Приветствую!
Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
Приветствую!
Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.
сергей2, будь по осторожней с этой микросхемкой (KA3525). Среди них довольно брака попадается. Я не смог купить нормальную\заставить ее работать. Лучше ищи то, с чего ее слизали: SG3525.
Люди, вопрос, кто нить видел драйвера моста (полного)
а то либо я не то ищу, либо их не существует(хотя вроде гдет видел)
kylibin, HIP4080 или 4081. А вобще - какая разница?! Два полумоста с противофазными входами включить "наоборот", делов- то!
Konstantin Kuzmenko,
Два полумоста с противофазными входами включить "наоборот", делов- то!
Слегка не понял. Как их синхронить потом
проблема в гальванической развязкой управления ключами, можно конечно с помощью транса согласующего, но и там куча камней подводных.
Както не хочется гемороится с этим, а так взял драйвер моста и поехали.
Добавлено через 1 час 1 минуту
Konstantin Kuzmenko,
по поводу HIP4080 или 4081
в даташитах пишут что они до 80 в. либо я чего не понял
может кто ковырял их, подскажите чё по чём
Последний раз редактировалось kylibin; 30.12.2006 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
kylibin, вот, смотри: допустим, у тебя мост сетевой (AC220) ИБП, мост на полевиках. Берем пару драйверов с обособленными LO и HI входами. И берем схему управления (ШИМ- контроллер), на базе TL494, SG2535, UC3825, etc. - не важно какую, сам определишься, главное- с двухтактным выходом (LO и HI соотв.).
Теперь к выходам ШИМ- контроллера подключаем входы одного драйвера полумоста (IR2113 к примеру) одноименными входами, а второй драйвер (такой же) - разноименными, те LO->HI и HI->LO. Так понятно? Плечи засинхронизированы будут автоматически, рассогласование фаз у тех же IR2113 порядка 20-30нсек, не смертельно, в общем.
PS рисовать лениво, сам догадаешься
Konstantin Kuzmenko,
Да я в курсе,просто не хотелось лепить из нескольких микрух.
А так одна микруха+4полевика и готовый ибп в несколько кило
Но всё равно спасибо.
P.S
С НОВЫМ ГОДОМ, ЛЮДИ!!!!!!!!!!
Пускай он будет удачным во всех отношениях.
Цепи от ключа до драйвера всегда должны иметь минимальные петли. Компоновка на плате силовых элементов и так обычно основной головняк, а с таким драйвером доп. вводная - разместить все ключи возле него. Думаю от ещё одного "пупа земли" больше неудобств будет в большинстве случаев. Если речь про "несколько кило", то вряд ли получится всё так скомпоновать, чтоб второй корпус драйвера что-то реально ухудшил.
Вопрос? а как выполнить синхронизацию двух SG3525 и вообще нужно ли это в случае "dual mono" варианта.
S_V, 3ая нога - вход синхронизации. 4ая нога - выход синхронизации. А вообще, не ленись, почитай документацию на эту микросхемку.
2 преброзователя синхронизировать надо, иначе очень будет слышно их разность частот (а еще не забывай про их нестабильность, ты ж не будешь от кварца все это запускать..). Только вот нафига делать 2 раздельных преобразователя? Может просто ограничиться еще одной парой вторичек на трансформаторе + еще один выпрямитель?
Dj.Shadow, А почему бы и не использовать внешнюю кварцевую стабилизацию ? На diyaudio эта тема проскальзывала но до практической реализации дело,мне кажется,так и не дошло.
Хорошая новость: с 2153 снял более 1500Вт всево лишь с помощью пары полевивиков IRFP460CL(ОТЛИЧАЮТСЯ меньше ёмкость).
Можно попробовать выжать больше, но нет нагрузки подходящей.
Итого после получасового тэста - радиатор 110см. кв. - 52 градуса
2153 - 34 градуса
транс - 35, при комнатной температуре 24гр.
kylibin, с размерами радиатора не ошибся? Как то мало на первый взгляд...да же для этих ключей.
Как достал меня уже сетевой ибп слов нет..
Состав: тл494 + ир2110, ирф740а, транс от компового ибп.
Сначала дело шло отлично..меандр везде ровный (где только можно его углядеть), нагрева нет.
Потихоньку ковыряюсь с наворотами типа токовой защиты, плавного запуска..
И вдруг заметил что меандр, смотрю на вторичке транса (30вт нагруз), оброс ботвой по нарастающему фронту![]()
Вот лажа..
Выяснил что траблы с верхним уровнем.
Сначала подумал чего то сделалось с бустрепным кондером и диодом, смд 0805 470нф, диод sf15 заменил их - результата нет.
Меандр на затворе-истоке мосфета верхнего уровня утвратительный, хуже чем на фотке. На нижнем уровне все ок. С тл494 меандр тоже идет ровный..
Что случилось не понимаю..помогите плиз разобраться.
Неужели никто мне не подскажет от чего меандр ботвой оброс на верхнем уровне?Или просто тупо заменить драйвер.. А если ботва останется? Или появится снова?
Про нагрузку можно подробнее что за она (сопротивление нагрузки), какое выходное напряжение вашей схемы тонкости интересуют 1500Wчто за транс на каком колечке.
Добавлено через 11 минут
Без обид kylibin по ходу у Вас перебор с POWER 1500W. Обратите внимание на аналогичные схемы вот самая ближайшая пост 3520-400W, схема TDA http://www.classd.fromru.com/circuit...converter.html . Вы хоть сами то верите в свои 1500W. Я хоть убейте не верю.
Последний раз редактировалось aknodik; 09.01.2007 в 01:44. Причина: Добавлено сообщение
Социальные закладки