Страница 61 из 138 Первая ... 51596061626371 ... Последняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 2745

Тема: Конструируем корпус усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Конструируем корпус усилителя

    Приветствую всех кому это интересно! Похожие темы уже были, теперь же предлогаю сделать упор на оригинальные конструкции проектируемые с учётом всех особенностей компоновки а также дизайна, и в последствии воплощаемые в готовые изделия не уступающие промышленным образцам.Не слишком занудно? Проще говоря всё делаем сами, а не пытаемся впихнуть то, что получилось туда, куда помещается. Решаем как лучше скомпоновать и самое главное- как практически это сделать. Чтобы не засорять ветку, наверное нежелательно постить разные "прикольные" девайсы в корпусе из кастрюли или бетономешалки . Предпочтительны конкретные вопросы и уже реализованные подобные проекты из других веток (чтоб всё в одном месте). На форуме много достойных усилителей, надеюсь сообща приведём форму в соответствие с содержанием.

  2. #1201
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Товарищ дико известный разработчик
    Вы это про кого конкретно? Кого я ещё, кроме Вас, обидел?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Вам просто практически вежливо предложили не гадить в теме, где чуши китайский/магнитный-немедный еще не было (до Вас) - родной язык понимаем?
    Во-первых, все посты, которые я счёл действительно не по теме (хотя они и были ответами на конкретные посты), я стёр, а во-вторых, мне очень льстит Ваше особое отношение ко мне, вот Вы заметили мою чушь, но не замечаете чушь других.

  3. #1202
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    901

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Что-то типа тепловой трубки я и хочу сделать, только в качестве самой трубки выступает Al-сплав сечением 10*100мм
    гдето по ссылкам было скока ватов качает одна трубка - вроде как медяха с руку тощиной

    500-800 радиаторы с 6 трубками на барахолках, с меньшим колвом видимо дешевле...

  4. #1203
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,376

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Мой вариант корпуса. Собственно, на фото видно всё: более-менее стандартная конструкция, только я категорически против использования нижней крышки в качестве шасси. Поэтому решил сделать два коробчатых шасси, которые помимо прочего увеличивают общую жесткость конструкции. К передней панели (дюраль 10 мм) прикручены 2 уголка, к ним - радиаторы, к радиаторам шасси и задняя панель. Крышка - дюраль 3 мм, щели в ней прикрою изнутри сетками. Дна нет и не будет, на шасси снизу сядут ноги-столбики. В общем, всё просто как мычание.

    Радиаторы из готовых блоков (кажется, я такие видел у Зайферта или Фишера. Фишеры редиски, кстати - так и не ответили конкретно на запрос, только автоматом подтверждение пришло). Сварены (радиаторы, не Фишеры ) аргоном из двух половинок (там стандарт длиной 200 мм - этого мне было мало). Размеры 400*154*45, подошва 10 ммм (соответственно ребра высотой 35 мм, причем они профилированы). В общем, радиаторы очень неплохие. На ЧПУ засверлены отверстия под крепеж, в торцах делал сам (верхний торец пока не сверлил, крепление крышки сделаю в последнюю очередь).

    Фальшпанель - в какой-то мере вынужденное решение. Найти качественный финиш дюраля не получилось, а фрезеровщики (ЧПУ) как раз предложили готовый лист 1,5 мм с односторонним анодированием - "морда лица" в дополнительной обработке не нуждается. Сначала планировалось крепление на резьбовых стойких, которые должны были быть прихвачены к фальшпанели хитрой сваркой (по-моему, на трении, я когда-то сталкивался с такой штукой). Но не сложилось - в сварных местах на тонком листе заметны вздутия. Поэтому фальшпанель приклею Локтайтом (когда/если добуду). Потому и сквозные отверстия в передней панели (хотя сначала проектировалась с гладкой мордой) - все равно закроются, а мне резьбу резать проще.

    Общие габариты 436*165*403 (без ручек-ножек), сухой вес 11 кг.

    Минусы конструкции:

    1. Нетехнологичность шасси. Выдержать длинный размер после гибки - ну это надо практически методом проб и ошибок. Тем не менее, сделали без особого напряжения. Тут был второй вариант - цельнофрезерованное из дюраля 12 мм, но (честно говоря) у меня руки не поднимались чертить на такой расход металла. Хотя никаких проблем с этим и не было бы - парни сами предложили, да и можно было бы дополнительные ребра жесткости заложить (хотя куда уж дальше, и так хватает). Но собралось нормально.

    2. Нетехнологичность сборки. Ну тут для самодельщика вообще проблемы нет, у нас не конвейер. Подсобрано на прослабленном крепеже, потом равномерно затянуто. Всё состыковалось.

    3. Финиш. Черт его знает, что с ним делать (в основном это касается крышки). Красить? Как, чем - понятия не имею. Химобработку я почти наверняка не найду (иначе не заморачивался бы с фальшпанелью).

    Крепеж со временем заменю на более красивый (внутренние шестигранники) - посылки из Поднебесной стали идти непотребно долго, а то и вовсе пропадать. Копейки, а обидно. А тут у нас - ну нифига нет, хотя, может быть, я плохо или не там ищу.

    Сядет в этот ящик Zen 4 чуть измененный ("шевеление" стабилизатора-фильтра выходным сигналом мне не нравится. При всем уважении к Пассу). Вход - коммутатор-регулятор Максима (Ку!), 5 входов, далее предварь: однотакт на среднемощном полевике с небольшим усилением и стабилизацией питания. Выходные гнезда - на акриловых пластинах (отверстия есть, пластины пилятся).

    Традиционно благодарности - Максиму *antecom* за превосходный коммутатор-регулятор, а также всем участникам данной ветки за обсуждения. Геннадию *Gennady* за то, что когда-то ткнул меня носом в идею простого предваря.

    Попутно прикупил хоббийную сверлилку https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1788077. Китайчонок, ага, со всеми вытекающими уродствами. Но для дома, да зная его родовые болячки - можно. Потом потихоньку доведу до ума малой кровью.

    Добавлено. 2 фото готового уся.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0650 1.jpg 
Просмотров:	1489 
Размер:	393.6 Кб 
ID:	196687Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0644.jpg 
Просмотров:	1458 
Размер:	425.7 Кб 
ID:	196688
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0431_tn.jpg 
Просмотров:	1523 
Размер:	194.4 Кб 
ID:	191597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0448_tn.jpg 
Просмотров:	1523 
Размер:	146.8 Кб 
ID:	191596   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0455_tn.jpg 
Просмотров:	1385 
Размер:	161.6 Кб 
ID:	191595   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0457_tn.jpg 
Просмотров:	1574 
Размер:	168.9 Кб 
ID:	191593  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0463_tn.jpg 
Просмотров:	1432 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	191592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0472_tn.jpg 
Просмотров:	1449 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	191591  
    Последний раз редактировалось -Rik-; 26.11.2013 в 16:16.

  5. #1204
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,249

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    В целом корпус классный получился. Из минусов - судя по перфорации верхней крышки - будет знатный пылесборник (по своему опыту знаю, уходить надо от крышки с дырками).

  6. #1205
    Старый знакомый
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ...Красить? Как, чем - понятия не имею...
    Порошковой краской?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ...Крепеж со временем заменю на более красивый (внутренние шестигранники) - посылки из Поднебесной стали идти непотребно долго, а то и вовсе пропадать. Копейки, а обидно. А тут у нас - ну нифига нет, хотя, может быть, я плохо или не там ищу...
    Если у вас есть конторы типа Крепмаркета, то там, начиная с М4, бывают винты с потайной головкой и внутренним шестигранником

  7. #1206
    Завсегдатай Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Сварены (радиаторы, не Фишеры ) аргоном из двух половинок (там стандарт длиной 200 мм
    Смотря от расположения транзисторов и в каком режиме будет работать усилитель. Для А аргон не лучшее средство.

  8. #1207
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    -Rik-, замечатательная корпусина, спасибо что поделились опытом. Фальш-панель можно не клеить, а на скотч- в фирме торгующей рекламными расходниками смотреть "3М"двухсторонний, тонкий, прозрачный, хотя при случае оторвать будет также сложно, тогда срезать.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Красить? Как, чем - понятия не имею.
    Я бы не стал, но из наиболее доступного- молотковая или гладкая Hammerite.Есть маленькие "пузырьки".
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Химобработку я почти наверняка не найду
    Пробуйте на шлифованном куске алюминия "Крот".
    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    будет знатный пылесборник (по своему опыту знаю, уходить надо от крышки с дырками
    Да, но иногда без этого никак. Пожалуй двумя рядами можно обойтись.
    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Для А аргон не лучшее средство.
    И какое негативное воздействие аргона?

  9. #1208
    Старый знакомый
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от N700 Посмотреть сообщение
    ...Фальш-панель можно не клеить, а на скотч- в фирме торгующей рекламными расходниками смотреть "3М"двухсторонний, тонкий, прозрачный...
    N700, если фальшпанель стеклянная, обратная сторона окрашенная, за краску такой скотч держать будет?

    Цитата Сообщение от N700 Посмотреть сообщение
    ...И какое негативное воздействие аргона?
    Тоже очень интересно.

  10. #1209
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    если фальшпанель стеклянная, обратная сторона окрашенная, за краску такой скотч держать будет?
    За любую гладкую, ничего не выделяющую поверхность хватается очень крепко, если сразу пытаться оторвать, то ещё можно, через день уже нет.Достаточно нанести в нескольких местах или по периметру. Растворителем НЕ стоит обезжиривать, замечено некоторое влияние, значит краска должна быть высушенной полностью. Мыльная вода и затем чистой водой.

  11. #1210
    Старый знакомый
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    N700, спасибо!

  12. #1211
    Завсегдатай Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от N700 Посмотреть сообщение
    И какое негативное воздействие аргона?
    Имел в виду это- подошва радиатора проварена с одной стороны и тонким слоем, думаю это не самое лучшее.

  13. #1212
    Старый знакомый
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Имел в виду это- подошва радиатора проварена с одной стороны и тонким слоем, думаю это не самое лучшее.
    В такой ситуации снимается фаска (вроде правильно?)в месте будущей сварки на всю (или почти всю) толщину и проваривается. Во всяком случае, я делал (снимал фаску напильником ) именно так.

  14. #1213
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    в месте будущей сварки на всю (или почти всю) толщину и проваривается.
    Совершенно верно

  15. #1214
    Завсегдатай Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    снимается фаска (вроде правильно?)в месте будущей сварки на всю (или почти всю) толщину и проваривается.

    Тогда конечно правильно.

  16. #1215
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    В такой ситуации снимается фаска (вроде правильно?)в месте будущей сварки на всю (или почти всю) толщину и проваривается. Во всяком случае, я делал (снимал фаску напильником ) именно так.
    По хорошему варить надо в кондукторе.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #1216
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,376

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Имел в виду это- подошва радиатора проварена с одной стороны и тонким слоем, думаю это не самое лучшее.
    О, засёк, молодца! "Вот иманна, вот иманна!" (© Хрюн). Это не баг, это известная фича Косяк исключительно мой - я на чертеже написал одно лишнее слово и к тому же поленился прочертить вид шва - фрезеровщики его истолковали по своему. Но это уже оговорено, пока же будет так как есть. Кстати, я вчера смотрел теплораспределение: грел рядом со швом феном от паяльной станции с узкой насадкой и тыкался по сторонам шва дистанционным термометром - одинаково, ну может полградуса разница. Экранами защитил от конвекции горячего воздуха в стороны, чтобы распределение тепла шло только теплопередачей по подошве. Подсоберу, посмотрю что будет реально - тогда и приму решение.

  18. #1217
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    Сев-ск
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Как насчет дюрали? Можно ли ее использовать ?Чем лучше покрывать?

  19. #1218
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    А я вот так рискнул соединить пару радиаторов (отдельное спасибо N700 за заготовки профиля )



    Ну а дальше всё как обычно:


    И это, кстати, корпус вверх ногами, т.е. радиатор это крыша. Вот так оно будет:



    Главный смысл медной проставки - она позволила сохранить площадь тех двух рёбер, которые оказались на стыке половинок профиля. А у меня там и так всё по теплоотдаче в притирку...
    Осталось только дно доделать, да морду посимпатичнее
    Над этим пока думаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2809.JPG 
Просмотров:	3307 
Размер:	387.4 Кб 
ID:	191745   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2812.JPG 
Просмотров:	3009 
Размер:	381.7 Кб 
ID:	191746   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2813.JPG 
Просмотров:	3388 
Размер:	355.0 Кб 
ID:	191747  
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  20. #1219
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Непонятен смысл в радиаторе-крыше, по-моему неудобно, но саму идею соединения двух радиаторов возьму на вооружение

  21. #1220
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    А куда ещё такую площадь было девать? Хотелось максимально небольшие габариты, а около 80 ватт тепла надо было куда то рассеивать. В высоту наращивать не захотелось, так оно как то изящнее выходит, больше похоже на стандартные аппараты.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

Страница 61 из 138 Первая ... 51596061626371 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •