Согласен. Это не только ГВЗ, но и время переходного процесса. Которое о
чень сильно зависит от АО и демпфирования динамика. Для себя выяснил для ФИ так. Рассчитываем ящик и трубу несколькими программами, чтобы без демпфирования (добротность ящика Ql ~20) импеданс был идеальный - двухгорбый верблюд при максимально короткой трубе оптимального сечения. При этом время затухания переходного процесса минимальная (добротность оптимальная).
Не вытягивать НЧ вниз за счёт ФИ - бесполезно. Fb=Fs.
Реальность ставит всё на свои места, и при настройке возможно понадобится заполнение и после этого настройка ФИ.
Оптимальная настройка ФИ не ровный импеданс, а наиболее коротки переходной процесс или, другими словами, оптимальная добротность головки в ящике.
По своим расчётам, только демпфированием своих АС, время переходного процесса колеблется от пустая (Ql=20) =250 ms, сильно задемпфированная (Ql=3) =50ms.
Оптимальный ФИ это решение системы уравнение где: ГВЗ=optimum при Step=optimum и Ql=optimum и F3=optimum для конкретной головы.
Это расшифровка постулата
subsonic: - "Нет баса - нет проблем".

В смысле не надо выжимать бас из невыжимаемого.
Тогда никакой тормознутости не будет.
Социальные закладки