Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 103

Тема: ЧВ для 25ГДН 3-4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию ЧВ для 25ГДН 3-4

    Всем доброго времени суток.
    Нашел у себя колонку вега 50 ас 106-2, в НЧ звене было 2х25ГДН. У одного динамика подвес почти раскрошился и поводок один оторвался, второй очень даже живой. Начитавшись инфы решил сделать на нем ЧВ, сделал такой вот чертеж:

    Sпорта = 120
    Lтунеля ~ 172
    целился в 50Hz
    Может кто-нибудь уже строил ЧВ на этом дине? Будет звучать?

  2. #81
    Новичок Аватар для Дальний
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Тема не умерла! Если интересно- это очень удачный проект! Давно не заходил- а тут , оказывается,появился интерес к ч/в, очень рад. Делал разные лабиринты- этот, несомненно, успешный. Использовал 25ГДН 3-4 и Morel MDT-30. Эта пара уже зарекомендовала себя ещё на Кубиках Салтыкова, поскольку позволяет резать вуфер пониже (писал в Кубиках). Видел эту штуку и на Росхайэнде, правда на Мундорфах (там и ещё одна хитрость есть, сейчас разбираюсь). Так что, беритесь смело, не пожалеете! Бас будет точно ниже резонанса, при этом будете слышать аппликатуру даже на безладовом басу. Выше я писал, что лабиринт по сечению маловат, надо пересчитать. Ну и Войлок Форева! Удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1375.JPG 
Просмотров:	2803 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	232578  

  3. #82
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Дальний, а не могли бы вы более детально описать этот проект?

  4. #83
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Там пропеллер еще и крутится? Или просто длину канала увеличивает...
    Пропеллер стоит на месте. Тут в корпусе с пропеллером вместо 25гдн3-4 стоит китаиск. динамик : http://www.youtube.com/watch?v=D0UCJFwd4yA

  5. #84
    Новичок Аватар для serj64
    Регистрация
    26.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    не совсем по теме

    Валялись пара 100ГДН-3 от старых "Корветов".
    После изучения "лабиринтовой" темы Рогожина (за что ему огромное спасибо) было решено послухать это оформление. Понятно, что дины не айс совсем.
    Посчитали, запилили, собрали и обалдели. Канал 1+2м. V-209 литров. Маленький холодильник на боку. Послушали...да, головы не очень, далеко в СЧ лезут, фильтр-пассив. НО НЧ дышат, такого эффекта ни от какого фазика не добиться. Так что теперь - только лабиринт...но на хороших динах.
    Последний раз редактировалось serj64; 28.03.2015 в 12:06.

  6. #85
    Новичок Аватар для sevlik
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Дальний, Подскажи пожалуйста, по какому чертежу вы собирали саб???

  7. #86
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,500

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Цитата Сообщение от sevlik Посмотреть сообщение
    Дальний, Подскажи пожалуйста, по какому чертежу вы собирали саб???
    Який саб?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #87
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Нашёл в гараже у отца колонки 15АС-109 "Вега". Внутрях 25ГДН-4-3 и 10ГДВ-2 судя по маркировкам. Ящики в плохом состоянии но рабочие. В сети о этих колонках говорят скорее хорошо, чем плохо. Хочу динамики в новые корпуса. Размер родных не устраивает по ширине, да и латать их надо основательно. Понял, что без параметров ТС меня опять пошлют, попытался измерить 25гдн.
    Два дня мучений и чтений интернета, итог:
    Рез. частота - 57 и 60 герц.
    Сопротивление катушки пост. току (мерял омметром) - 3.52 и 3.57 соответственно.
    Полная добротность - 0.42 и 0.5.
    Экв. объём - 6.5 и 7.5 л.
    Интернет пишет, что самыми простыми в расчётах с условием возможно криво измеренных ТС и при этом хороших в плане отдачи и качества звука будет ЧВ постоянного сечения. При этом ЧВ подходит к моим хотелкам в плане дизайна - узкие, но высокие, глубина второстепенна. Посчитал два варианта коробков с настройкой на 60 Гц. Головка НЧ смещена на 1/3 от закрытого конца трубы. ВЧ врезан в начале трубы. Выхлоп трубы " в лицо".
    Взлетит ли? Оставлять родные фильтра или считать новые?
    УПД. Не могу с телефона картинку приаттачить.

    http://clip2net.com/s/3kmuHaQ
    http://clip2net.com/s/3kmuRZL

  9. #88
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,500

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Делайте по варианту из первой фотки. Фильтры оставьте какие есть, для того, чтобы новые делать, нужна измериловка и уйма времени. И пищалки проверьте - явно придется герметизировать стык между фланцем и магнитной системой.

    Offтопик:
    Насчет криво померянных TSP - их никакое оформление не любит. Чувствую, меряли вы полуграфическим способом, лучше потратить еще день и сделать это в Арте. Хотя, эти головки имеют небольшой разброс параметров. Я тут недавно перемерял дюжину комплектов из разных убитых колонок, грубо усредненные параметры такие:
    Re = 3.56 Mms=10.7 Cms=8e-4 Rms=0.5 BL= 5.6 (при Xd около 2 мм)
    Можно смело это использовать, но, как решила монашка, устанавливая защитное устройство на осветительный прибор, лучше перемерить. Для успокоения совести.

    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #89
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И пищалки проверьте - явно придется герметизировать стык между фланцем и магнитной системой.
    А можно подробней?

  11. #90
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,500

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Чтобы через стык не дуло, это вредно. Разберите головку, проверьте уплотнение между фланцем и МС.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #91
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Покрутил я хорнресп со своими параметрами динов и ящика - выходит выбранная мной ширина канала, равная 1.5 эффективной площади диффузора - великовата. Хотя где-то и несколько раз читал слветы именно о том, что сечение лабиринта лучше всего делать 1.5 * площади диффузора. По хорнреспу площадь сечения канала равная эффективной площади диффузора 25ГДН-3-4 (78 см) даёт лучший результат. Но тогда канал получается узенький, 12см на 6.5см. Я ничего не напутал? Возможно рекомендация увеличивать в 1.5 раза сечение канала дана с учётом заполнения канала звукопоглотителем (оклейка стенок канала)? Тогда как раз выходит канал со сторонами 14см на 8.5см оклеенный сантиметровым слоем "войлока/линолеума/что там ещё клеят" становиться оптимального сечения. Я всё правильно понял? А если последнее (выходное) колено я обклеивать не буду, его сечение нужно уменьшить?

  13. #92
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,500

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Делайте, как респ показывает. Площадь сечения плюс поправка на толщину оклейки и сверху еще процентов 20. В симуляции получится седло с левым краем, поднятым дб на 3. Этот подъем съедят потери. И это почитайте: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #93
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Можно ли использовать для отделки внутренних стенок канала подкладку под ламинат. Такой пенопластообразный листовой материал.

  15. #94
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,458

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Цитата Сообщение от Karamaz Посмотреть сообщение
    Такой пенопластообразный листовой материал
    Нет, он только объем сожретЪ.

  16. #95
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Ага, понял. Материал должен быть ворсистым и пористым. А насколько канал ЧВ вообще нуждается во внутренней оклейке звукоизолирующими и вибропоглащающими материалами?

  17. #96
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,458

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    На саб можно не оклеивать, я не оклеивал, призвуков нет. На полную НЧ полосу нужно оклеивать и делать как моно больше поворотов, чтобы из порта не лезли СЧ.

  18. #97
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    К стати о СЧ. Я хочу двух полоску делать 25ГДН + 10ГДШ-2. Все в одном ЧВ. Пищалку врезать в начале лабиринта и заглушить. Не будет ли провала в СЧ?

  19. #98
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    И ещё такой вопрос: как правильно считать осевую длинную канала в местах крепления динамиков? Принимать торец магнитной системы за стенку? Как правильно об считать геометрию этого поворота, в котором динамик? Или при расчёте лабиринта динамик игнорировать?

  20. #99
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,458

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Если сечение канала большое, то в игнор (я так делал), встречал на форуме рекомендации увеличивать в том месте сечение, если МС динамика перекрывает канал.

  21. #100
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЧВ для 25ГДН 3-4

    Прошу прощение за град вопросов.
    Где и как лучше в корпусе расположить фильтра? Канал не большой, а фильтра достаточно много места занимают? Запилить для них отдельную нишу? За одно в ту нишу и усилитель спрятать?

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •