Страница 188 из 194 Первая ... 178186187188189190 ... Последняя
Показано с 3,741 по 3,760 из 3877

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3741
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    В рассуждениях про гениальных изготовителей АС на заводе и неумелых кулибиных ясно одно - если в фильтре электролиты - денег нет. Разница в один два порядка по сумме.

  3. #3742
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    В рассуждениях про гениальных изготовителей АС на заводе и неумелых кулибиных ясно одно - если в фильтре электролиты - денег нет. Разница в один два порядка по сумме.
    У кого нет денег, у фабрикантов?
    С уважением, Андрей.

  4. #3743
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    У кого нет денег, у фабрикантов?
    У приобретателей.

  5. #3744
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,517

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    У кого нет денег, у фабрикантов?
    У фабрикантов никогда нет денег.

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    В рассуждениях про гениальных изготовителей АС на заводе и неумелых кулибиных ясно одно - если в фильтре электролиты - денег нет. Разница в один два порядка по сумме.
    Раза в два, если Epcos, раза от в два в другую сторону, если приличные. Это если отмерять от крупных аудиофилеров, и ситуация актуальна в основном для тяжелых НЧ-решений.
    В целом, при совместимости результата примерно одно и тоже, что сухие, что мокрые.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #3745
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,716

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Не стоит забывать что фирма, которая умеет делать качественные вещи, создавая бюджетную модель искуственно закладывает в неё ухудшения для того чтоб она не была конкурентам более старшим моделям. "Смысл покупать что-то дорогое, если дешевое почти не хуже ?" - так мыслит покупатель.
    Мне один раз доводилось делать искуственно более худшую модель АС, и я вам скажу - это не так просто, когда рука сама уже хуже не может.
    "Надо ухудшать" - такие слова были от руководства после первых прослушиваний стронними экспертами. А там и так уже кривые динамики и фильтры максимально примитивные. Пришлось ставить везде лавсан и усилок прикрутили класса D мягко говоря самый простой. Все равно народу нравится. Но в ценовом диапазоне конкурентов я считаю всё равно уделали ))
    Так-что электролиты в колонках это не экономия, как может показаться сначала используя прямую логику

  7. #3746
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать что фирма, которая умеет делать качественные вещи, создавая бюджетную модель искуственно закладывает в неё ухудшения для того чтоб она не была конкурентам более старшим моделям. "Смысл покупать что-то дорогое, если дешевое почти не хуже ?" - так мыслит покупатель.
    Мне один раз доводилось делать искуственно более худшую модель АС, и я вам скажу - это не так просто, когда рука сама уже хуже не может.
    "Надо ухудшать" - такие слова были от руководства после первых прослушиваний стронними экспертами. А там и так уже кривые динамики и фильтры максимально примитивные. Пришлось ставить везде лавсан и усилок прикрутили класса D мягко говоря самый простой. Все равно народу нравится. Но в ценовом диапазоне конкурентов я считаю всё равно уделали ))
    Так-что электролиты в колонках это не экономия, как может показаться сначала используя прямую логику
    Всего то, перекинуть концы на одной из пищалок.

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У фабрикантов никогда нет денег.
    Деньги есть, в крайнем случае кредитуются. В массе они крайне осмотрительно используются, в отличии от тратящихся на свои капризы.
    С уважением, Андрей.

  8. #3747
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Макс, Ямаха NS-1000M старшая в линейке на год выпуска. В её кроссе на нч - электролиты. Кому она должна была проигрывать в конкуренции?

  9. #3748
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,785

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать что фирма, которая умеет делать качественные вещи, создавая бюджетную модель искуственно закладывает в неё ухудшения для того чтоб она не была конкурентам более старшим моделям.
    Про то и писал, что они делают линейку - от самых дешевых (на которых зарабатывает основные деньги), до самых топов (куда стараются натолкать всего самого-самого), есть фирмы которые упираются в технологии, параметры и т.п. но со звуком у них обычно "бяда"(( - как будто тырнетов начитались с "правильными" советами)) Конечно глухими их обзывать наверное не стОит, возможно созданы условия прослушивания - комната, состав компонентов, муз материал, расчёт на целевого потребителя и мн. др... Никогда не получится "угодить" всем - требований и условий слишком много, потому и продуктов на рынке всяких полнО ...

    ЗЫ М. Кучеренко как то посетовал, что в 90ых на РосХайЭнде почти у всех были "безбасовые" системы (при формально ровной АЧХ, и отсутствии других изъянов) - но это же результат гонки авторов за разрешением/детализацией(видимо после С90))) - внимание отвлекается на эти мелочи, басы маскируются и страдают в первую очередь((, примерно в те же времена К73-16 признали лучшими(!) в слепом сравнении)) (ни методики соревнований, ни как "победителя" выбрали непонятно)) - налицо недостаточная подготовка и изготовителей и экспертов именно в слуховой оценке((, а уж проверить как система поведёт себя во всевозможных условиях и музыке кулибины просто не в состоянии, хотя мелких фирмачей тоже полно и делают они тот ещё дерибас, если бы не реклама не долго бы им на рынке оставаться...

  10. #3749
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    и те и другие я ставил (и сравнивал) в кроссе на СЧ в 3-х полоске.
    В кросс на ВЧ у меня другие "любимчики", но внизу этого списка есть и красный Янсен. Но внизу
    Огласите весь список, пжлста ©

    Думаю многим будет полезно/интересно...

  11. #3750
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Макс, Ямаха NS-1000M старшая в линейке на год выпуска. В её кроссе на нч - электролиты. Кому она должна была проигрывать в конкуренции?
    За 3000 долларов итак бериллий поставили, а "вам" ещё полипропилен подавай;)

  12. #3751
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,716

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Макс, Ямаха NS-1000M старшая в линейке на год выпуска. В её кроссе на нч - электролиты. Кому она должна была проигрывать в конкуренции?
    Разговор про неё ? Я думал что "вообще". Этот момент я не пропустил.
    Ну если электролиты на НЧ то я тоже их ставлю. Они работают на низких частотах, и там их параметры не такие уж и плохие. Тем более они параллельно, а не последовательно.
    Допустим 100...150мкФ пленкой набрать, да еще в те годы, это наверно подвиг даже для Ямахи. Серийные АС не за 5 миллионов обычно так не делаются. В серии используется метод необходимой достаточности, выше которого значительное удорожание не приводит к заметному улучшению.

  13. #3752
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,391

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Огласите весь список, пжлста ©
    Это скорее не список, а перечень того, что было "в тумбочке" из того, что пробовал и можно было купить (часто дешевле оказывалось купить в штатах, но тогда). Скорее всего тут могут быть и другие марки, но что было у меня то и пробовалось

    На верху медные Audyn True Copper, но дорогие, поэтому идут в параллель с Audyn cap Reference.
    Можно и одни Audyn Reference, но они немного проще, но и цена не как у чугунного моста.
    Рядом Мундорфы SUPREME silver/gold, ставил пару раз, и снова по цене далеко за рамками разумного

    Ниже Янсен Audio Alumen Z-Cap, новые Copper Foil Amber Z-Cap, увы не пробовал, возможно будут на уровне Audyn True Copper, а Alumen "не взлетели" (сугубо ИМХО). Где то на том же уровне Мундорф Суприм, но снова ставил не часто.

    Рядом новые Clarity Cap CMR и немного ниже прошлая серия Clarity Cap MR, других из Clarity на ВЧ не ставил

    А далее можно ставить много чего (ессно если пищалки хорошие). Тут и красные Янсен и белые AUDYN CAP PLUS.
    В планах попробовать медные KZK Orange Line. Скорее в параллель с чем-то, фольга это почти всегда хорошо

    Дополнение. Ёмкости пробовал всё больше с белиллием: Сканы, Трандюсер, Сатори и Белисма. Что-то ставил и на Eton ER 4
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 14.06.2024 в 10:41.

  14. #3753
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Не понимаю роль шунтов в фильтрах ас, работающих вне звукового диапазона.
    С уважением, Андрей.

  15. #3754
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Сравнивал на ВЧ 18 мкФ Clarity Cap CMR и Mundorf Supreme EVO, CMR оказался существенно лучше. Также CMR был значительно лучше и Jantzen Silver Z-Cap. Silver Z-Cap, сугубо моё имхо, надо туда, где ВЧ головка меньше захватывает СЧ диапазон и туда, где надо осветлить и "овоздушить" верха.
    Последний раз редактировалось Rene; 14.06.2024 в 13:38.

  16. #3755
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Сравнивал на ВЧ 18 мкФ Clarity Cap CMR и Mundorf Supreme EVO, CMR оказался существенно лучше.
    Судя по ёмкости, на среднике. На пищали сложней, например ленточный фунтик и компрессионная бейма, могут потребовать заметно разных конденсаторов, для приемлимого результата.
    С уважением, Андрей.

  17. #3756
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Это скорее не список, а перечень того, что было "в тумбочке" из того, что пробовал и можно было купить (часто дешевле оказывалось купить в штатах, но тогда). Скорее всего тут могут быть и другие марки, но что было у меня то и пробовалось

    На верху медные Audyn True Copper, но дорогие, поэтому идут в параллель с Audyn cap Reference.
    Можно и одни Audyn Reference, но они немного проще, но и цена не как у чугунного моста.
    Рядом Мундорфы SUPREME silver/gold, ставил пару раз, и снова по цене далеко за рамками разумного

    Ниже Янсен Audio Alumen Z-Cap, новые Copper Foil Amber Z-Cap, увы не пробовал, возможно будут на уровне Audyn True Copper, а Alumen "не взлетели" (сугубо ИМХО). Где то на том же уровне Мундорф Суприм, но снова ставил не часто.

    Рядом новые Clarity Cap CMR и немного ниже прошлая серия Clarity Cap MR, других из Clarity на ВЧ не ставил

    А далее можно ставить много чего (ессно если пищалки хорошие). Тут и красные Янсен и белые AUDYN CAP PLUS.
    В планах попробовать медные KZK Orange Line. Скорее в параллель с чем-то, фольга это почти всегда хорошо

    Дополнение. Ёмкости пробовал всё больше с белиллием: Сканы, Трандюсер, Сатори и Белисма. Что-то ставил и на Eton ER 4
    Спасибо, записал "в книжечку"

    Кстати, я что-то нигде не видел упоминания, что оранжевые кзк из медной фольги... только про алюминиевые обкладки пишут

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    в фильтрах ас, работающих вне звукового диапазона.
    Это как ?!

  18. #3757
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,298

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Кстати, я что-то нигде не видел упоминания, что оранжевые кзк из медной фольги...
    Так у них фольга алюминиевая. Производитель это совершенно ясно указал: https://kuzcon.ru/capacitors/orange-...ah6wt976982920

  19. #3758
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Судя по ёмкости, на среднике. На пищали сложней, например ленточный фунтик и компрессионная бейма, могут потребовать заметно разных конденсаторов, для приемлимого результата.
    Не, именно на ВЧ, на СЧ у меня 150 мкФ.


    Ну и про 150 мкФ на СЧ. Я заказывал для колонок и Mundorf EVO Aluminium Oil и Mundorf EVO Silver/Gold Oil. Первый понравился нейтральностью, второй - тембральной полнотой. При этом второй явно приукрашивает звук. По электрическим характеристикам второй лучше первого. А вот по цене....почти на порядок дороже и только под заказ.

    На фото вот такой "фарш" из конденсаторов в результате оказался в фильтрах
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9248.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	6.67 Мб 
ID:	456242
    Последний раз редактировалось Rene; 14.06.2024 в 13:53.

  20. #3759
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Не, именно на ВЧ, на СЧ у меня 150 мкФ.
    На фото вот такой "фарш" из конденсаторов в результате оказался в фильтрах
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9248.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	6.67 Мб 
ID:	456242
    А частоты раздела?
    С уважением, Андрей.

  21. #3760
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Так у них фольга алюминиевая. Производитель это совершенно ясно указал: https://kuzcon.ru/capacitors/orange-...ah6wt976982920
    О, а до офсайта я и не добрался )))

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    заказывал для колонок и Mundorf EVO Aluminium Oil и Mundorf EVO Silver/Gold Oil. Первый понравился нейтральностью, второй - тембральной полнотой. При этом второй явно приукрашивает звук. По электрическим характеристикам второй лучше первого. А вот по цене....почти на порядок дороже и только под заказ.

    На фото вот такой "фарш" из конденсаторов в результате оказался в фильтрах
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9248.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	6.67 Мб 
ID:	456242
    Товарищу пробовали на ВЧ Silver/Gold Oil втыкать - забраковал, говорит сильно красят. Supreme EVO Oil зашли больше, а в итоговом варианте в кроссовере оказались KZK Black, приправленные Orange

Страница 188 из 194 Первая ... 178186187188189190 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •