Страница 88 из 186 Первая ... 78868788899098 ... Последняя
Показано с 1,741 по 1,760 из 3717

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    49
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #1741
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,181

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну так в чем отличия тонкой пленки от металло-пленки?
    Нивчом. Оксидную пленку сделать тонкой нельзя, поэтому тонкая пленка=металлоплёнка.
    Интересно другое - почему в списке на скриншоте Thick Film есть, а MOX либо по-иному обозначенного металлооксида нет?
    В общем, на классификацию у продавцов я бы не обращал особого внимания.
    Pioneer MU-70 - Technics EPA-A501M/B500 - Goldring G1042/G1022GX - Marantz SC-11/SM-11 - TQWTmk2 by Troels G.

  3. #1742
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    13,071

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Максим, +1.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #1743
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    39,026

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    В общем, на классификацию у продавцов я бы не обращал особого внимания.
    Ну так они ведь не сами ее придумывают, а берут из даташитов производителей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #1744
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,181

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так они ведь не сами ее придумывают, а берут из даташитов производителей.
    Вот уж не знаю, где что они берут, но зачастую приходится действовать следующим образом - идти на сайт интересующего производителя, смотреть номенклатуру производимых резисторов, выбирать нужные, смотреть даташит, брать оттуда партнамбер и уже его вбивать в поиск на сайте дистрибьютора, потому что сразу у дистрибьютора хрен его найдешь с их классификатором.
    Pioneer MU-70 - Technics EPA-A501M/B500 - Goldring G1042/G1022GX - Marantz SC-11/SM-11 - TQWTmk2 by Troels G.

  6. #1745
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    39,026

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    И такое бывает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #1746
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,412

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    История резистров СССР [1]
    Резистор МЛТ создан в 60-х годах в объединении Гириконд в Ленинграде. Книга, написанная разработчиками резистора МЛТ (С2-10,13,14 и пр.) Бочкарев Б.А… [2]
    ТУ для изготовителей резисторов и "применителей резисторов - это "две большие разницы" , вот, например, одна из советских классификаций советских изготовителей резисторов[3] :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Материалы Рези&#10.JPG 
Просмотров:	924 
Размер:	2.76 Мб 
ID:	308612


    А вот выписка из ТУ для «применителей» резисторов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МЛТ ТУ.gif 
Просмотров:	897 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	308613

    Попытаюсь сделать вывод, что для "применителей" резисторов, дабы не вносить сумятицу в "стройные ряды" инженеров, всё что содержало в себе к.л. металл, и было тоньше 1мкм называлось металлоплёночным резистором . Это шоб было отличие от проволочных (раньше даже писали "МЛТ - непроволочные, ...."), композиционных (ВС,ТВО, и пр.), фольговых.
    Классификация Диджикей, похоже, уже ближе к истине изготовителей, металлоплёнка - отдельно, от тонкоплёнки:

    Вот хорошее, на мой взгляд, описание применяемых материалов (статья, правда, про ГИС, но всё это применимо и к тонкоплёночным резисторам):

    Скрытый текст


    Таблица 5. Основные характеристики резистивных пленок для тонкопленочных ГПИС
    Материал Удельное
    поверхностное
    сопротивление
    пленки, ps, Ом/кв
    Температурный коэффициент
    сопротивления, TKC-10S, 1/°С
    Допустимая
    удельная мощность,
    рассеиваемая
    на пленке, Вт/см3
    5Идр/ % 5RXP,% Коэффициент термического расширения, КТР-106,1/Т
    Тантал 25-2000 (+20+-40) 10 0,5-1,0 - 5
    Нитрид тантала 10-300 -(50+100) - 0,05-0,1 - -
    Рений 250-10000 (0+-10) - - 1 -
    Хром 25-500 ±20 2-4 ±0,3 ±0,2 -
    Нихром 3-600 ±20 0,5-0,8 <0,1 - -
    Силициды хрома 200-500 ±20 5 - - -
    Керметы 100-20000 (+25+-50) 3-4 ±(0,5+2) 0,3 13,5
    Титан 100-2000 (-110++300) 2-4 0,5-1,2 - 100
    Окислы олова 80-5000 (+30+-70) 2-4 1 - 4,6
    Примечание. С имволами 5RnP и 5RXP обо значены изменения сопр этивления резисторов соо тветавенн о при наг| >узке и хранении.
    Материалы пленочных резисторов
    В ГПИС широкое применение нашли резисторы. Материал, применяемый для получения резистивных пленок, должен обладать:
    · возможностью получения широкого диапазона стабильных во времени сопротивлений,
    · низким температурным коэффициентом,
    · низким уровнем шумов,
    · малыми значениями паразитных параметров,
    · требуемой мощностью рассеивания,
    · высокой коррозионной стойкостью,
    · минимальной занимаемой площадью. При выборе материала в процессе проектирования ГПИС необходимо учитывать, что структура, а следовательно, и параметры
    Тонкопленочные резисторы могут быть изготовлены из металлов, сплавов (в том числе многокомпонентных), полупроводников и керметов (смесей металлов с керамикой).
    Широкое применение находит хромонике-левый сплав (20% хрома и 80% никеля). Поверхностное сопротивление пленки из этого сплава достигает 300 Ом/кв при малом ТКС. Температура испарения у этого сплава значительная (1600 °С). Из сплава железа с хромом (79% железа, 21% хрома) и железонике-левого сплава (71,5% железа, 21% хрома, 7,5% никеля) получают пленки, обладающие поверхностным сопротивлением 150 Ом/кв с ТКС не более 1х Ю-41.
    Значительно большим удельным сопротивлением (до 400 Ом/кв) обладает многокомпонентный сплав, состоящий из 74% никеля, 20% хрома, 3% железа и 3% алюминия.
    Стабильность металлических пленок зависит до некоторой степени от температуры плавления металла, его плотности и возможности образования стойкого окисного поверхностного слоя. Как правило, чем выше температура плавления, тем выше стабильность характеристик пленки. Вольфрам дает очень стабильные характеристики пленок в вакууме, но эти пленки имеют весьма нестабильные характеристики на воздухе.
    Рений — тугоплавкий металл, обладающий такими свойствами, которые обеспечивают образование пленок с очень стабильными характеристиками. Поэтому он находит все большее применение при изготовлении пленочных резисторов. Резисторы из рения обладают высоким удельным поверхностным сопротивлением (обычно порядка нескольких тысяч Ом/кв) и стабильны в вакууме при температурах до 500 °С. Стабильность вне вакуума зависит от типа защиты поверхности и метода ее термообработки. Защитным поверхностным слоем для резисторов из рения обычно служит окись кремния.
    В том случае, когда необходимо получить высокостабильные пленки с большим поверхностным сопротивлением (несколько тысяч Ом/кв) и малым ТКС, используют тантал. Применение тантала для пленочных резисторов объясняется также следующими причинами:
    · поверхность тантала легко покрывается пленкой окиси и становится малоактивной, хотя тантал и относится к активным металлам;
    · тонкий прозрачный поверхностный слой окиси хорошо связан с танталом, обладает высоким сопротивлением коррозии в различных атмосферных условиях и не поддается воздействию многих кислот;
    · реакция окисления тантала легко управляема и может быть использована для регулирования толщины пленки и ее сопротивления;
    · пятиокись тантала является хорошим диэлектриком, что позволяет использовать тантал для изготовления не только пленочных резисторов, но и пленочных конденсаторов.
    Большим поверхностным сопротивлением (до 10 000 Ом/кв) обладает пленка из сплава 24% хрома и 76% кремния. Напыление такой пленки производят по методу «взрыва» (данный метод будет рассмотрен в одном из следующих номеров). Полученные таким путем пленки отличаются малым ТКС (5х 10-5 °С-1) и высокой стабильностью (после 2000 ч работы изменение сопротивления не превышает 0,2%, а после 5000 ч — не более 3%).
    Большим поверхностным сопротивлением (до 50 000 Ом/кв) обладают также пленки из керметов, представляющих собой смеси металлов с диэлектриками; например, пленки палладиево-серебряной глазури из танталово-хромового стекла. Резисторы на основе этих пленок используют в микросхемах, где допустимо высокое значение ТКС.
    Наиболее удачной пленкой из кермета является тонкая пленка из смеси моноокиси кремния и хрома. Эти пленки обладают хорошими адгезионными свойствами, однородностью, стабильностью, высокой температурной устойчивостью и хорошими механическими свойствами. Сопротивление пленки можно изменять в широких пределах в зависимости от состава смеси. Наилучшие характеристики пленок получают при 70% хрома и 30% моноокиси кремния.
    Большое распространение при химических методах осаждения пленок (данный метод будет рассмотрен в одном из следующих номеров) получили станатные резистивные пленки, состоящие в основном из двуокиси олова. В этих пленках имеется избыток олова по отношению к стехиометрическому составу, благодаря чему в этом окисле, который в чистом виде относится к классу полупроводников, преобладает электронная электропроводность, обеспечивающая значительную собственную электропроводность. Удельное сопротивление станатной пленки без добавок невысокое, до 20 Ом/кв.
    Основным положительным качеством ста-натных пленок является высокая теплостойкость (до 250 °С), высокий уровень химической и механической стойкости, влагоустой-чивость, что при хорошей технологичности способствуют их широкому применению.
    Однако чистая пленка двуокиси олова неустойчива при протекании тока, поэтому в ее состав всегда вводят добавки. Например, введение окиси сурьмы (до 50%) позволяет повысить устойчивость пленки при протекании тока и управлять температурным коэффициентом сопротивления в весьма широких пределах, вплоть до изменения его знака. Добавление в пленку двуокиси титана повышает ее удельное сопротивление.
    Для изготовления толстопленочных резисторов применяют пасты, состоящие из основного функционального материала (наполнителя), порошка стекла (фритта), для хорошей адгезии частиц основного материала между собой и с подложкой, и органической связки. В качестве наполнителя резистивных паст применяют серебро, палладий и их сплавы, окислы таллия и рутения, индия, олова, а также нитридтанталовые пасты. В качестве связующего вещества обычно применяют свинцово-боросиликатные стекла или производные боросиликатов цинка. Электрические свойства паст зависят в большой степени от их состава и температуры отжига. Паста должна обеспечивать возможность нанесения ее через трафарет, возможность вжигания, совместимость с материалом подложки и материалом проводящей пленки, а также воспроизводимость свойств.
    Удельное поверхностное сопротивление pS и температурный коэффициент резистивной стеклоэмали, образующийся после термообработки пасты, зависят от процентного содержания наполнителя и стекла в исходной пасте. Повышенными температурной и временной стабильностью характеризуются стеклоэмали, в состав которых входит сплав палладий-серебро.
    [свернуть]



    Поскольку звук разных резисторов всё же отличается, то, на мой взгляд, классифицировать стоит поширше, чем в сов. ТУ.
    - Металлоплёночные - тонкая плёнка (меньше 1мкм) только металлов: нихром (иногда называют металлосплав), Cr, Та, Тi, Cu, Re, олово, и пр. Примеры: Советские серийные не знаю(?), может кто подскажет.
    (Вероятно?) Тесла серия TR191 http://www.teslakatalog.cz/TR193.html,
    Вот вишаевские аудиофильные нихромовые мелф-резисторы с малым уровнем шумов
    http://www.vishay.com/docs/48111/_me...d0409_1607.pdf :

    Резисторы MELF от Vishay изготавливаются с применением передовых
    распыления, осаждение проприетарного сплава NiCr чрезвычайно
    высокое микроструктурное качество на идеально гладкой подложке из оксида алюминия
    внутри камеры сверхвысокого вакуума. Эта сложная внутренняя структура
    обеспечивает идеальную основу для малошумных характеристик, что
    усиленный цилиндрической формой резисторов - учитывая
    что локальная напряженность электрического поля является основным источником генерирования
    текущий шум.


    - Металлооксидные , это резисторы, сделанные из плёнки окислов металлов. – Наиболее характерный пример - окись олова , отличается высокой рабочей температурой до 450грд.С http://www.resistorguide.com/metal-oxide-film-resistor/ ,
    Советские МОУ, С2-1.
    Китайские MOF (Металл Оксид Фильм).
    Вишай не тонкоплёночный (вероятно, толстоплёночный) https://www.vishay.com/docs/30106/cpsm.pdf

    - Металлодиэлектрические, они же микрокомпозиция, они же керметы (название пришло из обьёмной технологии резисторов, означает керамика+металл), у Вишай называются metal alloy - металлический сплав.
    Сюда включаются (хотя изготовители резисторов различают эти технологии):

    Металлосилицидные (они же в основном хромосилицидные), материал - сплавы МЛТ, РС 3710 и подобные,
    Примеры: резисторы МЛТ, ОМЛТ, МТ, с2-23, 33, и пр.

    Керметы, материал кермет К-20С, К-30С, и пр.
    Примеры: резисторы С2-13,14, 29, 31, 36, и пр., Вишай кермет (cermet) https://www.vishay.com/docs/28705/mcx0x0xpro.pdf
    Плёнки керметов широко используют для напылённых «подковок» переменных и подстроечных резисторов, а объёмный вариант также для мощных резисторов https://www.vishay.com/docs/50006/rch.pdf.

    Вот вишаевское толкование различных плёночных резисторов:
    Коротенькое про чип-резисторы Дали http://www.vishay.com/docs/49188/_th...g2168_1604.pdf
    Подлиннее книга, про все тонкоплёночные резисторы https://vishayintertech.assetbank-se...NTERACTIVE.pdf

    [1] http://niiemp.ru/o-predpriyatii/isto...priyatiya.html
    [2] Бочкарев Б.А... Керметные пленки. [Djv- 3.5M] Авторы: Б.А. Бочкарев, В.А. Бочкарева.
    (Ленинград: Издательство «Энергия», 1975. - Серия «Библиотека радиотехнолога». Выпуск 7)

    [3] А.С.Борисенко, Н.И.Бабыкин, "Технология и оборудование для производства микроэлектронных устройств", изд. Машиностроение, 1983г.
    Последний раз редактировалось shura1959; 27.12.2017 в 12:17.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #1747
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    13,071

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    shura1959,
    Спасибо!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #1748
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Здравствуйте Уважаемые форумчане!
    Прошу помочь определить название резисторов (что это - уголь ,металлопленочные ...). Выпаяны из Английского усилителя EAR 80 х годов ,погорел канал ,на фото из второго целые.Возможно под номером 1- BEYSCHLAG ,только что он там может делать ? Остальные не знаю ,на что их заменить без потери качества звука . Заранее благодарю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6292.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	308622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6294.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	308623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6297.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	371.6 Кб 
ID:	308624  

  10. #1749
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Ставлю выводные угольные.
    Какие именно?

  11. #1750
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    13,071

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Prapor Посмотреть сообщение
    Остальные не знаю ,на что их заменить без потери качества звука .
    К магниту липнут?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #1751
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Да,все три позиции.

  13. #1752
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    13,071

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Prapor Посмотреть сообщение
    Да,все три позиции.
    Ставьте стандартные 1% MF, ничего не потеряете.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #1753
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    В чем суть,вместо сгоревших,а всего по позициям № 1 - 4 штуки , № 2 - 6 штук, № 3 - 2 штуки были заменены на Kiwame " погрел" часов 150 ,а звук стал хуже - образы меньше ,менее басит,плоский -вообщем не тот.Вы предлагаете поставить металло-пленочные (вопрос какие?).
    Еще раз спасибо за понимание.

  15. #1754
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    13,071

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Prapor, как пел В.С.Высоцкий - если очень вам неймётся - поставьте PRP.
    Но почему-то думаю, что если соберу усилитель на первых попавшихся резисторах - он будет лучше играть музыку, чем ваш EAR. И при этом в нём не будут сгорать резисторы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #1755
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Спасибо я понял!
    EAR я сам укатал (что-то настраивал) в состоянии алкогольной абстиненции ,долго он "держался" - в итоге на вылет три лампы и куча резисторов... Но скажу - этот усилитель играет (играл)! Про изделия хенд-мейд ,много слушал,в итоге остановился на EARе (отличная динамика ,чумовая сцена (может и не хватает чуть красоты ),но с винилом это чума!

  17. #1756
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,503

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Нивчом. Оксидную пленку сделать тонкой нельзя, поэтому тонкая пленка=металлоплёнка.
    Учебники говорят о разнице, для прецизионных применений разница тонкопленка-металлопленка существенна.

    ---------- Сообщение добавлено 06:26 ---------- Предыдущее сообщение было 06:23 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    угольные вообще никуда ставить нельзя
    Джим Вильямс имел другое мнение.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #1757
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    13,071

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Джим Вильямс имел другое мнение.
    И мы должны?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #1758
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,513

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И мы должны?
    Да! Каждый должен. Что это за человек без собственного мнения...

  20. #1759
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    39,026

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Джим Вильямс имел другое мнение.
    В его годы другого небыло

    P.S. Тут вон целый портал с сундуком "имеют другое мнение", и чё?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #1760
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,503

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В его годы другого небыло
    Да все у него было. В нескольких, сравнительно современных его схемах, на часть резисторов он явно указывал carbon. Большая мощность в импульсе, хорошие ВЧ свойства. В СВЧ нагрузках, особенно мощных, вроде как альтернативы углю и вовсе нет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 88 из 186 Первая ... 78868788899098 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •