Страница 39 из 65 Первая ... 29373839404149 ... Последняя
Показано с 761 по 780 из 1283

Тема: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Эта тема призвана заполнить информационный вакуум, образовавшийся в старой ветке, посвященной драйверу ЛМЕ49810. Как показала история с нашумевшей эпопеей "ЛМ3886, второй заход" - форумчанам интересны ветки, где идет реальная работа, а не симуляторные мерянья пиписьками или теоретизирование, поэтому и появилась эта ветка.

    Итак, немного об истории проекта: после успешных экспериментов с ЛМ3886 мне захотелось двигаться дальше, и сделать усилитель, не уступающий A&R как по формальным показателям, так и по субъективному качеству звучания. В качестве консультанта согласился выступить Дима Андронников, за что ему огромнейшее человеческое спасибо! В результате недолгих обсуждений концепция выработалась следующая: использую ЛМЕ49810 в инвертирующем включении, с настолько низким Ку, какой получится без загрубления коррекции и снижения скорости. В качестве буфера перед ЛМЕ использую ОУ в неинвертирующем включении, выход ОУ умощняю транзисторным повторителем с динамической нагрузкой, как это сделано в ЦАП Lynx D29. В ВК используем старые добрые звуковые Санкены - они позволят использовать всего пару жирных 1216/2922 для работы на требуемой мощности в 60-70Вт на любую, даже самую мерзкую нагрузку с наикривейшим импедансом. Ну и как то само собой родилось название для проекта - "Волжская Рысь"
    Не буду утомлять читателя лишними подробностями, скажу лишь, что была разработана и изготовлена печатная плата первой версии усилителя, несущая на борту выпрямители, защиту и вообще вся из себя навороченная, как мне тогда казалось. Да, я старался, вкладывал душу и мозг, насколько он того позволял на тот момент.

    Получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	6118 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	179838

    Мерялось оно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	4871 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	179837

    Не впечатляет, правда?
    Тут то и пришла пора работы над ошибками. Началось чтение теории, макетирование, проверка прописных истин на пальцах и всякое такое. В результате, основная причина провала была выяснена, и я принялся за разработку второй (текущей) версии платы. Компоновка поменялась до невозможности, подход к проектированию был пересмотрен в корне, в результате получилось вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	5719 
Размер:	353.7 Кб 
ID:	179836

    Понятно, что на фото не установлен еще ВК

    Макет второй версии усилителя выглядит на сегодняшний момент так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	6031 
Размер:	509.3 Кб 
ID:	179841

    При работе от этого генератора УМ версии 2.0 показал такие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	5063 
Размер:	247.6 Кб 
ID:	179840

    Совсем другое дело, не находите?

    На сегодняшний день схемотехника выходного каскада и режимы немного изменились, текущая версия 2.3 показывает следующие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.05.13_no_trans.png 
Просмотров:	4312 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	183974

    Про звук - предварительное прослушивание одного канала выявило весомое преимущество "Волжской Рыси" над моим экземпляром A&R.

    Ремарка на полях: этот усилитель, в отличии от A&R, требует для своей сборки и настройки несколько бОльшую квалификацию сборщика. Это обусловлено, в частности, дискретным ВК на довольно шустрых транзисторах, который норовил засвистеть. Не имея хорошего генератора и осциллографа лучше за повторение не браться - будете разочарованы итоговым результатом

    Дополнение от 31.10.2013
    Проект полностью закончен, закрыт в корпус и прошел уже ряд прослушиваний в Саратове. Для набора статистики аппарат был передан в Москву, где сейчас ходит по рукам. Отзывы послушавших собираются в этой теме.
    Текущая версия проекта v.3.4, метрологически является точной копией финальной версии, описанной в этой ветке. Технически отличия от макета в том, что в аппарат добавлен софтстарт, селектор входов на 4 источника, защита от постоянки на выходе. Выглядит законченное устройство так:




    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Romanoff; 14.04.2014 в 11:50.

  2. #761
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Nikolav, погляди картинку, я там на отдельно взятой характеристике точку поставил, это оно? То есть вправо влево от "него" ходить при работе не надо, верно?
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Линия основного тона стала симметричной, обрати внимание.
    Угу, да и сам спектр не такой йожегообразный, как был.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Квазинасыщение.png 
Просмотров:	538 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	183874  
    Последний раз редактировалось Romanoff; 15.05.2013 в 20:01. Причина: описАлся

  3. #762
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,283

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    То есть вправовлево от "него" ходить при работе не надо, верно?
    Особо не надо, но это еще не насыщение(см.выше).
    APlayer - Tascam US1x2 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #763
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Audiomun во многом прав (но в ОК свои законы), ухудшение усиления в ОЭ возникает уже ниже Uкэ, который в несколько раз выше, чем по выходной характеристике, это видно по h-параметрам, см. даташит на 2SC1815, по выходной характеристике даже при 20 мА линейная точка до 1 В (а при нескольких миллиамперах будет доли вольта), но при взгляде на h-параметры (в конце того же даташита) видно, что два h-параметра при токе всего лишь 2 мА очень нелинейны ниже 2 В Uкэ (правда надо посмотреть влияние этих h-параметров во включении ОК).

  5. #764
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    погляди картинку, я там на отдельно взятой характеристике точку поставил, это оно? То есть вправо влево от "него" ходить при работе не надо, верно?
    Илья, нет такой точки относительно которой можно сказать, что правее линейный режим, а левее мы уже в области квазинасыщения. Нет жёсткой границы.
    По выбору точки согласен с Olegyurich, выбрана с небольшим запасом.

    ---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение в 20:22 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Audiomun во многом прав, ухудшение усиления возникает уже ниже Uкэ, который в несколько раз выше, чем по выходной характеристике, это видно по h-параметрам, см. даташит на 2SC1815, по выходной характеристике даже при 20 мА линейная точка до 1 В (а при нескольких миллиамперах будет доли вольта), но при взгляде на h-параметры (в конце того же даташита) видно, что два h-параметра при токе всего лишь 2 мА очень нелинейны ниже 2 В Uкэ (правда надо посмотреть влияние этих h-параметров во включении ОК).
    Я позволю сам себя процетировать?
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Использование же их при низких напряжениях питания нежелательно из-за явления квазинасыщения,
    Для этого надо чтоб напряжение КЭ упало ниже 3В, что в штатном режиме не возможно.
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    видно, что два h-параметра при токе всего лишь 2 мА очень нелинейны ниже 2 В Uкэ.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    ...но ещё раз - до квазинасыщения там как до Парижу ...
    О чём спор?
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #765
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    О чём спор?
    Вы не всё поняли в моём сообщении, 2 В по ухудшению h-параметров это для 2SC1815 и это в 3-4 раза больше, чем по выходной характеристике (для 2 мА видимо порядка 0.5-0.7 В), мы же рассматривает высоковольтные транзисторы, если у них по выходной характеристике 3 В, то сколько по ухудшению h-параметров? Правда надо оценить это для включения ОК, возможно тогда влияние меньше плюс это важно, если нет ООС, а в данной схеме выходной ОК внутри ООС, так что можно забить на это, но всё же полезно отслушать и низковольтный транзистор, чем чёрт не шутит.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 15.05.2013 в 21:06.

  7. #766
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Ну вот, сделал график со следами питания, готов ловить помидоры
    Красивая картинка. Для полноты ощущений , хочется попросить спектру при том же напряжении ( и положении луны в пространстве), но совсем без нагрузки - это тоже интересно (какова собств. линейность, без токовых нелинейностей и т.п.).

  8. #767
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    это тоже интересно
    Боюсь, это интересно только Вам.

  9. #768
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Илья, не стоит так негативно реагировать на данную просьбу -
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    попросить спектру при том же напряжении , но совсем без нагрузки - это тоже интересно (какова собств. линейность, без токовых нелинейностей и т.п.).
    Вопрос задан вполне корректно, с полным пониманием предмета практической разработки усилителей - всегда обязательно делается измерение Кг разработанного усилителя без нагрузки, на холостом ходу, причём это делается до измерения Кг под нагрузкой, выявляя недочёты проектирования - если схема разработана грамотно, то на её выходе искажения и пульсации с частотой сети должны быть ниже уровня шума(отсутствовать зрительно).

  10. #769
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,898

    По умолчанию Re: Готовим LME49810, второй заход.

    23.03.13.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Просьба. Возможно ли при номинальной выходной мощности снять спектр с входного усилителя, то есть с эмиттера VT1?
    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение в 11:39 ----------

    25.03.13.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Ты бы спектр показал после VT1, может ещё чего бы умного подсказали
    Тебя с этим Эрлем, квази-уно-пред-пере-насыщением-пресыщением, задёргают совсем. Умности такие, страшно читать. Про то, как что-то или кто-то там, на графиках загнулся.
    В марте я прошу тебя несколько раз снять после буфера спектрумы - ты, Илюша, игнорируешь. Напрасно. Ведь я всегда чувствую.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #770
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    belka, Вадим, сниму я спектры, сниму, надо только сообразить как бы так это сделать поаккуратнее, и шнурочег запаять соответствующий. На номинальной мощности там вокруг 4.5В амплитуды, привести к требуемому 1В эффективного проще всего делителем, но как выбрать правильный номинал, чтобы и лишнего буфер не нагрузить, и входу карты хорошо было?

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    причём это делается до измерения Кг под нагрузкой, выявляя недочёты проектирования
    Отименно. Есть уже спектры под нагрузкой, неужели спектр с открытым выходом сможет что-то изменить?

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    если схема разработана грамотно, то на её выходе искажения и пульсации с частотой сети должны быть ниже уровня шума
    Я могу такую картинку показать не отцепляя нагрузки, тупо прибрав уровень. И не будет там следов 50Гц, практически. А те что будут - наводка на шнурочки карты.

  12. #771
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,898

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Есть уже спектры под нагрузкой, неужели спектр с открытым выходом сможет что-то изменить?
    Да. Мы подходим к главному - к силовому монтажу.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #772
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    belka, хорошо, но совсем без нагрузки не выйдет - все равно останется делитель, там номинал существенный, около килоома в сумме. Такой замер подойдет?

  14. #773
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,898

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    На номинальной мощности там вокруг 4.5В амплитуды, привести к требуемому 1В эффективного проще всего делителем, но как выбрать правильный номинал, чтобы и лишнего буфер не нагрузить, и входу карты хорошо было?
    Ну это всё же с повторителем входной каскад.
    Сделай какой-нибудь делитель с входным килоом 10 и не переживай. Ты же на килогерце смотришь. Кабель - делитель - карта.

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение в 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    belka, хорошо, но совсем без нагрузки не выйдет - все равно останется делитель, там номинал существенный, около килоома в сумме. Такой замер подойдет?
    Да. Это что Слону - дробина.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #774
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Кабель - делитель - карта
    Хорошо, сделаю сегодня шнурочек, делитель прямо в джеке распаяю, который в карту воткнется. Ну и спекрты, соответственно, тоже вечером будут
    Думаешь, там можно в буфере еще какую то сущность отловить?

  16. #775
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,999

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Думаешь, там можно в буфере еще какую то сущность отловить?
    ага, есть там определённый вид их упс, не Белка я, но мысли наши схожи

  17. #776
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,898

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Думаешь, там можно в буфере еще какую то сущность отловить?
    Посмотрим - увидим.

    Шнурочек неплохо бы прокатить на предмет искривления АЧХ вместе с входной ёмкостью карты. Сейчас же умные замучают рассказами, как это (кривизна ачх шнурика-делителя) сильно обидит Сущность*** и мы её присутствие не заметим.

    *** микроСущность.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #777
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Шнурочек неплохо бы прокатить на предмет искривления АЧХ вместе с входной ёмкостью карты.
    Как это правильно сделать?

  19. #778
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,898

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Как это правильно сделать?
    АЧХ посмотреть соединив выход карты с её входом через чудо-делитель. Я так не умею делать - это правда. Это в другой город надо позвонить, узнать.
    Я по-старинке, предпочитаю от внешнего генератора с ровной ачх и милливольтметром AC снять ачх шнурика с делителем на входе в устройство.

    Третий вариант: Подай с формирователя меандра сигнал на систему шнурик - делителя - вход карты прямоугольник и посмотри на его форму на входе карты. Завал компенсировать включением конденсаторчика паралельно верхнему плечу делителя. Нарисуй схемку - ёмкость делителя щупа надо не забыть учесть.
    Последний раз редактировалось belka; 16.05.2013 в 13:47.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #779
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Третий вариант: Подай с формирователя меандра сигнал на систему шнурик - делителя - вход карты прямоугольник и посмотри на его форму на входе карты. Завал компенсировать включением конденсаторчика паралельно верхнему плечу делителя.
    Во, во так я и поступлю
    Чуть попозже переделаю второй канал, посмотрим что с повторяемостью у откорректированного усилителя.

  21. #780
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,901

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Думаешь, там можно в буфере еще какую то сущность отловить?
    Там есть существенная зацепка, я уже ранее намекал на нее, посмотри - R19 - на его левом по схеме выводе у тебя сигнальная "земля" буфера и LME соединена вместе с относительно сильноточной "землей" стабилизаторов питания буфера - ошибка хуже некуда.

Страница 39 из 65 Первая ... 29373839404149 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •