Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для sonja.
    Регистрация
    04.06.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Всех приветсвую! Нужна помощь в ремонте магнитофона маяк 233, не реагирует на кнопки перемотки, воспроизведения и на остальные. Не притягивается планка с головкой к электромагниту, воспроизведение идёт только тогда, когда держу эту планку сам, как только бросаю сразу отлипает от магнита. Перемотка работает только если нажать на подкатушечники. Заменил кондеры на новые в плате управления и БП, в которых могла быть проблема (С1, С7, С12) но это никак не помогло. На плате управления диод VD13 открыт в обе стороны, выпаял, но оказался исправный. Я новичок в ремонте электроники, поэтому уже не знаю, в чем может быть дело.. 😔

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Может, специалисту в ремонт отдать?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Могу одарить платой управления ( рабочей ) и всем остальным , за ненадобностью . Но мое мнение - он того не стоит , что бы на него тратить время .

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Проверить блок питания (напряжения под нагрузкой), особенно питание тяговых ЭМ. Электролитические конденсаторы.
    Проверить\почистить\смазать механику, свободный ход ЭМ.
    Проверить переключатели и силовые ключи ЭМ.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 04.06.2024 в 18:33.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для sonja.
    Регистрация
    04.06.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Могу одарить платой управления ( рабочей ) и всем остальным , за ненадобностью . Но мое мнение - он того не стоит , что бы на него тратить время .
    Конечно от деталей я бы не отказался. Просто есть желание и цель сделать его)

    ---------- Сообщение добавлено 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Проверить блок питания (напряжения под нагрузкой), особенно питание тяговых ЭМ. Электролитические конденсаторы.
    Проверить\почистить\смазать механику, свободный ход ЭМ.
    Проверить переключатели и силовые ключи ЭМ.
    https://www.youtube.com/watch?v=_-uX9OTnrZw
    Спасибо что подсказали! Перепроверил еще раз и обнаружил что магнит при воспроизведении если подтянуть то притягивается и держится. И так же если выключить и включить магнит сам сразу притягивается.

  6. #6
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Цитата Сообщение от sonja. Посмотреть сообщение
    Конечно от деталей я бы не отказался. Просто есть желание и цель сделать его)

    ---------- Сообщение добавлено 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------


    Спасибо что подсказали! Перепроверил еще раз и обнаружил что магнит при воспроизведении если подтянуть то притягивается и держится. И так же если выключить и включить магнит сам сразу притягивается.
    Форсаж не работает для временного повышения напряжения на электромагниты. Проверить конденсатор в блоке питания номер не помню схемы нет под рукой он вроде самый большой по размеру и ёмкости, и транзисторы схемы форсажа. Нашел схему в интернете c7 ,vt3 , vt5 удачи!
    Последний раз редактировалось andreika 82; 05.06.2024 в 11:29.

  7. #7
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Рад буду ошибиться, но примерно уже представляю, чем может закончиться подобный ремонт.
    Может лучше сразу воспользоваться советом 323f?
    -

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для sonja.
    Регистрация
    04.06.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Форсаж не работает для временного повышения напряжения на электромагниты. Проверить конденсатор в блоке питания номер не помню схемы нет под рукой он вроде самый большой по размеру и ёмкости, и транзисторы схемы форсажа. Нашел схему в интернете c7 ,vt3 , vt5 удачи!
    Теперь точно знаю что надо проверить, спасибо вам!

    ---------- Сообщение добавлено 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    Рад буду ошибиться, но примерно уже представляю, чем может закончиться подобный ремонт.
    Может лучше сразу воспользоваться советом 323f?
    -
    Почему так думаете?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Цитата Сообщение от sonja. Посмотреть сообщение
    Теперь точно знаю что надо проверить, спасибо вам!

    ---------- Сообщение добавлено 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------


    Почему так думаете?
    Да никто не думает. Почините - молодец.
    З.Ы. У меня принцип - после вмешательства домашних мастеров, ремонт по тарифу х 1,5.
    Или отказываю.

  10. #10
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Цитата Сообщение от sonja. Посмотреть сообщение
    Почему так думаете?
    В общем-то 323f уже ответил на этот вопрос...
    От себя добавлю, что зачастую подобные ремонты заканчиваются убитым аппаратом впоследствии
    требующего уже не ремонта, а восстановления с соответствующей ценой за работу, да ещё и не каждый
    мастер за это возьмётся. Однако, если Вы в себе уверены, могу только пожелать Вам успеха!
    -

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для sonja.
    Регистрация
    04.06.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    В общем-то 323f уже ответил на этот вопрос...
    От себя добавлю, что зачастую подобные ремонты заканчиваются убитым аппаратом впоследствии
    требующего уже не ремонта, а восстановления с соответствующей ценой за работу, да ещё и не каждый
    мастер за это возьмётся. Однако, если Вы в себе уверены, могу только пожелать Вам успеха!
    -
    Тогда понятно, в чем дело. Если не удастся починить, значит больше не буду на него тратить время и средства, ну а к мастеру не вижу смысла идти. Это как личный эксперимент и + небольшой опыт в ремонте электроники. У маяка уже была проблема (зашкаливал индикатор и не реагировал на воспроизведение) которую я решил. Это дало мотивацию продолжать ремонт дальше

  12. #12
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,881

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    Цитата Сообщение от sonja. Посмотреть сообщение
    которую я решил
    ну так надо двигаться и дальше, почему нет то.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #13
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Маяк 233 кнопки управления ЛПМ

    sonja., если есть мотивация к самостоятельному продолжению ремонта, не планируете в дальнейшем обратиться к мастеру и не жалко угробить аппарат совсем,
    то почему бы и не продолжить? А вдруг получится? И какого никакого опыта наберётесь, а мы пожелаем Вам удачи и с удовольствием прочтем сообщение
    об удачном завершении ремонта. Без иронии
    -

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •