Страница 63 из 207 Первая ... 53616263646573 ... Последняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #1241
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    Это виноват конденсатор или что либо другое?
    Скорее всего, конденсатор. Их на немецком ибее много, продаются комплектом, на другие лучше не менять. Вам доставка обойдётся в несколько евро, сами конденсаторы - порядка десятки.
    У самурая нет цели, только путь.

  3. #1242
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Mikola спасибо! Не подскажете ли, в чем отличие между обыкновенными и моторными конденсаторами? Спасибо.

  4. #1243
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Я не очень понимаю, что такое "обыкновенные конденсаторы". В Ревоксах стоят конденсаторы строго определённой ёмкости, рассчитанные на большую амплитуду переменного напряжения. Вдобавок, они имеют специфическое крепление - болтом в донной части. Другие на их место просто не поставить.
    У самурая нет цели, только путь.

  5. #1244
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    "Обыкновенные конденсаторы" я имел в в виду например пленочные соответсвующего номинала и напряжения. Как закрепить, это дугой вопрос а пока бы времменно чтоб запустить. Да и ещё в ибее продают в основном люди которые врятли в этом разбираются в основном тупо разбирают не рабочие аппараты и заявляют о полной работоспособности но извените без возможности вернуть назад. А новых оригинальных нет.

  6. #1245
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    но цены растут....
    Простите что я тоже не по теме.....просто интересно, у цен всё равно должен быть какой то ограничитель, ни как не пойму от чего они зависят...? То ли по старой памяти о тучных годах наши ломят, то ли иностранци поднимают,
    но логика наших вообще мне не ясна- я около года пока наскребал на магнитофон и сопутствующие компоненты к нему мониторил наш молоток, там некоторые аппараты и больше года стоят с ценником 40 000- 60 000 тысяч.....
    Нужно быть очень оптимистичным что их в ближайшие годы купят. Если уж ведёшь свой бизнес на перепродаже оттуда сюда то лучше навариться на объёме продаж а не ждать что наконец то по прошествии трёх лет торгов у тебя наконец то взяли аппараат....

  7. #1246
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    А новых оригинальных нет.
    мне понадобилось 43 секунды, чтобы доказать обратное http://cgi.ebay.de/3x-Kondensator-Mo...item3f05621ea7
    Неужели так сложно в Германии пользоваться поиском по немецкому ибею?

    С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту! (С)

    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение в 21:15 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    у цен всё равно должен быть какой то ограничитель, ни как не пойму от чего они зависят...?
    Исключительно от спроса, как и везде. В России - пик моды на винтаж, многие скупают его ради украшения интерьера. У меня есть знакомый нувориш, у него в каждой комнате коттеджа - система из топового винтажа в деревянных полированных корпусах. И катушечник обязательно, без него не в кайф. На международных аукционах тоже нувориши, в основном китайские. У них сейчас денег столько, что они могут весь injapan скупить не глядя. Что они и делают.
    У самурая нет цели, только путь.

  8. #1247
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    у цен всё равно должен быть какой то ограничитель, ни как не пойму от чего они зависят...?
    а только от спроса и предложения, интерес к старым аппаратам растет, видимо наше поколение уже может позволить себе дорогие игрушки
    а вот предложений больше не делается, особенно аппаратов в хорошем состоянии.... посмотрите сколько стоят раритетные автомобили...
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  9. #1248
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,207

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Пусковые конденсаторы для магнитофона по размерам можно сравнить с пусковыми в стиральных машинах.
    Однако, токи в катушечниках не такие огромные.
    Среди современных эл. комплектующих наверняка найдутся конденсаторы размером поменьше....

  10. #1249
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    "Обыкновенные конденсаторы" я имел в в виду например пленочные соответсвующего номинала и напряжения.
    Очень похожие видел в немецких лампах дневного света. У просто пленочных при пусковых токах отгорает металлизация и емкость постепенно уменьшается - поэтому надежней поставить фольговый бумажник и забыть проблему.

    ---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение в 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Однако, токи в катушечниках не такие огромные.
    Токи получаются при коммутации - в Олимпах стояли (на искрогашении в питании ведущего дв.) К73-17 и полуваттные резисторы, так вот и те и другие постепенно ( ) обрывались

  11. #1250
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    мне понадобилось 43 секунды, чтобы доказать обратное http://cgi.ebay.de/3x-Kondensator-Mo...item3f05621ea7
    Неужели так сложно в Германии пользоваться поиском по немецкому ибею?
    Спасибо! Но искать я умею, вопрос то другой,
    http://www.pollin.de/shop/t/Mzg4OTA5...ensatoren.html

  12. #1251
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,207

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    Токи получаются при коммутации - в Олимпах стояли (на искрогашении в питании ведущего дв.) К73-17 и полуваттные резисторы, так вот и те и другие постепенно ( ) обрывались
    Дык К73-17 не пусковые, а "звуковые".
    Имею ввиду Виму, Рифу спецсерий, они всё равно поменьше будут.

  13. #1252
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    http://www.pollin.de/shop/t/Mzg4OTA5...ensatoren.html
    Так здесь как раз не "обычные", а именно пусковые. Конечно, нужно брать, где дешевле, если есть нужные номиналы. Они должны точно совпадать, иначе крутящий момент двигателя будет меньше расчётного.
    У самурая нет цели, только путь.

  14. #1253
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от zito Посмотреть сообщение
    Приветствую всех ! Есть давняя мечта, купить себе катушечник, наверное что нибудь из AKAI, нравится по внешнему виду 635. Но с нашими барыгами связываться нет вообще никакого желания, да и цену они ломят фантастическую, неужели есть люди которые покупают у них на 50 – 70 тр…. Может кто подскажит, за какую реально сейчас цену и где приобрести данный аппарат для личного использования ? Читал ветку – вроде люди приобретают на сайте http://injapan.ru/ , ну опыта нет никакого, подскажите ?
    zito, Понаблюдай за этими! Чем дело закончится. Прибавь стоимость доставки (я через DHL посылал в Омск 265 -ый АКАЙ (около 25 кило с упаковкой) получилось 64.90 евро). В немецком Ebay эти аппараты не редкость, так что найти не сложно. Судя по другим постам, из Германии обойдётся дешевле. Тут видимо китайцев по-меньше.

    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...=STRK:MEWAX:IT
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...=STRK:MEWAX:IT
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...=STRK:MEWAX:IT

    Кстати какого цвета предпочтительней? А то у меня один знакомый немец продаёт чёрный AKAI GX 636 D. Могу спросить, чего хочет.

  15. #1254
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Раз уж тут зашёл разговор о пусковых конденсаторах хочу спросить про искрогасящий конденсатор, правда на кассетнике. Я поставил многослойную керамику 0.33мкф/50в. Может надо более высоковольтную, или и с этой ничего не случится?.....поглядел в мануалах, наткнулся на совсем другое решение- два электролита использованы во включении чтоб получился неполярный подключенны параллельно движку- как я понял они тоже искрогасящие?- может у них есть преимущество перед керамикой?

  16. #1255
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    поставил многослойную керамику 0.33мкф/50в. Может надо более высоковольтную, или и с этой ничего не случится?.....поглядел в мануалах, наткнулся на совсем другое решение- два электролита использованы во включении чтоб получился неполярный подключенны параллельно движку-
    Керамика по напряжению нормально - там же не более 12 вольт на двигателе. Насколько я помню, номинал нужно подбирать по минимуму помех на шине питания. Два электролита - странно, для гашения помех большая ёмкость не нужна, скорее всего, для снижения пульсаций. А пару навстречу поставили скорее всего потому, что движок реверсивный, с переполюсовкой питания.
    У самурая нет цели, только путь.

  17. #1256
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Керамика по напряжению нормально - там же не более 12 вольт на двигателе
    Напряжение на емкости (особенно небольшой) легко превышает питающее - потому и называется искрогашение, большая емкость может быть при большой коммутируемой индуктивности

  18. #1257
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Всем спасибо за информацию. Заказал 3,4,5мкф пусковых , но есть ещё пару вопросов: ориг. 3,5 и 4,3мкф, что лучше 4 и 5 соотв. или 3 и 4 а к ним добавить например по 3 0.1мкф пленочных.Второй вопрос: отпаял от обеих конд. пуска провода пр. лев. мотора,приемный не запускается как должно быть, а подающий из за которого весь "сыр бор " продолжает пытаeтся запустится с соот. гудением без пускового конд.
    Схема: ftp://ftp.studer.ch/Public/Products/..._ORF_Diagr.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0001.JPG 
Просмотров:	799 
Размер:	455.9 Кб 
ID:	114064Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0003.JPG 
Просмотров:	846 
Размер:	470.5 Кб 
ID:	114065
    Последний раз редактировалось vladli; 10.02.2011 в 17:56.

  19. #1258
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Вот схема с электролитами:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bilderman 2011.02.10 18-45-54.png 
Просмотров:	781 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	114080

  20. #1259
    Новичок Аватар для zito
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    а только от спроса и предложения, интерес к старым аппаратам растет, видимо наше поколение уже может позволить себе дорогие игрушки
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    а вот предложений больше не делается, особенно аппаратов в хорошем состоянии.... посмотрите сколько стоят раритетные автомобили...
    Может быть Вы и правы, вот только у них они сотоят всего по 150 - 200 евро, судя по ebay, это как у нас Электроники, Олимпы и тд….


    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    zito, Понаблюдай за этими! Чем дело закончится. Прибавь стоимость доставки (я через DHL посылал в Омск 265 -ый АКАЙ (около 25 кило с упаковкой) получилось 64.90 евро). В немецком Ebay эти аппараты не редкость, так что найти не сложно. Судя по другим постам, из Германии обойдётся дешевле. Тут видимо китайцев по-меньше.

    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...=STRK:MEWAX:IT
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...=STRK:MEWAX:IT
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...=STRK:MEWAX:IT

    Кстати какого цвета предпочтительней? А то у меня один знакомый немец продаёт чёрный AKAI GX 636 D. Могу спросить, чего хочет.
    Да, было бы очень интересно ! Также в каком состоянии и его фотки… Черный вполне пойдет, главное его состояние… Чтоб не засорять форум, пиши на почту Tiny80@mail.ru. Буду очень благодарен !

  21. #1260
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вот схема с электролитами:
    ну да, при перемотке двигатель крутится в разные стороны в зависимости от полярности напряжения.
    У самурая нет цели, только путь.

Страница 63 из 207 Первая ... 53616263646573 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •