Страница 69 из 74 Первая ... 596768697071 ... Последняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 1465

Тема: Просьба помощь с конструированием акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Всем привет. Два месяца назад, когда я был в поездке, залезли воры, всё перевернули, видимо искали деньги, но я их дома не держу и в итоге вынесли электронику из большой комнаты и мой компьютер (повезло хотя бы, что осциллограф и ВЧ спектроанализатор оставили, наверное не поняли, что это такое). Сделать новый усилитель, хоть он и многополосный, мне не так сложно (правда на 10 лет стал старше, поэтому один к одному повторять не буду, попробую упростить), а вот старые колонки очень жалко, я колонки никогда не делал, и те, что вынесли, 12 лет назад делал мне один человек, которого сегодня нет, так что сейчас придётся осваивать новую для меня область и очень нужна помощь от опытных форумчан.

    Как и старая, данная система будет без пассивного кроссовера, так что помощь нужна в выборе размеров ящиков и расположения головок. Ни размеров ни названия головок (все были из недорогих SEAS, но выбирал и покупал их не я) от старой системы я не сохранил, но я хочу из-за удобства изготовления сохранить старую концепцию, это две колонки из двух отдельных ящиков (ящик с мидбасом и на нём ящик с СЧ/ВЧ) плюс один сабвуфер. Измерять АЧХ буду с помощью Dayton EMM-6, обещали одолжить, но до этого ещё далеко.

    Выбор головок начал с мидбаса. Проблема, что в местных магазинах продают только китайские ноунеймовые динамики для автомобилей, а стоимость доставки в пару килограмм обойдётся в 60-80 дол., а бюджет ограничен (ещё усилитель делать), так что искал только недорогие головки, но хочется не Китай. Чтобы сабвуфер был один, мидбас должен давать ниже 100 Гц, поэтому смотрел в сторону 8 инч и тут обнаружил интересный недорогой (60 дол.) широкополосный динамик SB20FRPC30-8, у него 80 Гц по уровню -2дБ, большая чувствительность (92дБ), но при этом сравнительно небольшая Mms (16.3г). На diyaudio его хвалят (оттуда ниже по тексту график искажений). У меня он будет как мидбас с полосой 80-700 Гц. Вбил его данные в онлайновый калькулятор, получаю 85 литров для закрытого ящика с итоговой добротностью 0.6 (не хотелось бы делать больше).

    Вопрос, кто использовал закрытый ящик, есть ли с ним проблемы, хуже ли на слух басы по сравнению с фазоинвертором (с моим отсутствием опыта боюсь связываться с фазоинвертором)?

    И если по расчёту надо 85 литров, надо ли к этому ещё прибавлять объём динамика?

    И ещё, есть ли проблема со звуком, если глубина колонки почти в 2 раза больше ширины (так получается, чтобы получить 85 литров)?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB20FRPC30_dist.png 
Просмотров:	229 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	441797
    Последний раз редактировалось misha88; 02.10.2023 в 10:34.

  2. #1361
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Слухабельность ИТУН c Rвых= 10 кОм даже с ФИ просто чумовая, и никакого противного гудения нет и в помине, очень хорошая динамика и артикуляция. Средние и высокие нужно пропорционально росту Z АС давить.

  3. #1362
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    А 10кОм не перебор ли? Про схему MF-1 с Rout 10 Ом да, сам с 2011 ею пользуюсь. Причем работает как с параллельными таки с последовательными кроссами АС. Хотя теоретически источник тока заточен под последовательный.

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Средние и высокие нужно пропорционально росту Z АС давить.
    Зачем давить, если относительно СЧ/ВЧ у итуна НЧ задран...

    ---------- Сообщение добавлено 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было 23:29 ----------

    На "электроклубе" всё измерено, расписано и разрисовано.

  4. #1363
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,337

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Да можно и без симулятора даже в векторном варианте. Передаточная функция ФНЧ второго порядка с усилением на DC 1 в векторном виде определяется как 1/(1+as+bs^2), где a и b это коэффициенты, определяющие аппроксимацию, а s это векторный оператор. Вычитаем из полного сигнала, т.е. из 1, получаем в векторном варианте (as+bs^2)/(1+as+bs^2). Если теперь 1/(1+as+bs^2) и (as+bs^2)/(1+as+bs^2) сложить, то получаем сумму (1+as+bs^2)/(1+as+bs^2)=1, а раз получили не векторное число, то суммарная АЧХ и ФЧХ не зависят от частоты, т.е и в векторном виде математика действует. То же самое покажет любой симулятор, поскольку он считает по тем же формулам.
    Иде здесь ФВЧ, имитирующий левый спад динамиков?

    Или предполагается использование динамиков, играющих от 0 Гц?

  5. #1364
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Иде здесь ФВЧ, имитирующий левый спад динамиков?

    Или предполагается использование динамиков, играющих от 0 Гц?
    Так после вычитания получаем (as+bs^2)/(1+as+bs^2), т.е. в числителе все члены с векторным оператором, а т.к. при F=0 и s=0, то при F=0 вся дробь равна нулю. Правда чистый ФВЧ описывается как bs^2/(1+as+bs^2), а у нас после вычитания в числителе образуется дополнительный член as, который в начале (т.е. сразу после частоты среза до некоторой частоты) уменьшает спад до первого порядка и только потом спад нарастает, а значит совместная зона увеличивается, именно поэтому с таким методом придётся использовать динамик с более широкой АЧХ. В моём случае вычитанием получаются полосы мида и СЧ, и именно в их качестве подойдут ширики.
    Последний раз редактировалось misha88; 31.10.2023 в 10:18.

  6. #1365
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Так после вычитания получаем (as+bs^2)/(1+as+bs^2), т.е. в числителе все члены с векторным оператором, а т.к. при F=0 и s=0, то при F=0 вся дробь равна нулю. Правда чистый ФВЧ описывается как as/(1+as+bs^2), а у нас после вычитания в числителе образуется дополнительный член bs^2, который в начале (т.е. сразу после частоты среза до некоторой частоты) уменьшает спад до первого порядка и только потом спад нарастает, а значит совместная зона увеличивается, именно поэтому с таким методом придётся использовать динамик с более широкой АЧХ. В моём случае вычитанием получаются полосы мида и СЧ, и именно в их качестве подойдут ширики.
    ШП на мидбас плохая идея. Как середина и выше при удачном подборе и подходящем оформлении.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #1366
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    оставил их, как некий "фазовый референс"
    Они очень ровные по фазе? При невысокой стоимости. Или что-то ещё?

  8. #1367
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    misha88, в прикреплении ваш проект технически правильный.
    Бледно серенький теоретические АЧХ фильтров LR4.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL Opt.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	322.1 Кб 
ID:	443178
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opt.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	443179
    Оптимизация в BoxSim - это выбор наилучшего варианта между линейностью АЧХ, фазы, ДН и импеданса.
    Раздел 2500 система выбирает сама, 700 - принудительно (все головки на одном уровне).
    Если они будут в разных корпусах, естественно всё будет по-другому.
    Характеристики активных фильтров F5, F7, F9 и посмотрите, сможете ли вы получить такие характеристики по вашей методле?
    Misha88 2.zip

  9. #1368
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,370

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Вся эта симуляция заменяется одним шириком, а хоть и SEASовским, который подешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Нагромождение придуманностей.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Аргументация: я ввожу эту полосу потому что мне понравились графики в интернете -- не работает на физическом уровне.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #1369
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Раздел 2500
    Делить и применять динамики с принципиально отличающимся физ. параметрами в диапазоне наибольшей чувствительности слуха и где определяется тембры инструментов и голосов?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Аргументация: я ввожу эту полосу потому что мне понравились графики в интернете -- не работает на физическом уровне.

  11. #1370
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,370

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Вводить мелкий средник, чтобы обрезать на 2+К? А резать выше для близкого поля смысла нет. Но от 300 мелкий средник не потянет. Вводим ширик, который сдувается слева. Ставим саб, который на 100 сошьется так, что слушать не захочется.

    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:33 ----------

    Спасет только то, что колонкопиление -- благодатная почва -- в любом случае играть будет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #1371
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вся эта симуляция заменяется одним шириком, а хоть и SEASовским, который подешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Нагромождение придуманностей.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Аргументация: я ввожу эту полосу потому что мне понравились графики в интернете -- не работает на физическом уровне.
    Достоверность любой подобной стимуляции 40-50%
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #1372
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    не работает на физическом уровне
    Ну вы мужики блин даёте!
    Уж напрягитесь из последних интеллектуальных сил, и попытайтесь понять про, что там написано.
    Ладно, пожалею
    Там написано, очередной раз в этой ветке, что построение фильтров методом вычитания, ТС не получит нужного акустического деления.

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Достоверность любой подобной стимуляции 40-50%
    У меня 95%. Может что-то в консерватории поправить?

  14. #1373
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,370

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Если влюбился заочно в ширик этот, то поищи что можешь купить, играющее от 1000 или 1500 и до самого верха -- это первый вариант. Или ленту в поддержку воздуха на самом краю.

    Если хочется именно мелкосредник, то по-домашнему добей его снизу чем-нибудь глубоко копающим и не городи саб. Только площади сильно мелкого средника уж не хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    Vinni, смысл у меня в другом. Когда Миша столкнется с реальностью, то заведет нечто такое же:сложносочиненное.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #1374
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Ну вы мужики блин даёте!
    Уж напрягитесь из последних интеллектуальных сил, и попытайтесь понять про, что там написано.
    Ладно, пожалею
    Там написано, очередной раз в этой ветке, что построение фильтров методом вычитания, ТС не получит нужного акустического деления.

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------


    У меня 95%. Может что-то в консерватории поправить?
    Внесём поправочку на достоверность даташитов и дальнейшие неизвестные условия эксплуатации...
    Ох уж эти "горячие" стимуляции..
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #1375
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,370

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    4 полосы сложить в точечный источник звука в условиях жилого помещения -- НЕВОЗМОЖНО!

    Разве что в симметричном варианте. Миша, измеряться будет хорошо, а играть не будет. Вы готовы на переоборудование комнаты под звук?
    Не городите того, чего городить не нужно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #1376
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    4 полосы сложить в точечный источник звука в условиях жилого помещения -- НЕВОЗМОЖНО!
    Слишком безапеляционно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #1377
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,453

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Внесём поправочку на достоверность даташитов и дальнейшие неизвестные условия эксплуатации...
    Ох уж эти "горячие" стимуляции..
    При работе с реальной АС туда грузятся реальные замеры, причем не единожды.
    Давайте так - будем считать, что вы этого не знали.
    Это для того, чтобы читающим вас был понятен ваш уровень.
    Или нет, вы знали, но просто отвращаете людей от работы с такими инструментами, чтобы это не навредило вашим планам.
    Это для того, чтобы читатели знали, с кем имеют дело.
    Вот два варианта - один другого краше. Какой выбираете?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #1378
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При работе с реальной АС туда грузятся реальные замеры, причем не единожды.
    Давайте так - будем считать, что вы этого не знали.
    Это для того, чтобы читающим вас был понятен ваш уровень.
    Или нет, вы знали, но просто отвращаете людей от работы с такими инструментами, чтобы это не навредило вашим планам.
    Это для того, чтобы читатели знали, с кем имеют дело.
    Вот два варианта - один другого краше. Какой выбираете?
    Я хоть и лапоть в вопросах построения АС.
    Но по Вашим рекомендациям сам строить не стал бы и тем более кому-то рекомендовать подобное.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #1379
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    в прикреплении ваш проект технически правильный
    Спасибо, посмотрю.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    построение фильтров методом вычитания, ТС не получит нужного акустического деления
    Вычитание это только один метод. Есть ещё метод применения фильтров с разным порядком (ниже известная статья Хаксворда, которую не раз уже выкладывали на форуме), который тоже позволяет получить линейную совместную ФЧХ. Ну и конечно применение цифровых фильтров.

    Asymmetric crossover.pdf

  21. #1380
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,453

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я хоть и лапоть в вопросах построения АС.
    Но по Вашим рекомендациям сам строить не стал бы и тем более кому-то рекомендовать подобное.
    Значит, оба варианта сразу. Принято.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 69 из 74 Первая ... 596768697071 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •