Страница 64 из 123 Первая ... 54626364656674 ... Последняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 2456

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,373

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	842 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1261
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,373

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    PS Я немного отличаю давление на 40 Гц от "perdeja" 40 Гц.
    Тут твоя кардинальная ошибка.
    Смотри, perdej -- это слишком высокая скорость воздуха через тугие упругие мелкие дыры малые отверстия, а также всяческие трепыхающиеся сущности как подводящие, хлопающие подвесы и прочее.

    А гармоники ты просто так не отличишь. Они, сцуко, благозвучные. Особенно внизу. Вот ты сам мастеришь динамики с низкими гармониками. А басовые динамики у тебя с гармониками более 10%, а то и побольше. Если бы так было с пищалками, то ты бы их молча выбросил в ближайшую форточку. Но ты вполне наслаждаешься гармониками в 50% на басу и не жужжишь. Да и не только ты, а 90% тут всех.

    Чуть ранее верно подметили про комбики, 28Гц и прочий психоакустический комплекс.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #1262
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Мне нравится любое адекватное оформление, которое гарантирует получение желаемого результата.
    Именно так. Только не надо свои желания выдавать за вселенские.
    Многим эти 110+dB даром не нужны.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А гармоники ты просто так не отличишь. Они, сцуко, благозвучные. Особенно внизу.
    Тогда в чем проблема?

  4. #1263
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения


    https://manzanita-audio.com/manzanita-cv "Лопух" 15" и полнодиапазонный Вифа 4,5"...пассивный кроссовер использует только 8 высокого качества, тщательно отобранных компонентов. ...стереопара стоимостью 1950,00 долларов США, включая подходящие стойки в стандартной отделке.
    Частотная характеристика системы:
    +/- 3 дБ 42 Гц - 18 500 Гц в номинальной жилой среде при типичных расстояниях прослушивания 6-12 футов. Предполагается минимальное размещение перегородки на расстоянии 36–40 дюймов от задней части и 20 дюймов от боковых стенок.
    Эффективность системы:
    86,5 дБ / Вт (2,83 В) на расстоянии 1 м при номинальном сопротивлении 8 Ом. Минимум 25 Вт RMS - максимум 100 Вт RMS.
    Размеры: (только динамик)
    Номинальные размеры 16 дюймов Ш x 27 дюймов В x 12 дюймов D. Вес нетто 45 фунтов каждый.
    Самый популярный проект ОВ https://www.diyaudio.com/forums/mult...b-project.html
    https://www.lencoheaven.net/forum/in...?topic=30487.0
    http://www.quarter-wave.com/OBs/OB_Design_Part_1.pdf
    http://www.quarter-wave.com/OBs/OB_Design_Part_2.pdf
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 28.11.2021 в 01:44.

  5. #1264
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Только не надо свои желания выдавать за вселенские.
    Многим эти 110+dB даром не нужны.
    Вы слышали 30 Гц уровнем 110 дБ? Могу поспорить не слышали. 110 дБ для такой частоты, очень скромное давление.
    Все разговоры о том что нужно или не нужно просто от не понимания.
    Никто не заставляет "врубать на полную", но запас должен быть.
    Недостаток "динамичности" на НЧ, заметен сильнее чем во всем остальном частотном диапазоне.
    Бас вялый, невыразительный, вообще никакой. Какой угодно, только не такой какой должен быть.
    Последний раз редактировалось subsonic; 28.11.2021 в 01:00.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #1265
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы слышали 30 Гц уровнем 110 дБ? Могу поспорить не слышали. 110 дБ для такой частоты, очень скромное давление.
    Все разговоры о том что нужно или не нужно просто от не понимания.
    Никто не заставляет "врубать на полную", но запас должен быть.
    Недостаток "динамичности" на НЧ, заметен сильнее чем во всем остальном частотном диапазоне.
    Бас вялый, невыразительный, вообще никакой. Какой угодно, только не такой какой должен быть.
    Да,110дБ на 30Гц воспринимаются иначе,чем на 2 кило))
    Такой прикольный ветер по ногам)
    И да,если нет достаточного запаса,то все это звучит уныло и вяло
    А с понижением частоты очень быстро выбирается весь запас мощности усиления и хода динамика
    И пиковое 110дБ для бытовой акустики может быть слегка избыточно,но реально никто не заставляет втапливать
    Зато имеем очень приличный хэдрум для воспроизведения динамичного материала с гарантией отсутствия перегруза в любой части тракта

  7. #1266
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Тут твоя кардинальная ошибка.
    Смотри, perdej -- это слишком высокая скорость воздуха через тугие упругие мелкие дыры малые отверстия, а также всяческие трепыхающиеся сущности как подводящие, хлопающие подвесы и прочее.

    А гармоники ты просто так не отличишь. Они, сцуко, благозвучные. Особенно внизу. Вот ты сам мастеришь динамики с низкими гармониками. А басовые динамики у тебя с гармониками более 10%, а то и побольше. Если бы так было с пищалками, то ты бы их молча выбросил в ближайшую форточку. Но ты вполне наслаждаешься гармониками в 50% на басу и не жужжишь.
    Можно подать на ФИ синус на частоте настройки порта. Будет достаточно чистенький.
    Можно проверить уши.

    Да и чувствительность слуха к гармоникам на НЧ вроде как пониже?
    Не помню уже, какой там уровень гармоник не отличим от чистого тона на 30-50 Гц.
    Проблема линейности на НЧ скорее чревата интермодами в более высоком частотном диапазоне, если динамик будет искажать.

    Нужно отметить, что среди активных участников ветки сильно отличается понятие о Техническом Задании для НЧ.

    Похоже, кому-то достаточно хорошего "удара" на средней громкости. Кому-то хочется лишний раз ливер помассировать. Я, кстати, не против.
    Перистальтика - хорошая вещь. У нас уже не тот возраст, чтобы пренебрегать такими бонусами.

    Что касается запрета измерений на НЧ. Не хочешь - не измеряй. Это вопрос внутренней педантичности и любопытства.
    Люди измерили, мне интересно. Остается только поблагодарить.

    На самом деле ничто никому не мешает подать обрывки синуса разной частоты и записать их. Например, 3-5 периодов. Посмотреть, что происходит на краях короткого пакета, в середине.
    Сам я именно так и буду делать, когда дело дойдет до измерений.

    При желании можно найти способы оценить уровень полезного сигнала, и уровень, вносимый комнатой.
    Особенно, если живешь в доме, а не в квартире. Хотя и квартире можно выставить АС на балкон и попугать соседей завывающим синусом. Я так делал где-то в 2002 году.

    В общем, было бы желание.

    Также не мешает сравнить полученные измерения с ОЯ, например. И посмотреть, меняется ли влияние комнаты на отрезки синусов при диполе и монополе?

    Это ведь основной вопрос этой ветки, на который пока есть только несмелые ответы, тонущие в опыте прослушивания громких и чистых НЧ в разных жизненных обстоятельствах.


    Кстати, берешь свой ФИ - тащишь в салон авто. Включаешь на частоте ФИ. Оцениваешь, как оно, при хорошем СПЛ. Получаешь опыт. Пишешь в дневник акустических наблюдений "познал 110 дБ на 30 Гц".
    Здесь частично шутка, частично нет. Полезно иметь представление о "крайних" областях ТЗ и даже немного за его пределами, если 110 дБ на 30 Гц не входит в ТЗ по каким-то причинам.

    Опять же, я не совсем понимаю, в чем проблема скорректировать спад НЧ в области ниже 40-60 Гц электронной коррекцией, если динамики это позволяют, с точки зрения нелинейных искажений? В эту область не часто прилетают сигналы полной амплитуды.
    Как-то обрезал записи ФНЧ с частотой среза 25 Гц - еще нужно было поискать записи с уровнем, доходящим до -6 дБ после фильтрации. Обычно ниже. (это делалось для оценки условий работы сигнального трансформатора в УМ)
    На 50Гц и выше - все четко. Часто доходит до уровня 0 дБ. То есть, уровень искажений нужно оценивать для максимального уровня сигнала.

    Мне не совсем понятна драма вокруг этого ОЯ. Особенно по поводу "можно" и "нельзя".
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 28.11.2021 в 02:38.

  8. #1267
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    И пиковое 110дБ для бытовой акустики может быть слегка избыточно,но реально никто не заставляет втапливать
    Зато имеем очень приличный хэдрум для воспроизведения динамичного материала с гарантией отсутствия перегруза в любой части тракта
    Много лет юзал саб 10", по остаточному принципу, он без фанатизма дотягивал до 110 дБ, ну типа играет и играет.
    Но когда хотелось притопить, после определенного уровня громкости чувствовалось что бас "проседает". После замены на 12" с соотвествующим усилением, картина кардинально поменялась в лучшую сторону. Баса не прибавилось количественно, он изменился качественно, особенно стало заметно на малой громкости. Он стал более рельефным, более "объемным" , субъективно стал звучать чуть тише, при тех же уровнях прослушки... Максимальный уровень (доступный для саба) возрос до 124 дБ при подводимой моще в 800 Ватт.
    Так что не следует бояться больших цифр.
    Последний раз редактировалось subsonic; 28.11.2021 в 02:22.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #1268
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение

    Опять же, я не совсем понимаю, в чем проблема скорректировать спад НЧ в области ниже 40-60 Гц электронной коррекцией, если динамики это позволяют, с точки зрения нелинейных искажений? В эту область не часто прилетают сигналы полной амплитуды.
    Тем,что в разных видах открытого оформления,и в зя быстро выберем ход вплоть до разваливания катушки
    Фи позволяет демпфировать динамик на частоте настройки порта
    Ниже нужно отрезать,иначе тот же итог
    Тут несколько путей
    1-ставим что то длинноходное,и не паримся,но многие не приемлют динамики с тяжелой подвижкой и большим х-макс
    Звучала фраза про 3-4мм
    Для 30Гц это ничто
    2-ставим много динамиков,в таком раскладе увеличивается размер ас
    В квартире иметь кусок дровины с 10х10,отнимающей нехилый кусок пространства-как то не очень
    Опять же,вопрос цены за это количество бошек
    Рационализм во мне протестует)
    3-ставим длинноход в фи,режем ему диапазон,сверху добиваем относительно легким мидбасом,и имеем нормальную нч-секцию,умеющую 30-300 в разумных для квартиры габаритах,и с серьезным спл

    Касаемо редкости сигналов большой амплитуды-ну так хочется же всеядную акустику
    Вдруг сдуру захотим послушать негров,и поразбиваем катушки об фланец))

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:58 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Много лет юзал саб 10", по остаточному принципу, он без фанатизма дотягивал до 110 дБ, ну типа играет и играет.
    Но когда хотелось притопить, после определенного уровня громкости чувствовалось что бас "проседает". После замены на 12" с соотвествующим усилением, картина кардинально поменялась в лучшую сторону. Баса не прибавилось количественно, он изменился качественно, особенно стало заметно на малой громкости. Он стал более рельефным, более "объемным" , субъективно стал звучать чуть тише, при тех же уровнях прослушки... Максимальный уровень (доступный для саба) возрос до 124 дБ при подводимой моще в 800 Ватт.
    Так что не следует бояться больших цифр.
    Та я и не боюсь больших цифр)
    110-скорее для людей,которые любят с лайтовыми 85-87 в точке прослушивания
    А так да,будет впритык,и при динамичном материале упремся в лимит возможностей такого саба)

  10. #1269
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    обрывки синуса разной частоты и записать их. Например, 3-5 периодов. Посмотреть, что происходит на краях короткого пакета, в середине.
    Сам я именно так и буду делать, когда дело дойдет до измерений.
    делал такое лет 10 назад, когда макетировал "безрезонансное" оформление для СЧ.
    Все очень наглядно (мерил в ближнем поле), картинок не осталось, кроме кривой наскальной живописи -
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2660918

    ОЯ - вне конкуренции.
    ЗЯ - хуже всех
    ПАС/вариовент/ФИ - средне, его и вылизывал.

  11. #1270
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Последний пост на драку...Мерстан мне кажется напрасно столкнул публику лбами, Давно все выяснено. Обращает на себя внимание пропаганда высокого давления снизу. Так сказать, отбиваем вкус у людей. И так со вкусом плохо, судя по выкладываемым роликам.
    По существу, Про сулит нам глухоту. Не так уж трудно воспитать слух к пониженным значениям громкости, чай не стадион озвучиваем. Но здесь хотят кого то удивить изо всех щенячих сил

    ---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Перистальтика - хорошая вещь.
    Обязательно СПЛ применять? А просто животом поиграть?

    ---------- Сообщение добавлено 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Так что не следует бояться больших цифр.
    Вот , пожалуйста
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #1271
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Последний пост на драку...Мерстан мне кажется напрасно столкнул публику лбами, Давно все выяснено. Обращает на себя внимание пропаганда высокого давления снизу. Так сказать, отбиваем вкус у людей. И так со вкусом плохо, судя по выкладываемым роликам.
    По существу, Про сулит нам глухоту. Не так уж трудно воспитать слух к пониженным значениям громкости, чай не стадион озвучиваем. Но здесь хотят кого то удивить изо всех щенячих сил

    ---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------


    Обязательно СПЛ применять? А просто животом поиграть?
    Мне по роду занятий приходится иметь дело с высокими уровнями спл)
    И с полосой вниз
    И с типичной целевой кривой для па систем,когда сабы в +6/+9дБ относительно остального
    И это не моя вкусовщина,а вполне конкретно прописанные в райдерах трабования,которые приходится выполнять)

    После этого обычно скромные 85-90 в квартире с полосой от 50 по -3 кажутся слегка пресными и неубедительными
    При том,что я еще не настолько отбитый))

    В тему спл-был как то на площадке крупного фэста,в рамках был сольник отечественного шансонье С.М.
    На 3500 мест висит под 100 кило массива v-dosc от эльки
    Звукореж на чеке втопил так,что в зоне пульта плыла фокусировка зрения от низа
    Спл метр закончился на 120дБ невзвешенного,сколько было-хз
    После чего звукореж заявил эпичное "маловато как то,не качает")
    На сцене при этом суммарно на артиста дуло порядка 30 кило электрических в виде 4 мониторов эльки hiq15,и прострелов из 4 модулей жабы вертек 4888 и пары сабов 4880 на сторону
    Они стояли на расстоянии 5-6 метров от артиста граундстэком
    Ему тоже "не качало"
    Это в тему любителей спл)))
    Понятно,что это слушают исключительно любители творчества,но факт имеет место быть))

  13. #1272
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Мне по роду занятий приходится иметь дело с высокими уровнями спл)
    И с полосой вниз
    Никто не сомневается! Но необходимо помнить, что вокруг вас дети(аудиофилы) Осторожнее надо-ть
    Ваш опыт весьма ценен!
    Я, наоборот, культивирую малые уровни, подчерпнул у своего учителя Макарова Ю.А, Смысл великий - переход в зону наибольшей чувствительности и вероятно разрешения слуха. Без замуровывания окна не обойтись. Смотрим общую картину и приходим в замешательство, увы. Одни терпеливо обустраивают диффузную камору, другие выбирают мощу. Кстати, Сурдолог не поможет.
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #1273
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Никто не сомневается! Но необходимо помнить, что вокруг вас дети(аудиофилы) Осторожнее надо-ть
    Ваш опыт весьма ценен!
    Я, наоборот, культивирую малые уровни, подчерпнул у своего учителя Макарова Ю.А, Смысл великий - переход в зону наибольшей чувствительности и вероятно разрешения слуха. Без замуровывания окна не обойтись. Смотрим общую картину и приходим в замешательство, увы. Одни терпеливо обустраивают диффузную камору, другие выбирают мощу. Кстати, Сурдолог не поможет.
    Согласен,каждый волен выбирать комфортные ему ощущения
    Тем более в звуке,где в принципе много субъективных вкусовых предпочтений)

  15. #1274
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Троелс наш Гравесен http://www.troelsgravesen.dk/OBL11.htm
    Винтаж 1956?: Wharfedale SFB/3 https://www.inner-magazines.com/audi...arfedale-sfb3/

  16. #1275
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    тем более в звуке,где в принципе много субъективных вкусовых предпочтений)
    Сложнее. Комфортные ощущения от низких уровенй прослушивания многим просто незнакомы. Вкус вырастает не сразу, иногда никогда. Потакать грубым вкусам, как питаться мясом с костра,
    Вкус нужно пестовать. Вы наверняка в курсе, что воздух при некоторых давлениях тоже начинает сопротивляться.

    Снаут говорит осуждающе Крису о Хари: - Это же легче всего!
    Последний раз редактировалось J.Impro; 28.11.2021 в 10:23.
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #1276
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Троелс наш Гравесен http://www.troelsgravesen.dk/OBL11.htm
    Винтаж 1956?: Wharfedale SFB/3 https://www.inner-magazines.com/audi...arfedale-sfb3/
    по мотивам))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010-01-01 00-05-08.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	765.2 Кб 
ID:	410309
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-05-d5befca48c069d897bcacdf1bc992bf7eee105a820dc527460ab0b56f532b115_76e0e4c2.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	410310

  18. #1277
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,373

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    За НЧ гонятся у кого нет саунда.
    Гонятся у кого есть СЧ и ВЧ.
    У кого музыка в комнате, никогда не задумается вычленять НЧ и щекотать говно в кишках.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #1278
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы слышали 30 Гц уровнем 110 дБ? Могу поспорить не слышали. 110 дБ для такой частоты, очень скромное давление.
    Все разговоры о том что нужно или не нужно просто от не понимания.
    Слышал. И не имею ни малейшего желания иметь такое дома.
    В принципе записи в большими уровнями ниже 41Hz - редкость. И я их просто немножко "подправляю" в iZotopeRX чтоб без проблем.
    А что такое громко я прекрасно знаю - в молодости 10 лет просидел в оркестровой яме. С тампонами в ушах, потому имею прекрасных слух и теперь.
    Это не призыв делать так же, но слушаю музматериал на 55-65 dB, т.е. с учетом КРГ мне в низу нужны 75-85 dB.
    И потому
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Так что не следует бояться больших цифр.
    я их не боюсь, но не вижу в них смысла, особенно экономического.
    И еще. Если хочется больше баса не обязательно городить кучу лопухов или другие дорогостоящие решения, а просто vst плагинчиком добавить гармоник в нужном диапазоне с нужным алгоритмом. Бесплатно и не ставая с дивана.

  20. #1279
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    делал такое лет 10 назад, когда макетировал "безрезонансное" оформление для СЧ.
    Все очень наглядно (мерил в ближнем поле), картинок не осталось, кроме кривой наскальной живописи -
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2660918

    ОЯ - вне конкуренции.
    ЗЯ - хуже всех
    ПАС/вариовент/ФИ - средне, его и вылизывал.
    Полезная инфа, спасибо!

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Тем,что в разных видах открытого оформления,и в зя быстро выберем ход вплоть до разваливания катушки
    Такие вещи прописываются в ТЗ. Определяемся с предельным СПЛ и решаем, что подходит, что не подходит.
    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    но многие не приемлют динамики с тяжелой подвижкой и большим х-макс
    Это тоже вопрос, который не является принципиальным, с точки зрения ОЯ или не ОЯ.

    Техническое задание можно начать с расширенного варианта.
    Условно говоря, мы хотим улучшить качество воспроизведения НЧ, по сравнению с гудящим в комнате ФИ.
    Вариантов несколько:
    1. Убираем стояки в комнате ловушками, производим акустическую подготовку комнаты, чтобы монополи остались на своих местах.
    2. Меняем монополи на .... ОЯ, ДБА. Любые другие решения, позволяющие ослабить требования к подготовке комнаты на НЧ

    Как правило, выбирается что-то среднее. Чаще всего никто не заморачивается серьезную подготовку комнаты. Ибо лишь небольшой процент любителей аудио может позволить себе роскошь иметь отдельную комнату для этого.
    Может - и слава всевышнему! Но тащить всех в ЭТО - религиозный фанатизм.

    Проще спокойно разобраться, чем можно помочь страждущим, у которых ФИ с полкой до 30 Гц гудит в комнате,

    Судя по обобщенным данным, ОЯ будет непросто составить конкуренцию такому ФИ по "горизонтальности полки" до 30 Гц.

    Но, нашим коллегам удалось получить полку до 50 Гц с ОЯ. Судя по обобщенным данным в ветке. Я верю Dmitry2006, хотя и будут проводить эксперименты и самостоятельно, относительно своих домашних акустических условий.
    Скорее всего, в приемлемых габаритах возникает проблема продления полки НЧ ниже 50 Гц.

    Вот здесь и нужно будет применить фантазию для решения проблемы.
    Опять же, "проблема" для некоторых не является "проблемой".
    Те, кому достаточно этих 50 Гц спокойно живут со щитами и не парятся.

    Чтобы думать об этой "проблеме", неплохо опять же определиться с ТЗ.
    Это должно быть либо ограничение по предельному СПЛ, либо по габаритам - кому что позволяет кошелек.
    "чем громче, тем лучше" - это не ТЗ. Это "поговорить".

    Дальше можно переходить к поиску возможных решений и устаканивать требования к излучателю, усилителю, фильтрации.

    На этом этапе запросто может оказаться, что и 100 дБ на 30 Гц окажутся неосуществимой затеей, с точки зрения ограничения по габаритам.
    Но это следующей вопрос. И тоже технический, а не диалектический.

    Для решения любой технической задачи стоит избегать женского "Там миллион проблем!".
    Их нужно просто спокойно посчитать.


    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Обязательно СПЛ применять? А просто животом поиграть?
    Это была шутка. Возможно, неудачная.


    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Не так уж трудно воспитать слух к пониженным значениям громкости
    Я тоже не понимаю этого стремления.

    Есть вполне проверенные цифры необходимого давления на НЧ, которое вызывает выброс эндорфинов.
    В том числе, проверенные временем цифры давлений БСО.

    Этого достаточно, чтобы получить кайф от давки.
    Но любой кайф вызывает привыкание. Поэтому достаточно не злоупотреблять этим кайфом, чтобы не требовать повышения дозы.

    Также есть медицинские нормы по "дозам давления", которые не приводят к посадке слуха.
    Я не завидую "медицинской карьере" Ларса Улриха, который глухой на одно ухо. Уши надо беречь. Какая разница, чем они убиты? Концертным звуком или конвейером по распиловке бревен?

    ---------- Сообщение добавлено 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У кого музыка в комнате, никогда не задумается вычленять НЧ и щекотать говно в кишках.
    Это непродуктивный подход. Это линейка к пипирке

    Ты же понимаешь, почему? Есть музыка, нет музыки - это чистая субъективщина. Переход в область имущественной оценки положения в социальной иерархии.

    А на этом этапе хотелось бы получить максимум информации о том, что уже достигнуто другими коллегами по обозначенной в названии проблематике.

    Тем более, что материал есть. Нужно его тщательно изучить и проанализировать.
    И вовсе необязательно при этом кивать "Ты мерять не умеешь - так нельзя"

    Люди старались. Имеет смысл выяснить условия получения измерений, и спокойно сделать вывод - подходят для тебя эти измерения, или нет?
    В идеале потом делаешь свои, на свой вкус - шум, синус, скользящий синус, запись ступеньки, одиночного импульса, запись пакетов синусов. Запись синтетической бочки (кто не знает - это короткий свип синуса от 100-150 до 30-50 Гц) - тоже неплохо. Все это поможет глубже разобраться в проблематике работы щита в жилом помещении. И каждый для себя сам сможет решить - нужно это ему или нет.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 28.11.2021 в 12:07.

  21. #1280
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    domician, А нельзя ли фоточку вашей системы ближнего боя?. Интересно, насколько она орослась с компом. Рещаю похожую задачу;

    ---------- Сообщение добавлено 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    ЗЯ - хуже всех
    Отменное решение для НЧ. Все же оговариваться нужно...
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 64 из 123 Первая ... 54626364656674 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •