Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 164

Тема: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Однотактный выхлоп CD-проигрывателя (в классе А)

    CD-проигрыватель ONKYO DX-7511... Он мне сразу не понравился

    Вообщем на первом рисунке, что было. На втором, как стало. Эта схема была опубликована в "Радио" №7 за 2002 г. В оригинале - совдеповский операционник КР574УД2А и транзисторы КТ602БМ. Специально проводил эксперимент. Вместо OPA627 ставил КР574УД1А. Разница как земля и небо. С КР574УД1А проигрыватель звучал еще хуже, чем в штатном варианте. Звук совдеповский, ни дать ни взять, замыленный, откудо-то из далека. Да еще почему то шипела, как змей-горыныч. С OPA627 звук стал динамичным и прозрачным, появились детали. Высокие стали тс-тс-тс, а раньше, в штатном варианте было тыщ-тыщ-тыщ. Выровнялся тональный баланс, подтянулись верхний бас и нижняя середина. Пока поставил конденсаторы, какие были в наличии: С1 - MPR (HITANO, пропиленовый); С2 - к10-17 (совдеп.,керамический); С3 - КД2 (совдеп., керамический). Думаю, если С2 и С3 поменять на нормальные, пленочные, звуку еще больше похорошеет. Интересно, бывают пленочные таких мелких номиналов?

    Единственная проблема, которой не было раньше. Уровень шума (сигнал/шум) стал заметно выше. Причем этот шум идет с самого ЦАП проигрывателя. Уважаемые гуру, подскажите как от шума избавиться?

    В дальнейшем думаю дополнить всё это дело устройством на реле, что бы отключало выход на время переходных процессов. Сейчас, после удаления штатных транзисторных ключей, даже на средней громкости опасно выключать проигрыватель раньше усилителя. Щелчек такой, что чють не выплевывает НЧ-динамик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	5042 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	9909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	6401 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	9910  
    Последний раз редактировалось ottisk; 10.07.2006 в 08:58.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    PSV: Вы не могли бы промоделировать вышеописанные три варианта в Микрокэп? А то я Микрокэп никак осилить не могу. Интересно, что там со спектром гармоник происходило. Во вложениях три файла Микрокэп. Разброс Q1 и Q2; Q5 и Q6 не больше 5%. Нагрузка на выходе - 22 кОм.
    Вот,здесь по анализу всё настроено.
    Вложения Вложения

  3. #102
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от PSV
    Вот,здесь по анализу всё настроено.


    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    2 ottisk
    В схеме ток нарастает от входа к выходу, поэтому сделайте ток Т6 хотя бы равным выходному,уменьшив ємиттерный резистор
    Peredelkin1: Тут мнения разделились. ИГВИН рекомендовал наоборот этот резистор увеличить (с точки зрения улучшения линейности). Т.к. этот резистор - нагрузка токового зеркала. В принципе я пробовал в симуляторе разные варианты. Остановился на 1.1 кОм (ток Q6 - 4,3 mA). При таком его номинале спектр гармоник самый низкий. Ку=0,5 (1 вольт), что для моего УМ сомое то

    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    Чтобы получить одинаковый размах сигнала на выходе при питании +15В
    по сравнению с + - 15В, используйте автотрансформатор - у него лучше частотка.
    Но все равно тема трансформаторы - волнует. Где можно посмотреть такие схемы? Возможно в домашних условиях делать качественные трансформаторы?
    Последний раз редактировалось ottisk; 11.07.2006 в 07:47.

  4. #103
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Возможно в домашних условиях делать качественные трансформаторы?
    Забей. Сам трансы не сделаешь никогда в жизни. Нету качественного железа. Можно заказать у Воробьева. Транс 2:1 или даже 4:1 (если усилок расчитан на низкий уровень входного сигнала). Транс сам подавит СВЧ хвосты. Так что возможно фильтр не потребуется. В этом случае транс будет единственной деталью после ЦАП.

  5. #104
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 ottisk
    У меня в схеме выходной каскад печет пальцы - а у Вас?
    Ничто не мешает самому попробовать автотрансформатор. На базаре нашел []- образный феррит сечением 16х16 мм, окно 39х39 мм. На каждой половинке 70 витков в 2 провода одновременно. Потом полуобмотки последовательно- согласованно. Провод витая пара 5 категории- не разделяя провода пары. Качаю мощным выходным каскадом Семигора, через 1000 МкФ. Просто песня!

  6. #105
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Сам трансы не сделаешь никогда в жизни. Нету качественного железа. Можно заказать у Воробьева
    Спасибо за информацию

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    В этом случае транс будет единственной деталью после ЦАП.
    Т.е. выход ЦАП на первичную обмотку транса, а вторичную - напрямую к УМ. Я правильно понял? Прошу прощения за ламерство. В этих вопросах чайник полный. К сожалению никогда не доводилось.

    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    2 ottisk
    У меня в схеме выходной каскад печет пальцы - а у Вас?
    Да нет. Там ток у выходного 2SC2705 - около 8 mA, транзистор еле еле теплый.


    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    На базаре нашел []- образный феррит сечением 16х16 мм, окно 39х39 мм. На каждой половинке 70 витков в 2 провода одновременно. Потом полуобмотки последовательно- согласованно. Провод витая пара 5 категории- не разделяя провода пары. Качаю мощным выходным каскадом Семигора, через 1000 МкФ. Просто песня!
    Трансформатор по такой схеме соединен(см. вложения)? Какой марки ферит? С возпроизведением низких частот есть проблемы (ферит, он ведь не железо)?
    Выложите пожалуйста полную схему. Как у Вас это все работает. А то многое не понятно, куда чего включать

    All: Мужики, дайте ссылки по теме звуковые трансформаторы. Входные, выходные, согласующие и т.д. Как сделать, из чего сделать? Также интересует тема - трансформаторы и ЦАП. Теория и практика. Схемы готовых решений и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	автотрансформатор.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	11883  
    Последний раз редактировалось ottisk; 11.07.2006 в 17:20.

  7. #106
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    А если трансформатор - напрямую к ЦАП? Т.е. использовать его вместо дифф. каскада, в качестве преобразователя дифф. сигнала в обычный (как Белка пропагандирует). ЦАП потянет такую нагрузку? Обычно сопротивление первички у такого трансформатора 50 Ом? Где на такие схемы можно посмотреть? К сожалению никогда не встречал. Как сделать качественный трансформатор? Вообщем вопросов много
    Для дельта ЦАПов без встроенных ФНЧ не рекомендую, спектр там не тот от транса на таких частотах толку как с козла молока, КОСС на ВЧ никакой...

  8. #107
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 ottisk
    на мой слух горячий выходной каскад лучше.
    В автотрансформаторе мотать по 70 витков сдвоенной витой парой, потом соединить полуобмотки Н-К-Н-К, т-е 140 витков каждая суммарно.
    Но выходной каскад должен быть мощным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	l7.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	11885  

  9. #108
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Nazar, Peredelkin1:

    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    2 ottisk
    на мой слух горячий выходной каскад лучше
    Возможно в горячем каскаде меньше тепловые искажения. Но это, к сожалению только версия. У меня запланировано поставить вместо 2SC2705 что-нибудь помощнее. И запустить ток 20-30 mA.

    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    В автотрансформаторе мотать по 70 витков сдвоенной витой парой...
    А какая вообще задача у это автотрансформатора? Он только для того, что бы удвоить выходное напряжение? Т.е. используется в качестве усилителя напряжения? Или еще какие то функции у него?

  10. #109
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 ottisk
    Данный выходной каскад (без автотрансформатора) легко качает 4А-28 12 ОМ.
    Автотрансформатор согласует импедансы.
    Вот обоснование http://astral-for.narod.ru/index/stones/first_stone.htm

  11. #110
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Peredelkin1

    Что еще было сделано в схеме Вариант 9 (Пост #95).

    1. Резисторы R20 и R21 подобрал в пару, с максимально возможной точностью. Теперь они оба номиналом 1,999 кОм. К сожалению точнее мой тестер не позволяет. Тут не столько важно кол-во кОм, сколько идентичность сопротивлений пары. Очень критично для входных цепей дифференциальных усилителей. Вообще, из литературы, желательно, что бы разброс пары не превышал 0,005%... Как и ожидалось звуку заметно похорошело.

    2. Схема работает теперь на 100 кОм регулятор громкости-переключатель (раньше было 22 кОм). Резистор R26 - удален... Звуку еще больше похорошело.

    Ниже я скопировал переписку из флейма, для истории. Мож кому будет полезно.

    ottisk: Есть у меня регулятор громкости от УМ Корвет-068. Регулятор-переключатель на 24 положения. Подобные регуляторы в Бриги ставили. Вообщем он на 22 кОм. Решил его переделать на 100 кОм. Разобрал, а там контакты, похоже посеребряные, намазаны какой-то смазкой белого цвета. Очень похоже на ЦИАТИМ. Но ЦИАТИМ ведь электричество не проводит? Вопрос. Что это за смазка такая электропроводная? И где достать?

    Одессит:Это не электропроводная смазка. Такие смазки (электропроводные) в переключателях никто не применяет. Смазка служит исключительно по своему главному назначению и для защиты контактов от атмосферного кислорода. А контакты просто продавливают тонкий слой смазки при движении. Вот и всех делов. В качестве заменителя рекомендую применять силиконовое масло. Эффект гораздо лучше.


    ottisk:Ну вообщем докладаю. Переделка на 100 кОм успешно осуществлена. Резисторы, за не имением других, впаял вперемешку - MF, С2-23. Конечно туда С2-29 надо, но не оказалось их у меня.. Смазку заменил на силиконовую. Звучит замечательно, заметно лучше чем до переделки. Думаю дело в резисторах (в штатном варианте стояли МЛТ). В сравнении с потенциометром PIHER (металлич.), звук как земля и небо.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    На базаре нашел []- образный феррит сечением 16х16 мм, окно 39х39 мм. На каждой половинке 70 витков в 2 провода одновременно. Потом полуобмотки последовательно- согласованно. Провод витая пара 5 категории- не разделяя провода пары. Качаю мощным выходным каскадом Семигора, через 1000 МкФ. Просто песня!
    Что-то ОЧЕНЬ мало витков. Должно быть как минимум на порядок больше. Какая индуктивность обмотки\?

  13. #112
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 Dark Abbat
    Попробуйте посчитать витки для 4А-28 12 Ом. Большие витки гробят динамику, что и слышно в ламповых усилителях. Меньше витков- больше динамизьм!

  14. #113
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Слушал я, слушал Вариант 9 (в этом посте 1-й рисунок, или эта же схема Пост#95)пока случайно не обнаружил одну неприятную подробность. Если на CD-проигрывателе нажать "стоп", и выкрутить усилителю громкость на полную, прослушивается шум. Т.е. та самая синфазная помеха... Замерил в симуляторе КОСС схемы (коэфициент ослабления синфазного сигнала), оказалось всего 10 Дб. Маловато будет...

    На втором рисунке (Вариант 10) как это все дело работает теперь. КОСС=18Дб. Шума меньше, но всё равно прослушивается.

    На третьем рисунке (Вариант 11) вместо резистора, в качестве генератора тока ДК снова включен транзистор. КОСС=41Дб. Шум не прослушивается. Но звук мертвый... У транзисторного ГТ работает т.н. динамическое сопротивление, а не настоящее, как у резистора. Думаю от этого звуку плохеет. Возможно это динамические искажения. На слух один в один, как если у усилителя замкнуть ООС. Но об этом уже писал...

    Четвертый рисунок (Вариант 12)- пока проект. Вживую не испытывал. Внимание на напряжение питания, +/- 100 вольт. КООС=33Дб. И это без транзисторного генератора тока... В принципе напругу можно еще поднять. В этом случае КОСС намного увеличить не удастся, но зато заметно снизится коэф. гармоник. Там уже 2-3 гармоники - десятитысячные доли процента. Боюсь 2SC2705 по мощности не вытянут, на пределе получается... Что скажете?

    Да, совсем забыл. Как звучит. Вариант 9 - Звонко и красиво. Но со временем высокие утомляют. Голос Высоцкого ("Натянутый канат") немного сипит. Вариант 10 - Не так звонко и красиво, высокие глуховатые, но зато можно слушать долго. Высоцкий не сипит. Более натурально. Похоже на винил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	12038   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	12039   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	12040   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	12041  

    Последний раз редактировалось ottisk; 19.07.2006 в 15:35.

  15. #114
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 OTTISK
    Должен быть 2 -й запас по току и напряжению. Поставьте в ЭП 2 параллельно с ограничивающими резисторами.
    У меня красиво играет при + 24 В.

  16. #115
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    Поставьте в ЭП 2 параллельно с ограничивающими резисторами
    Peredelkin1: Не совсем понял, что такое ЭП? Ограничительные резисторы в базы ставить?

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Эммитерный Повторитель
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #117
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 OTTISK
    Базы в одну точку, коллектора в одну точку, эмиттера через 300 Ом толстые проволочные на выход.

  19. #118
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Евгений Балакин, Peredelkin1:

    Начал мотать 100-вольтовый транс. Индукция 0.6. Для чистоты эксперимента сделаю еще дополнительные 15-вольтовые обмотки. Чтобы послушать с этим трансом предыдущие (15-вольтовые) варианты схемы. Ниже скопировал переписку из другой темы. Мож кому пригодится.

    ottisk: Надыбал тут несколько трансформаторов от совдеповских телевизоров. Буду делать с низкой индукцией для своего CD-выхлопа. ТС180-2 1976 года. Половинки сердечника были склеены какой то мастикой. В застывшем состоянии мастика похожа на феррит. Вопрос. Что это за мастика? Где достать или как сделать самому? Если половинки не склеивать, будет гудет. В этом неоднократно уже убеждался.

    Walter: Эпоксидка+натертый надфилем пермаллой.

    фЕДОР ЧАЛЫЙ: Помоему это ферритовый порошок с эпоксидкой. Склеивать удобно подавая на одну из обмоток (без фанатизма!) постоянное напряжение. Происходит самостягивание и подогрев - сохнет быстрее.
    Сам такие трансы не пробовал, но говорят железо на ТС-180, ТС-270 не очень. Намотаешь - поделись результатом. Наверное лучше сразу "померять" сердечник на предмет максимальной индукции.

    ottisk: Если удастся достать ЛАТР обязятельно померю максимальную индукцию... Пока запланировал индукцию 0.8.

    ottisk: Вообщем посидел, подумал. Решил мотать с индукцией 0.6, что бы не рисковать. Уже начал мотать.

    Walter:...дома натереть феррит нереально. А порошка в продаже не встречал.
    Пермаллой- мягкий, надфилем пилиться на раз.

    ottisk: Пермаллой и феррит, насколько я понимаю, с виду одинаковые? Где применяется пермаллой? В строчниках телевизоров, это пермаллой или феррит?

    Ослик Иа: Одинаково выглядят феррит и оксифер. А пермаллой - это металл, например, из него делают экраны для катушек, сердечники магнитных головок и т.д.

    Lelik: Еще один совет:https://forum.vegalab.ru/showthre...D7%CD%C8%CA%C0 Была еще где-то подобная тема, не могу найти, там В.Перепелкин отвечал, что сердечники трансформаторов склеиваются двух компонентным, высокотемпературным клеем-Анатерм.

    ottisk: Попробую по технологии Александра Воробьева феррит настрогать и т.д....

    Walter:...Ферритовый наполнитель должен быть непроводящим, что бы уменьшить паразитные токи по сердечнику. Для этого же рекомендую протравить торцы набора соляной кислотой.

    ottisk: Не совсем понял. Что значит "непроводящим". Бывают разные ферриты? Одни типы ферритов проводят электирческий ток, а другие - нет?

    Walter: Где-то до 2000H проводят

    ottisk: Провел тут щас эксперимент. Взял разные ферриты, и на расстоянии примерно 1 см измерил сопротивление. Вот, что получилось:
    - M1500НМ3 - сопротивление 10 кОм;
    - M2000НМ1 - сопротивление 10 кОм;
    - сердечник строчного трансформатора от ч/б ламп. телевизора - сопротивление 100 кОм. Кстати этот сердечник легко пилится напильником...

    Walter: Нужен практически любой материал, с лучшими магнитными свойствами чем у клея, непроводящий, и мелким "зерном".

    фЕДОР ЧАЛЫЙ: Не могу с этим согласиться. Сам я тоже не прав, советуя ферритовый порошок. Феррит имеет очень низкую индукцию насыщения, и в зазоре трансформатора он сразу превратится в немагнитную прокладку. Учитывая что порошок кустарного изготовления вряд ли будет "микронным", это только увеличит немагнитный зазор. Лучше тогда без наполнителя вообще, или поискать карбонильное железо, у него насыщение повыше. Эти сердечники легко крошатся молотком и пилятся как глина.
    А на счет проводимости ИМХО не стоит заморачиваться. В смеси с клеем она уменьшится на порядки.
    Последний раз редактировалось ottisk; 26.07.2006 в 13:08.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Знаешь, по-моему, 0,6 - это перебор.
    Посмотри здесь, если раньше не видел... Новая редакция: https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=179
    Кстати, видно, что иногда лучше взять габаритную мощность заведомо больше, когда на экономию плевать!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #120
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Посмотри здесь, если раньше не видел... Новая редакция: https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=179
    Это было изученно внимательнейшим образом, как только вышло в свет

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Знаешь, по-моему, 0,6 - это перебор
    Плохо ЛАТР-а у меня нет. Друг обещал, но обещанного три года ждут... Железо 1976 года, от лампового ч/б телевизора. Какое они там железо тогда применяли, бог его знает...
    Вообщем решил 0.6, что бы не рисковать. Мотаю проводом максимально возможного сечения, для данных габаритов. Получается приличный запас (по сечению провода). Думаю, не должен он греться.

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •