Страница 2 из 34 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 677

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #21
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да , межрядные только из пластика.Искал, что то готовое ,ширпотребовское не нашёл.Существует в продажах различных интернет магазинов Стреппинг лента шириной 5мм, но она продаётся длинной 6 км.Используется для крепежа строительных товаров при транспортировке ,сделана из волокон полипропилена. У нас не нашёл.Нашел только шириной 12 мм,а её нужно резать .Вот 5 мм подошла бы идеально .Нашел в своих загашниках пластик прозрачный толщиной 0.35 .Буду клеить ,потом паяльником делать отверстия в уже существующие в металле.Плюс ,в дополнительном креплении типа заклепки.Вы правы.
    Последний раз редактировалось shapa; 25.12.2023 в 16:24.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    просто руками с простыми доступными каждому инструментами
    Пару дней хлопнешь и будет криво. А лазер сейчас можно найти в любом районе любого города и купить услугу.
    Так же, как раньше печатали фото в "Кодаках", самостоятельно мааало кто проявлял и печатал. Никто.

  4. #23
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Уайт-спирит есть ,попробую,спасибо.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,204

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    мог повторить дома без лазеров ,принтеров ,плоттеров и прочего
    Какой смысл в 2023 году сознательно намеренно усложнять себе жизнь?

    Offтопик:
    Мы же не археологи, нет такой задачи изготовить древнюю "вазу" с использованием онли древних инструментов и технологий.
    Или такой пример: Ручной ножовкой пилить конечно респектно, но Макита на рельсе делает это быстрее и ровнее.
    Странно отказываться от станков.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  6. #25
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Какой смысл в 2023 году сознательно намеренно усложнять себе жизнь?

    Offтопик:
    Мы же не археологи, нет такой задачи изготовить древнюю "вазу" с использованием онли древних инструментов и технологий.
    Или такой пример: Ручной ножовкой пилить конечно респектно, но Макита на рельсе делает это быстрее и ровнее.
    Странно отказываться от станков.
    Вы пожалуйста не удивляйтесь в 2023 есть места на карте нашей Родины ,где станки еще пока не доступны.Это не упрёк кому то и не жалоба.Всё наладится.И сложно не нам поверьте мне на слово, есть места в которых намного сложнее.

    ---------- Сообщение добавлено 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Вообще интересны все абсолютно идеи,и спасибо за совет ,лазер конечно же решил бы все мои проблемы. Я абсолютно не против, если кто то по другой технологии (с использованием лазеров ,плоттеров, вакуумного напыления,травления и др. сделал планарные изодинамические АС (не наушники),и поделился бы с нами результатами своих трудов, хотя бы в виде ответа : "стоит или не стоит этим заниматься".У меня ведь пока нет вообще никаких ответов ,одни вопросы.

  7. #26
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    58
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    А если для магнитов сделать небольшой шаблон из пластика, например 6 х 5 штук. Затем смазываем шаблон тонким слоем смазки, прикладываем к железному листу и приклеиваем на суперклей 30 магнитов. Передвигаем шаблон на новое место и повторяем процесс.
    Или проблема в том, что магниты не держатся на месте после приклейки?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    лазер конечно же решил бы все мои проблемы
    Нарисуй эскиз - вырежу бесплатно, материал найду тоже. Пересыл за твой счёт.

  9. #28
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Viktor S cпасибо Вам огромное ,за это очень щедрое предложение.Я обязательно им воспользуюсь ,если зайду в полный тупик.К нам в ЛНР посылки идут неделю, а бывает и две и три.Слава богу это сейчас доступно.Мне хочется быстрее закончить и послушать,тем более ,что самое сложное -мембрана с катушкой уже готова.Да и в названии темы есть слова -своими руками.Взялся за гуж ,нужно тащить.

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    А если для магнитов сделать небольшой шаблон из пластика, например 6 х 5 штук. Затем смазываем шаблон тонким слоем смазки, прикладываем к железному листу и приклеиваем на суперклей 30 магнитов. Передвигаем шаблон на новое место и повторяем процесс.
    Или проблема в том, что магниты не держатся на месте после приклейки?
    Да проблема в том ,что магниты из соседних рядов стремятся сблизится,а соседние в ряду отталкиваются ,и как мне правильно посоветовали нужна просто полоска между рядами ,из какого либо жесткого материала препятствующая их смещению.Думаю достаточно будет толщины 0.2 - 0.4 мм.К магнитопроводу магниты и так тянут хорошо ,что не оторвать даже без клея,приходится смещать на край листа чтобы снять.Но между магнитами в соседних рядах сила притяжения больше ,чем сила сцепления их с магнитопроводом.Скотч двухсторонний не выдержал проверки.
    Последний раз редактировалось shapa; 25.12.2023 в 21:23.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    cпасибо Вам огромное
    Никакой особенной щедрости нет - простая работа из бросового материала, а на почте я и по своим делам бываю.
    Не за что, если что.

  11. #30
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    48
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Для скотча ещё есть турецкий "Label remover" спрей. Отмывает всё, запах новогодний, мандарины свежие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Label remover.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	446603

  12. #31
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,880

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    FireChild, а оно пвх растворяет, или не очень?
    Денис

  13. #32
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    48
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    пвх
    Краску точно нет, да и ко всему остальному, думаю, щадяще. В том числе и к пвх. Там выдержка минимальна, пшикнул, 2 сек, и потёр.
    Или задача растворить пвх?

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,608

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да там такой отравы нет, чтобы ПВХ "поплыл". Скорее всего, этилацетат с отдушкой.
    A я по-советски липучую гадость отдираю, ацетоном да калошей. Спирт изопропиловый не очень.

  15. #34
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,880

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    заказал, а то что космофен, что тем более крамолиновская отмывка жестокая слишком
    Денис

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    липучую гадость отдираю, ацетоном да калошей
    Мазохизм
    Уайтспирит

    Проверено рекламщиками всея Руси. Они квадратными километрами клей от виниловых плёнок отмывают.

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,608

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Я его запах не можу.
    Хотя, конечно, он удобнее, потому что испаряется не так быстро, успевает клей расклямкать.

  18. #37
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Сегодня наконец то появилось свободное время,приклеил магниты ,между ними полоски тонкого пластика 0,35 мм,паяльником проплавил отверстия в пластике через перфорацию.Вроде надежно получилось.Клеил Универсальным фирмы Секунда ,он оказался самым хватким.Целый день провозился,закончил её собирать в полночь.Музыку уже не послушаешь.Измерил сопротивление ,получилось 3,9 Ом.Включал на минимальной громкости ,чтобы соседям не мешать -работает.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изодин.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446920

    ---------- Сообщение добавлено 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было 01:34 ----------


    P.S.: Хочу Всех поздравить с наступающим Новым годом,желаю крепкого здоровья,счастья и мирного неба.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,057

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Мазохизм
    Уайтспирит

    Проверено рекламщиками всея Руси. Они квадратными километрами клей от виниловых плёнок отмывают.

    Offтопик:
    И апосля обезжиривают денатуратом, что воняет мерзопакостней уайт-спирита.


    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    shapa, С Новым Годом! И удачи с проектом!
    С уважением, Андрей.

  20. #39
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я не попробовал уайт-спиритом.Был уверен что он у меня есть ,но не нашёл ,лень было бежать в магазин и смывал ацетоном который был в наличии.Но он не растворяет клей а просто скатывает его в шарики и они прилипают к тряпке.Потом решил попробовать спиртом 96 % .Тот же результат но работать намного приятней стало.Когда то нужно было найти растворитель для полиуретановых ,уретановых клеев.Я интернет весь перерыл,нашел только в инструкции клея Десмокол что можно растворять этилацетатом обязательно хорошо обезвоженным.Нашёл продавца на авито который его продавал.Он пообещал что вышлет, а потом перестал на связь выходить.Я тогда уже заказал Уретан аэрозольный и проблема отпала в расжижением клея.А вообще если этилацетат правда работает как растворитель и смывка полиуретана ,мне бы в хозяйстве пригодился.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,423

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Смывка для монтажной пены, там всякой разной химии есть. Пробовать надо...

Страница 2 из 34 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •