Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя
Показано с 141 по 160 из 188

Тема: Полочник Vifatone i40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Полочник Vifatone i40

    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    В НЧ полосе - Vifa P17WJ00-08 (8ом)
    Твитер - Vifa DX25BG60-04.
    Конструкция:
    Классический ФИ ящик из MDF толщиной 16мм, объёмом около 15 литров с фазоинвертором, настроенным на 45гц.
    Порт ФИ щелевой, выведен назад с целью снижения слышимости "вылетающих" из него остатков СЧ с тыльной стороны НЧ динамика. Внутри каждой колонки 150грамм распушенного синтепона.
    Применена одна распорка между боковыми стенками. На свое усмотрение количество распорок можно увеличить, главное чтоб они не сильно изменили внутренний объем.
    Конструкция в точности как верхняя секция Vifatone i80, разница лишь в длинне внутренней стенки, образующей собой порт ФИ.
    Расположение ВЧ динамика на передней панели так же как и в Vifatone i80 несимметричное, место выбрано для получения более ровной АЧХ.
    Фланцы динамиков заподлицо утоплены в переднюю панель.
    Углы корпуса можно скруглить.
    Так вышло что специально для Vifatone i40 корпус не делал, все работы по разработке вёл на верхней секции Vifatone i80, нижняя её часть была заглушена и фактически использовалась как подставка, потому прошу не судить строго за отсутствие фото именно полочника. Тут я выложу просто обрезанное фотку i80. Если получится, позже добавлю реальное фото кого-то из тех, кто сделает, поэтому фото отчёт повторивших эту конструкцию приветствуется.
    Звук:
    Не смотря на то, что в 40-й модели применены те-же динамики что и в 80-й, звук у них очень сильно разный, особенно на СЧ.
    Как я и ожидал, применение довольно крупного номинала катушки в фильтре басовика для компенсации бафл-степ эффекта, создало свой, особенный окрас, такой я уже не раз замечал у АС с такого рода фильтрами.
    Если вы любитель более "мягких" срединих частот, то пожалуй эти колонки должны вам приглянуться на слух. Однако измеренная АЧХ на средних частотах провалов не имеет.
    Бас, не смотря на то, что НЧ динамик один ничуть по уровню не уступает Vifatone i80, он немного другой, но схож.
    Разумеется чувствительность i40 и i80 сильно разная при равном подводимом напряжении, поэтому при "горячем" переключении i40 будет немного тише.
    Свойства диаграммы направленности унаследованы у старшей модели, и всё так же рекомендуется ВЧ динамик делать либо выше ушей, либо наклонять АС так, чтоб немного удалить его относительно НЧ динамика. Я бы даже посоветовал попробовать поставить колонки ВЧ динамиками вниз чтоб НЧ динамик был на уровне ушей. Рекомендую провести этот эксперимент, возможно понравится больше. Так же советую сравнить варианты чтоб пищалки были внутрь с вариантом наружу(поменять левую с правой АС). Все эти манипуляции однозначно повлияют на "сцену" формируемую акустическими системами, можно оптимизировать под ваше расположение в комнате.
    Конструкция фильтров:
    В ВЧ фильтре, уже традиционно я применил катушку индуктивности-автотрансформатор. В данной конструкции коофициент трансформации требуется 1 к 0,44
    Каркас катушки все с того-же Ali, размеры(примерно): габаритный диаметр боковинок каркаса 38мм, ширина намотки 16м, диаметр каркаса намотки 22мм (намотка чуть меньше) На данном каркасе у меня вышло 73 витка + 93 витка провода диаметром 0,63мм по меди. Сначала намотано 73 витка, это нижняя по схеме часть катушки, отвод, и сверху 93 витка в том-же направлении.
    Конденсаторы в фильтре ВЧ динамика 4,7 и 10мкФ с полипропиеновым диэлектриком. Если закупать на Али - красные Audiophiler - круто и без лишнего понта, рекомендую. Конденсатор в фильтре басовика 8,2мкФ я поставил ласановый - жёлтый JB, но если есть желание можете не экономить и поставить так же полипропилен. Резистор я применил обычный цементный, достаточно мощности 10 ватт.
    Катушка на НЧ намотана проводом 1мм, на каркасе без сердечника. Она имеет активное сопротивление 0,7ом (это учтено при проектировании корпуса и всего остального, не стоит этого пугаться и стремиться снизить её сопротивление т.к. это может повлиять на тональный баланс в сторону первеса НЧ против ВЧ.
    При всей кажущейся простоте схемы, номиналы неочевидные, и никакой авторасчёт вам не выдаст такие номиналы даже и близко. Довольно сложно и долго я искал имено это сочетание передаточных фильтра чтоб согласовать динамики по АЧХ и ФЧХ между собой. Ну и конечно автотрансформатор - он много меняет и собъёт с толку любую авторасчитывалку фильтров.
    Акустически раздел 2,5кгц.
    Мощность номинальная - 40 ватт по рекомендаци производителя на НЧ динамик.
    Музыкальная - 80 ватт.
    Чувствительность АС в 4π пространство 84,5дб/2,83вольт.
    Номинальный импедаснс - 8 ом.
    Минимальный импеданс - 6,9ома.
    Диапазон частот по уровню -6дБ - 42....35000гц
    Приведено три графика АЧХ: синий - квазибезэховая АЧХ от 300гц с маленким оконом измерения 3,2мСек, зеленый - то же измерение что и предыдущее, но окно 1500мСек - там уже все стоячие волны помещения и эхо в котором производились измерения, сглаживание чуть больше поэтому. Красная кривая - АЧХ полученная в симуляторе. Стоит уточнить что разница на частотах выше 15кГц из-за разного расположения микрофона. Для симулятора я измерял на оси каждого динамика. Измерения уже собранной АС производились на оси ниже ВЧ, ближе к оси низкочастотного динамика, По результатам симуляции там центр "свитспота", измерения это подтверждают.
    На момент написания этой стати колонки у меня отыграли дома уже более 2-х недель и вы знаете, в чём-то они комфортнее даже чем i80. Они хоть и "попроще", но мне совершенно не показалсь что они являются неким упощением i80 по звучанию. По максимальной мощности и громкости конечно они проиграют около 6дБ, но по породистости ничуть. Да, звук другой, но нельзя сказать что он хуже или лучше, первое что бросается в уши - более мягкие и комфортные СЧ, даже при условии что у i40 нет провала на 2,5кгц как у более серединистых i80.
    В некотром смысле парадокс, но как известно измеренная АЧХ ничего не гарантирует, сравнение этих двух схожих моделей яркий тому пример.
    Ну и в завершении хочется прицитировать классика: "Пилите, Шура, пилите, они золотые" )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОТО i40.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	444795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема кроссовера Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	1261 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	444793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертёж Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	444794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения с 1м.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	444789  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индивидуальные АЧХ.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	444790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 2.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	444797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 1.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	444796  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.11.2023 в 13:37.

  2. #141
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это относится только к не очень хорошим динамикам.
    Возможно. Но в таком случае я почти всегда имею дело с не очень хорошими динамиками.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Возможно, что не всегда.
    Не то что бы не всегда... Не на всём диапазоне... На каком-то участке.

  3. #142
    Зарегистрировался Аватар для alxhh
    Регистрация
    22.04.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Доброго дня! Про ВЧ катушку написали длину намотки 16м проводом D=0.63 мм, а какая вышла длина намотки для НЧ катушки (провод D=1 мм)?

  4. #143
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от alxhh Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Про ВЧ катушку написали длину намотки 16м проводом D=0.63 мм, а какая вышла длина намотки для НЧ катушки (провод D=1 мм)?
    Я не измерял. Но если по расчётам то примерно 30...35 метров одна катушка.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,028

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Какие параметры получили при измерениях VIFA P17 ? (добротность, эквивалентный, резонансная..)



    Интересуюсь из-за разного объема корпуса, сделал года три назад, у меня 20 литров с настройкой на 45Гц.

  6. #145
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Какие параметры получили при измерениях VIFA P17 ? (добротность, эквивалентный, резонансная..)
    Окололодаташитные. Я покупал два раза по 4 динамика. Измеренные данные в таблице.

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Интересуюсь из-за разного объема корпуса, сделал года три назад, у меня 20 литров с настройкой на 45Гц.
    Вы просто получили чуть больше низа в районе 40...55 гц. не вижу противоречий с моим проектом (15литров).
    Вариантов литража и настройки может быть несколько, всегда есть компромис.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vifa P17WJ00-08 (Ali).jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	456248  

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,028

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Низа наверное побольше, я к этому не стремился. В пробном корпусе тогда объемом 13-15литров получалась накачка на 90-120Гц. Наверное я раньше на годик купил, разные партии. Помню обе головки по эквивалентному были больше, около 28-30 литров и добротность в районе 0,36-0,38. Могу ошибаться, уже точно не помню.

  8. #147
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    получалась накачка на 90-120Гц
    Так это ж хорошо - жирок в звуке будет

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Так это ж хорошо - жирок в звуке будет
    А если он не нужен этот жирок? Мне, например, нравиться подсушенное вино..

    ---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вариантов литража и настройки может быть несколько, всегда есть компромис.
    Точка сходимости всегда одна. Все остальное отклонения.

  10. #149
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А если он не нужен этот жирок? Мне, например, нравиться подсушенное
    Ну, тут уж да, дело вкуса...

    Offтопик:
    Хотя у меня никак в голове не укладывается, как можно ту же раннюю метлу (Garage Inc. например) слушать на сухо звучащем тракте - это ж лютый ппц...

  11. #150
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Полочники без накачки 100...200 это только для любителей слушать без низа.
    Вот если колонки могут вообще без спада играть от 40гц, то можно обойтись без накачки.
    Ну а вообще дело вкуса.
    Испугаю еще больше - так катушка 1.5мгн, в сочетании с фазой импеданса на участке где динамик ведёт себя "ЁМКОСТНО" там еще около 0,7дБ накачивается фильтром.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Полочники без накачки 100...200 это только для любителей слушать без низа.
    Как по мне, так лучше без низа, чем с накачкой.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот если колонки могут вообще без спада играть от 40гц, то можно обойтись без накачки.
    Иде бы найти такие вменяемых размеров и не 10-ти полосные.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну а вообще дело вкуса.
    Вообще да, но лучше привыкать сразу к хорошему))

  13. #152
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    лучше без низа, чем с накачкой.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    лучше привыкать сразу к хорошему))
    Да, но дорого 3,14***ц.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #153
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Как по мне, так лучше без низа, чем с накачкой.


    Иде бы найти такие вменяемых размеров и не 10-ти полосные.


    Вообще да, но лучше привыкать сразу к хорошему))
    Можно сделать ровные АС - это вообще не проблема.
    Проблема в том что почти все записи сделаны на неровных мониторах, и слушать их без прибавления ручки тембра НЧ на ровных системах подавляющему большинству людей не нравится (изучали на практике этот момент)
    Наклон в 2дб от НЧ к ВЧ - целевая АЧХ и современная аудиоиндутрия ориентируется на неё. Это и происводство студийных мониторов и записи на таких мониторах.
    Что происходит в лучших студиях США ? - там вообще ниже 100гц задрано 6...10дБ
    Как вам АЧХ в кресле звукооператора одних их самых крутых мэйн-мониторов США которые стоят в самых наикрутейших студиях мира ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-06-15_14-25-46.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	215.9 Кб 
ID:	456289
    Эту АЧХ лично настраивал Dave Malekpour - инженер Augspurger

  15. #154
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Как по мне, так лучше без низа, чем с накачкой
    Тогда нам с вами точно не по пути

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Наклон в 2дб от НЧ к ВЧ - целевая АЧХ и современная аудиоиндутрия ориентируется на неё. Это и происводство студийных мониторов и записи на таких мониторах.
    Но вот что странно - по идее, чтобы на выходе было хорошо, мониторы должны быть как минимум ровными, а то и малость тощими по низу...
    Как вам АЧХ в кресле звукооператора одних их самых крутых мэйн-мониторов США которые стоят в самых наикрутейших студиях мира ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-06-15_14-25-46.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	215.9 Кб 
ID:	456289
    Эту АЧХ лично настраивал Dave Malekpour - инженер Augspurger
    Такое...

  16. #155
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,421

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Эту АЧХ
    как я понимаю ситуацию — это безопасная АЧХ, чтобы и в мыслях не было накрутить снизу лишнего по-пацански

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Сообщение от _Summit_
    Как по мне, так лучше без низа, чем с накачкой
    Тогда нам с вами точно не по пути
    Это возрастное. Любовь к серединке, чтобы всё было на местах — приходит со временем. Бас к музыке отношения не имеет, у него корни из аттракционов и шоу.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Да, но дорого 3,14***ц.
    Уже достаточно давно предпочитаю чего-то вообще не иметь, чем иметь говно.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Можно сделать ровные АС - это вообще не проблема.
    Что бы сделать ровные надо постараться, кривые - сами выходят.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    почти все записи сделаны на неровных мониторах, и слушать их без прибавления ручки тембра НЧ на ровных системах подавляющему большинству людей не нравится (изучали на практике этот момент)
    Я бы сказал - это вопрос воспитания и привычки. Но то, что обычным людям кривота заходит и сразу же - это факт. Ну тут, что имеем... И на кого работаем.

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Тогда нам с вами точно не по пути
    ОК

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это возрастное. Любовь к серединке, чтобы всё было на местах — приходит со временем. Бас к музыке отношения не имеет, у него корни из аттракционов и шоу.

  18. #157
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это возрастное. Любовь к серединке, чтобы всё было на местах — приходит со временем. Бас к музыке отношения не имеет, у него корни из аттракционов и шоу.
    Если тебе на стадионе сделают ровную АЧХ, то наверно сам первый с того стадиона убежишь. Там одна середина с верхами остается )))
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    как я понимаю ситуацию — это безопасная АЧХ, чтобы и в мыслях не было накрутить снизу лишнего по-пацански
    Нет, так слышат или привыкли слушать звукооператоры делающие топовые мировые хиты.
    .
    На самом деле я почти уверен что никто не смодет сказать. послушав этот звук что он не крутой. Он реально крутой. Это настоящий концертный звук, только почти бескомпромисный по ровности и искажениям. У меня в нем вопросы были только по суперверху и что-то у него там в районе 400 гц окрашивает, возможно тонкая бумага 15" лопухов ломается.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    так слышат или привыкли слушать звукооператоры делающие топовые мировые хиты
    А можно примеры "хитов"?

    На своих колонках я слышу плохое сведение почти во всех современных записях. В 70-80-х и даже в 90-х даже метал писали лучше.

  20. #159
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Складывается стойкое впечатление, что НЕлюбители баса никогда не слышали о кривых равной громкости...

  21. #160
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Тогда нам с вами точно не по пути
    Согласен, хотя зачастую саб включаю и бабахаю, но это не накачка 100-200 (ненавижу)

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Уже достаточно давно предпочитаю чего-то вообще не иметь, чем иметь говно.

    Offтопик:
    ну таки да, давно хочу фиксу 37, но незнаю куда на ней ездить


    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это возрастное.

    Offтопик:
    не, это и в "детстве" йа искал........ в Ы90, ненашЁлЪ


    ---------- Сообщение добавлено 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Складывается стойкое впечатление, что НЕлюбители баса никогда не слышали о кривых равной громкости...

    Offтопик:
    Не надо начинать, запинают, да и срачь будет, хотя уже..............
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •