Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Вопрос по распилу под 45 градусов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Иногдауменявыгибаютсяруки
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,654

    По умолчанию Вопрос по распилу под 45 градусов

    Подскажите, если, например, нужен распил ящика 100*100*100 мм (например)
    То все стороны так и нужно заказывать с такими размерами? Нигде не нужно на 1мм уменьшать или увеличивать?
    Вопрос странный, как мне кажется, но я впервые, как говорится.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    Но есть один нюанс - надо распрощаться с ПВА если одна или обе стороны под ламинатом.
    При наличии фрезера в руках - снять ламинированный слой с места склейки - секунды.

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    по шпону в догонку, самоделки в основном обклеиваются после сборки. Профи настоятельно рекомендуют сначала шпонировать затем распиливать.
    Естественно. Фанеровка панелей при наличии пресса - в разы меньше времени требуется. А готовые корпуса фанеровать - куча работы со струбцинами.
    Но разница тут не в качестве финиша. Профи - зарабатывают, им важен объем сделанного в час. А самодельщикам наоборот, работа доставляет удовольствие - им время затраченное - по барабану. Да и нету у них как правило своего пресса - штука это не дешевая, места в мастерской занимает - мама не горюй, и смысл все это имеет только при ежедневном использовании. А это - никак не самодельщик.

    И еще есть нюанс по дизайну, как то озвученный на фестивале Мастеровых в Сокольниках - в сети есть видеоролик. Мысль интересная по выбору дизайна мебели. Есть решения, легко выполнимые при промышленном производстве. А есть - крайне не технологичные при массовом поточном производстве. Как правило, последние смотрятся гораздо более выгодными эстетически - такова уж природа человека - эксклюзив для него чаще всего привлекательнее. Поэтому, чтобы не конкурировать с промышленными вещами частникам рекомедуется выбирать именно такие решения.
    В качестве примера: о проблемах распила под 45 градусов чаще всего заботятся для точного стыка врешних граней на ребрах. Однако, если сделать там врезку контрастных по текстуре и цвету реек древесины, сравнять их заподлицо с гранями обгонной фрезой и потом скруглить радиусной фрезой, то, с одной стороны - проблема точного сопряжения стыка просто исчезает, а с другой - эстетика от обрамления граней контрастного цвета и фактуры деревом резко выигрывает. Пример такой АС желающие могут увидеть на сайте киевлянина Дмитрия Довженко. Себе я так делал АС (труба Войта) по дубовому нетонированному шпону рейками из венге. Есть и другие варианты "непромышленного" дизайна корпусов АС.
    Последний раз редактировалось VladimirV; 07.08.2022 в 08:46.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,168

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При наличии фрезера в руках - снять ламинированный слой с места склейки - секунды.
    Жалко фрезу, убивается на раз.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    желающие могут увидеть
    Не могли-бы сюда фотки положить?

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,599

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Фанеровка панелей при наличии пресса - в разы меньше времени требуется.
    Мужики, а кто-нибудь городил самодельный?
    Шойта у меня загорелось. Хотя, еще и горожи с насосом не хватало. Хотя, все равно пропадать.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не могли-бы сюда фотки положить?
    Т.е. самому лень зайти на сайт Довженко и посмотреть там и фотки, и текст по поэтапному изготовлению АС?
    https://www.woodenstudio.com

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Шойта у меня загорелось.
    Куча примеров есть в сети. Много металла, сварки. И самое неприятное - куда девать эту громоздкую тяжеленную штуку?
    Расчет то прост, при давлении хотя бы 3 бар (а меньше делать бесполезно) и размере рабочего стола хотя бы метр на метр - разжимать каркас будет с силой в 30 т. Отсюда вытекает и требуемый профиль металлопроката и скоко его надо.
    Недавно делал маленькую приспособу в виде рамки для выпрессовки/запрессовки подшипников обычным гидродомкратом на 20т. Он смял все мои толстенные трубы на раз. Моща!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,168

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. самому лень зайти на сайт
    Т.е. не заходит браузер на этот сайт.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Шойта у меня загорелось. Хотя, еще и горожи с насосом не хватало. Хотя, все равно пропадать.
    Если только металл получится купить по цене металлолома. Употребительный размер это примерно 1500х500мм обеспечивающий макс давление до 4кг/см с вертикальным размером минимум от 500мм. Я в молодости сделал нечто похожее используя 10т (по моему) маслянный домкрат, но там в качестве верхней и нижней пластины выступали перекрытия панельного дома . Если соберёшься учти, что сделав его секционным (4 секции по ~400мм шириной в 500мм) будет горaздо проще с ним работать.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    не заходит браузер на этот сайт.
    убери s из https , но с другой стороны абсолютно ничего интересного в сфере изготовления скворечников там нет
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Если для фанеровки панелей- то самое простое и не громоздкое вакумный мешок или вакуумный стол и вакуумный насос . Желательно еще иметь ресивер. Мешок из полиуретана или силикона толщиной 0.7-1.0 мм. Примеров использования много в сети. Я с его помощью фанеровал колонки с криволинейными поверхностями.

  9. #48
    Частый гость Аватар для well solid
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Вспомнился анекдот "Мужик я не пойму, ты охотник или цивилизованный европеец". Так без обид.
    Вопрос по распилу в 45 превратился в приобретение собственного деревообрабатывающего производства с высококвалифицированным персоналом.
    В любом городе на авито продают готовый деревопильный бизнес. но одной акустикой его не отобьешь никогда.
    А так я согласен если все доверить профи то получится шедевр спору нет.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    не заходит браузер на этот сайт.
    Тык это ж Киев. Заходить надо через VPN.

    ---------- Сообщение добавлено 07:34 ---------- Предыдущее сообщение было 07:29 ----------

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    но одной акустикой его не отобьешь никогда
    Щас его и мебелью не отобъешь. Времена не те. Мебель из массива - мало кому доступна. А ЛДСП такой мастерской не требует. Потому они и закрываются повсеместно.

    ---------- Сообщение добавлено 07:35 ---------- Предыдущее сообщение было 07:34 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    абсолютно ничего интересного в сфере изготовления скворечников там нет
    Там много интересного не по скворешникам. Столяр он знатный, вне зависимости от остального.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,394

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    В современных тенденциях стиля строения АС контрастные вставки на ребрах выглядит как анохронизм.
    Не так сложно запилить под 45, что бы такой визуальный колхоз лепить со вставками.
    Андрей

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В современных тенденциях стиля строения АС контрастные вставки на ребрах выглядит как анохронизм.
    АС бытовые - это элемент интерьера - не более того. Соответственно в грамотной эстетике этот элемент должен соответствовать стилю остальной мебели - даже в отдельно выделенной КдП есть еще отделка стен, кресла, диваны и т.п. Я уже молчу про просто жилую комнату. А посему, отдельного СТИЛЯ АС - его просто не существует у грамотных дизайнеров. И с этим спорить - просто глупо.
    Что же касается стилей построения интерьеров - тут вкусы бывают очень разнообразны. И о них спорить - тоже глупо. Кому то нравится "техно", а у меня оно вызывает отторжение. Мне лично близок Arts&Craft. Особенно его ветка Грин&Грин. А там как раз очень характерны контрастные решения.
    То же, что называют "эклектикой", по моему глубокому убеждению просто ширма для деликатного обозначения безвкусицы. Термин навроде "афроамериканца". Хотя, если негр родился в Китае - при чем тут америка???

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,599

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Расчет то прост, при давлении хотя бы 3 бар (а меньше делать бесполезно) и размере рабочего стола хотя бы метр на метр - разжимать каркас будет с силой в 30 т.
    Это очевидный.
    А то вакуумный мембранный.
    Я как-то пробовал совсем на коленке, но тогда были проблемы с пленкой ПВХ, а сейчас ее как грязи.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А то вакуумный мембранный.
    Вакуумный хорош только для криволинейных деталей, ибо давление то - меньше одного бара. А при 3-4 барах - совсем другое качество фанеровки получается.
    Но - на безрыбье, сойдет и вакуумный.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    884

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Пазы и шипы это не про прочность на склеивание - это про удобство сборки
    Если их не ручным фрезером резать - то удобно

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Если их не ручным фрезером резать - то удобно
    Да и ручным - не в напряг. Или - удобно собирать стыки на ламелях, если есть ламельный фрезер. Его я приобретал последним из всех фрезеров, и, как оказалось - зря последним. Ибо штука чрезвычайно удобная. Хуже, чем дюбельный, но раза в 4 дешевле его. Ламельки теперь уходят пачками...

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,599

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А при 3-4 барах - совсем другое качество фанеровки получается.
    Оно понятно.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вакуумный хорош только для криволинейных деталей, ибо давление то - меньше одного бара.
    Не ибо, а потому что. Прикинь, что под каждую кривулину лепить придется. Это тебе не плоское по умолчанию. Автопром отдыхает.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но - на безрыбье, сойдет и вакуумный.
    О. Это ценный довод. Мне нужно, чтобы меня хорошенько спровоцировали .

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Мне нужно, чтобы меня хорошенько спровоцировали
    Разочарую. ПВХ - хреново служит, в смысле - не долго. Быстро дырявится. Полиуретан - отличная долговечная мембрана. Но цена ---
    Строго по Жванецкому - "те большие по пять, а эти маленькие - по три".

  19. #58
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,599

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Оно https://tentmarket.ru/catalog/plyenk..._tpu_v_rulone/?
    Так это мелочи в пересчете на грамм-градус-рыло.
    А толщина?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А толщина?
    Зависит от использования. Если планируется плоские или почти плоские формы - хватит и 0,5 мм. А если глубокий рельеф - то лучше 1 мм.
    Ну и там еще причендалы нужны - зажимы по периметру, штуцера... ну и насос, способный работать несколько часов кряду хотя бы. Который тоже стоит бабок и главное - больше не нужен ни для чего, в отличии от компрессора. А, не, может пригодиться для вакуумной пропитки моточных узлов. Но это уж совсем экзотика...

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,599

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Скорее насущная необходимость, чем экзотика. Только там аппарат совершенно другой нужен.
    Да, я понимаю, что понадобится железо. Тут надо смету сбивать, и прикидывать аненулиегонафиг, но реальные цены на готовый лист (плюс еще ассортимент) настолько доставляют, что вроде как не дануегонафиг.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •