Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Акустические терминалы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    534

    По умолчанию Акустические терминалы

    Доброго времени суток. Приобретал с год назад довольно качественную реплику WBT. За время эксплуатации сталкиваюсь с периодической необходимостью залазить внутрь акустики (снимать динамик) и затягивать гайку. Честно говоря уже окончательно достало меня. Тем более что еще и пайка отрывается - колонка молчит.
    Фото разьемов прилагаю. Что можно придумать чтобы надежно зафиксировать их в дереве? (Корпуса из фанеры).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2023-01-14-16-15-32-71_df198e732186825c8df26e3c5a10d7cd.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	643.5 Кб 
ID:	429319  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Он же вывел объяснение прорези в стальной панели, между терминалами, без неё панель работает, как сердечник трансформатора, с витком провода, транслируют магнитное поле
    Ну да я в той же теме постил фото задней панели ресивера Онкио с разрезами между отверстиями под терминалы
    Прорези между выводными терминалами наблюдались в пром аппаратуре годов с 80х может и раньше, но мне просто более ранние, достаточного класса (для индивидуальных терминалов по АС) в руки не попадались . В дешевых там где колодка лепилась в квадратное отверстия оба вывода канала всегда были в одном отверстии. В дорогих под винтовые терминалы всегда делалась прорезь межди отверстиями под индивидуальный терминал чтобы замкнутый контур охватывал сразу оба вывода и закрывалась или пластиком термионалов или просто наклейкой
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Влияние же гайки на проводе, даже если оно какое-то присутствует, не зарегистрируется ни одним динамиком, слухом тем более.
    +1000500

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Насчет гайки не знаю, но влияние ферритового кольца на проводе неплохо измеряется. Натурально, на провод вешается кольцо, даже одного витка нет. Даже если мю меньше сотни, вполне себе измеряется.
    Насколько я заметил, все качественные терминалы, обсуждаемого типа, из тех, что мне попадались в руки в том числе и не для аудио имели латунные/бронзовые, а не стальные, гайки.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Влияние же гайки на проводе, даже если оно какое-то присутствует, не зарегистрируется ни одним динамиком, слухом тем более.
    Возможно в Ваших конструкциях может и так.
    Я всё понять не мог,почему без терминалов звук на высоких частотах заметно лучше.
    Пока не обнаружил железные шайбы,с покрытием под медь,впрессованные в латунный стержень,в качестве ограничителя.
    Китайцы ещё те затейники.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Доброй ночи. Взял фиксатор резьбы синий на работе. Завтра с утра сниму динамик и попробую чуть отвернуть гайку, нанести фиксатор и закрутить. Если с одной колонкой будет хороший результат, тогда и вторую раскручу.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Денис, Аудиоманьяк обнаруживал рост искажений, на уровне порядка - 100-120дБ, точней не помню, на 1см магнитящегося вывода детали. Он же вывел объяснение прорези в стальной панели, между терминалами, без неё панель работает, как сердечник трансформатора, с витком провода, транслируют магнитное поле, куда дотянется.
    Насколько я помню, Маньяк это исследовал после обсасывания вопроса в первой ветке по ZD-50 ("Повышение линейности и не только..."), где обсасывали собственно с подачи sia_2
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Насчет гайки не знаю, но влияние ферритового кольца на проводе неплохо измеряется
    Гайка тоже измеряется. Но подозреваю, что если взять маломагнитную нержавейку, то будет норм

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    А йа приобрёл вот это https://aliexpress.ru/item/400005125...00000115192108 латунь, затянул намертво, и не откручивается, нигде не откручивается.
    Я такие тоже брал, остался весьма доволен. Разве что стандартные (для аудио) "бананы" и "вилки" к ним не подходят...

    All
    Слушайте, а кто знает, почему китайская латунь еле-еле, но почти всегда магнитится (в отличие, например, от сантехнических фитингов)? Железо подмешивают? Зачем? Вторсырьё?

    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Насколько я заметил, все качественные терминалы, обсуждаемого типа, из тех, что мне попадались в руки в том числе и не для аудио имели латунные/бронзовые, а не стальные, гайки.
    Мне - аналогично.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    китайская латунь еле-еле, но почти всегда магнитится
    Разных латуней с разным составом и с разными свойствами на свете много. В контактах по логике должна быть бронза, её тоже вагон разной. Китайская - это для блондинок, инженерам интересна марка сплава.
    Железо и никель часто как легирующие элементы идут, содержание от долей до единиц процентов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #46
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Мне вот эти терминалы понравились:
    https://aliexpress.ru/item/32748606671.html
    И эти бананы
    https://aliexpress.ru/item/32672933352.html
    (у бананов пружина стальная.)
    Последний раз редактировалось ANHO; 19.01.2023 в 14:50.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    В автомагазине точно можно поискать медные/латунные гайки М5, М6, М8
    Первые шли в электрику, большие - для выпускных коллекторов.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    609

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Взял фиксатор резьбы синий на работе. Завтра с утра сниму динамик и попробую чуть отвернуть гайку, нанести фиксатор и закрутить.
    Не поможет. Проворачивается гайка вместе со штоком/остью. Прокручивается именно на шайбе под гайкой.
    Решение:
    убрать из под гайки шайбу. Протянуть именно штоком, чтобы гайка "вдавилась" в фанеру и сделала себе что-то типа паза.
    А теперь можно намазать фиксатор для резьб и опять-таки затянуть штоком! (гайка же в "пазу" будет)

    И да, советчикам по нарезанию резьбы:
    резьбы на терминалах в 90% случаев "нестандартные" для таких диаметров. Шаг - 1 или 1,25 мм. А такой метчик ещё поискать нужно
    Дмитрий.

  10. #49
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,822

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    для выпускных коллекторов.
    Они железные с покрытием, а те что латунные в руки брать страшно , но были "пятаки" втягивающего со стартера, есть сейчас такое или нет не знаю, медные жала паяльника, есть и трубки медные, шестёрка, под нарезку резьбы.

    ---------- Сообщение добавлено 07:08 ---------- Предыдущее сообщение было 07:07 ----------

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Шаг - 1 или 1,25 мм.
    Как ховна за баней!!!
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    те что латунные в руки брать страшно
    Ничего, если тут возникают ТАКИЕ вопросы - можно взять)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Проворачивается гайка вместе со штоком/остью
    Нет. Если все затянуто - ость не проворачивается. Со стороны гайки еще опорная шайба есть. Провороты начинаются когда шайба ослабевает.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    И да, советчикам по нарезанию резьбы:
    резьбы на терминалах в 90% случаев "нестандартные" для таких диаметров. Шаг - 1 или 1,25 мм. А такой метчик ещё поискать нужно
    Мне с эти в свое время повезло , метчик подходящий нашелся.... как вариант гайку можно припаять к просверленной. пластине а пластину прикрутить хорошо саморезами. что бы не выкручивало...

    ---------- Сообщение добавлено 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было 21:37 ----------

    Пользоваться бананами .. тогда крутить ничего не нужно...

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Пока не обнаружил железные шайбы,с покрытием под медь,впрессованные в латунный стержень,в качестве ограничителя.
    Так бываети так когда когда и стержень чистая медь и гайки латунь бронза а вот гровер стальной.
    Как только мне покажете того, кто в слепом тесте сможет отличить стальную гайку от бронзовой на терминале в АС я тут же этим сильно заморочусь :. А пока буду крутить то, что производитель конкретного терминала предлагает, хотя они и так почти повсеместно бронза/латунь. Ну и за вас можно порадоваться что материал гаек на слух отличаете

    ---------- Сообщение добавлено 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Слушайте, а кто знает, почему китайская латунь еле-еле, но почти всегда магнитится
    А эта латунь часом не позолоченная. А то золото по никелю кладут а он как раз магнитится. Так у получается что вроде деталь из латуни/меди а слегка магнититися
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,699

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    funny the rat, Я себе как-то в McMaster-Carr купил пачку латунных гаек и упаковку бронзовых гроверов. Осталось их позолотить.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Почти правильный банан . Почти, потому что сборный. Мне приходили тип-топ по виду, но сборные. Как то попадались на ебай лет 10-15 тому назад аналогичные по конструкции, но монолит и без отверстия для каскадирования. Очень качественная позолота и качественный хваткий черный/красный пластик. Зажим провода (до ~4мм) двумя болтами плюс конец срезан на половине диаметра под пайку. Не дешевые, чуть не по 5$ за штуку, но до сих пор жалею, что не купил их побольше (штук 40).

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Осталось их позолотить.
    Да не вопрос вроде всё что для это нужно соляная кислота для пассивирования (насколко помню) и раствор для имерсионной позолоты. Не сильно дешево, но вполне доступно. Причём помню народ гайки крутил на капроновый пруток чтобы расход золота уменьшить т. к. резьбу у гаeк особого смысла нет золотить.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Да не вопрос вроде всё что для это нужно соляная кислота для пассивирования (насколко помню) и раствор для имерсионной позолоты.
    Минутку, а слой никеля под золото таки надо наносить?

    ---------- Сообщение добавлено 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А эта латунь часом не позолоченная
    Блин, вот засомневался. Жаль, нет под рукой всего что пробовал магнитить
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Минутку, а слой никеля под золото таки надо наносить?
    ENIG абревитатура от Electroless Nickel / Immersion Gold
    Несколько микрон никеля и доли микрон золота. Количество существенно меньше легирующих примесей, если хоть сколь заметная масса металла.

    Ради теста отрезал 2см гребенки от исовой платы 92 года, американского производства.
    На весы с разрешением 0.01 грамм положил кольцевой магнит с наружным диаметром 20мм. "Китайская латунь" из разъёмов притягивается в несколько раз сильней гребенки, при примерно одинаковой площади контактов. При этом гребенка имеет фору - контакты плоские, а в разъёмах естественно круглые.
    1/4 джек Амфенол(оригинал) притягивается примерно как и китайская латунь, габарит примерно одинаков. Терминалы от AVC (куплены примерно лет 6 назад) притягиваются сильней - масса больше. Тонкостенные бананы AVC притягиваются слабо, но сильней гребенки от платы.

    Эффект заметен хорошо, можно брать весы 0.1гр.

    Делаем вывод - позолота тут не причем.

    Если кому не лень, сравните выводы из саташного разъёма с материнки с гребенкой от платы. Там примерно одинаковая площадь контакта пина.

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 04:06 ----------

    Гребенка с видяхи и сата с материнки. Для объективности с гребенки с обратной стороны все спилено.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-01-19_17-52-27.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	429547
    Тест показал, макс притяжение 2.0 грамм для гребенки и 1.5 грамм для сата. Исовая гребенка притягивается слабей. Похоже никеля на видяху положили от души. При спиливании слой заметен, там примерно раза в три тоньше меди.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,699

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Meta|_, Слой никеля, как я понял, наносят для того, чтобы позолота получалась гладкой и блестящей. А когда золото наносят напрямую на медь или латунь, то позолота получается матовой, как на кабельных наконечниках AudioQuest.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    когда золото наносят напрямую на медь или латунь,
    Иммерсионно или гальваникой наносят? Разница существенна. Я сомневаюсь, что иммерсионно можно сделать приличное покрытие по голой меди, даже если не смотреть на цену(эффективность и скорость).
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,699

    По умолчанию Re: Акустические терминалы

    Openreel, Как они наносят я не знаю, но AudioQuest пишет про "Direct Gold or Direct-Silver Plating". Наконечники имеют матовое покрытие без блеска и совершенно не магнитятся. Сейчас проверил, на всякий случай, ещё раз.

    ---------- Сообщение добавлено 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

    Из рекламы: "Direct-Plating Process. AudioQuest pays special attention to the plating it uses over its connectors’ carefully crafted base metals. Whenever possible, gold connectors are plated directly over the copper, with no sonically destructive intermediate layer of nickel or alloy. All silver-plated connectors are Direct-Silver plated. For years, the standard for “quality” in the cable industry has been very shiny gold plugs on both speaker cable and inter-connect plugs. The advantages of gold, however, are primarily cosmetic: In no way does it improve the performance of the product. The jewel-like shine to plugs is most often achieved by using intermediary layers of nickel, which only diminishes the quality of the termination. At AudioQuest, performance is not compromised for an “eye-candy” appearance."

    И машинный перевод с правками: "Процесс прямого нанесения покрытия. AudioQuest уделяет особое внимание покрытию, которое он использует поверх тщательно обработанных базовых металлов своих разъемов. Там, где это возможно, золотые разъемы покрываются непосредственно поверх меди, без разрушающего звук промежуточного слоя из никеля или сплава. Все посеребренные разъемы имеют прямое серебрение. В течение многих лет стандартом “качества” в кабельной промышленности были очень блестящие золотые наконечники на кабелях для колонок и штекеры RCA. Преимущества золота, однако, в первую очередь косметические: оно никоим образом не улучшает эксплуатационные характеристики продукта. Драгоценный блеск наконечников и штекеров чаще всего достигается за счет использования промежуточных слоев никеля, что только ухудшает качество подключения. В AudioQuest качество работы не ставится под угрозу ради “привлекательного” внешнего вида."

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •