Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 171 из 171

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #161

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    глянул на CT7601 UAC2 чип, в принципе, там не на что смотреть, всё настолько мелкое, что кроме шин почти ничего не видно. Ясно что разноцветный ковёр, причём непрерывно мерцающий от микросмещений образца против линзы-камеры, это совокупность чего-то более мелкого, чем длина волны видимого света.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CT7601.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	396.4 Кб 
ID:	456093
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #162
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    всё настолько мелкое, что кроме шин почти ничего не видно.
    Это какой объектив, 40Х ?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #163

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    да, всё тот же 40х, 4х будет через 10 дней, чудак, что его продаёт, в отъезде. Подожду.
    Как в песне поётся:
    65nm BCD process is leading the low voltage market segment with the highest power efficiency, best digital integration capability and superior cost
    Видимо и СТ7601 65нм, хотя наверное на Тайване есть предложения менее крутых силиконщиков со старыми нормами и ещё дешевле. Так или иначе, в этом чипе уже ничего не видно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #164
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    да, всё тот же 40х
    Ясно.
    А скажи, как устроен осветитель в твоей системе. В теории там между дихроичным зеркалом и светодиодом должна быть пара диафрагм (полевая и апертурная, названия как и в тракте осветителя традиционных биологических). Эти диафрагмы есть, их можно менять или рулить?
    По логике, с завода они заточены под твою трубу, но ты поставил дополнительный объектив и теперь их в теории надо настраивать под него.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #165

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    снаружи ничего не видно, кроме 8мм отверстия под коакс LED, никаких подстроек. Однако, как я уже сказал, сама трубка имеет рабочее расстояние 100мм, на такой дистанции coax LED неэффективен абсолютно т.е. если он есть опционально, то для работы с подобными моему объективами, поскольку все 100мм WD он не пробивает.
    PS: одна из причин, почему я согласен ждать неделю продавана 4х объектива в том, что большинство 4-5х имеют WD 20мм и более, а именно этот всего 6мм. Я опасаюсь, что на больших WD, эффективность моего coax LED снизится, и мне придётся докупать мощный coax LED, размером с кулак. Кстати, бывают и стационарные сундуки, с гибким световодом - выходом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2b49a54514bf97119889dd12ca94a75.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	391.3 Кб 
ID:	456228
    Последний раз редактировалось IVX; 14.06.2024 в 07:22.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #166
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    снаружи ничего не видно, кроме 8мм отверстия под коакс LED, никаких подстроек.
    Ясно, фотка обясняет всё. У взрослых микроскопов эти настройки часто относятся к осветителю, у примитивных осветителей отсутствуют.

    Вопрос, как очищать кристалл от мусора после сжигания? Попробовал три простейших микросхемы с демонтажа. Один кристалл поломался при разборке.

    Какая-то логика 74ой серии, отраженный свет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240615-041631-865.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	456266

    Вроде ЛМ358, отраженный свет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240615-041312-972.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	456267

    Отраженный + боковой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240615-041310-923.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	456268

    Микроскоп пока старый игрушечный комповый, 800*600, только по причине подсветки сидящей почти на объективе. К биологическому приблуды еще в процессе закупки и поиска.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #167

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    честно говоря, стерео микроскоп лучше(см. аттачед), я просто ничего на ваших картинках не различу. Если под RMS или infinity corrected объектив попытаться светить сбоку, думаю, лучше и не получится. Очищать, чаще всего не нужно, однако, мне попалось два китайских оу, оказавшихся близнецами, так вот, их компаунд очень не хочет красиво отпадать с силикона, подозреваю, что не только силикон сделан одним и тем же заводом, но и корпусированы они там же, просто с разной маркировкой. Ора1612, AD8397, СТ7601 - все отвалились от силикона чисто и не требовали очистки, но RT6863 c SGM8261-5 поналипли как жвачка, я пытался их отскребать, но исцарапал чип.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SGS_RT.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	297.2 Кб 
ID:	456279

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Вспомнил, что видел на ютюбе, как некто пытался светить во второй окуляр био-микроскопа и получилось сфоткать силикон чипа, через 1й окуляр. Качество конечно не ахти, но что-то видно, жутко малоконстрастно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #168
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Не, биологический, поскольку он уже давно есть и позволяет минимизировать танцы с механикой. Из плюсов жесткая конструкция, револьверная головка с rms резьбой. В моем древнем нет дихроичного зеркала, а надо добавить, поскольку коаксиальный свет обязан быть. Скорей всего будет поставлена готовая труба, примерно как у тебя, со светом в комплекте. Там выбора не так много. Я хотел просто дихроичное зеркало, даже нашел в корпусах, но придется точить гору переходников, потом всё это чернить, что в мои планы точно не входит.
    От выбора объективов глаза разбегаются, на пробу выбран один, еще не приехал.
    Посмотрел, что у нас предлагается в качестве взрослого микроскопа для силикона, там естественно дихроичное зеркало и отраженный свет. Осветители отдельно на выбор и гора опций по всей классике - работа с тёмным полем, фазовый контраст...
    Что там внутри понятно, в доках есть оптические схемы. Увеличение максимум 600.

    Игрушечный микроскоп был взят с полки просто посмотреть, что получится из технологии выковыривания кристаллов. На фотках там надо не столько кристалл смотреть, сколько грязь. На фотках это не очевидно скорей всего, но у микроскопа грип примерно как у биологического, и чуть двигая по высоте можно смотреть слоями что над кристаллом. И там видно и куда и как проводки зангулись и где крошки компаунда прилипли к проводам, где на кристалле. Можно и по кристаллу ходить, у него явно есть слои. Если держать кристалл пинцетом и чуть поворачивать, изменяя угол зрения, то разница очень существенная, одни элементы топологии могу быть видны чуть хуже, зато другие внезапно становится видимыми и они совсем рядом, значит это особенности подсветки, а не объектива. Микросхемы все 100% оригиналы, сняты с древних материнок. 2000-2008 год выпуска.
    Есть оптический эффект мерцания, он возникает на острых выступах(у меня это совсем маленькие кусочки компаунда), это хорошо заметно, когда гоняем плоскость фокусировки и играемся параметрами подсветки.
    Приедут покровные стекла, попробую отмыть кристаллы в УЗ ванне, может еще в химии, попробую посмотреть традиционно, когда между кристаллом и покровным стеклом нет воздуха.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #169

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    вообще, такой компаунд стравливают в серной кислоте, помню видел это в репорте NXP на нашу претензию по дефектным мосфетам. Вроде даже варят в серной кислоте, возможно не в сильно концентрированной.
    Силикон и медная подложка чистые, как новые после этого.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #170
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Вспомнил, что видел на ютюбе, как некто пытался светить во второй окуляр био-микроскопа и получилось сфоткать силикон чипа, через 1й окуляр. Качество конечно не ахти, но что-то видно, жутко малоконстрастно.
    Я кстати тоже пробовал при фотографировании светить через второй окуляр микроскопа МБС-2 , и это работает ... но потом придумал идею получше - поставить светодиод прямо внутри микроскопа , сразу за объективом , посередине между оптическими путями двух его каналов . К светодиоду приклеивал небольшую "бленду" из чёрной бумаги , чтобы ограничить световой конус и исключить паразитные засветки . Получилось очень хорошо , такое решение подсветки через объектив позволяет как фотографировать , так и использовать обычный стереоскопический режим работы микроскопа ...

  11. #171

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я кстати тоже пробовал при фотографировании светить через второй окуляр микроскопа МБС-2 , и это работает ... но потом придумал идею получше - поставить светодиод прямо внутри микроскопа , сразу за объективом , посередине между оптическими путями двух его каналов . К светодиоду приклеивал небольшую "бленду" из чёрной бумаги , чтобы ограничить световой конус и исключить паразитные засветки . Получилось очень хорошо , такое решение подсветки через объектив позволяет как фотографировать , так и использовать обычный стереоскопический режим работы микроскопа ...
    покажите примеры, если всё так элементарно, то зачем все парятся с этими полупрозрачными призмами?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •