Страница 190 из 194 Первая ... 180188189190191192 ... Последняя
Показано с 3,781 по 3,800 из 3870

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3781
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,162

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Я думаю, что шунтирование конденсаторов в фильтре АС можно назвать одним словом - БАЛОВСТВО.
    Но если посмотреть с другой стороны, если люди слышат разницу между конденсаторами, и если одни лучше других то другие? Правильно, хуже первых. Шунтированием можно выправить ситуацию не говоря уже о более точном подборе номинала. И это возможно будет дешевле чем поставить один топовый конденсатор.

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    если мы такой конденсатор шунтируем то получам режектор вместо улучшенного конденсатора
    Не совсем корректное высказывание, режектор судя по графику получается далеко за рабочей полосой частот, а в рабочей полосе неминуемо улучшение.
    И ещё интересно, назовите тип конденсатора у которого индуктивность способна хоть как-то насрать на звуковых частотах. МБМ? МБГО? Даже МБГЧ сюда не попадает.

  3. #3782
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    режектор судя по графику получается далеко за рабочей полосой частот, а в рабочей полосе неминуемо улучшение.
    А это завсисит от того какая индуктивность в конденсаторе смотана. 3 микрогенри я поставил отбалды.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    И ещё интересно, назовите тип конденсатора у которого индуктивность способна хоть как-то насрать на звуковых частотах. МБМ? МБГО?
    А зачем тогда шунтируют если они не портят ?

  4. #3783
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,191

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    из пальца высосал ?
    По выводам, из последних твоих заявлений(именно - заявлений: тк ESL завышена на порядок(в целях устрашения?), на реактивности меньше искажений- получается что высосал.

    измеряешь симулятором?

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    отбалды
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #3784
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Да все предельно просто, счастливы те кто не слышит разницы в звучании конденсаторов, катушек и прочих элементов кроссоверов традиционных пассивных АС, и несчастливы те кто эту разницу слышит, они обречены на постоянное перебирание и оптимизацию элементов АС.
    Если, что, сам жил с кроссоверами трехполоски вынесенными на табуретки рядом с АС больше года, нашел оптимум для текущей конфигурации системы, плюнул на все собрал в нормальный вид, слушаю и наслаждаюсь музыкой, когда есть время, чего и всем желаю. Если это индивидуально построенная система для себя, какая разница что пишут в сети другие люди, наслаждайтесь музыкой, нравится, приглашайте коллег, сравнивайте другого пути нет. Это в принципе касается всей аудиосистемы, она едина, но АС и комната влияет больше всего остального.

  6. #3785

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    обречены на постоянное перебирание и оптимизацию элементов АС.
    Да мне просто литы махнуть на плёнку аналогичной ёмкости и всё, и желательно на то, что уже лежит в "тумбочке", но то, что в тумбочке не всегда может подойти, вот и спрашиваю, на всякий случай, как там живут К77-1, К73-16 (ну тут их мало кто "любит"), ещё где-то лакоплёнка должна лежать К76П-1.
    з.ы.: АС то не молодые уже, к 15 годам возраст подходит. Просто осталось АС перебрать, а потом паяльник утопить в Эгейском море. Т.к. всё, что хотел спаять - спаял и больше не собираюсь этим делом заниматься.

  7. #3786
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Бука, кстати, а в тумочке у вас конденсаторы наверно тоже не молодые ? - если с этой точки зрения...
    Последний раз редактировалось Konkere; 16.06.2024 в 22:32.

  8. #3787

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бука, кстати, а в тумочке у вас конденсаторы наверно тоже не молодые ? - если с этой точки зрения...
    Кстати.., да. Тут я дал капитальный крен. Плёнка, конечно долго живёт, но жизнь долгая≠вечная. Значит полипропилена наберу, который вы мне посоветовали.
    з.ы.: а тумбочку в музей сдать.., вместе с содержимым.

    ---------- Сообщение добавлено 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 01:02 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бука, кстати, а в тумочке у вас конденсаторы наверно тоже не молодые ? - если с этой точки зрения...
    Глянул сейчас полипропилен, все номиналы есть, прям как на схеме. И ничего параллелить не надо. Спасибо за помощь.

  9. #3788
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,783

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Представим диэлектрические потери в виде сопротивления, и вуаЛя...
    Вы слишком просто представляете процессы в конденсаторе - потери это НЕ сопротивление! если EPR ещё как то можно приравнять к ионной проводимости, то ESR - это целый комплекс явлений, некоторые из которых не линейны и частотно зависимы - например электростатическое взаимодействие между обкладками, сила есть и упругость есть, значит где то будет резонанс, а учитывая это резонанс будет "откликаться" на механические свойства конструкции всего конденсатора и появится связь - большой, тяжелый будет более инертным к вибрациям (как к внутренним, так и внешним - потому и хорошие детальки обычно габаритные)), а фильтры выносят из АС, провода при этом становятся "проводниками" вибраций со своими потерями и резонансами) - т.е. конструкция, топология влияют на результат .

    Эти же "потери" ограничивают рабочие напряжения, особенно с повышением частоты т.е. нелинейности будут по разному проявляться как от амплитуды, так и от величины постоянного поляризующего напряжения, а ведь бывают ещё и полярные диэлектрики((, идеал... - вакуум(!) жаль нужные номиналы не делают))), а доступные(в качестве паразитных) только в лампах)) - может поэтому многим нравится "ламповый звук"?)))

  10. #3789
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    418

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    На фото вот такой "фарш" из конденсаторов в результате оказался в фильтрах
    Красота какая. Но я все равно за D-класс с активными фильтрами внутри акустики, куда и идет производитель. И правильно идет я считаю.

  11. #3790
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,162

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А зачем тогда шунтируют если они не портят ?
    Так портить они могут по разным причинам, не только паразитной индуктивностью но и наличием активного сопротивления, абсорбцией, электро-механическими резонансами. Велики шансы, что у дополнительного конденсатора "неприятности" будут иметь другие значения и два конденсатора выражаясь медицинским термином- будут друг-друга лечить.
    Это не значит, что я двумя руками ЗА паралельность, если есть один подходящего номинала и без сомнений в его качестве то правильнее ставить его.
    Но в том случае если одного необходимого нет, а есть коробка всяких разных, то почему-бы не спарить, строить...


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А это завсисит от того какая индуктивность в конденсаторе смотана.
    Учитывая, что выводы с обкладок делаются не с одного места а с нескольких, можно предположить, что производители с вопросом паразитной индуктивности как минимум знакомы

  12. #3791
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Велики шансы, что у дополнительного конденсатора "неприятности" будут иметь другие значения и два конденсатора выражаясь медицинским термином- будут друг-друга лечить.
    А если нет ?
    Я, на самом деле, не утверждаю. Но устройство конденсаторов себе представляю, и представляю как они могут себя повести.
    По хорошему - нужно просто измерять все это дело и не в одной точке, а строить график по частоте не ниже 100кгц. Там будет понятно что и как.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Учитывая, что выводы с обкладок делаются не с одного места а с нескольких
    А это уже зависит от типа и конструкции конденсаторов.
    Большинство МКР конденсаторов которые я имел возможность измерить на частоте 10кгц измеряются отлично, а на 100кгц прибор показывает что это уже что угодно, но не конденсатор
    А это всего 2.5 октывы от звукового диапазона.
    Кто знает может он уже на 40кгц превращается в тыкву ? К сожалению у меня простой измеритель, он может на 10кгц и на 100кгц.
    А есть такие которые на 100кгц не превращаются, но их применение в звуковых схемах сомнительно CBB22 например.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 17.06.2024 в 07:36.

  13. #3792
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А если нет ?
    Я, на самом деле, не утверждаю. Но устройство конденсаторов себе представляю, и представляю как они могут себя повести.
    По хорошему - нужно просто измерять все это дело и не в одной точке, а строить график по частоте не ниже 100кгц. Там будет понятно что и как.

    А это уже зависит от типа и конструкции конденсаторов.
    Большинство МКР конденсаторов которые я имел возможность измерить на частоте 10кгц измеряются отлично, а на 100кгц прибор показывает что это уже что угодно, но не конденсатор
    А это всего 2.5 октывы от звукового диапазона.
    Кто знает может он уже на 40кгц превращается в тыкву ? К сожалению у меня простой измеритель, он может на 10кгц и на 100кгц.
    А есть такие которые на 100кгц не превращаются, но их применение в звуковых схемах сомнительно CBB22 например.
    Максим, особенности прибора, у меня такой же. Фёдор (Krulfa) в теме по этому елц-метру, описывал когда и что он предпочитает измерять, не смотря на выставленый режим.
    Я как-то экспериментально пытался определить, на каких частотах начинает влиять индуктивность рулона электролита.
    Напряжение начало валиться с 10МГц.
    Поделился на форуме результатами своих действий, чем изрядно повеселил людей знающих. Стал разбираться, оказалось генератор с 10МГц, красиво валит частоту 6дБ/октаву.
    С уважением, Андрей.

  14. #3793

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А это уже зависит от типа и конструкции конденсаторов.
    На НЧ заказал Epcos B3256 (https://www.tme.eu/Document/c12e6155...B32560_564.pdf)
    На СЧ/ВЧ - Panasonic ECWFD (https://industrial.panasonic.com/cdb...BD0000C255.pdf)
    з.ы.: решил не связываться с аликом и заказать у местного поставщика.

  15. #3794
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,162

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    у меня простой измеритель, он может на 10кгц и на 100кгц.
    А есть такие которые на 100кгц не превращаются, но их применение в звуковых схемах сомнительно CBB22 например.
    Да у меня такой-же, 50 герц, 60, 100, 1к, 10к, 100к. Но ещё не попадалась плёнка которая не адекватно себя вела на 100к, может у некоторых потерь чуть больше но в целом не адекватных не встречал. К стати упомянутый СББ22 вполне адекватно измеряются по этому не вижу противопоказаний их успользовать, СББ81 чуть лучше но его преймущества заметны далеко за звуковым диапазоном.

  16. #3795
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Напряжение начало валиться с 10МГц.
    После конденсатора нагрузка кроме входа осциллоографа была ?
    Несколько микрогерри на 1Мом и на 8 ом это две разные частоты среза будут. Разница в 125000раз.

  17. #3796
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    После конденсатора нагрузка кроме входа осциллоографа была ?
    Несколько микрогерри на 1Мом и на 8 ом это две разные частоты среза будут. Разница в 125000раз.
    Не было. Надо будет хотя бы на 20Ом попробовать, не напрягая выход генератора.
    С уважением, Андрей.

  18. #3797
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,191

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но устройство конденсаторов себе представляю, и представляю как они могут себя повести.
    Может, просто не понимаешь.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Несколько микрогерри
    Макс, ты рассчитывал индуктивности на бумаге своей головой, или хотя бы видел индуктивность 3 микрогенри?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  19. #3798
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Макс, ты рассчитывал индуктивности на бумаге своей головой, или хотя бы видел индуктивность 3 микрогенри?
    20 витков провода 0,5мм на каркасе диаметром 5мм.
    Что не так ?

  20. #3799

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    И в конце своего пребывания на данном форуме, хочу констатировать тот факт, что тема выбора конденсаторов потихоньку начала скатываться до его разработки.

  21. #3800
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,291

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    в конце своего пребывания на данном форуме
    Данный форум не оправдал ожиданий?

Страница 190 из 194 Первая ... 180188189190191192 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •