Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    13

    По умолчанию Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Помогите правильно согласовать динамики в кроссовере 8 и 3 Ом.

    На схеме фильтр(готовый, купил тут), который был рассчитан на 8, 4 омные динамики.
    Но у меня НЧ динамик 3 Ом (Behringer 15P200A3, 3 Om, 200W)

    Расчеты в программах, в среднем одинаковые.
    SpeakerShop в частности показывают, что для динамика 3 Ом, при катушке 1,28 конденсатор должен быть 35,16 мкф. На схеме, штатный 22мкф.
    Вроде все просто. Перепаять конденсатор с 22-х на 35

    Но вот в чем вопрос. Достаточно ли этого? Просто поменять конденсатор. Какой импеданс будет в целом у АС?
    Не нужно ли использовать резистор? Для корректировки Ом. Видел подобные решения на схемах( что не всегда факт, интернет еще тот блудня, где кто хочет, нарисует все что угодно).

    В общем не судите строго. Это моя первая работа. В электронике я Хоббист. В акустике вообще начинающий.
    В начале, думал самостоятельно собирать фильтр, затем посмотрев на компоненты, стоимость и т.д. решил, что для первого раза лучше взять готовый.
    Ну а дальше если запоет, особенно если не запоет будем копать глубже, улучшать.

    Заранее спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	455393

  2. #41
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    обмерен
    Да, именно — метод тыка на слух.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да, именно — метод тыка на слух.
    Я в школе такой же х..ней занимался. Это необходимый этап, его каждый должен пройти...

  4. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Нужно себя переломить и купить на Али микрофон.
    А потом 5 деталей спаять для импеданса.
    Итого: интересный вечер и минус тыща. Зато потом самоделки выходят на новый уровень.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,154

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Кто-то за катухи 0.3-0.5 Ом платит бешеные деньги (а кто по-умнее делает актив)))
    А кто-то просто берет обычную катуху за обычные деньги, и её R закладывает в расчёт, ещё на стадии проектирования акустического оформления. На практике чуть увеличивается объем, так как хар-ки мотора динамика становятся чуть хуже. Зато какая экономия "бешенных денег".

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    А кто-то просто берет обычную катуху за обычные деньги, и её R закладывает в расчёт, ещё на стадии проектирования акустического оформления. На практике чуть увеличивается объем, так как хар-ки мотора динамика становятся чуть хуже
    Как можно говорить на Вегалабе "чуть хуже"? Тем более про мотор динамика

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Зато какая экономия "бешенных денег"
    Кто как экономит))

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нужно себя переломить и купить на Али микрофон.
    А потом 5 деталей спаять для импеданса.
    Итого: интересный вечер и минус тыща. Зато потом самоделки выходят на новый уровень.
    Физика позабыта, делать особо ничего не хочет, "полилось" и ладно... А что полилось - это уже другой разговор. Включать без резистора боялся, а мы тут оверхедим по-полной...

  7. #46
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Проверили? Где графики импеданса?
    Ну не торопите события. Это следующий шаг, когда фильтры шлифовать буду.
    Пока только включил. И собрал первый ящик.

    ---------- Сообщение добавлено 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я в школе такой же х..ней занимался. Это необходимый этап, его каждый должен пройти...
    Все верно. Сразу написал, первые шаги. Потом сам на таких как я буду с верху шепалаков раздавать

    ---------- Сообщение добавлено 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А разве так можно делать? Две одинаковые колонки по середине образуют стерео. А что образуют две разные колонки?
    Ну невнимательно прочитали мой текст. Я написал, что сигнал был моно. Соответственно в каждом канале, звучал один сигнал, а не стерео.

    Задача стояла вообще все включить. Включить и не спалить.
    И ко всему я отношусь как к конструктору. Так, что будем еще убирать резисторы или добавлять, играть с кондерами, катушками. Слушать и мерить, менять слушать и мерить.

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Вообще, сопротивление в один ом я поставил, чтоб не натворить беды при первом запуске.
    Далее его увеличил, так как НЧ играл громче, чем СЧ и ВЧ. Мои простые познания в физике.

    В общем, я искренне всем говорю спасибо за участие. Пусть, где то с высоты полета матерого инженера.

    Конечно, если иметь опыт проектирования АС и т.д., то я бы многое сделал заранее. Но я тот, кто пол года назад узнал, что есть фильтры. Позже узнал что такое активный, а что пассивный. Пол года провел в чтении, просмотр роликов и т.д. Одним словом до состояния, что все стало более запутанно. Частоты, импедансы, децибелы, добротности, фазики, фанера или мдф, лабиринт или труба, добротность Ом-ы вжжжжжжжжжжжж. Думаю хватит. Пора что то делать. Иначе, либо вообще не возьмусь, либо вообще пургу натворю и дорого.

    Продолжу выкладывать результаты. Все же интересно. Уберу сопротивление? или нет. Или поменяю в итоге динамик.

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Кстати, можно свести так, что не понадобится резистор на басу. Почему никто об этом не скажет человеку? Просто расширяем полосу вниз. Недавно человеку так удалённо пересвёл акустику фирменную. А то аж два басовика, колонки здоровые на полхаты, а баса с гулькин нос было.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,097

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Низкочастотник слишком громко зазвучал, перекрывая ВЧ и СЧ. Сейчас стоит 2,4 ома и звук полился сбалансированным.
    Можно поставить повышающий автотрансформатор на СЧ\ВЧ для согласования уровня с НЧ.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Но я тот, кто пол года назад узнал, что есть фильтры. Позже узнал что такое активный, а что пассивный. Пол года провел в чтении, просмотр роликов и т.д. Одним словом до состояния, что все стало более запутанно. Частоты, импедансы, децибелы, добротности, фазики, фанера или мдф, лабиринт или труба, добротность Ом-ы вжжжжжжжжжжжж. Думаю хватит. Пора что то делать.
    У нас на физике учитель говорил: "не знаешь закон Ома, сиди дома".
    А по математике, если не знаешь физического и геометрического смысла производной, то сразу 2 в журнал.
    Вся боль из-за того, что ситуация крайне запущенная и вылезти из этой теоретической ямы быстро не получиться. А элеткроакустика достаточно сложная.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Почему никто об этом не скажет человеку?
    Там рано еще такие фокусы показывать, тут с основами ему разобраться для начала.

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Можно поставить повышающий автотрансформатор на СЧ\ВЧ для согласования уровня с НЧ.
    Для начала убрать резисторы из СЧ и ВЧ фильтров, может этого будет достаточно.

  12. #51
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение


    Для начала убрать резисторы из СЧ и ВЧ фильтров, может этого будет достаточно.
    Вот это дельный совет. Я об этом и задумался.

    Поймите, я не хотел начинать все с позиции "Я все сам"! Поэтому посмотрел готовые фильтры, более подходящие к моим динамикам. Посмотрел отзывы и купил. Понимая, что фильтр не подойдет на 100% и его нужно будет доводить.
    Я пробовал подобрать детали(конденсаторы и катушки), чтобы заказать, но этот список возрастал с увеличением мыслей, что еще на всякий случай. А готовый фильтр, это стартовый комплект радиодеталей.

    Сейчас вижу, что на СЧ напихано резисторов. А на фильтре ВЧ резистор в 2 ома почти совпадает с 2,4 которые я поставил на НЧ(0,4 ома спишем на погрешность моего слуха). И если при этом у меня выравнилась громкость динамиков, то убрав почти равные величины( так сказать математическая операция сокращения) мы придем к тому же результату. Равномерная громкость динамиков.

    В общем спасибо. Фильтр на детали. Пересобираем.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,154

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    На 20-й день Чингачкук Зоркий Глаз заметил, что в его фильтре есть резисторы. Он даже на 50% не подходит, другие частоты раздела, другие порядки, передаточные хар-ки.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Пересобираем.
    На какой-то день придет осознание, что без измерения АЧХ и ИЧХ нельзя просто так взять и пересобрать. В #2 по ссылке перейти и читать внимательно.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  14. #53
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    На 20-й день Чингачкук Зоркий Глаз заметил, что в его фильтре есть резисторы. Он даже на 50% не подходит, другие частоты раздела, другие порядки, передаточные хар-ки.


    На какой-то день придет осознание, что без измерения АЧХ и ИЧХ нельзя просто так взять и пересобрать. В #2 по ссылке перейти и читать внимательно.
    Все верно. Будет и этот шаг, но в свое время.
    Пока ясно, что тыкать микрофоном рано. От слова совсем.
    Ну конечно, если бы я продавал себя как специалиста, то я бы графики пихал и до и после и сверху и снизу. Ибо без образа "Умного" за выпаянный резистор дорого не заплатят.

    ---------- Сообщение добавлено 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было 08:20 ----------

    Сейчас нужно собрать ГОДНЫЙ проектный кроссовер, затем замер АЧХ и решение, что полирнем, а что шлифанем. И затем АЧХ контрольный.
    Все покажу. И скорее всего еще будет целый клубок вопросов и замечаний, как снят АЧХ

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,154

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Пока ясно, что тыкать микрофоном рано. От слова совсем.
    И я о том. Осознание ещё не пришло. Пересобирайте, грейте усилитель.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  16. #55
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    И я о том. Осознание ещё не пришло. Пересобирайте, грейте усилитель.
    Мое сознание, которое наслушалось, насмотрелось и начиталось. Которое не знает, где прогнали бред, а где за дело сказано. Но все же сформировало определенную систему, что самостоятельно проверить только практикой.

    1 - Изучаем динамики.
    2 - Проектируем кроссовер
    3 - Проектируем корпус+фазики, где будут сидеть динамики
    4 - Включаем и тыкаем микрофон.
    5 - Смотрим/Думаем/Полируем/корректируем

    Я сейчас застрял на 2 пункте. Вроде как снимать Ачх вне корпуса и без фильтров, особенно у НЧ нет смысла. Или я сделал неправильные выводы? Буду рад новому знанию

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Пока ясно, что тыкать микрофоном рано. От слова совсем.
    Скорее, уже поздно, хотя не всё ещё потеряно. С "тыкания микрофоном" работа над акустикой должна начинаться (обмер динамиков), им же ("тыканием") постоянно сопровождаться и почти заканчиваться (почти - потому что на финише нужно ушами).
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,154

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Евгений, у вас всё задом наперед.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    1 - Изучаем динамики.
    2 - Проектируем кроссовер
    И как вы себе представляли это проектирование, без АЧХ и ИЧХ?

    СНАЧАЛА микрофоном снимаем АЧХ и фазу. Снимаем импеданс.
    Мы получили данные для разработки кроссовера.
    ПОТОМ, на основе этих данных мы проектируем кроссовер.

    Тему надо в начинающие перенести.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 19.06.2024 в 10:07.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  19. #58
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    ЕвгениЙ, у вас всё задом наперед.


    И как вы себе представляли это проектирование, без АЧХ и ИЧХ?
    Есть же циферки о динамиках от производителя.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Есть же циферки о динамиках от производителя.
    И что они вам дали ?
    Это как состав колбасы. Вкусная она или нет, он не скажет.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8РѕРј(Р’Р§)-8РѕРј(РЎР§)-3РѕРј(РќР§) РІ готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Поэтому посмотрел готовые фильтры, более подходящие к моим динамикам
    С чего это они подходящие?

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Понимая, что фильтр не подойдет на 100% и его нужно будет доводить
    Скорее он на 100% не подойдет.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Он даже на 50% не подходит
    Не так. Он на 100% не подойдет, но на 50% ТС это устроит)))

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    А на фильтре ВЧ резистор в 2 ома почти совпадает с 2,4 которые я поставил на НЧ(0,4 ома спишем на погрешность моего слуха)
    Т.е. простое не понимание закона Ома порождает подобные высказывания.
    Падение напряжения на резисторе зависит от тока в цепи. А у тебя там кроме этого резистора еще и головка с активным и реактивным сопротивлением. Сам же говоришь, что сопротивление головок разное, ну вот и ток в цепях разных головок будет разный. Падение напряжения на этих "одинаковых" резисторах будет разным.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    И если при этом у меня выравнилась громкость динамиков, то убрав почти равные величины( так сказать математическая операция сокращения) мы придем к тому же результату. Равномерная громкость динамиков.
    Не придешь! С таким подходом никуда не придешь((( Учи школьную физику для начала.



    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    1 - Изучаем динамики.
    2 - Проектируем кроссовер
    3 - Проектируем корпус+фазики, где будут сидеть динамики
    4 - Включаем и тыкаем микрофон.
    5 - Смотрим/Думаем/Полируем/корректируем
    0 - Повторяем школьную физику. Разделы (в первую очередь): "Электричество и магнетизм", "Колебания и волны". Во вторую: "Механика, "Молекулярная физика и термодинамика".

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Я сейчас застрял на 2 пункте
    На "0"

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •