Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Доработка Cerwin Vega RE 38

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Доработка Cerwin Vega RE 38

    Досталось данное добро практически даром. Решил купить, вспомнить молодость и заняться твиком данной акустики.
    Состояние АС вполне удовлетворительное и несмотря на отжившие свое подвесы НЧ головки звучат вполне не дурно.
    В плане:
    -заменить подвесы НЧ.
    -заменить комплектующие фильтра и терминалов и проводку
    -проклеить корпус, добавить виброизоляцию фазоинверторов.








    ---------- Сообщение добавлено 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было 08:07 ----------

    Как первый шаг, попробовал заменить подвес на одной из головок.
    Старый подвес отклеился достаточно легко растворителем. А вот приклеивание нового так гладко не прошло. Немного загадил диффузор головки. Первый блин комом









    ---------- Сообщение добавлено 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было 08:11 ----------

    Сейчас планирую закупку деталей для кроссовера. В текущем варианте все по «классике», малюсенькие дроссели и неполярные электролиты.
    Замерил схему получились такие данные.



    Буду менять на катушки на «воздухе», пленку в ВЧ-СЧ, стартовые конденсаторы в НЧ.

    Знатоки, помогите с одним наверное очевидным вопросом.

    С текущих дросселях достаточно большое активное сопротивление, особенно для НЧ тракта.
    Я так понимаю, чем ниже сопротивление, тем лучше.
    Но работает ли это правило для всех ступеней фильтра?
    Есть ли какие-это негативные моменты в уменьшении сопротивления катушек индуктивности?

    Ну за исключением цены конечно))

    Я так понимаю, что сопротивление наиболее критично для катушек через которые проходит сигнал в СЧ/НЧ тракте.
    Те которые режут диапозон «снизу», не так критичны, но все же есть ли как-то то смысл париться по сопротивлению этих индуктивностей?
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 26.06.2023 в 08:24.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от 2015 Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в другом! Захочет ли владелец купив акустику допустим за 20т.р. вложить в неё ещё 20т.р.
    Дело даже не в этом, а в том что вложив эти 20 тыс он разницы не услышит.
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Вот "ВЫ" детальки готовы менять, корпус облепить коричневым, а слабо ГД доработать, чё "ВЫ" туда не лезете, или "не по сеньке шапка".
    Судя по банальным фразам типа: оклеить, заменить на дорогие, и т.п. очередной горе доработчик.
    Про вогнать в насышение ферриовые стержни - это вообще улыбнуло. Начичался где-то у таких же как он лопухов как он сам.

    ---------- Сообщение добавлено 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от 2015 Посмотреть сообщение
    С хорошим сечением проволоки. ВЧ и СЧ- 1мм и более а НЧ 1.5мм и более.
    А ты в курсе что 2,5мГн на воздухе проводом 1,5мм это 750 грамм меди ? В курсе вообще что советуешь ? https://www.chipdip.ru/product0/8004...5D0%25B2%253D2

  3. #22
    Новичок Аватар для 2015
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    У каждого своё мнение! И каждый его высказывает и пытается объяснить что и почему. Для этого и создан форум. А вот оскорблять не стоит ! Не надо опускается до низости и вести себя как быдло! Во сколь обойдется переделка фильтра это дело вторичное и решать человеку который попросил совета.

    ---------- Сообщение добавлено 06:39 ---------- Предыдущее сообщение было 06:32 ----------

    В хорошей и качественной акустике(пример Георгия Крылова) гораздо больше половины её стоимости составляют дорогостоящие комплектующие кроссовера и сами звуковые головки. Что мешает купить мастеру попроще и подешевле! По вашему мнению что все лопухи?

    ---------- Сообщение добавлено 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было 06:39 ----------

    На Авито полно предложений по продаже индуктивностей и конденсаторов по вполне сносной цене! А не той ссылке что ТЫ написал!

    ---------- Сообщение добавлено 07:09 ---------- Предыдущее сообщение было 06:58 ----------

    На счёт битумной мастики я имел ввиду трубы фазоинвертора а не весь корпус. Так как человек написал что они тонкие и резонируют.
    Последний раз редактировалось 2015; 28.06.2023 в 05:55.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Да какие там измерения, если:

    Что в переводе на "язык родных осин" означает по простому: "лень". Тут у считанных единиц (я даже не могу их счастливчиками назвать) есть соответствующие условия.

    Топикстартеру личное мнение. Если нет возможности/желания проводить измерения и зависнуть на этом (а зависнуть таки придётся, акустику кавалерийским наскоком не возьмёшь) - так и не мучайте котёнка. Менять фильтры на слух... даже не думайте про это. Пошаманьте с конденсаторами, если они скисли. Замените провода без заморочек с ван ден хулами и оядами, если уж так чешется. Укрепите стенки корпуса, сделайте фейслифтинг. И слушайте музыку.
    Так желания кардинально менять фильтры и не было. Этого я вроде бы нигде не заявлял. Собственно план был указан в первом посте.
    -Уже заменил подвес в одном из НЧ динамиков. На очереди второй. Уже разобран)
    -Заменить компоненты фильтра на лучшие по качеству, новые, но с теми же параметрами, чтобы не "уплыли" его характеристики. Собственно был единственный, об уменьшении сопротивления катушки НЧ тракте, с целью улучшения демпфирования Головки. Ответ уже получил, что того оно не стоит
    -Проклеить корпус. К сожалению он склеен термо-клеем, остается только его заново прогреть и добавить там где его не хватает

    Хотелось бы покрутить АЧХ конечно, но в моей квартире, есть только одно мало-мальски подходящее помещение. Тамбур метр на два с ковролином на полу и то, через дверь слегка доносится фоновая музыка из холла В остальных помещениях - внешние стены одинарное стекло, на полу кафель через стелка слышно шум дороги и воды Что я там могу намерить? Непонятно. Измерять АЧХ в неподготовленном помещении, такое же "рукоблудие" и самовнушение как и подбирать фильтры на слух, только на уровень выше Разница, в том кому и как нравится это делать)) Поэтому точно не сейчас, но хотелось бы в будущем к этому вернуться, но уже нормально подготовленным.

    ---------- Сообщение добавлено 06:24 ---------- Предыдущее сообщение было 06:19 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ваш измеритель ёмкости калиброван? Странно, что он все конденсаторы завышает.
    Спасибо, совсем забыл об этом Лет 10 паяльник в руках не держал Пошел в магазин, купил LC- метр и доверился ему как родному
    Завтра поищу прецизионные емкости и резисторы и проверю точность прибора.

    ---------- Сообщение добавлено 06:29 ---------- Предыдущее сообщение было 06:24 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А надо не по фото, а по приборам.


    Так вы разнцу не услишите. даже если в фильтры вложите 50..100 тыс.
    Можете объяснить почему? Как минимум меньше искажений при использовании точно таких же по характеристикам катушек, но без сердечников.
    Пока проверял восстановленный динамик, уже как минимум услышал, что в одной колонке СЧ сильно провалены относительно другой

    ---------- Сообщение добавлено 07:29 ---------- Предыдущее сообщение было 06:29 ----------

    Пока рассматриваю такие разделительных конденсаторов:

    -https://www.parts-express.com/Solen-30uF-400V-Polypropylene-Capacitor-027-590?quantity=1
    -https://www.parts-express.com/Dayton-Audio-PMPC-30-30uF-250V-Precision-Audio-Capacitor-027-258?quantity=1

    Солены пробовал как проходные в своих ламповых усилителях. Впечатления нейтральные, них хорошо ни хорошо
    Дейтоны ни разу ни пробовал. Кто-то использовал.
    Мне очень нравятся Аудиофиллеры, везде их использую. Но в данном случае, у них нет емкостей и бутербродом не подберешь все емкости, чтобы точно попадать в номинал ну или бутерброд будет ОООчень большим
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 28.06.2023 в 06:41.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,810

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Можете объяснить почему? Как минимум меньше искажений при использовании точно таких же по характеристикам катушек, но без сердечников.
    Уровень этих изменений такой. Он реально очень мал, но вы пытаетесь себе его представить большим.
    Этим стоило бы заниматься если знать заветодомо что динамики и сами АС очень серьезные, а когда это просто "долбилки" типа Ы-90 из прошлого...
    Я и хорошие АС бывает делаю с катушками на феррите, это лучше чем повышенное сопротивление на воздухе. Кстати да. медь дорогая. катушки из неё еще дороже.
    Найти можно на всяких Авито подешевле, но там лотерея, да и не сильно дешего все равно выходит. А если покупать готовые, то 2.5мГн сопротивление не выше 0,3 ом на воздухе - это действительно очень дорогая катушка. Все остальные можно намотать. но я советую не слишком толстым проводом - надо соблюсти соотсветствие активного сопротивления оригиналу иначе у вас разница будет не от того что вы поменяли элементы. а потому что изменили номиналы.
    Да. у катушки кроме индуктивности есть сопротивление и это тоже очень важный номинал.

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Пока проверял восстановленный динамик, уже как минимум услышал, что в одной колонке СЧ сильно провалены относительно другой
    А вот тут надо не менять компоненты, а искать причину неисправности, это может быть перепутанаая полярность динамика, несправный элемент в фильтре, что я сильно сомневаюсь, даже с учётом старости.
    Вообще причина может оказаться и не в колонке, в расположении колонок, в проводах, усилителе.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.06.2023 в 07:45.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Пока рассматриваю такие разделительных конденсаторов
    KZK White Line на удивление приличные конденсаторы. И мерял, и использовал. Емкость совпадает с заявленной в пределах заявленной же погрешности.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,168

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Пошел в магазин, купил LC- метр и доверился ему как родному
    Ещё один момент, электролитические конденсаторы (а они на вашей плате есть) разные простые С метры измеряют по разному, различие в показаниях в 20% это запросто. Вот плёночные должны показывать точно, у вас вместо 3.5 измеряется 3.7 это уже существенная разница если верить показаниям конечно.

  8. #27
    Новичок Аватар для 2015
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Если получиться точно произвести измерения индуктивностей рекомендую как бюджетный вариант посмотреть схемы на акустику СССР. Там подобрать подходящие номиналы на кроссоверах. Попадались кроссоверы от Амфитонов и там были сносные катушки с ровной и плотной намоткой из проволоки 1мм-1.5мм На Авито таких предложений полно!
    Последний раз редактировалось 2015; 29.06.2023 в 04:57.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Уровень этих изменений такой. Он реально очень мал, но вы пытаетесь себе его представить большим.
    Этим стоило бы заниматься если знать заветодомо что динамики и сами АС очень серьезные, а когда это просто "долбилки" типа Ы-90 из прошлого...
    Да нет Иллюзий при помощи фильтров сделать"чудо" звук никаких нет. Но с сравнением с С-90 не согласен
    С-90 почетно стоят у мамы в дома как память. Будучи подростком их тоже переклеивал, укутывал, менял провода и так далее Им это не сильно помогло, звук плоский, но до сих пор храню их как память и слушаю когда приезжаю в гости.

    Если почитать Американские форумы, то про Карвинов в массе все пишут одно и тоже: "Колонки супер, орут громко, с детства под них устраиваю дискотеки", но про эту конкретную модель попадались лестные отзывы про хорошую середину и самый удачный СЧ динамик в их линейке.

    Долгое время слушал связку Boston Acoustics VR2 + УМЗЧ Манакова на EL34. В общем был доволен всем, но немного низа не хватало и слабая чуйка колонок конечно ощущалась. Особенно если чуть погромче сделать да еще и в триодном режиме, то тракту сразу становилось не хорошо))

    Поэтому было просто любопытно поэксплуатировать что-то с "честным" бумажным 15" НЧ динамиком и очень большой чуйкой. Что бы уж понять, мое/ не мое и закрыть тему А тут по работе пришлось переехать и я остался без аппарата вообще, вот и подумал а что нет.

    И в общем то звук весьма не дурен по сравнению с Бостонами. На высоких однозначно Карвины проигрывают, но серединка и правда очень интересная. Четкая, детальная, живая. Хоть их и называют колонками для дискотеки, джазовая классика звучит отлично, старые советские фильмы с музыкой Таривердиева звучат очень неплохо. По ошущениям похоже на звучание широкополосника, только с сабвуфером Возможно это и правда исключение этой конкретной модели или мое субъективное мнение, но зверь интересный. Есть в звуке что-то, что мне не нравиться, пока не пойму что (хотя я и широкополосники не очень люблю по звуку), возможно в усилителе дело. Сейчас использую ресивер Denon AVR S700. Но какой-то потенциал все же есть

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Все остальные можно намотать. но я советую не слишком толстым проводом - надо соблюсти соотсветствие активного сопротивления оригиналу иначе у вас разница будет не от того что вы поменяли элементы. а потому что изменили номиналы.
    Да. у катушки кроме индуктивности есть сопротивление и это тоже очень важный номинал.
    Собственно из-за этого и поднял, вопрос с изменением активного сопротивления в меньшую сторону.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вот тут надо не менять компоненты, а искать причину неисправности, это может быть перепутанаая полярность динамика, несправный элемент в фильтре, что я сильно сомневаюсь, даже с учётом старости.
    Вообще причина может оказаться и не в колонке, в расположении колонок, в проводах, усилителе.
    Полярность уже 2 раза проверял, тестировал в режиме моно на одном и том же канале усилителя, колонки почти вплотную друг к другу) Номиналы фильтров сегодня сравнил, разбег между колонками не большой. Вот провода пока разные, у обоих сечение больше 2,5 квадрата, но один провод аккустический из бескислородной меди, другой обычный медный для проводки. На днях куплю новые одинаковые, но не должно быть такой уж существенной разницы.
    Есть еще одна идея, что возможно звучание кажется СЧ кажется разным из-за НЧ динамика. В одной колонке динамик был с новым тугим подвесом, в другой был динамикё, где подвес был практически разрушен и превратился в воздух. Общая АЧХ явно была разная, хотя даже специально поближе подходил СЧ динамику и звучало сильно по другому Как бы то ни было, сегодня переклеил второй подвел, завтра застынет клей, поставлю его обратно и тогда точно исключу этот вариант

    Пока сегодня ковырялся с колонками уже самому стало интересно какая у них АЧХ. Не факт, что буду тюнить фильтры, но замеры все же решил сделать А там как пойдет.
    Можете подсказать какой-то добротный откалиброванный прибор?

  10. #29
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,967

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Можете подсказать какой-то добротный откалиброванный прибор?
    компьютОр с микрофоном и артой
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    KZK White Line на удивление приличные конденсаторы. И мерял, и использовал. Емкость совпадает с заявленной в пределах заявленной же погрешности.
    Спасибо Почитаю про них. Но с подбором будет почти та же проблема, что и Аудиофилера

    ---------- Сообщение добавлено 07:03 ---------- Предыдущее сообщение было 06:59 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    компьютОр с микрофоном и артой
    Какую-то модель микрофона можете посоветовать? Есть что-то "народное" с уже известными поправками погрешности и неравномерности АЧХ?
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 29.06.2023 в 08:58.

  12. #31
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,967

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Есть что-то "народное"
    Алиэкспресс. WM-61 и пред к нему. Это арта https://cxo.lv/soft/comsoft/92-
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ещё один момент, электролитические конденсаторы (а они на вашей плате есть) разные простые С метры измеряют по разному, различие в показаниях в 20% это запросто. Вот плёночные должны показывать точно, у вас вместо 3.5 измеряется 3.7 это уже существенная разница если верить показаниям конечно.
    Сегодня проверял Сшку на 1 Омных резисторах с погрешностью 1%, конденсаторах MKP Solen и Wima 5%. Погрешность, для резисторов 0.10 Oм, для MKP +-2%. Пробовал мерить разные полярные электролиты, там разброс что в верх, что в низ 15% и сами электролиты с разбросом 10%. Так что, скорее всего, емкости в вправду завышены.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,810

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Как альтернатива Arta я советую REW.
    Микрофон калиброваный это дорого, дешевые это дотерея. Я слышал о таких где на поверку выходило что файл поправки либо с потолка взят, либо кривой и с ним только хуже.
    Прежде чем выбирать микрофон, надо знать какая ЗК. Вернее какой у неё вход и есть ли фантомное питание.
    В принципе некалиброваный микрофон на ровном капсюле это уже неплохой вариант.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.06.2023 в 07:25.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Спасибо! Завтра почитаю, поподробнее. Прочел по диагонали, с ходу не понял про калибровку, в статье автор калибрует микрофон, по динамику с уже известными. Думал, что будет вариант какой-то вариант с загрузкой корректировок для конкретной модели микрофона с уже известной АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 07:27 ---------- Предыдущее сообщение было 07:27 ----------

    Цитата Сообщение от 2015 Посмотреть сообщение
    Если получиться точно произвести измерения индуктивностей рекомендую как бюджетный вариант посмотреть схемы на акустику СССР. Там подобрать подходящие номиналы на кроссоверах. Попадались кроссоверы от Амфитонов и там были сносные катушки с ровной и плотной намоткой из проволоки 1мм-1.5мм На Авито таких предложений полно!
    Спасибо за совет!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,810

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    в статье автор калибрует микрофон, по динамику с уже известными.
    Чтоб знать знать чх динамика, нужно его измерить эталонным или калиброванным микрофоном. Просто по картинке или чухожу измерению откадибровать не выйдет с той точностью чтоб было лучше чем без калибровки.
    Имея эталонным микрофон. можно калибрануть по любой небольшой АС. Метода довольно простая при наличии опыта и очень точная.
    Я сравнивал после калибровки микрофон с эталоном - разбег порядка 0.1дБ или меньше.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как альтернатива Arta я советую REW.
    Микрофон калиброваный это дорого, дешевые это дотерея. Я слышал о таких где на поверку выходило что файл поправки либо с потолка взят, либо кривой и с ним только хуже.
    Прежде чем выбирать микрофон, надо знать какая ЗК. Вернее какой у неё вход и есть ли фантомное питание.
    Есть 2 карты: Focusrite Scarlett 2i2 с двумя входами ( 2 инструментальных входа, можно использовать как обычные или балансные с фантомным питанием) и полу-профессиональная Focusrite Saffire Pro 40 (куча универсальных входов с фантомным питанием). В принципе к ним можно все что угодно подключить.
    Возможно где-то валяется Shure SM58. Завтра поищу, возможно он тоже остался в Москве.
    В принципе некалиброваный микрофон на ровном капсюле это уже неплохой вариант.
    То есть предлагаете просто пренебречь АЧХ микрофона и считать ее идеально ровной?


    Посмотрел WM-61A https://pdf1.alldatasheet.com/datash...IC/WM-61A.html
    Какой-то уж очень идеальный график.

    ---------- Сообщение добавлено 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было 07:49 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чтоб знать знать чх динамика, нужно его измерить эталонным или калиброванным микрофоном. Просто по картинке или чухожу измерению откадибровать не выйдет с той точностью чтоб было лучше чем без калибровки.
    Об этом и речь

    Имея эталонным микрофон. можно калибрануть по любой небольшой АС. Метода довольно простая при наличии опыта и очень точная.
    Я сравнивал после калибровки микрофон с эталоном - разбег порядка 0.1дБ или меньше.
    Про эталонный и спрашивал. Но гдеж его взять

    ---------- Сообщение добавлено 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было 07:54 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-06-29 08.09.21.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	202.9 Кб 
ID:	438272
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-06-29 08.09.15.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	269.2 Кб 
ID:	438273
    Второй получше получился

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,168

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    скорее всего, емкости в вправду завышены.
    Терзают меня смутные сомнения... Вобщем, при измерении ёмкостей в фильтрах АС, именно в фильтрах!!! Часто наблюдаются большие отклонения от заявленных значений, что удивительно в других схемах такие большие отклонения крайняя редкость.
    В связи с этим напрашивается резонный вопрос,- это такое фуфло ставят в фильтры? Или специально маскируют реальные номиналы с какой-то целью? Глядя на статистику запросто можно подумать на второе.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,810

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    То есть предлагаете просто пренебречь АЧХ микрофона и считать ее идеально ровной?
    Я так делал много лет до недавнего времени и вы знаете, неплохие колонки получались.
    Там неравнометность порядка 2дб всего

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wm-61.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	156.9 Кб 
ID:	438293

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Про эталонный и спрашивал. Но гдеж его взять
    Начать надо с того что указать из какого вы города, а там может кто и посоветует.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Возможно где-то валяется Shure SM58
    Про него сразу забудбте - он ни в каком виде не годится.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrtunets
    Регистрация
    26.06.2023
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Терзают меня смутные сомнения... Вобщем, при измерении ёмкостей в фильтрах АС, именно в фильтрах!!! Часто наблюдаются большие отклонения от заявленных значений, что удивительно в других схемах такие большие отклонения крайняя редкость.
    В связи с этим напрашивается резонный вопрос,- это такое фуфло ставят в фильтры? Или специально маскируют реальные номиналы с какой-то целью? Глядя на статистику запросто можно подумать на второе.
    Думаете, это заговор, чтобы врага запутать?

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я так делал много лет до недавнего времени и вы знаете, неплохие колонки получались.
    Там неравнометность порядка 2дб всего

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wm-61.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	156.9 Кб 
ID:	438293

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------


    Начать надо с того что указать из какого вы города, а там может кто и посоветует.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------


    Про него сразу забудте - он ни в каком виде не годится.
    Ясно, для начала закажу WM-61й в любом случае.

    Город Москва. Сейчас работаю за рубежом. В Москву приезжаю набегами на пару недель раз в квартал в отпуск. Но я думаю найду через кого передать посылку если найдутся желающие продать

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,168

    По умолчанию Re: Доработка Cerwin Vega RE 38


    Offтопик:
    Китайцы банально зашлифовывают названия на микросхемах, я любой вариант допускаю и заговор и врага запутать, но сам называю это наёbкой.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •