Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя
Показано с 161 по 180 из 188

Тема: Полочник Vifatone i40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Полочник Vifatone i40

    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    В НЧ полосе - Vifa P17WJ00-08 (8ом)
    Твитер - Vifa DX25BG60-04.
    Конструкция:
    Классический ФИ ящик из MDF толщиной 16мм, объёмом около 15 литров с фазоинвертором, настроенным на 45гц.
    Порт ФИ щелевой, выведен назад с целью снижения слышимости "вылетающих" из него остатков СЧ с тыльной стороны НЧ динамика. Внутри каждой колонки 150грамм распушенного синтепона.
    Применена одна распорка между боковыми стенками. На свое усмотрение количество распорок можно увеличить, главное чтоб они не сильно изменили внутренний объем.
    Конструкция в точности как верхняя секция Vifatone i80, разница лишь в длинне внутренней стенки, образующей собой порт ФИ.
    Расположение ВЧ динамика на передней панели так же как и в Vifatone i80 несимметричное, место выбрано для получения более ровной АЧХ.
    Фланцы динамиков заподлицо утоплены в переднюю панель.
    Углы корпуса можно скруглить.
    Так вышло что специально для Vifatone i40 корпус не делал, все работы по разработке вёл на верхней секции Vifatone i80, нижняя её часть была заглушена и фактически использовалась как подставка, потому прошу не судить строго за отсутствие фото именно полочника. Тут я выложу просто обрезанное фотку i80. Если получится, позже добавлю реальное фото кого-то из тех, кто сделает, поэтому фото отчёт повторивших эту конструкцию приветствуется.
    Звук:
    Не смотря на то, что в 40-й модели применены те-же динамики что и в 80-й, звук у них очень сильно разный, особенно на СЧ.
    Как я и ожидал, применение довольно крупного номинала катушки в фильтре басовика для компенсации бафл-степ эффекта, создало свой, особенный окрас, такой я уже не раз замечал у АС с такого рода фильтрами.
    Если вы любитель более "мягких" срединих частот, то пожалуй эти колонки должны вам приглянуться на слух. Однако измеренная АЧХ на средних частотах провалов не имеет.
    Бас, не смотря на то, что НЧ динамик один ничуть по уровню не уступает Vifatone i80, он немного другой, но схож.
    Разумеется чувствительность i40 и i80 сильно разная при равном подводимом напряжении, поэтому при "горячем" переключении i40 будет немного тише.
    Свойства диаграммы направленности унаследованы у старшей модели, и всё так же рекомендуется ВЧ динамик делать либо выше ушей, либо наклонять АС так, чтоб немного удалить его относительно НЧ динамика. Я бы даже посоветовал попробовать поставить колонки ВЧ динамиками вниз чтоб НЧ динамик был на уровне ушей. Рекомендую провести этот эксперимент, возможно понравится больше. Так же советую сравнить варианты чтоб пищалки были внутрь с вариантом наружу(поменять левую с правой АС). Все эти манипуляции однозначно повлияют на "сцену" формируемую акустическими системами, можно оптимизировать под ваше расположение в комнате.
    Конструкция фильтров:
    В ВЧ фильтре, уже традиционно я применил катушку индуктивности-автотрансформатор. В данной конструкции коофициент трансформации требуется 1 к 0,44
    Каркас катушки все с того-же Ali, размеры(примерно): габаритный диаметр боковинок каркаса 38мм, ширина намотки 16м, диаметр каркаса намотки 22мм (намотка чуть меньше) На данном каркасе у меня вышло 73 витка + 93 витка провода диаметром 0,63мм по меди. Сначала намотано 73 витка, это нижняя по схеме часть катушки, отвод, и сверху 93 витка в том-же направлении.
    Конденсаторы в фильтре ВЧ динамика 4,7 и 10мкФ с полипропиеновым диэлектриком. Если закупать на Али - красные Audiophiler - круто и без лишнего понта, рекомендую. Конденсатор в фильтре басовика 8,2мкФ я поставил ласановый - жёлтый JB, но если есть желание можете не экономить и поставить так же полипропилен. Резистор я применил обычный цементный, достаточно мощности 10 ватт.
    Катушка на НЧ намотана проводом 1мм, на каркасе без сердечника. Она имеет активное сопротивление 0,7ом (это учтено при проектировании корпуса и всего остального, не стоит этого пугаться и стремиться снизить её сопротивление т.к. это может повлиять на тональный баланс в сторону первеса НЧ против ВЧ.
    При всей кажущейся простоте схемы, номиналы неочевидные, и никакой авторасчёт вам не выдаст такие номиналы даже и близко. Довольно сложно и долго я искал имено это сочетание передаточных фильтра чтоб согласовать динамики по АЧХ и ФЧХ между собой. Ну и конечно автотрансформатор - он много меняет и собъёт с толку любую авторасчитывалку фильтров.
    Акустически раздел 2,5кгц.
    Мощность номинальная - 40 ватт по рекомендаци производителя на НЧ динамик.
    Музыкальная - 80 ватт.
    Чувствительность АС в 4π пространство 84,5дб/2,83вольт.
    Номинальный импедаснс - 8 ом.
    Минимальный импеданс - 6,9ома.
    Диапазон частот по уровню -6дБ - 42....35000гц
    Приведено три графика АЧХ: синий - квазибезэховая АЧХ от 300гц с маленким оконом измерения 3,2мСек, зеленый - то же измерение что и предыдущее, но окно 1500мСек - там уже все стоячие волны помещения и эхо в котором производились измерения, сглаживание чуть больше поэтому. Красная кривая - АЧХ полученная в симуляторе. Стоит уточнить что разница на частотах выше 15кГц из-за разного расположения микрофона. Для симулятора я измерял на оси каждого динамика. Измерения уже собранной АС производились на оси ниже ВЧ, ближе к оси низкочастотного динамика, По результатам симуляции там центр "свитспота", измерения это подтверждают.
    На момент написания этой стати колонки у меня отыграли дома уже более 2-х недель и вы знаете, в чём-то они комфортнее даже чем i80. Они хоть и "попроще", но мне совершенно не показалсь что они являются неким упощением i80 по звучанию. По максимальной мощности и громкости конечно они проиграют около 6дБ, но по породистости ничуть. Да, звук другой, но нельзя сказать что он хуже или лучше, первое что бросается в уши - более мягкие и комфортные СЧ, даже при условии что у i40 нет провала на 2,5кгц как у более серединистых i80.
    В некотром смысле парадокс, но как известно измеренная АЧХ ничего не гарантирует, сравнение этих двух схожих моделей яркий тому пример.
    Ну и в завершении хочется прицитировать классика: "Пилите, Шура, пилите, они золотые" )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОТО i40.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	444795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема кроссовера Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	1265 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	444793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертёж Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	444794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения с 1м.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	444789  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индивидуальные АЧХ.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	444790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 2.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	444797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 1.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	444796  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.11.2023 в 13:37.

  2. #161
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Складывается стойкое впечатление, что НЕлюбители баса никогда не слышали о кривых равной громкости...
    Тут не всё так однозначно. Если такую кривую в зоне НЧ повторить на 6" динамиках, то звучать будет как отрыжка.

  3. #162
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тут не всё так однозначно. Если такую кривую в зоне НЧ повторить на 6" динамиках, то звучать будет как отрыжка.
    А как тогда у тех же Audio Physic времён Йоахима Герхарда и чуть позднее, c 2/4 6.5" басовиками по бокам, низ весьма хорош ?

    P.S. Щас спецом нарулил ту самую кривую у себя на тех самых 6.5" и ничего похожего на отрыжку не услышал

  4. #163
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    НЕлюбители баса
    баса не существует в хорошем звуке, есть низкочастотные инструменты, максимально похожие на себя настоящих, и если ты накрутишь бас, то это сходство рушится

    если ты этого не слышишь, то мне всё равно

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #164
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Merstan
    Мне тож всё равно ) Предпочитаю слышать музыку так и такой, как мне нравится. Вполне допускаю, что это неправильно с т з. других, но на вкус и цвет...


    Offтопик:
    Пердёж как у "риальных посонофф" в ТАЗах тож категорически не приемлю, но и когда звук тощий как-то неинтересно

  6. #165
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    тощий
    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Пердёж
    Громкое всегда можно сделать тише, а затянутое — никогда, только отключить. Формат полочников и формат ЗЯ существуют именно по этой причине, хотя и там можно постараться добыть бубнение с жевачкой.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #166
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    58
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Складывается стойкое впечатление, что НЕлюбители баса никогда не слышали о кривых равной громкости...
    Предположим что у нас всё оборудование идеальное.

    1) Сделали запись на концерте на цифровой носитель.
    2) Перенесли эту запись на бытовой цифровой носитель (например CD)
    3) Дома усилили сигнал усилителем мощности
    4) Подали сигнал на колонки

    На каком этапе нужно использовать кривые равной громкости? В том смысле что на каком этапе нужно искажать АЧХ?
    И как правильно искажать АЧХ? Так чтобы Вам понравилось или как-то по другому?


  8. #167
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    ничего похожего на отрыжку не услышал
    Видимо у нас разные представления о прекрасном....
    Я, если к i40 добавить 2дБ баса, их уже не считаю правильно играющими - мне бубнит.
    Может вы взяли другой 6.5" в ящике где бас завален и фильтом это не скомпенсировано ?

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    На каком этапе нужно использовать кривые равной громкости? В том смысле что на каком этапе нужно искажать АЧХ?
    Ну вообще, по самой сути идеи, искажать нужно одновременно с кручением ручки громкости в усилителе при воспроизведении.
    КРГ подразумевают что при некотором достаточно громком звуковом давлении КРГ на НЧ заметно выравнивается и на НЧ ничего изменять не нужно.
    при прослушивании с громкостью 100дБ НЧ согласно исследованиям не требуется
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image018.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	456303

  9. #168
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    ANHO
    КРГ применяются при воспроизведении, причём по-хорошему в соответствии с уровнем громкости (динамическая тонкомпенсация)


    mAxSpace
    830875 в 18 л.ФИ@40Гц. в моей комнате в полку до 38Гц играют...

  10. #169
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    830875 в 18 л.ФИ@40Гц. в моей комнате в полку до 38Гц играют...
    Бафлстеп скомпенсирован ?

  11. #170
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Дирижер на репетиции.
    — Голубчик, ви играете как дрищ на своей флейте, вы ничего стало быть не слышали о кривых равной громкости?
    — Нет.
    — Оно и видно, добавьте баску. А вы на альтах не смейтесь, вас это касается и в большей степени, подымите 30 Гц на 18дБ относительно первой скрипки. Сыграйте мне жирное сало!
    — Товарищ дирижер, а не похер ли? На Вегалабе все равно сабы навалят.
    — И то верно, забыли; играем по-человечески!

    ---------- Сообщение добавлено 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бафлстеп скомпенсирован ?
    Если да, то ни кому в голову не придет накручивать низ. Просто спрашиваешь номинал катушки

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #171
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бафлстеп скомпенсирован ?
    Конечно

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Дирижер на репетиции.
    — Голубчик, ви играете как дрищ на своей флейте, вы ничего стало быть не слышали о кривых равной громкости?
    — Нет.
    — Оно и видно, добавьте баску. А вы на альтах не смейтесь, вас это касается и в большей степени, подымите 30 Гц на 18дБ относительно первой скрипки. Сыграйте мне жирное сало!
    — Товарищ дирижер, а не похер ли? На Вегалабе все равно сабы навалят.
    — И то верно, забыли; играем по-человечески!



    Если да, то ни кому в голову не придет накручивать низ. Просто спрашиваешь номинал катушки
    Ну люблю я чтоб толсто-жирно играло ! 1.8 мГн

  13. #172
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    1.8 мГн
    на 4 Ома мелкого калибра?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #173
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Merstan
    На 8 Ом

  15. #174
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    баса не существует в хорошем звуке, есть низкочастотные инструменты, максимально похожие на себя настоящих, и если ты накрутишь бас, то это сходство рушится

    если ты этого не слышишь, то мне всё равно
    Как то надо осваивать это высказывание уважаемого на форуме человека. Или пояснить что ли.

  16. #175
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от dypolb Посмотреть сообщение
    Или пояснить что ли.
    попробуй, может и объяснит
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,663

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Да все правильно, "баса" не существует, нет такого инструмента. Если ваша АС нормально воспризвидит контрабас, то большего уже и не надо, до нижних нот органа или рояля все-равно сложно дотянуть в домашних условиях. А вот КРГ это какая то странноватая вещь, сужу по личному опыту.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #177
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    "баса" не существует, нет такого инструмента
    Не Вегалабе слушают только БСО да джазовые трио и никто не слушает электорнную музыку (Yello, например) ?!
    КРГ это какая то странноватая вещь, сужу по личному опыту.
    Уши-то у каждого свои... Я проникся этим делом, когда попробовал динамическую тонкомпенсацию - там уровень коррекции меняется в зависимости от громкости.

  19. #178
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Yello
    Только музыка содержащая натуральные инструменты может говорить о качестве аудиотракта.

    Ни рок, ни электроника, ни иные синтетические жанры не способны по сути своей ничего сказать о звуке. Мы в душе не е-ём как оно должно звучать в оригинале. Поэтому додики накручивают басы и эквалайзеры в поисках своего звука, выдавая это за откровение и концепцию.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    КРГ применяются при воспроизведении
    При сведении. Что бы было норм при средних уровнях воспроизведения.
    Тон-компенсацию в хороших аппаратах не делают, т.к. они рассчитаны на то, что музыку будут слушать как надо. На громкости средней/выше средней. А на громкости ниже средней и не нужны басы.

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    830875 в 18 л.ФИ@40Гц. в моей комнате в полку до 38Гц играют...
    Ох... (((

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Да все правильно, "баса" не существует, нет такого инструмента.
    Многие просто любят акцентировать внимание на НЧ/ВЧ частотах. Не знаю почему, но в детстве я тоже этим занимался. Потом когда стал заниматься музыкой и немного узнал, как работают профи со звуком, на что обращают внимание, да и в принципе процесс появления музыки, понимание, что такое хороший звук сильно поменялись.

    Когда один дома, сажусь на диван, ставлю альбом и слушаю целиком от начала и до конца на громкости гораздо выше средней. Я не слышу ни басов, ни дискантов, ни "ясной" середины. Я слушаю музыку целиком, как она задумывалась. Со всеми косяками сведения, исполнения, визгами, лязгами, шумами, щелчками, нестроевичем и пр... По этим причинам большинство участников аудиоиндустрии для меня не существует. Но есть и очень хорошие музыканты. Их не много, к сожалению.

  21. #180
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Merstan
    _Summit_
    Отлично, только не нужно принимать свою точку зрения за единственную верную - у меня подход к прослушиванию и понятие о правильном звуке диаметрально противоположные.
    Музыка играет фоном практически 24/7/365, на любимых произведениях временами наваливаю гораздо громче разумного. Темброблоком, эквализацией/тонкомпенсацией/коррекцией под помещение пользуюсь очень активно т.к. хочу слышать так, как нравится, а не "как задумано"

    Всем мира и бобра

Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •