Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 219

Тема: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Ситуация примерно такая: я плотно наполнил закрытый ящик своей АС синтепоном, в прессе и форумах говорили, что бас станет ниже и глубже, а он стал заметно "суше" и "туже", упругости много, "наполненности" нету совсем.
    Реальные замеры и графики в программе JBL SS показывают лишь незначительный спад чувствительности: т.е график с наполнением идет чуть ниже, буквально на доли дБ. Не думаю, что эти доли дБ ТАК сильно проявляются на слух??? В общем, я в недоумении. С точки зрения Физики, как столь малые изменения АЧХ могут так сильно влиять на характер звучания баса? И почему все говорят "глубже", а получается чуть ли ни с точностью до наоборот? Интересно, как это объяснить? Все же АЧХ так проявляется на слух? Фаза? Что-то еще? Интересует именно физическая причина, что думает народ?

  2. #101
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Yaroslaw, Гоша,

    Вы меня неправильно поняли. Или я неверно выразился.

    Я о тех резонансах, которые не ящика, а звуковых волн в нем )).

    Вибро-демпфирование и козе понятно, что другое. Хотя похоже чем-то .

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    В спорах, как известно, всё и рождается. Однако, ты невнимателен. Подытожим.

    1. Заполнение - необходиая вещь, но лишь при ошибках в проектировании, либо при апгрейдах изначально кривых изделий.
    Имеет право на существование, как и любой другой метод настройки.

    2. Пляски с бубнами вокруг корпуса - самое основное и любимое занятие всех самодельщиков. Приветствуется во всех ипостасях как то: склейка, обклейка, заклейка, уклейка, стяжка, засыпка, заливка, распорка, а также ещё миллион операций, способствующих повышению жёсткости и инертности ящика.
    Согласен!
    А вибродемпфирование надо когда стенки корпуса очень тонкие и сильно вибрируют...
    ДА!....Но нет!

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Dev11
    Я о тех резонансах, которые не ящика, а звуковых волн в нем
    Дык и я о них-же.
    Вот смотри.
    Я уже неоднократно подчеркивал, что все CAD-ы производят расчет только в компрессионном режиме. Ограничим его сверху 300 Гц (цифра, конечно, произвольная, но для большинства современных НЧ динамиков вполне подойдет).
    Резонансы, о которых ты говоришь сиречь стоячие волны. Образуются они при условии кратности длины полуволны геометрическим размерам ящика вследствие интерференции прямой и отраженной волны. Первый резонанс 300 Гц произойдет при глубине ящика 0,5 м. Второй - 1 м и т.д. Видим, что эти резонансы в диапазон компрессионной работы не попадают. Значит, и подавлять их бессмысленно.
    Теперь о том, как все-так подавлять резонансы. При той плотности заполнения, которая применяется для виртуального увеличения объема, затухание, вносимое заполнителем ничтожно. Значит, и сколь-нибудь существенно подавить стоячую волну не получится. Единственный способ - не отражать падающую волну стенкой ящика, а поглощать ее. Для этого и оббивают стенки войлоком и прочими поглотителями. Заметь, плотность этих поглотителей значительно выше, чем плотность наполнителя, что позволяет получить значительное затухание прямой/отраженной волны в достаточно тонком слое поглотителя.
    Да, безусловно, наполнитель изменит амплитуду стоячих волн. Но в очень малой степени.
    Так что обойтись только наполнителем не удастся.
    А ящик, у которого еще и стенки вибрируют - однозначно в сад.

  5. #104
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Значит на звуке не должно отображаться наличие "ваты" в колонке. Пока не достигнут предел уменьшения объема этой же ватой.

    А что на деле? А на деле должен быть компромисс, как обычно.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    И так оно и есть. Заполнитель влияет только на АЧХ вблизи основного резонанса. Естественно, до тех пор, пока его не очень много. А когда его много, то среда внутри ящика перестает быть газом. Можно, конечно, и дробью колонки засыпать. В компрессионном режиме совсем работать перестанет .

  7. #106
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Эх-ма.
    Как правы были инженеры СССР, которые для 46-литрового объема 35АС-016 вполне корректно решили оставить стенки изнутри голыми, разместив внутри АС лишь две "колбасы" с ватой. Какими классными парнями были эти ребятки, догадавшись таким образом оставить место для творческого поиска аудиофила 21-го века, который будет в последующем угадывать Qtc громкоговорителя, играясь с войлоком и ватой.
    Мой поклон инженерам СССР.

  8. #107

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Так не только. Еще раньше инженеры-венгры в своих "VIDEOTON"-ах в части изделий делали заполнение распушенной технической ватой, в части - ватой, зашитой в мешок.

  9. #108
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Albert
    Последний раз редактировалось Albert, 14.01.2006 в 16:33.
    Сколько ж у тебя сейчас времени в NY?
    С уважением, Сергей.

  10. #109
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Надеюсь, профессионалы смогут грамотно покритиковать:
    Последний раз редактировалось Torp11; 26.01.2006 в 23:02.

  11. #110
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Torp11,
    Мы не профессионалы...

    Но с физикой двойки небыло.
    ВНИМАНИЕ - сначала читать страницы 15-18 а потом всю остальную статью... иначе мало кто дочитает до этих страниц... особенно после первых пяти )))))


    Виртуальное увеличение обьема в ящике происходит за счет дополнительного поглОщения части энергии звуковой волны от задней поверхности диффузора происходит именно ЗА СЧЕТ перевода части этой энергии из изменение давения в изменение температуры -трансформация изменненя давление в тепло через ТРЕНИЕ ВОЛОКОН наполнителя. Волокна трутся, испытывая сопротивление - и происходит НАГРЕВ волокон, и рапределение этого тепла по всему наполнителю и передача его корпусу АС. А уж какие там изменения тепературы от изменения давления....

    За счет ТРЕНИЯ волокон, ВЫДЕЛЯЕТЯ тепло....... Воздух от нагрева в ящике не жесче становится, а происходит обьемное расширение и если ящик герметичен - то увеличивается компрессия.
    Изменение теператыры в ящике за счет этого самого трения минимально, в основном воздух нагревает катушка динамика - это 95 процентов нагрева... о влиянии изменения температуры в пределах сжатие-растяжение (движение диффузора вперед назад) на параметры динамика и АС в целом, я думаю, можно вообще не думать, так как Ящики АС редко бывают герметичны и ити избыточные двления и так бытро компенсируются, имея связь (паразитно-щелевую с внешней средой)


    статья для (из) аудиомурзилки.... а не научно-техническое предположение.
    ". Воздух пытается остыть, а согревшаяся за предыдущий этап вата его нагревает. Температура воздуха в результате теплообмена стабилизируется, процесс в большей степени походит на изотермический, линейность воздушного подвеса растет"

    Да взяли бы термометр и промерили все эти "липовые изменения" температуры в язике АС в такт с периодами движения диффузора вперед-назад.....Раздули муху до слона..... При таких обьемных смещениях -т.е. изменениях давления говорить о значительных выделениях тепла .... (вплоть до изменения упругости среды) Это если сжать воздух или газ до перехода его в жидкость и обратно....


    Да - недочитал.. . это всеголиш перечисленные статьи аффтароф Ауудиомагазиноф - ффтопку. Далее начинается собственно анализ. Интересными начинаются страницы 15-18 если конечно дочитать )))))
    Вот там уже есть что пообсудить - оно тут витало в разных топиках, причем все - и увеличение добротности и понижение резонанса за счет увеличения соколеблющейся массы и малое влияние изотермических процессов на результат и...
    Последний раз редактировалось Gajdar; 19.01.2006 в 08:10.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #111
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Прочитал все, но надо устаканить и еще раз прочитать, вместе с начальным воздухом, внимательно.
    Сергей.

  13. #112
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Благодарю за отзывы. Материал существенно переработан и дополнен.
    Почти финальный вариант можно найти тут:
    Последний раз редактировалось Torp11; 26.01.2006 в 23:03.

  14. #113
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Torp11, уже начал перечитывать - что хороше - теперь ссылка на док живая и структуризация получше - с первого раза я уж было принял мысли К.Никитина за основопологпющие.... .

    Аффтар Гарри Рихард Путланд получил за свой труд Доктора Философии? малааадец.... Чиста философская тема
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #114
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    "Ph.D". это аналог нашего "кандидата наук". К философии не имеет отношения.

    Я делал материал урывками (не журналист я) и слитности хоть какой-то смог достичь только в последнем варианте, который вы сейчас и читаете.
    В каком-то смысле, доходило до смешного - отвлекаешься так часто, что забываешь фразу, которую начинал исправлять. Перелопачено довольно много материала, но достичь всей полноты изложения не удалось все равно - изложено около 80% из задуманного.

  16. #115
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    Перелопачено довольно много материала, но достичь всей полноты изложения не удалось все равно - изложено около 80% из задуманного.
    А здесь тему читали? - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/26837/0
    "Тема: Компактные сабы с новым звукопоглощающий материалом"
    о технологии И.Воженина. И его сайт -
    http://www.user.cityline.ru/~vozshen/index.rus.htm
    Без этого ваша статья была бы неполной, ИМХО
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #116
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Хех, я до сих пор испытываю лёгкое чувство гордости за то, как лихо мы там коллективно разгрызли хау Воженина... причём, прошу обратить внимание - из чистой, такссазать, любви к искусству, не рассчитывая на практическое применение...

  18. #117
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Ого... Признаться, самое забавное, что я там нашел - графики на сайте автора. По их виду я могу утверждать, что человек не понимает что и зачем делает.

    Судя по графикам, был использован динамик с параметрами Fs=45, Qts=0.95, Vas=70 литров. Это значительно раздемпфированный механически и электрически широкополос с легким и ломким бумажным диффузором, предназначенный очевидно, для сравнительно малых мощностей и использования в БК оформлении. По моим прикидкам, для подобного снижения резонанса потребуется около 10 грамм... Расход энергии механического резонанса Qms чудовищный - резонанс втоптан в пол. ;)

    Таких "дедушек" я богато бачил - всю жизнь протирали штаны на кафедре, а теперь рвутся в "коммэрцию" с "изобретениями" космического масштаба и космической же глупости... ;)

    P.S.Но если подобный динамик выбран неслучайно, а с умыслом - это подлог.
    Последний раз редактировалось Torp11; 20.01.2006 в 07:33.

  19. #118
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Apos
    Хех, я до сих пор испытываю лёгкое чувство гордости за то, как лихо мы там коллективно разгрызли хау Воженина... причём, прошу обратить внимание - из чистой, такссазать, любви к искусству, не рассчитывая на практическое применение...
    Саша или Наиль, вы оба участвовали на хи-фи в дискуссии, читать 15 страниц не хочу, чем там закончилось, в двух словах, если можно.

    Имею подозрение, что лажа это все.
    Сергей.

  20. #119
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    Судя по графикам, был использован динамик с параметрами Fs=45, Qts=0.95, Vas=70 литров. Это значительно раздемпфированный механически и электрически широкополос с легким и ломким бумажным диффузором, предназначенный очевидно, для сравнительно малых мощностей и использования в БК оформлении. По моим прикидкам, для подобного снижения резонанса потребуется около 10 грамм... Расход энергии механического резонанса Qms чудовищный - резонанс втоптан в пол. ;)
    Автор использовал Freeair автомобильный динамик для своих опытов.
    Два патента автора -
    http://v3.espacenet.com/textdoc?DB=E...&QPN=RU2107949
    http://v3.espacenet.com/textdoc?DB=E...=RU2110851&F=0
    И один от PHILIPS - http://v3.espacenet.com/textdoc?DB=E...X=GB915367&F=0

    Offтопик:
    Мне интересно посмотреть на эволюцию взглядов Torp11, посему пока без комментов. В его первоначальной редакции поста было 15Гц и 200Гр...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #120
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Я уже сказал - аффтор жжот.

    Понятия "freeair", кстати, в науч.поп. литературе нету - это торговое наименование фирмы Kicker, говорящее о некоей совокупности параметров T/S, кторое они, Kicker, считают подходящим для оформления соответствующей серии динамиков с Vb>>Vas.

    Строго говоря, и низкодобротные динамики могут относиться к таковым, будучи достаточно механически задемпфированными.

    Так что ключевое слово - _высокодобротный_. Именно этим манипулирует автор, а я не хочу вдаваться в детали. Хотя какой бы динамик он не взял, будет глупость как в физическом, так и в экономическом смысле. И первое и второе я могу обосновать, так как профиль работы как раз с этим связан. Именно поэтому дедушка еще долго не будет иметь прибавки к пенсии. Более того, я не вижу никаких проблем для этих же целей воспользоваться патентами Филипса и Телефункена. Патент дело срочное, если я не ошибаюсь - 20 лет. Итого раз даже Сони позволяет кому угодно теперь клепать Тринитроны, что уж
    говорить о упругом горшке в деревянном ящике повышенной ненужности?

    Что касается 15 и 40 - ошибка. Посмотрите на время публикации - после работы и не такое напишешь. Признаться, меня самого удивила подобная цифра, но примерно в 6:58 утра я решил все же ее проверить. ;)

    P.S.NB - не сдерживайтесь - комментите.

Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •