Страница 30 из 66 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 1319

Тема: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Строятся УПТ моноблоки в классе А, с планируемой выходной мощностью 50-70 Вт/4 Ом. Tierra, в переводе с испанского, означает Земля - навеяло это название, когда в каждом моноблоке скопилось по Фараде
    Поставил себе задачу попытаться сконструировать и изготовить усилитель не хуже по звучанию, чем имеющийся на BUF634T, но с более высокой выходной мощностью.
    Уже больше года прошло с момента начала разработки моноблоков, но ввиду сложности задуманного и в связи с малым количеством свободного времени, все двигается гораздо медленнее, чем хотелось бы.
    Сначала были изготовлены блоки питания, потому что в данном проекте это самая трудоемкая часть и есть необходимость делать железный макет УМ, так как одним симулятором не обойдешься, а макет нужно питать от полноценного БП, для получения достоверных результатов.
    Разводка плат БП для левого и правого канала симметричная в силовой части и в части стабилизаторов УН и УМ, но зеркальная в области первички, несигнальных цепей и выпрямителя УН. При такой разводке, получаются "правый" и "левый" моноблоки. Хочется, чтобы было еще и красиво
    Проект некоммерческий, поэтому все схемы в полном объеме будут доступны для просмотра.
    Схема БП во вложении.
    Что представляет из себя БП одного канала - это полностью стабилизированный блок питания мощностью 600 Вт, который имеет:
    1. Силовые двухполярные линии питания с напряжениями +\- 25 В, от мощного тороидального трансформатора (550 Вт). Стабы - LT1083 (7.5 А), 8 шт, соединены по 4 в параллель. Суммарная площадь радиаторов стабилизаторов каждого канала 3000 кв.см. Нагрузка на каждый стабилизатор не будет превышать 1 А, так как ток покоя усилителя планируется около 4 А.
    2. Две линии питания с напряжениями +\- 27 В и +\- 15 В для усилителя напряжения от отдельного трансформатора (50 Вт). Стабы - LM317/LM337, по 2 шт. Напряжения +\- 15 В формируются из уже стабилизированного +\- 27 В.
    3. Отдельный трансформатор для несигнальных цепей (50 Вт).
    4. Отдельный трансформатор для дежурки (5 Вт).
    5. Все трансформаторы, кроме дежурки, изготовлены по моему заказу компанией Audioinstrument Все трансформаторы сфазированы по первичным обмоткам.
    6. Суммарная емкость конденсаторов фильтра силовых цепей около 1 Фарады на канал, большая часть которых, находится после стабилизаторов.
    7. Емкость конденсаторов в цепях питания УН - 27000 мкФ/63 В на напряжение +\- 27 В и 40000 мкФ/25 В на +\- 15 В.
    8. Софтстарт во вторичной цепи, с временем заряда конденсаторов около 1 минуты. Так как при выключении питания вторичные силовые цепи отключаются от платы УМ, то для разряда электролитов предусмотрены нагрузочные сопротивления, которые полностью разряжают емкости в течении 20 минут.
    9. Оптоэлектронная защита АС от постоянного напряжения встроена в БП и выполняет две функции:
    - подает или снимает напряжение со схемы управления реле защиты, которая находится на платах самого УМ.
    - обесточивает все вторичные цепи силового питания, в случае появления постоянного напряжения (свыше 1 В) на выходе УМ. Восстановление выходных напряжений происходит через 1 минуту после срабатывания защиты.
    То есть, в аварийном режиме, одновременно блокируется нагрузка УМ (как и в предыдущей конструкции, реле защиты будет закорачивать выход на землю) и отключается питание силовой части. Без отключения не обойтись: пока разрядится Фарада, на плате УМ может все успеть поджариться после выключения сети
    10. БП имеет трехэтажную конструкцию, что практически дало возможность укоротить многие соединительные шины БП или практически свести их длину к нулю.
    11. БП имеет каркасную конструкцию из алюминиевого профиля и алюминиевого бруска, поэтому платы практически не являются несущими элементами, если только чуть-чуть.
    12. Силовая разводка в БП произведена плоской медной моножилой 4 кв.мм, разводка земли - плоской медной моножилой 6 кв.мм. Земля на послестабовых силовых емкостях выполнена из листовой меди толщиной 0.7 мм.
    13. Первичные цепи 220 В имеют R-C фильтры.
    14. Энергоемкость каждого БП составляет 450 Дж для силовых цепей и 20 Дж для питания усилителя напряжения.
    15. Все силовые реле производства Finder промышленных серий на 12 В. Все слаботочные - Takamisawa RY12W, также на 12 В, кроме входа включения питания от 5 В, который реализован на слаботочном реле Finder.
    Конструктивно БП выполнен на трех платах - нижняя несет на себе всю первичку, основную часть БП несигнальных цепей и защиту. На втором этаже расположены софтстарт и выпрямители сигнальных цепей с частью емкостей, а также остальные несигнальные цепи. На верхней плате расположены вторая часть достабовых емкостей, все стабилизаторы для аудиочасти и послестабовые емкости. Шунтирующих полипропиленовых конденсаторов тут немного - основные шунты будут расположены непосредственно вблизи потребителей - на платах УМ.

    Для включения БП не нужен мощный тумблер - достаточно слаботочного выключателя, который может коммутировать постоянное напряжение 12 В и ток 40 мА Как вариант, БП можно включать, подав на него 5 В - пятивольтовое реле может управляться с преда, например.

    Во вложении: несколько фото БП, полная схема БП одного канала, РГ (http://khozmo.com/products_dale_shunt.html), трансформаторы для УН, изготовленные А. Воробьевым, пара фото первого из 4-х повторителей и схема повторителя.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0909.jpg 
Просмотров:	4462 
Размер:	327.9 Кб 
ID:	192345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0859.JPG 
Просмотров:	4485 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	190567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0633.jpg 
Просмотров:	4205 
Размер:	214.7 Кб 
ID:	190689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0868r.JPG 
Просмотров:	3744 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	190879  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0913.jpg 
Просмотров:	3884 
Размер:	268.3 Кб 
ID:	192536   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0846.JPG 
Просмотров:	4152 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	190565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0847.JPG 
Просмотров:	4820 
Размер:	193.4 Кб 
ID:	190564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	3698 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	192537  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	3843 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	192538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0934.jpg 
Просмотров:	3446 
Размер:	302.2 Кб 
ID:	192542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power Supply New Resize.JPG 
Просмотров:	5938 
Размер:	731.3 Кб 
ID:	194069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transes.jpg 
Просмотров:	3055 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	199080  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	680 Ohm Regulator.jpg 
Просмотров:	3324 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	199081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1671.JPG 
Просмотров:	2639 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	237818   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1669.JPG 
Просмотров:	2551 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	237819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Output Stage.jpg 
Просмотров:	3509 
Размер:	720.8 Кб 
ID:	237821  

    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 19.08.2016 в 23:30.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #581
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    70
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Эх ,как бы набиться на прослушку готового аппарата? т.е жаль ,что мы не услышим начальника транспортного цеха
    А в личку не кините ,где джамики брали? На волоколамке вроде только опт.
    С уважением Михаил

  3. #582
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Эх ,как бы набиться на прослушку готового аппарата?
    Рано пока говорить об этом - до готового аппарата еще далеко Год, не меньше. Времени свободного мало.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    А в личку не кините ,где джамики брали?
    58-й павильон на цокольном этаже Митинского рынка. Джамиконы (не поддельные) еще в нескольких местах на этом рынке продают, но конкретно у этих, измеряемые параметры заметно выше - видимо, поставки с другого завода. У них еще есть с клеммами под винт, но они втрое дороже такого же номинала с ногами под пайку. 22000 мкФ\63 В, к примеру, стоят 900 руб штука, если с винтом
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #583
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Схемотехнические изыскания продолжаются
    Насимуляторил композитный усилитель напряжения без коррекции и фильтров, получилось очень неплохо, но пока виртуально - частота единичного усиления около 98 МГц, скорость нарастания в районе 500 В/мкс, полоса по -3 дБ почти 11 МГц. На малом сигнале, при входном напряжении 1 мВ, меандр 100 кГц также без выбросов и Кг менее 0.001%.
    Какие есть предположения у уважаемых форумчан, как это может работать в железе? И каким образом сюда лучше приделать оконечные каскады на транзисторах средней мощности, типа 2SC5171 + 2SA1930?

    Схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	424 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	196435

    Меандр 100 кГц при выходном напряжении близком к максимальному (шкала осциллографа 20 В на деление):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Meander100kHz.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	196436

    АЧХ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	196437

    Модель для Мультисим есть во вложении. Файл модели в архиве, так как в чистом виде не приаттачивается.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 22.11.2013 в 18:53.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #584
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Какие есть предположения у уважаемых форумчан
    Мне не нравится. Прежде всего общая концепция, так сказать :
    Для чего УНу, работающему в А и на линейную нагрузку такая полоса и скорость нарастания?. Причем достигается это скоростными ОУ и 3 - мя (!) петлями ОС.

  6. #585
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Мне не нравится ещё больше - сам принцип раскачки ВК по цепям питания ОУ нельзя назвать высоколинейным, даже если при этом сам ОУ отличный.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    как это может работать в железе?
    К сожалению, ассоциируется с Проект "Ультима ХХI"

  7. #586
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Неинверт на 843- это просто баг. В таком виде, как я вижу схемку, будет свист 100%.
    Она и в инверте свистеть может начать. Даже симулятор на это намекает (см. на горбик АЧХ после спада - 3 дБ).
    Но проблема не в этом:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Нет главного - концепта постороения УН.
    Будь, так сказать, красивый концепт - тогда и куски схемы можно вылизывать.

  8. #587
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Тогда как мой УМ на буфах работает без свиста? Даже без входного фильтра и без Цобеля?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #588
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Схемотехнические изыскания продолжаются
    Подключение делителей напряжения на Q2,Q5,предназначено что бы скомпенсировать погрешность утекания тока через базы транзисторов?Но при этом по питанию ОУ будет болтанка гдето в пол вольта,она конечно симетричная по питанию,но относительно входа это синфазная помеха частично связаная с выходным током.Вобще по входу там около пяти вольт может быть,AD811 вероятно проектировались для линий связи с амплитудой напряжения несколько вольт,но синфазка по паспорту у них невысокая.Практически наверное смотреть надо.Среднее напряжение на Q1,Q5, около 1,75в, это не много,работать будет,но как с параметрами быстродействия?

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Для чего УНу, работающему в А и на линейную нагрузку такая полоса и скорость нарастания?. Причем достигается это скоростными ОУ и 3 - мя (!) петлями ОС.
    Пока нет выбросов ,высокая полоса это хороше,слышно в пространственом разрешении.Две короткие,токовые петли по выходу,лучше чем только одна длиная.

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Две короткие,токовые петли по выходу,лучше чем только одна длиная.
    А где там две короткие? По простому - там три: короткая, средняя и длинная.
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    высокая полоса это хороше,слышно в пространственом разрешении.
    10 МГц что ли слышно?

  11. #590
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    А где там две короткие? По простому - там три: короткая, средняя и длинная.
    Ну имелось в виду отличия от стандартной концепции.
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    10 МГц что ли слышно?
    Тут лучше оперировать скоростью нарастания напряжения.И в линии обратной связи скорость корекции должна быть на много порядков быстрее рабочего сигнала,а также хороше иметь низкое сопротивление по выходу усилителя в широкой полосе,для подавления ЭДС акустики и наводок на кабеля.На слух большее быстродействие хороше заметно на акустике,на наушниках меньше.

  12. #591
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Тут лучше оперировать скоростью нарастания напряжения.И в линии обратной связи скорость корекции должна быть на много порядков быстрее рабочего сигнала,а также хороше иметь низкое сопротивление по выходу усилителя в широкой полосе,для подавления ЭДС акустики и наводок на кабеля.
    Alecs, это УН, работающий в А и на линейную нагрузку.

  13. #592
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Тогда как мой УМ на буфах работает без свиста?
    Видимо - чрезвычайно высокие их скоростные характеристики, вдобавок, подстраховка в виде резисторов по 330 Ом на входах BUF634 и по 10 Ом - на их выходах.

  14. #593
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Alecs, это УН, работающий в А и на линейную нагрузку.
    Обратная связь у него к выходу будет подключена,она тоже будет определять что будет на выходе УМ. Не думаю что выходная часть будет многокаскадная,и влияние на УН по току будет.

  15. #594
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Тогда как мой УМ на буфах работает без свиста? Даже без входного фильтра и без Цобеля?
    Хочешь быть уверен что всё будет нормально, смотри петлевое. С буфами там у тебя всё нормальнно в этом плане было.
    Истина где-то там...

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Обратная связь у него к выходу будет подключена,она тоже будет определять что будет на выходе УМ.
    Что, уже четвертая ООС? Явно - перебор.....

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Не думаю что выходная часть будет многокаскадная,и влияние на УН по току будет.
    Зато набежит фазовый сдвиг.

  17. #596
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Мне не нравится. Прежде всего общая концепция, так сказать
    А что конкретно не так? Я не такой мастер схемотехники, как Вы, поэтому критика только приветствуется
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Для чего УНу, работающему в А и на линейную нагрузку такая полоса и скорость нарастания?. Причем достигается это скоростными ОУ и 3 - мя (!) петлями ОС.
    Мне нужно иметь около 500 В/мкс, при выходном напряжении около 15-16 В (эфф.). Нужная скорость, по моему мнению, была задана еще в УМ на буфах. Тут выходное напряжение вдвое больше, поэтому и закладываю в ТЗ вдвое большую скорость нарастания выходного напряжения. Петли ОООС тут две, вроде, где третья то?
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Мне не нравится ещё больше - сам принцип раскачки ВК по цепям питания ОУ нельзя назвать высоколинейным, даже если при этом сам ОУ отличный.
    Чем конкретно? Питание УМ полностью стабилизированно и оно отдельно +\- 15 В для первого ОУ, +\- 27 В для второго ОУ и +\- 25 В для оконечных каскадов.
    Мультисим показывает очень близкие к реальности результаты. УМ на буфах я моделировал через 2 года после завершения проекта и получил практически те же параметры, что и на железном варианте.
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    К сожалению, ассоциируется с Проект "Ультима ХХI"
    И что тут есть общего? Я не вижу.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Мне совершенно не понятно, с чем Олег начал борьбу? Искажений малых у этой схемы не будет. Это будет -115 дБ и никак не меньше, хоть какой глубины будет накручена глубина ООС.
    -115 дБ это очень маленькие искажения, если есть скорость внутри петли. - 160 дБ со скоростью 20 В/мкс звучать не будет, только идеальные стационарные сигналы покажет.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Входные искажения 843-й в неинверте сожрут всю перспективу по малым искажениям.
    Именно в неинверте и не сожрут, точнее звучать будут.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Концепта нет. Тут бы разделить УН на две части, буфер+ собственно УН. Внедрить между ними идеологический регулятор громкости, дабы всякие гридлики больше не влияли на
    РГ заказаны по 650 Ом, дискретные. На схеме, R7 именно РГ и замещает.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Скорость и малые искажения хочешь? Бери за основу УН от усилителя Зуева и пристраивай к нему корректор на ОУ по типу, как сделано в ZD-50 у Коли Ш. Получишь искажения стремящиеся к нолю и совершенно безумные скоростные характеристики.
    Посмотрю и этот вариант, спасибо.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Неинверт на 843- это просто баг. В таком виде, как я вижу схемку, будет свист 100%.
    Я далеко не первый раз использую этот ОУ в неинверте.
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Вобще по входу там около пяти вольт может быть,AD811 вероятно проектировались для линий связи с амплитудой напряжения несколько вольт,но синфазка по паспорту у них невысокая.
    У меня нет модели, но вообще на место AD811 претендуют LME49713 в металле. Придется допиливать их на железном макете, если не удастся найти работающую модель LME49713 для Мультисим.
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Видимо - чрезвычайно высокие их скоростные характеристики, вдобавок, подстраховка в виде резисторов по 330 Ом на входах BUF634 и по 10 Ом - на их выходах.
    Резисторы 10 Ом на выходе для выравнивания выходных токов стоят и чтобы защита, которая работает на замыкание выхода на землю, не делала КЗ на буфах. А резисторы 330 Ом стоят, считай, параллельно друг другу (для раскачивающего ОУ)
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Обратная связь у него к выходу будет подключена,она тоже будет определять что будет на выходе УМ. Не думаю что выходная часть будет многокаскадная,и влияние на УН по току будет
    Выходная часть планируется из множества параллельных УМ на 2SA1930+2SC5171. На схеме показан один такой каскад, но на имеющихся моделях BD139+BD140. Моделей 2SA1930+2SC5171 не нашел.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Хочешь быть уверен что всё будет нормально, смотри петлевое.
    Дык, вроде достаточное оно, особенно, если иметь в виду, что вместо AD811 будет LME49713.
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Что, уже четвертая ООС? Явно - перебор.....
    Петли ОООС будет две - одна, охватывающая AD811 (возможно, с выходным буфером), другая - AD843, оконечный каскад и все остальное внутри.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Дык, вроде достаточное оно, особенно, если иметь в виду, что вместо AD811 будет LME49713.
    Достоточное петлевое это одно, а его фаза в районе 0дБ другое. Об устойчивости говорит второе. График, график надо построить и посмотреть.
    Истина где-то там...

  19. #598
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Петли ОООС тут две, вроде, где третья то?

    Offтопик:
    ОООС здесь одна - R17/R18. А вообще ООС - три: первая - R17/R18, вторая - R14/R4, третья - R12/R1.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    И что тут есть общего? Я не вижу.
    Проблемный проект, до сих пор не запущен.....

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Резисторы 10 Ом на выходе для выравнивания выходных токов стоят
    Согласен, и для этого тоже.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А резисторы 330 Ом стоят, считай, параллельно друг другу (для раскачивающего ОУ)
    Они практически не влияют на это.
    Последний раз редактировалось audiomun; 23.11.2013 в 03:36.

  20. #599
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,600

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    ОООС здесь одна - R17/R18. А вообще ООС - три: первая - R17/R18, вторая - R14/R4, третья - R12/R1.
    Цепи ООС R17/R18 и R14/R4 можно обе называть общими, да и блок с AD811 может работать самостоятельно, а R12\R1 - это нечто другое
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Проблемный проект, до сих пор не запущен.....
    Дык, я еще и не пробовал запускать Делаю медленно, насколько позволяет наличие свободного времени.
    А с проектом Ультима ХХI никто плотно не занимался пока, наверное. Андрей Константинович собрал, засвистело и отложил в сторону - может, ему сейчас просто возиться неохота с этими платами

    ---------- Добавлено в 08:15 ---------- Предыдущее сообщение в 07:44 ----------

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Достоточное петлевое это одно, а его фаза в районе 0дБ другое. Об устойчивости говорит второе. График, график надо построить и посмотреть.
    А как посмотреть фазовый сдвиг на АФЧХ без ОООС, при текущем Ку?
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Она и в инверте свистеть может начать. Даже симулятор на это намекает (см. на горбик АЧХ после спада - 3 дБ).
    Этот горбик на частоте 73 МГц и при уровне - 15 дБ.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  21. #600
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    а R12\R1 - это нечто другое
    А что другое?
    R12\R1 - ОС, охватывающая выходной каскад U2 и весь дискрет.
    R14\R4 - ОС для всего U2 и всего дискрета.
    R17\R18 - общая ОС (охватывает все). Итого, три петли ОС, вложенных друг в друга. Есть простое правило для вложенных ОС (на стопроцентную точность не претендует, но позволяет навскидку определить устойчивость) - каждый последующий полюс (по частоте) петли с замкнутой осью должен быть раза в три выше по частоте предыдущего полюса.
    Т.е., если полоса всей системы по - 3 дБ равна 10 МГц, то полоса для U2 + дискрет = примерно 30 МГц, полоса для ВК U2 + дискрет = 90 МГц.
    Вопрос 1 - получятся ли в реале эти 90 мГц.
    Вопрос 2 - если получится, для чего это надо?

Страница 30 из 66 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •