Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Здравствуйте.

    Последняя надежда на этот форум! Помогите, люди добрые!

    Есть усилитель Denon PMA-970.Точнее два идентичных усилителя: Итальянец и Немец (покупались в Италии и в Германии).
    Сам живу не в Москве и не в России, потому обратиться к ремонтникам возможности не имею. Пытаюсь справиться с ремонтом самостоятельно.

    Немец был благополучно отремонтирован (отдельная история), настроен по Сервис-мануалу, работает без проблем.

    Сервис-мануал можно найти как в сети, так и в библиотеке этого сайта. Вот:
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3238

    Проблема с Итальянцем. Решить которую не могу сам вот уже несколько месяцев, как и понять причины этой проблемы, прямо мистика какая-то!

    Если найдется на этом форуме добрый человек, который сможет взглянуть на написанное ниже и помочь разобраться, где искать причины проблемы я буду ему премного благодарен. А то я уже отчаялся! А просто закрыть усилитель и оставить его работать как есть, не могу. Как и не могу продать его кому-либо как "работающий", зная, что есть нерешенные проблемы внутри.

    Итак, по порядку (иначе будет непонятно).

    Вот общая схема усилителя (в сервис-мануале качество лучше, но картинка разделена на две части, может быть неудобно):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Denon-PMA-970_SCH_FULL.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	969.2 Кб 
ID:	399553

    Вот плата усилителя мощности (кажется в нее интегрирован еще и пред) Pux-027 без каких-либо пометок, которых будет куча ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pux-027 — копия.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	1,015.5 Кб 
ID:	399554

    Несколько месяцев назад я пытался разобраться с проблемой неправильного напряжения в одном канале (чтобы не путаться с правым-левый каналом и тем, как они изображены на схеме, буду говорить дальше "верхний" и "нижний" каналы). Это было напряжение от -3,0V до -5,0V и иногда и больше в нижнем канале на положительной ножке конденсатора С16, там где по СМ должно быть +2,34V. Вот здесь, по зеленой стрелке:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 15.03.56.png 
Просмотров:	145 
Размер:	6.66 Мб 
ID:	399555

    У аналогичного конденсатора на верхнем канале на положительной ножке тоже были от -1,5В до -5,0В.

    А на противоположном конце схемы, справа были вот такие вроде бы не сильно плохие напряжения (Основной вопрос, по которому я сейчас пишу, будет, внимание, по Верхнему каналу, но пока, в тот момент, с ним было не все так плохо):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 15.21.34.png 
Просмотров:	106 
Размер:	987.5 Кб 
ID:	399539

    Так вот, проверяя все что можно в нижнем канале и не найдя никаких проблемных деталей, я полез в верхний канал и обнаружил в нем два мертвых резистора и два транзистора, которые были не совсем убитые, но один из них точно был по коэффициенту усиления ниже чем требовалось по Datasheet для этого транзистора. Это были резисторы R57 и R59 (полностью сгоревшие) и транзисторы TR19 и TR21:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 15.28.34.png 
Просмотров:	110 
Размер:	4.12 Мб 
ID:	399541

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-03-24 в 13.46.14.png 
Просмотров:	100 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	399542

    Заказал новые транзисторы и резисторы. Пришли транзисторы, конечно, не оригинальные. Оригинальные уже не выпускаются. Пришедшие оказались с завышенным hFE относительно Datasheet :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-05 в 17.32.14.png 
Просмотров:	89 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	399543

    Все равно заменил на них стоявшие ранее.
    Завел, запустил, усилитель играл, 2 дня слушал на нем музыку. Потом решил проверить, а что там с напряжениями ?
    И тут появилась та загадка, решить которую я не смог за несколько месяцев ковыряния в аппарате.

    Вот замер напряжений после замены резисторов и транзисторов.

    Синим напряжения на Итальянце, сиреневым, на этой же схеме, для удобства — на Немце (отчаявшись найти проблему, я поставил рядом два усилителя и сравнивал как напряжения, так и детали, попеременно на обоих).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-23 в 15.45.00.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	399548

    Это основной рисунок, описывающий проблему. Синим шрифтом выделены напряжения на Итальянце, сиреневым — на Немце. В процессе я замерил все какие можно напряжения на плате, а также проверил все транзисторы и многие резисторы. Если проверка проходила с выпаиванием, деталь обозначена красным "ок", если проверка проходила на плате, синим "ок". Проблемные напряжения выделены желтой заливкой.

    Как видно в верхнем канале в области НАД терминалами T.P. отрицательные напряжения, там где у нормального нижнего канала область с "+" напряжениями, вот здесь (зеленым):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 19.26.52.png 
Просмотров:	110 
Размер:	6.14 Мб 
ID:	399564

    И если у нижнего канала плюс на минус дает приблизительно нужное напряжение на выходе (оно потом скорректируется при настройке по сервис-мануалу на стр.3-4 подстроечными резисторами), то у верхнего канала такого не происходит и настроить его по СМ невозможно.

    Поломав голову, я какое-то время спустя решил провести проверку путем выпаивания в верхнем канале транзистров и сомнительных деталей (резисторы, подстроечные резисторы) и менять их местами с аналогичными с нижнего канала. Надеялся таким образом обнаружить причину, после каждой замены включал усилитель и замерял напряжения на T.P. — но ни разу не обнаружил дрейфа проблемы с верхнего канала на нижний.

    Вот здесь обозначены буквой "М" все детали, которые я переставлял с канала на канал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-23 в 13.07.02.png 
Просмотров:	97 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	399661

    Вот в общем-то и все. Никаких идей, в чем может быть причина, больше не осталось.

    Есть ли здесь знатоки, которые могли бы по моему рассказу выявить проблему или хотя бы подсказать, что можно еще сделать, чтоб найти причину?
    Транзисторы все менял. Резисторы некоторые менял, почти все проверил. Подстроечные резисторы менял.Конденсаторы новые после рекапа и проверенные еще раз в процессе поиска.

    Искать проблему в других резисторах? Каких? Конденсаторы (не-элетролиты, те уже проверены)?

    Вообще, что можно еще сделать, кроме как выбросить это из окна? (шутка

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Так вот, проверяя все что можно в нижнем канале и не найдя никаких проблемных деталей, я полез в верхний канал и обнаружил в нем два мертвых резистора и два транзистора, которые были не совсем убитые, но один из них точно был по коэффициенту усиления ниже чем требовалось по Datasheet для этого транзистора. Это были резисторы R57 и R59 (полностью сгоревшие) и транзисторы TR19 и TR21:
    А, да, забыл добавить.
    Было такое, что я вместо заменных транзисторов TR19 и TR21 поставил обратно старые, с плохими характеристиками. Ситуация назад не вернулась. Менял их местами с нижним каналом, — тоже. Поставить обратно сгоревшие резисторы R57 и R59 не рискнул...

    ———————————

    Здесь ниже добавил последние актуальные измерения напряжений, произведенные в процессе обсуждения на форуме и в ходе получения советов форумчан. Буду эту картинку в первом посте регулярно обновлять:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 18.00.44.png 
Просмотров:	121 
Размер:	7.55 Мб 
ID:	399603

    (как удалить эту миниатюру ниже, не понимаю. Оригинальный рисунок — выше по тексту.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 16.49.14.png 
Просмотров:	94 
Размер:	6.13 Мб 
ID:	399549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 14.09 копия.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	399552   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 13.33.09.png 
Просмотров:	69 
Размер:	7.52 Мб 
ID:	399596  
    Последний раз редактировалось vldom; 23.06.2021 в 15:43.

  2. #21
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    измерения,
    Для уверенности можно замкнуть С5 и убедиться, что на выходе будет около "0".
    Причина кроется на левой плате.
    Нужно проверить всё, что соединено с "контактом 1" на обеих платах. В первую очередь можно попытаться промыть платы вдоль дорожек и внимательно, в микроскоп, осмотреть детальки в "красном" и их пайку...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный_cr.png 
Просмотров:	66 
Размер:	238.0 Кб 
ID:	399576
    Можно их даже померить... (но не TR7!)

    ---------- Сообщение добавлено 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Перед тем как делать выпаю и проверю С5 и С3.
    А вот это - лишние движения!

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Здравствуйте. Начинаю проверять и пробовать на усилителе все написанное вчера.

    Итак, прозвучали 3 идеи:

    1) Nabludatel, Идея про неисправную индуктивность L1. Сегодня проверил, выпаивал L1 и L2, обе индуктивности идентичные, сопротивление 0 Ом, разрыва нет (прозвон). Параллельные им резисторы R97, R98 абсолютно нормальные. То есть дело не в индуктивностях.

    2) Alto, идея:
    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Не работает довольно сложная, в этом усилителе, схема установки тока покоя выходного каскада. Она начинается с TR39 и заканчивается TR15-TR17.
    Я сам в последнее время, до обращения на форум, был близок к этой идее, проверил все транзисторы как в этом плече, так и в принципе все транзисторы на плате PUX-027, некоторые резисторы заменил на новые, некоторые проверял на симметричность по каналам или с выпайкой. Подстроечные резисторы менял с канала на канал, так как именно их подозревал в первую очередь. Все отражено в моих заметках к схеме в первом посте ("ок" и "М"). Причины не нашел.
    Уважаемый Alto, что, как вы думаете, можно еще посмотреть, чтобы найти причину, если проблема все-таки в токах покоя?

    Сделать все-таки это:

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Здравая мысль. Тогда наверно, чтоб не мешали девиации питания, лучше обращать внимание не на напряжение относительно нуля, а на ток через транзисторы. В этом случае нужно измерять падение напряжения на резисторах в эмиттерах транзисторов и сравнивать с исправным каналом. Например падение напряжения на R41,R43,R51.
    ...несмотря на возражение ув. buratino,
    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Да, но совсем наоборот, т.к. второй канал питается тем же напряжением...
    ?

    3) Третья идея buratino, про ток, приходящий на плату PUX-027 с соседней платы AUX-028. О ней чуть ниже. Как раз сейчас в процессе проверки

    ---------- Сообщение добавлено 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Для уверенности можно замкнуть С5 и убедиться, что на выходе будет около "0".
    Причина кроется на левой плате.
    Нужно проверить всё, что соединено с "контактом 1" на обеих платах. В первую очередь можно попытаться промыть платы вдоль дорожек и внимательно, в микроскоп, осмотреть детальки в "красном" и их пайку...

    Можно их даже померить... (но не TR7!)
    Итак, вот последние измерения.
    С5 пока не замыкал, режим все еще "Директ".
    Добавлю эти измерения в первый пост:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 13.33.09.png 
Просмотров:	58 
Размер:	7.52 Мб 
ID:	399593

    Смотрите, не говорят ли напряжения на точке "1", + (!!!) 0.009V, а потом уже после R201 те самые ненормальные -0.667V о том, что идея о неправильном напряжении, приходящем с соседней платы AUX-028, — неверная?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 13.53.10.png 
Просмотров:	55 
Размер:	399.2 Кб 
ID:	399594


    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    В первую очередь можно попытаться промыть платы вдоль дорожек и внимательно, в микроскоп, осмотреть детальки в "красном" и их пайку...
    Платы вдоль дорожек промыты, детальки в красном, которые вы указали здесь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 13.56.24.png 
Просмотров:	50 
Размер:	2.71 Мб 
ID:	399595
    ... справа — были заменены еще раньше на новые (резисторы R17 и R201), а потом еще и менялись местами с канала на канал. Слева на другой плате выделенные красным пока еще не проверял. Надо ли, после измеренного напряжения "+0,009V" на точке 1, проверять выделенные красным детали слева на плате AUX-028, или это уже неактуально?

    Еще раз, всем спасибо, кто принимает участие!

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Одна надежда, что С3 в левой части схемы исправен...
    buratino, хоть вы и указали, что это лишние движения, но я, все-таки, для самоуспокоения, проверил с выпайкой C3 и C4, все с ними нормально, рабочие и идентичные.

    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    3. Положение ручки "тембр НЧ" влияет на напряжение на выходе?
    Еще дополнение:

    Нажатие кнопки "Директ"/"Тон", а также поворот ручек ВЧ и НЧ влево до упора в режиме "Тон", все это никак не влияет на измеренные и показанные выше напряжения.
    Последний раз редактировалось vldom; 22.06.2021 в 15:17.

  4. #23
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Смотрите, не говорят ли напряжения на точке "1", + (!!!) 0.009V, а потом уже после R201 те самые ненормальные -0.667V о том, что идея о неправильном напряжении, приходящем с соседней платы AUX-028, — неверная?
    4 штуки "да".
    1. (-0,023)-(-0,667)/((10к/360)+1)=+0,0002В говорит об очень малом "врождённом" напряжении смещения пары TR1.
    2. Щетаем в обратную сторону: (-0,023)*((10к/360)+1)=-0,662В - в пределах точности измерений.
    3. Измерять напряжение в т.1 "обычними" приборами бессмысленно - у них чрезмерно низкое входное сопротивление.
    4. Наличие в т.1 напряжения со знаком "+" (а должно было быть -0,667) ещё раз подтверждает "неприятности" на левой плате.
    Не верите? Тогда спросите у того, кто сказал, что по результатам измерений на катушке падает 0,6В.

    Offтопик:
    "... А ну-ка попрыгай! Ну вот, само отвалилось. Всё хирургу резать бы да резать!"


    P.S.: Хотя удивительно: на левом TR7 +8мВ! Что уних там в сборке, КТ315?
    Последний раз редактировалось buratino; 22.06.2021 в 17:14.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    4 штуки "да".
    1. (-0,023)-(-0,667)/((10к/360)+1)=+0,0002В говорит об очень малом "врождённом" напряжении смещения пары TR1.
    2. Щетаем в обратную сторону: (-0,023)*((10к/360)+1)=-0,662В - в пределах точности измерений.
    3. Измерять напряжение в т.1 "обычними" приборами бессмысленно - у них чрезмерно низкое входное сопротивление.
    4. Наличие в т.1 напряжения со знаком "+" (а должно было быть -0,667) ещё раз подтверждает "неприятности" на левой плате.
    Не верите? Тогда спросите у того, кто сказал, что по результатам измерений на катушке падает 0,6В.
    Извините, buratino, мне не хватает знаний и опыта полностью понять ваши ответы (я ж все же "новичок" и пишу в соответствующий раздел форума )

    3. Измерять напряжение в т.1 "обычними" приборами бессмысленно - у них чрезмерно низкое входное сопротивление.
    — я измерял вот таким прибором:
    Hantek 2d72
    http://www.hantek.com/products/detail/13174
    ...который работает не в режиме осциллографа, а в режиме мультиметра.
    Он тоже "обычный" или ему можно доверять?

    4. Наличие в т.1 напряжения со знаком "+" (а должно было быть -0,667) ещё раз подтверждает "неприятности" на левой плате.
    Здесь я немного запутался. Почему "должно быть -0,667", если "должно быть по схеме" +0,00625?
    И если возникший неправильный "минус" вместо правильного "плюса" в верхней части верхнего канала на плате Pux-027, который на выходе справа дает -0,600V не проходит дальше двух 10M резисторов R201 и R17 слева, а после них к точке 1 уже идет +0,009V — то как это может говорить о том, что еще дальше налево, после точки 1, уже на плате AUX-028 и спрятана причина неправильных -0,600V?

    Я с вами ни в коем случае не спорю, у меня знаний и опыта для этого нет. Просто хочу понять логику. Вполне допускаю, что именно моя логика и является ошибочной, только не пойму, где

    Подожду вашего ответа, а уже потом рискну замкнуть C5, по вашей инструкции. Но все ж боюсь спалить что-то, если и не на Pux-027, то на левой плате Aux-028.

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было 18:32 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    P.S.: Хотя удивительно: на левом TR7 +8мВ! Что уних там в сборке, КТ315?
    μPA-68H

    Это TR7 платы AUX-028

  6. #25
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Вполне допускаю, что именно моя логика и является ошибочной, только не пойму, где
    Всё нормально, но логики мало. Вот я ещё закон дядюшки Ома знаю, правила тов. Кирхгофа. Знаком с основными параметрами радиоэлементов в этом усе, могу приблизительно вычислить вот те самые напряжения и токи, что привёл выше, ...

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    рискну замкнуть C5, по вашей инструкции. Но все ж боюсь спалить что-то, если и не на Pux-027, то на левой плате Aux-028.
    Насчёт "спалить на левой плате" - не актуально - там уже что-то не в порядке.
    Ещё раз: отключить источники сигнала и акустику, громкость влево до упора, режим "Директ", измерить напряжение на выходе, а уж потом замыкать и измерять ещё раз.
    Давайте уж! Тут многим интересно!
    Я надеюсь...

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    режим "Директ"
    выключить режим "Директ" и включить режим "Тон" или включить режим "Директ"? (ранее вы говорили, что должен быть включен режим "Тон")

  8. #27
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Включить "Директ" - отключить "Тон" - так меньше неопределённостей.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Включить "Директ" - отключить "Тон" - так меньше неопределённостей.
    ok, ясно

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Подстроечные резисторы менял с канала на канал, так как именно их подозревал в первую очередь.
    Подстроечные резисторы как раз стоят в схеме управления током покоя, если их меняли, могли измениться настройки и по этому ток покоя выходных транзисторов практически отсутствует. Если их не крутили, а просто меняли местами, можно попробовать поменять обратно, возможно ток покоя на который я обратил внимание, восстановится. Но это может не решить проблему с постоянкой на выходе (-0.667V).
    Согласен с buratino, насчет замкнуть C5, это нужно чтоб понять откуда берется это постоянное напряжение, с платы AUX-028 или дело в PUX-027.

  11. #30
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Если их не крутили,
    "До" и "после" ничего не изменилось!

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Подстроечные резисторы как раз стоят в схеме управления током покоя, если их меняли, могли измениться настройки и по этому ток покоя выходных транзисторов практически отсутствует. Если их не крутили, а просто меняли местами, можно попробовать поменять обратно, возможно ток покоя на который я обратил внимание, восстановится. Но это может не решить проблему с постоянкой на выходе (-0.667V).
    Согласен с buratino, насчет замкнуть C5, это нужно чтоб понять откуда берется это постоянное напряжение, с платы AUX-028 или дело в PUX-027.
    И крутил до замены с канала на канал (чтоб посмотреть не в них ли дело), и после замены тоже крутил — на постоянку на выходе неисправного канала повлияло чуть-чуть в цифрах, но не сильно, самой проблемы по сути не решило. На исправном канале менялись цифры в пределах ожидаемого.

    ---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:41 ----------

    Только что попробовал замкнуть на короткое время C5, припаяв первую ножку перемычки и прислоняя вторую ножку. Напряжение на выходе подпрыгивает (в какую сторону не успел заметить), но почти сразу срабатывает защитное реле.

    Вроде ничего не сгорело.

    Но дальше оставлять в замкнутом состоянии не имеет, наверное, смысла, так как реле защиты будет отключать питание постоянно...

  13. #32
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Напряжение на выходе подпрыгивает
    Ещё раз: без перемычки - какое напряжение на диодах D1,3 относительно "земли" слева и справа? "Землю" брать на контакте 3 правой платы.

    Offтопик:
    Должно быть 0,023В. Если это так, то вместо перемычки впаять сопротивление 0,5...1к. Что на выходе, на верхнем выводе С5 и на контакте 2?
    Последний раз редактировалось buratino; 22.06.2021 в 19:08.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Ещё раз: без перемычки - какое напряжение на диодах D1,3 относительно "земли" слева и справа? "Землю" брать на контакте 3 правой платы.
    Вот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 18.00.44.png 
Просмотров:	121 
Размер:	7.55 Мб 
ID:	399603

  15. #34
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Вот:
    А с сопротивлением параллельно С5? И обязательно - напряжение на конт. 2.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    А с сопротивлением параллельно С5? И обязательно - напряжение на конт. 2.
    Опять же, объясните для чайника:

    А с сопротивлением параллельно С5?
    — впаять параллельно C5 резистор? Какого сопротивления?

    И обязательно - напряжение на конт. 2.
    — то есть теперь брать не землю с контакта 3, а показать напряжение на этих диодах по отношению к контакту 2?

    Верно я вас понял?

  17. #36
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    впаять параллельно C5 резистор? Какого сопротивления?
    0,5...1 кОм.

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    то есть теперь брать не землю с контакта 3
    Все измерения делать отн. конт. 3:
    - на выходе
    - на верхнем выводе С5
    - на конт. 2

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Сообщение от vldom
    впаять параллельно C5 резистор? Какого сопротивления?
    0,5...1 кОм.

    Сообщение от vldom
    то есть теперь брать не землю с контакта 3
    Все измерения делать отн. конт. 3:
    - на выходе
    - на верхнем выводе С5
    - на конт. 2
    Ясно, спасибо!
    Сейчас сделаю

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Все измерения делать отн. конт. 3:
    - на выходе
    - на верхнем выводе С5
    - на конт. 2
    Вот результат измерений с резистором параллельно С5:
    Резистор взял 1 кОм

    Зеленым подчеркиванием указаны неизменивгиеся напряжения
    Зелеными цифрами изменившиеся и ранее не измерявшееся на контакте 2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 18.52.15.png 
Просмотров:	67 
Размер:	7.56 Мб 
ID:	399604

  19. #38
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Вот это в синих кружках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный_cr.png 
Просмотров:	58 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	399606
    Эти 2 измерения делались с подключенным 1кОм? Именно 1 кОм или 910 Ом? (без разницы)
    Не верю!

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Эти 2 измерения делались с подключенным 1кОм? Именно 1 кОм или 910 Ом? (без разницы)
    Не верю!
    Да, верно, именно так.
    Резистор стоит около 980-990 Ом.

    Могу заново измерить, но уже завтра (нужно срочно уехать на 3-4 часа)

  21. #40
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Эти 2 синих кружка - это практически одна точка.
    -0,024 - верю.
    +0,006 - не верю.

    У кого либо есть какие предположения?
    Будем считать, что на базах -0,024В.
    Вижу утечку в цепи (правый затвор TR7+С3 - R13 на левой плате) - (С87 - R17 - R20 на правой плате). Выделил наиболее вероятных "виновников". Но могут оказаться в "неполном" обрыве и R.
    Промывка платы вокруг этих элементов результата не принесла.
    Вольтметр у ТС имеет входное сопротивление 10 МОм.
    Последний раз редактировалось buratino; 22.06.2021 в 20:54.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •