Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 156

Тема: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Всем доброго дня.

    Вопрос в следующем - хочу повторить АС с максимально возможным разрешением звучания. Интересует именно разрешение акустических систем - детальность, прорисовка акустикой все нюансов и мелочей, максимально достижимая ширина и глубина сцены - для разного жанра музыки начиная от классики и заканчивая психоделикой и трансом.

    За все время увлечения звуком делал покупал и слушал очень разные АС, и всегда есть стимул к достижению максимально возможного качества звучания - как в ПРО так дома и в авто.

    Из всех прослушанных домашних акустических систем за все время мой выбор пал на Макинтоши двух моделей - XRT2K и XRT1K - эти модели действительно дают то звучание которое мне нужно, другие модели от мака так уже не звучат - эти две модели стоят у меня на первом месте именно по разрешению и детализации, у них очень широкая и глубокая сцена при этом ровный тональный баланс не смотря на мелкие среднечастотники. За ними ставлю focal grand utopia berilium - раньше им отдавал первое место но после прослушивания маков, фокал отошел на второе место.
    В топовом макинтоше XRT2K реализован линейный массив во всем спектре частот - они равномерно покрывают комнату звуком как и те же самые палки в про аудио - это дает еще бо*льшее заполнение комнаты звуком что дает такую ширину и глубину сцены у стандартных АС такого эффекта не наблюдается - у тех же утопий он не тот.

    В голове на данные момент прорисовывается такая АС - 4 полосная !!! - трех полоска хороша но есть НО.... - именно суб бас на него планируется - 18" головка именно на каучуковом подвесе с катушкой 3"-4" - полоса до 80 герц, далее следует мид басс - мне очень нравится как отрабатывают этот диапазон именно 10" не 12" и не 15" - будут две единицы 10" на мид басс с тканевым подвесом с пропиткой, с катушками 2" -3"- по диапазону от 80 до 300 герц, далее будет СЧ и ВЧ линейный массив как это реализовано у макинтоша - много мелких 2" СЧ на титановых диафрагмах, ВЧ также будет линейным массивом из твитеров 1". деление - либо пассив либо пополоска через проц с усилением от самоделов. Проект в голове созрел давно но к изготовлению решил подойти сейчас - правда чувствую надолго затянется так как много работы с данными АС и много предвидется подводных камней.

    У кого какие мнения по данному сабжу?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,864

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Можно свои 5 копеек в общую копилку кину?
    "...кабы я была царица..." как говорица, то сделал бы не 4-х а 3-х полоску и активную.
    на НЧ - пара отличных 18" с ЭхОС (диапазон 12...80Гц)
    на Мидбасс - спарка из лучших 10"..12" (диапазон 80...350), возможно, что с ЭхОС
    а вот все, что выше - отдал бы линейному массиву из бейм TPL-150/H от пола до потолка..

  3. #62
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Можно свои 5 копеек в общую копилку кину?
    "...кабы я была царица..." как говорица, то сделал бы не 4-х а 3-х полоску и активную.
    на НЧ - пара отличных 18" с ЭхОС (диапазон 12...80Гц)
    на Мидбасс - спарка из лучших 10"..12" (диапазон 80...350), возможно, что с ЭхОС
    а вот все, что выше - отдал бы линейному массиву из бейм TPL-150/H от пола до потолка..
    Ну актив нет, а пополосное внешнее усиление через проц - это отличный вариант.
    Пара 18" на сторону это уже очень много, по одной будет вполне достаточно.
    Насчет беймы - как вариант, но мне например изодинамика не нравится по звукоизвлечению, то что лента из берилия ситуацию не изменит, и если интерес к ленте есть, то по соотношению цена качество лучше обратить внимание все же на фунтик neopro5i - очень достойная лента для любителей этого типа громкоговорителей.

    Переплачивать не всегда полезно, не думаю что бейма звучит на свои деньги, но как вариант ее расматривать конечно же тоже можно.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    tpl от 350гц ? врятли

  5. #64
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    tpl от 350гц ? врятли
    от 900 гц еще можно пытаться тащить, но и от 900 гц искажения уже будут очень заметными на ленте, на драйвере еще можно пробовать высокими порядками делить и написать пресет правильный под такую связку, вообще тащить с ленты и СЧ и ВЧ считаю крайне неверным решением - но экономия должна быть экономной - поэтому и ставят.

    Идеал - это только 4 полосы, уже сколько было опытов и сравнений, чудес в акустике не бывает, - 1) суб -бас,) бас-мид бас - нижняя середина, 3) середина -верхняя середина, и 4) верх до конца, ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ это только КУЧА КОМПРОМИСОВ. ИМХО

    В качестве ВЧ полосы лента не всем нравится - мне не нравится к примеру, другим нравится - тут уже по выбору. Мне больше по душе драйверы в волноводах - диаметр и сопла и мембраны уже зависит от концепции построения АС также как и выбор материала диафрагмы. Либо куча дорогих твиттеров на керамике в линейном массиве - как идеальный вариант - но в звучании твиттеров есть непонятки, тут тоже на любителя.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    у меня 4.
    лента фунт и хейл tpl немного разные ленты

  7. #66
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    у меня 4.
    лента фунт и хейл tpl немного разные ленты
    Все верно, это никто и не оспаривает.

  8. #67
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    Все верно, это никто и не оспаривает.
    Люблю такое, часто бывает: приходит на форум новичок и сразу заявляет, что согласен делать только не меньше чем супер-пупер хаенд (АС максимального разрешения), на меньшее не согласный!

    Хочется спросить, мил человек, а ты вообще хоть раз колонки делал, и если делал, то что из этого получалось? может сначала попробовать сделать хоть какие-нибудь колонки, чтобы от их звука окружающих не тошнило, а потом уже замахиваться на "максимальное" и проч?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #68

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Вот эту ленту рассмотрите, как вариант, RD-40, 50, 75:
    http://www.bg-speaker.de/speaker/index.html

    У меня RD-40, от 350Гц замечательно работает.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Люблю такое, часто бывает: приходит на форум новичок и сразу заявляет, что согласен делать только не меньше чем супер-пупер хаенд (АС максимального разрешения), на меньшее не согласный!

    Хочется спросить, мил человек, а ты вообще хоть раз колонки делал, и если делал, то что из этого получалось? может сначала попробовать сделать хоть какие-нибудь колонки, чтобы от их звука окружающих не тошнило, а потом уже замахиваться на "максимальное" и проч?
    Ну уж не совсем новичок, зарегился на форуме в далеком 2008, только не писал, просто читал.

    ))
    Являюсь основателем и разработчиком акустических систем компании Perfect Sound PRO - производим профессиональные высококлассные акустические системы. Являемся победителями и лидерами тестов сравнения эстрадных АС, и т.д. В гугле можно все найти при желании. В своих кругах мы достаточно известны ))
    Являюсь по совместительству многократным победителем соревнований по автозвуку в классе SQ и DB DRAG. ))

    ---------- Сообщение добавлено 11.38 ---------- Предыдущее сообщение было 11.34 ----------

    Цитата Сообщение от sany1969 Посмотреть сообщение
    Вот эту ленту рассмотрите, как вариант, RD-40, 50, 75:
    http://www.bg-speaker.de/speaker/index.html

    У меня RD-40, от 350Гц замечательно работает.
    Если в мой адрес - то ленту я в принципе не рассматриваю.
    Последний раз редактировалось zvuchok; 04.06.2015 в 17:28.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    тут есть что нибудь путёвое?
    http://www.tymphany.com/transducers/...detail/?id=884

    по мойму ачхи у них хорошие. могут даже и без писчей вполне.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от sany1969 Посмотреть сообщение
    У меня RD-40, от 350Гц замечательно работает.
    Чуйка маловата.

    ---------- Сообщение добавлено 17.24 ---------- Предыдущее сообщение было 17.23 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    тут есть что нибудь путёвое?
    http://www.tymphany.com/transducers/...detail/?id=884

    по мойму ачхи у них хорошие. могут даже и без писчей вполне.
    Да, хороший вариант.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    от 10-ти ему какой нибудь крутейший супертвидер и ок.
    интересно а при таком SD имеет значение материал диффузора, по моему и люмашь сканает.

  14. #73
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    zvuchok

    Хотелось бы узнать ваше мнение о использовании в линейном массиве СЧ головок типа Davis DE 8(только для ну очень большого линейного массива) или Fostex FX120, F120A?
    Во первых такие типы динамиков не используя рупоров и тем не менее качественно воспроизводят диапазон от 3000-10000 Гц.
    Во вторых на высоких частотах они имеют низкие искажения.
    В третьих чтобы получить максимум от линейного массива - нужно использовать в качестве элементов матрицы максимально качественные динамические головки.

    Вопрос исключительно теоретический, поскольку практическая реализация превысит все разумные и неразумные пределы.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    zvuchok

    Хотелось бы узнать ваше мнение о использовании в линейном массиве СЧ головок типа Davis DE 8(только для ну очень большого линейного массива) или Fostex FX120, F120A?
    Во первых такие типы динамиков не используя рупоров и тем не менее качественно воспроизводят диапазон от 3000-10000 Гц.
    Во вторых на высоких частотах они имеют низкие искажения.
    В третьих чтобы получить максимум от линейного массива - нужно использовать в качестве элементов матрицы максимально качественные динамические головки.

    Вопрос исключительно теоретический, поскольку практическая реализация превысит все разумные и неразумные пределы.
    Если говорить о получении максимально возможного качества звучания в предполагаемой АС для домашнего прослушивания, то ширики я бы не стал расматривать - есть много нюансов - тут нужно быть фанатом или любителем широкополосного звучания.

    Для среднего и чуть выше среднего класса АС использовать ширики на мой взгляд вполне можно.

    Про Дэвис сказать ничего не могу - не доводилось ни тестировать ни слушать, а эти фостексы и слушал и тестировал - вывод - средний клас головок, до высокой планки они не дотягивают.

    Вообще очень сложно найти широкополосники которые бы звучали достойно во всем воспроизводимом спектре. Лучше тогда уж обратить внимание на коаксиалы или триаксиалы.

  16. #75
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    Если говорить о получении максимально возможного качества звучания в предполагаемой АС для домашнего прослушивания, то ширики я бы не стал расматривать - есть много нюансов - тут нужно быть фанатом или любителем широкополосного звучания.

    Для среднего и чуть выше среднего класса АС использовать ширики на мой взгляд вполне можно.

    Про Дэвис сказать ничего не могу - не доводилось ни тестировать ни слушать, а эти фостексы и слушал и тестировал - вывод - средний клас головок, до высокой планки они не дотягивают.

    Вообще очень сложно найти широкополосники которые бы звучали достойно во всем воспроизводимом спектре. Лучше тогда уж обратить внимание на коаксиалы или триаксиалы.
    Мне нравится как подобную идеалогию реализовали инженеры genelec.
    Подробнее можно прочитать здесь:
    http://prosound.ixbt.com/news/2014/o.../genelec.shtml
    http://www.genelec.com/products/8351a/

    Из таких коаксилов можно былобы получить выдающийся линейный массив.

    Скрытый текст





    [свернуть]

  17. #76
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Мне нравится как подобную идеалогию реализовали инженеры genelec.
    Подробнее можно прочитать здесь:
    http://prosound.ixbt.com/news/2014/o.../genelec.shtml
    http://www.genelec.com/products/8351a/

    Из таких коаксилов можно былобы получить выдающийся линейный массив.

    Скрытый текст

    Как мониторы - да, отличный вариант коаксиального точечного источника излучения на СЧ/ВЧ, но для массива слишком большие расстояния между ВЧ что даст неплотную волну по вертикали в итоге линейный массив на ВЧ работать не будет.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    zvuchok, зачем Вам АС максимального разрешения? Серьёзно. Что Вам даст "максимальное разрешение"?

    С уважением, Robertas

  19. #78
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    приходит на форум новичок и сразу заявляет, что согласен делать только не меньше чем супер-пупер хаенд (АС максимального разрешения), на меньшее не согласный!
    К сожалению, бывает что по 10 лет на форуме сидит, а все равно нихрена не сделал, только понты наколотил. А потом в реальном деле в штанцы писается. Время покажет.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    zvuchok, зачем Вам АС максимального разрешения? Серьёзно. Что Вам даст "максимальное разрешение"?

    С уважением, Robertas
    Разборчивость в деталях звучания композиций.

    ---------- Сообщение добавлено 07.38 ---------- Предыдущее сообщение было 07.35 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    К сожалению, бывает что по 10 лет на форуме сидит, а все равно нихрена не сделал, только понты наколотил. А потом в реальном деле в штанцы писается. Время покажет.
    Бывает и такое но ко мне это не относится, делаю достаточно много разных АС для ПРО применения, домашку только для себя и некоторых клиентов, на поток ее не ставил как наши акустические системы для применения в ПРО сфере.

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Выбор для повторения АС максимального разрешения.

    Цитата Сообщение от zvuchok Посмотреть сообщение
    Разборчивость в деталях звучания композиций.
    Тяжёлый путь. Так можно и музыку разлюбить. Удачи Вам в поисках.

    С уважением, Robertas

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •