как-то оценены, а вот open loop gain получившейся схемы - нет. Как ввести "охлаждение" в УВ по Сухову, я давно придумал. Без дополнительных ОУ и переключаемых антикоррекций, но для тебя и Ко это "красные флажки", двигайтесь в вашем направлении, а я как-нибудь сам.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Женёк давным давно уж симулятор умеет. Лично меня его понимание схемотехники иногда просто приводит в бешенство.
    Ему бы даташиты смотреть для начала - когда он выкатил здесь "УВ" на К504УН1, с шумами по входу в 3 микровольта, я был в шоке. Это ж почти в 10 раз больше, чем у К157УЛ1А. Ну и нафига такая "модернизация" нужна?

    ___
    При настройке УВ R13, R16 изначально должны быть в положении КЗ. По тестовой записи 315Гц 0дБ выставляем выходное напряжение УВ подстроечниками Level. Далее даём в точки Тест Л, Тест П меандр 1кГц, подстроечниками R13, R16 добиваемся подавления резонансного звона входного контура в контрольных точках КТ1, КТ2 (наилучшая форма меандра или, что то же самое по сути, подавление резонансного пика входного контура, последнее можно смотреть по частотам 22...25кГц). Подстройка EQ по середине и верхам пояснений не требует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухов с охлаждением.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	526.6 Кб 
ID:	456499  
    Последний раз редактировалось waso; 19.06.2024 в 08:34.

  4. #22303
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Серёжа, я мож чего и не понимаю, но в данном случае - тебе (и не только) надо куда-то слить валявшиеся К157УД2 и ты начинаешь сувать их просто везде. Не, я видел схему Маяка 010, стоит там УД2, работает себе. Но я буду ставить или ОРА2134, или КР544УД1А. Почему? - а их у меня есть. Ну и второе: меня вполне устраивает результат по КНИ с ними, а получить бонусом меньший шум тоже чего-то стоит. Притом "их у меня есть" тут не главное, т.к. сам носитель и принцип подразумевает на два-три порядка больше искажений, нежели чего там можно натянуть игрищами с ОУ и эта натяжка попросту утонет в шумах ленты с головкой. В результате шумовые плюсы еще будут как-то оценены, а вот open loop gain получившейся схемы - нет. Как ввести "охлаждение" в УВ по Сухову, я давно придумал. Без дополнительных ОУ и переключаемых антикоррекций, но для тебя и Ко это "красные флажки", двигайтесь в вашем направлении, а я как-нибудь сам.
    А у меня есть и то и то и третье тоже. И даже где то LME49720 завалялась. Тоже хорошая.
    Но у 157УД2 есть несомненный плюс в приложении именно к УВ Сухова. Никакого проигрыша по шумам она не даст по сравнению со 134, зато у неё внешняя коррекция и стало быть без проблем нарастить глубину ООС на 30дБ, без увеличения габаритов платы. Прикол то в том что опа134 линейнее сама по себе, но нам то линеаризовать надо всю схему а не сам ОУ, а здесь она проиграет , причём с треском.
    С другой стороны, а в этой схеме мне надо что утилизировать? 544уд1? )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	157eko.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	456502
    Про охлаждение. Придумал и молодец. Это хорошо когда можешь придумывать. Ну про "без дополнительных ОУ" ты конечно загнул. У тебя и так там дополнительные есть.
    Последний раз редактировалось Ageres; 19.06.2024 в 09:58.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  5. #22304
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Ну про "без дополнительных ОУ" ты конечно загнул. У тебя и так там дополнительные есть.
    Частотный корректор-то? У меня есть версия с мультиплексором без охлаждения на двух ОУ, но тут сигнал для "охлаждения" получается бонусом, безо всяких дополнительных каналов усиления, вносящих свои шумы прямо на вход УВ, чего у меня нет - канал усиления один единственный. Такая архитектура была выбрана из соображений, чтобы не вводить антикоррекцию и чего-то еще переключать: охлаждающий сигнал имеет линейную АЧХ и неизменный уровень, не связанный с переключением типа ленты и скорости.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    а здесь она проиграет , причём с треском.
    А насколько именно и есть ли в таком выигрыше смысл в контексте носителя\считывателя? Скажем, какой такой выигрыш будет от 0,00005% КНИ в УВ против 0,001%? Когда бОльшее влияние сыграет конструктив, в чём я полностью согласен с Борисычем44, ибо, как бы тебе ни хотелось, но конденсаторы-таки "звучат" по-разному в зависимости от типа диэлектрика, а находясь на входе УВ и в цепи частотозадающей коррекции, они ВНЕ ООС - их искажения не корректируются. То есть без учёта этих мелочей, чисто технократическим нахрапом, получить малые искажения ты получишь, но это еще не гарантирует звука - о чём Борисыч44 писал и здесь, и то же самое он мне сказал несколько лет назад, еще на другом форуме.

  6. #22305
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    А насколько именно и есть ли в таком выигрыше смысл в контексте носителя\считывателя?
    Смысл есть. Потому что при 30-40дБ петлевого, что получается с ОПой - у тебе ИМД будут выше уровня слышимости, не всегда конечно, но на пиках сигнала. Ты можешь их даже на среднем уровне замерить и решить что- ну не слышно же, и вправду неслышно, пока какая нибудь тарель в ударной установке не брякнет чуть громче. При использовании 157-ой, тарель может брякать сколь угодно, 80дБ петлевого не даст искажениям проявиться. Заметь я не говорю про 120дБ, или про 180. 80дБ величина минимально необходимая для линейности в нашем случае.
    А что Борисыч рассказывает- это дико интересно конечно, и даже стоит учитывать, и даже недавно на РЦЛ был разговор по поводу разного звучания (и измерения) резисторов в цепи ООС. Ну так сдуру можно и кой чего сломать. Проводил замеры на входе усилителя разных кондёров, просто что нашлись в коробке. В основном, при искажениях 0.002% собственно усилка- разницу выловить не получается, за исключением к50-35(якобы, на самом деле китаецкая параша) 10мкф*25вольт, он выдал на тесте ИМД отчётливую палку в звуковой диапазон, у остальных- не нашлось. Были там и плёнка, и МБМ и электролиты ещё какие то. В итоге разница между типами вышла примерно в +-0.0003%.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  7. #22306
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Были там и плёнка, и МБМ и электролиты ещё какие то. В итоге разница между типами вышла примерно в +-0.0003%.
    Советую почитать сайт Аудиокиллера, тест конденсаторов на искажения ;)
    Описана методика замера, интересные результаты, рекомендую к изучению. ЗЫ - статья лохматых годов, странно, что ты с ней не знаком.

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    При использовании 157-ой, тарель может брякать сколь угодно, 80дБ петлевого не даст искажениям проявиться. Заметь я не говорю про 120дБ, или про 180. 80дБ величина минимально необходимая для линейности в нашем случае.
    Как же тогда Акаи лохматых годов умудрялись обходиться двумя транзисторами - и при этом давать ЗВУК ? ;)

  8. #22307
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,646

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Как же тогда Акаи лохматых годов умудрялись обходиться двумя транзисторами - и при этом давать ЗВУК ? ;)
    .
    Никак не обходились...
    Делали "бубнилки" без низких и высоких частот...
    Прекрасно видно что в двухтранзисторных схемах усилителей УВ петлевого усиления очень мало.
    В этом отношении Ageres прав, чем выше петлевое усиление, тем лучше результаты получим в схемах усилителей УВ.
    Вернемся на несколько страниц форума назад.
    .
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3241421
    .
    Петлевое усиление схемы УВ на 2-х транзисторах на частоте 20 кГц примерно 29 дБ.
    Петлевое усиление схемы УВ на 4-х транзисторах на частоте 20 кГц примерно 63 дБ (хотя здесь может быть неточность в моделировании схемы УВ).
    Реальное петлевое усиление может быть еще чуть больше, так как в оригинальной схеме во второй петеле обратной связи ООС УВ есть еще LC звено (но на схеме УВ НЕТ данных для этого LC звена). Я добавил LC звено в ООС УВ на 20 кГц получил петлевое усиление 76 дБ на частоте 20 кГц.
    Вот за счет этих двух дополнительных каскадов усиления магнитофона Akai УВ звучит более менее, НО никак не за счет первых двух транзисторов усилителя УВ...
    .
    Почувствуйте разницу называется, 29 дБ против 63 дБ (76 дБ) петлевого усиления.
    А 76 дБ петлевого усиления уже совсем рядом с 80 дБ, как писал Ageres.
    .
    Борисыч44, просто стало интересно, а сколько петлевого усиления выдаст К157УЛ1 ?
    Надо на модели микросхемы проверить и попробывать, пусть будет не совсем точно, но хотя бы прикинуть, что может данная микросхема.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 19.06.2024 в 12:36.

  9. #22308
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,768

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Были там и плёнка, и МБМ и электролиты ещё какие то. В итоге разница между типами вышла примерно в +-0.0003%.
    Это потому, что метода измерения через БПФ может только накопить спектр, а уши (мозги), за тоже время, успевают это сделать несколько раз, оценить степень их изменения, сравнить с хранящимися "шаблонами" и выдать результат - какой инструмент, мелодию, и т.п. - интеллектуально обработать" что в принципе не может СпектроАнализатор, если какой то элемент меняет эти динамические спектры, особенно связанные с накоплением и последующей отдачей энергии, уши это легко определят, СА не увидит совсем.
    "Нелинейности" конденсаторов это не причина "разного звука", а следствие разной реакции конд-ра на разные мгновенные значения напряжения - спектр же на СА всё копит и выдаёт "среднюю температуру по больнице" (для него шум и музыка одно и тоже, а для нас???)

    ---------- Сообщение добавлено 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Петлевое усиление схемы УВ на 4-х транзисторах на частоте 20 кГц примерно 63 дБ (хотя здесь может быть неточность в моделировании схемы УВ).
    Блинн!!! это два разных каскада, их надо рассматривать по отдельности!! - например на входе стоит одиночный тр-р без ОС, за ни операционник с ПУ 60дБ - это же не значит, что вся схема имеет ПУ 60дБ?!! - так и будет у первого 0, у второго 60, первый исказит сколько сможет второй всё повторит, в итоге получим искажения первого каскада на выходе всей схемы((
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Борисыч44, просто стало интересно, а сколько петлевого усиления выдат К157УЛ1 ?
    Надо на модели попробывать, пусть будет не совсем точно, но хотябы прикинуть
    я же где то выше считал на пальцах 80 - 40(Кп УВП) = около 40дБ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЛка.png 
Просмотров:	16 
Размер:	232.1 Кб 
ID:	456508
    Как же тогда Акаи лохматых годов умудрялись обходиться двумя транзисторами - и при этом давать ЗВУК ? ;)
    Не надо задавать этот вопрос - он "рвёт шаблоны")))
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 19.06.2024 в 12:53.

  10. #22309
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,646

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Блинн!!! это два разных каскада, их надо рассматривать по отдельности!! - например на входе стоит одиночный тр-р без ОС, за ни операционник с ПУ 60дБ - это же не значит, что вся схема имеет ПУ 60дБ?!! - так и будет у первого 0, у второго 60, первый исказит сколько сможет второй всё повторит, в итоге получим искажения первого каскада на выходе всей схемы((
    .
    А я по отдельности и делал. Там в схеме усилителя УВ симуляция по другому не получается.
    Но еще раз оговорюсь, может быть что то не совсем корректно сделано в симуляции, я этого не отрицаю. Пока результаты симуляции схемы усилителя УВ такие.
    НО про первые 2-а транзисторора усилителя УВ можно говорить точно. Петлевое усиление УВ для 2-х транзисторов примерно 29 дБ.
    .

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    я же где то выше считал на пальцах 80 - 40(Кп УВП) = около 40дБ
    .
    Проверим ваши рассчеты ради спортивного интереса.
    .

  11. #22310
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Не надо задавать этот вопрос - он "рвёт шаблоны")))
    Дык может и стоит порвать ;) Хотя бы на пол-фёдора Не - серьёзно - если начали напрямую связывать количество петлевого усиления с качеством звучания, то, имея уйму доказательств, что всё несколько не так, стоит их привести, хотя бы умозрительно, либо статистически.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Петлевое усиление схемы УВ на 2-х транзисторах на частоте 20 кГц примерно 29 дБ
    УВ развивает максимальное усиление как раз не на высоких частотах, а на низах, что обусловлено ходом АЧХ УВ. И если у ОУ с этим проблем нет, что объясняется ходом их АЧХ без ООС, то у двухтранзисторных усилителей уже сложнее.
    Последний раз редактировалось waso; 19.06.2024 в 18:03.

  12. #22311
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,768

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Jenyok, не понимаю зачем вообще знать точные значения ПУ?? ну уменьшает нелинейность во сколько то раз - это так важно знать? для "рекордов" возможно)), а любителям безООСников пофиг...

  13. #22312
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,646

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Дык может и стоит порвать ;) Хотя бы на пол-фёдора Не - серьёзно - если начали напрямую связывать количество петлевого усиления с качеством звучания, то, имея уйму доказательств, что всё несколько не так, стоит их привести, хотя бы умозрительно, либо статистически.
    .
    Пожалуйста, вот статистика. За качество картинки, сорян...
    Ультралинейные, сверхлинейные, высокой верности и так далее... И это только первая страница технического форума.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ultra_linear.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	456512
    .

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Jenyok, не понимаю зачем вообще знать точные значения ПУ?? ну уменьшает нелинейность во сколько то раз - это так важно знать? для "рекордов" возможно)), а любителям безООСников пофиг...
    .
    Я же написал, ради спортивного интереса, просто, чтобы знать раз и навсегда.
    .

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    УВ развивает максимальное усиление как раз не на высоких частотах, а на низах, что обусловлено ходом АЧХ УВ. И если у ОУ с этим проблем нет, что объясняется уже ходом их АЧХ без ООС, то у двухтранзисторных усилителей уже сложнее.
    .
    А я писал, что для оценки петлевого усиления УВ закоротить коррекцию или убрать коррекцию, оторвать одну ножку у корректирующего конденсатора.
    Тогда уж точно наклон АЧХ усилителя УВ ну никак не будет влиять на достоверность данных.
    .

  14. #22313
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,768

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    И это только первая страница технического форума.
    Дык, любая идея имеет поклонников, вы лучше не на технический форум заходите, а где простые любители сидят и о ПУ представления не имеют, или лучше оценивать какие аппараты перепродаются постоянно, а какие в перепродаже практически не появляются - т.е. остаются у людей на долго))

    ---------- Сообщение добавлено 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Да, кстати Сухов в корректоре для винила, помнится нагружает высокоомный выход на корр цепь - т.е. ограничивает ПУ(!) и говорит "что это хорошо"(С)))

  15. #22314
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    И это только первая страница технического форума.
    ОДНОГО ИЗ форумов. А он далеко не один на свете.

  16. #22315
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Как же тогда Акаи лохматых годов умудрялись обходиться двумя транзисторами - и при этом давать ЗВУК ? ;)
    Звук- это чувак на паяльнике такой, да ты его знаешь. Я не знаю как Акаи лохматых годов могут его давать. И знать не хочу об этом ужасе.
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Советую почитать сайт Аудиокиллера, тест конденсаторов на искажения ;)
    Описана методика замера, интересные результаты, рекомендую к изучению. ЗЫ - статья лохматых годов, странно, что ты с ней не знаком.
    читал. и ещё раз почитал. но иногда- надо сделать свои замеры чтобы понять с чем имеешь дело. я сделал. лично для себя.

    ---------- Сообщение добавлено 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:30 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да, кстати Сухов
    А ещё у Сухова в усилках с глубиной оос 100дБ "исправляющий сигнал" в размере 400вольт по схеме гуляет. Вот после этого высера Сухов и перестал быть для меня хоть сколько нибудь авторитетным источником. Так что не стоит на него кивать, бредней он несёт ну очень дохрена.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  17. #22316
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,768

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    после этого высера Сухов и перестал быть для меня...
    Ну, вот ... низверг своего кумира за какую то банальную описку?... как у вас всё просто((( - "никому не верю - ибо мои догмы самые правильные"))

  18. #22317
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ну, вот ... низверг своего кумира за какую то банальную описку?... как у вас всё просто((( - "никому не верю - ибо мои догмы самые правильные"))
    Какой такой описака? В ролике что ли? Я вас умоля, дядь Борисыч.
    Это только я один пример привёл. Любую схему Сухова надо внимательно изучать перед повторением и кое что можно и поправить.
    Что до догмов. Не обнаружил. У меня на столе усилок стоит у которого петлевого около 92дБ на 20кГц. Ну, значит не 400 вольт должно быть , а вовсе всего лишь 380. Но чёт нету. Мало того, в некоторых местах схемы сигнал удаётся разглядеть только в симуляторе, настолько он мал в железе.
    А вот хорошая у Сухова схемка есть микрофонника , из недавних. С фантомным питанием чтоб 3.3 вольта работал. Работает. Гуд.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  19. #22318
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,768

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Какой такой описака?
    Да я собсно не слежу)) но думаю Сухов адекватно описывает что у него сделано, может не так выразился?)) ХЗ??))
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Что до догмов. Не обнаружил....
    А гонка за ПУ? и пока нули не кончатся)), а влияет или нет пофиг, слушать всё равно не буду т.к. вера есть только глазам!))

  20. #22319
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Сухов адекватно описывает что у него сделано, может не так выразился?)
    Вот именно. Что у него. Зато на остальных можно без проблем лить помои.

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:48 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    А гонка за ПУ? и пока нули не кончатся)), а влияет или нет пофиг, слушать всё равно не буду т.к. вера есть только глазам!))
    А что,этот ПУ , куда то убегает?
    ну а не слушать.. я даж не знаю.вы так делаете? а зачем?)

  21. #22320
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Зато на остальных можно без проблем лить помои.
    Пока его никто не трогал, он этого не делал. Стало быть, вопрос в том, кто первый начал и кто достал Николая до такой степени, что ему пришлось отвечать той же монетой. Или мне назвать ники и адрес форума, где это началось? И не принимал ли в этом участия лично ты?
    Знаем, проходили.

Страница 1116 из 1117 Первая ... 11061114111511161117 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •