Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 184

Тема: Генератор синуса с гармониками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Генератор синуса с гармониками

    Существует концепция измерения, при которой к синусу подмешиваются его гармоники с небольшой амплитудой в противофазе. Такую задачу и решает эта программа. Помимо гармоник (которые можно выборочно отключать) есть ещё три дополнительные частоты для вспомогательных задач. Также можно округлять частоту синусоиды к значению, нацело укладывающуюся в стандартные размеры FFT (2048/4096/etc), чтобы избежать влияния оконных функций.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HarmonicSineGeneratorPro.png 
Просмотров:	322 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	397868
    Все значения громкости относительно Master`а, режим auto дополнительно подгоняет уровень сигнала под 0 дБ, ориентируясь на измерения пиковых значений при воспроизведении.

    Драйвер вывода звука пока только WASAPI, shared/exclusive режимы и выбор частоты дискретизации присутствуют. В режиме shared может происходить неявная передискретизация, если частота дискретизации не поддерживается устройством. В режиме exclusive поддерживаются только частоты от драйвера, в остальных случаях появится сообщение об ошибке.

    Значения в полях ввода также можно менять мышкой с нажатой левой кнопкой и Ctrl или Shift на клавиатуре, по аналогии с элементами управления ползунок или полосой прокрутки. Ctrl - для быстрого изменения значений, Shift - для медленного, Ctrl+Shift - особо медленного с дополнительным разрядом.

    Сама программа: HarmonicSineGeneratorPro.v.2.1.zip, для работы может потребоваться установка .NET Framework 4.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 24.05.2021 в 21:15.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    можно автоматизировать компенсацию, поскольку амплитуда гармоник известна, а фазу прогнать 0-180 минутное дело.
    Автоматизировать конечно же можно, но и алгоритм будет посложнее, чем просто прогон фаз - там же нелинейные зависимости, и времени на реализацию потребуется неоправданно много, за один присест не сделать (по крайней мере мне).
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 03.06.2021 в 12:07.

  3. #62

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    ерунда, при нынешних вычислительных мощностях можно тупо дифф.эволюцией всё шлифовать.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Если спектроанализатор показывает фазу, и она боле-менее совпадает с вручную настроенной - тогда можно автоматизировать предварительную подгонку параметров через внешний инструмент.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,625

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    IVX, это же только ЦАП обмеряется?

    ИМХО: Для 9038q2m мне кажется палки слишком высокие, тот же 4490/4493 можно скомпенсировать лучше при полной шкале.

    Для измерения только гармошек, может есть смысл включить А взешивание и ограничить полосу в 400Гц - 20 кГц? (если стоит FLP-20K фильтр, по крайней мере мне досталась станция с таким фильтром)
    _________________
    Евгений

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ок, попробовал
    Вы там забыли режим exclusive включить, кстати.

  7. #66

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вы там забыли режим exclusive включить, кстати.
    а затыкался цап в эксклузиве сразу, вот и не включал. Кстати, я что-то гоню про дифф.эволюцию, замер всё равно не ускорить, так что это всё моя стереотипность мышления.

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    IVX, это же только ЦАП обмеряется?

    ИМХО: Для 9038q2m мне кажется палки слишком высокие, тот же 4490/4493 можно скомпенсировать лучше при полной шкале.

    Для измерения только гармошек, может есть смысл включить А взешивание и ограничить полосу в 400Гц - 20 кГц? (если стоит FLP-20K фильтр, по крайней мере мне досталась станция с таким фильтром)
    там шума будет на 10дб больше, куда же вы скомпенсируете гармоники? Покажите.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,625

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    хорошо, а если использовать АЦП на 9822? Шум по идее меньше и FFT можно длинее использовать
    _________________
    Евгений

  9. #68

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    причём тут это, нестабильность 9038q2m на -150дб обусловлена нойз флуром, который на 10дб ниже 4490, мне что, ради избранного скриншота 4490 компенсировать, когда карты лягут так, что я сфотографирую -155дб?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #69
    Зарегистрировался
    Регистрация
    03.06.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    причём тут это, нестабильность 9038q2m на -150дб обусловлена нойз флуром, который на 10дб ниже 4490, мне что, ради избранного скриншота 4490 компенсировать, когда карты лягут так, что я сфотографирую -155дб?

    Иван, добрый день! как с Вами связаться вне форума?

  11. #70

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от paxel Посмотреть сообщение
    Иван, добрый день! как с Вами связаться вне форума?
    для этого личка, но я работаю на себя.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #71

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Чувак, я пришёл тебя благодарить! Я столкнулся с проблемой пруфа разрешения моего "генератора"(на самом деле это приличный цап+лпф на 1/10кгц), ну и нотча конечно тоже, как ни крути, но метод пруфа напрашивается статистический, поскольку приборов такой точности нет ни под рукой, ни вообще наверное где ни будь, если только так же с логически доказанной точностью. Вообще вопрос интересный безумно и творческий, как детектив придумываешь тесты, доказывающие одно положение и опровергающие другое. Не могу себе представить, сколько бы я понаделал файлов с букетами синусов, всё это проверять, наверное свой генератор_с_гармониками написал бы скорее, но судьба была благосклонна ко мне сирому и E.Sokol дал нам инструмент, помогающий преодолевать данный вид гемора гораздо расслабленней. Спасибо E.Sokol!
    PS: В итоге, считаю доказанной точность < -150db все гармоники у синуса 1кгц, пока только на 5Врмс, придётся проделать всё тоже самое ещё с 2.5в и 10в, после чего во все тяжкие с 10кгц лпфом.. Рекомендую к повторению, кроме исключительно простоты и повторяемости решения(ОРА1612 с несколькими длиннющими резисторами до 1к и крупными C0G 2х100нф+33нф/250в, 2й порядок, -15-16дб на 3к), вы получаете пусть и только одной частоты ген, но с амплитудой доступной к контролю с компа, а не рукояткой аналогового гена. Кроме того, я не знаю такого аналогового гена, который бы хотя бы отдалённо приблизился по шуму к ЦАП+ЛПФ, понимаю, что не всем интересно мерить стандартный тест THD+N(С/Ш где-то132/134дб не взвешенный для 5/10в, перемерю, если интересно, боюсь перепутать, но THD+N с нотча показывает -130дб), но и смысла от него отказываться в пользу аналоговой рукоятки громкости и юбки на ФФТ не вижу ;)
    Последний раз редактировалось IVX; 01.08.2021 в 18:18.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #72
    Частый гость Аватар для t2v2
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    E.Sokol, Спасибо !!! Классный генератор!
    первая проба
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARTA__ Gen @ MOD3  @  UX3__01 08 21.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	451.0 Кб 
ID:	401734

  14. #73

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    а у меня никогда не хватало терпения вот так вот вплоть до 11й гармоники задушить, 2я, 3я и лень )) Я вообще не усидчивый, носки шерстяные не свяжу даже под угрозой расстрела. Кстати, вот так глубоко скомпенсировав связку ЦАП/АЦП(а у вас там похоже аж с-110 до -145дб вытянута 3я, смахивает на рекорд мира!!), вы вполне можете использовать её, пока не разъехалась отстройка конечно, для тестирования уровня гармоник какого ни будь усилителя, врезанного между отстроенной парой. Именно это свойство я использовал, чтобы доказать прецизионность упомянутого "генератора".
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #74
    Частый гость Аватар для t2v2
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    чтобы доказать прецизионность! упомянутого "генератора"
    за 2 часа болтанка последнего знака +\- 3 единицы
    видео - https://disk.yandex.ru/i/hl2-rkjeFAAM0Q
    пардон,получилось со звуком

  16. #75

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от t2v2 Посмотреть сообщение
    за 2 часа болтанка последнего знака +\- 3 единицы
    видео - https://disk.yandex.ru/i/hl2-rkjeFAAM0Q
    пардон,получилось со звуком
    как вы намерены это использовать?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #76
    Частый гость Аватар для t2v2
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Пока играюсь с этой Замечательной программой )вместо кроссворда), тренируюсь, а дальше посмотрим
    Измерения и калибровка при повышенной температуре +45°С - звуковые платы укрыты бумажными листами
    https://disk.yandex.ru/d/FwC0utHf2xAeBg

  18. #77
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,489

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    А разве REW не делает тоже самое?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #78

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Это вообще интересное наблюдение, если АЦП/ЦАП в ваше карте держит стабильно гармоники на низком уровне, их качество пожалуй и не такое плохое, насколько по сегодняшним меркам высоки их искажения и шум. Я вот это к чему, в моём случае цап/ацп были двойные(оба в моно) ES9038Q2M и АЦП ES9822, у данных чипов есть подстройка гармоник(LUT 32bx64 с интерполятором, можно 2ю, 3ю, 5ю итд придушить), однако, в результате выдавливания генератором_сокол всё те же -150дб, ну может -155, спишем на мою неусидчивость, но там гармоники уже дышат - не стабильны. Выходит, что за 16 лет до новейшего ЕСС АЦП+ЦАП, уже был АЦП с ЦАПом, которые будучи подправлены LUT могли быть не хуже, по крайней мере по THD-N(по THD+N отставание конечно значительное). Тогда добавляя LUT в DSP можно скомпенсировать гармоники старых цапов/ацп до примерно такого же уровня, как у новых и лучших. В принципе тот же ES9822 крут именно тем, что вплоть до -.2дбфс отменно линеен(THD 0.00003%, даже .2РРМ помигивает временами, без всякого генератора_сокол, но со встроенным LUT компенсатором), а до с -6-20дбфс как прочие АКМы и кто-то сомневается, что всё это в ES9822 сделано тем же LUTом(они и не скрывают, что на борту ADC есть DSP, даже программировать его предлагают)?

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Alex, я не видел, REW как-то мутновато сделана, как по мне, анти интуитивно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,489

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Alex, я не видел, REW как-то мутновато сделана, как по мне, анти интуитивно.
    Ну, REW не без недостатков, но "это" там как раз просто - одну галочку включить, и появляется окошко с гармониками:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew_harm_gen.png 
Просмотров:	113 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	401825
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А разве REW не делает тоже самое?
    А там есть округление частоты к кратной для 2n FFT-анализа?

Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •