Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 196

Тема: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ALGOR
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    51

    По умолчанию Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Всем привет! Читаю форум давно и вот решил задать вопрос. Есть усь собранный 14 лет назад по сх. Солнцева, Uпит=40v, 2Т825 + 2Т827, на 8ом около 80ватт, работает на халтурах постоянно. Возникло желание твикнуть сей аппапрат до 300вт х 4ом (Транс домотать до Uпит=55в, радиаторов я думая хвавтит, там два карлсона от компа( в сегодняшнем варианте совсем холодный )). Собсно вопрос : Чем заменить
    кт 3102б
    кт 3107б
    кт 825
    кт 827
    и главное доступно и не дорого?
    Знаю что есть поиск и справочники(у меня их нет )
    Подскажите кто может!!!
    P.S. Я сам радиоинженер но последние 15лет немного отвлекся и похоже немного(кажется НАВСЕГДА отстал!)

  2. #101
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ....Смотрю на ....и вижу ... все то же самое...
    Каждый видит то, что хочет видеть...

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ....Убирай ВК не убирай с моей точки зрения ничего не удлиняется и не укорачивается...
    И не только с вашей, об этом и было написано выше, что в кводе именно так и происходит...Только я имел ввиду еще четыре неКводовские схемы реализации current dumping - вы их знаете?

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ....Все прекрасно работает, и добавление смещения улучшает компенсацию. - Ошибка при переключении становится менее острой.
    Проверял это на практике. Кстати что неправильно у солнцева это настройка моста конденсатором...
    При применении цепочки Цобеля-Буше, совместно с коррекцией по фазе также уменьшает ошибку при переключении ВК. Мост в кводовской реализации добавил опреленности в решение уравнения компенсации...
    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ....Изменение емкости только смещает фазу ошибки...
    "Гениальное" открытие - об этом известно с начала "транзисторной эры" ...
    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ....Настраивать надо низкоомным резистором моста.
    Любым элементом, входящим с соотношение компенсации для выполнения равенства оной...

  3. #102
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Только я имел ввиду еще четыре неКводовские схемы реализации current dumping - вы их знаете?
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Теперь смотря на схему Солнцева , видим топологическую карикатуру - такой схеме мост не нужен, он даже там вреден, по факту Солнцев сделал схему, которая нормально может работать только в классе АВ...
    комментарии излишни.
    Еще вопросы?

    Ну да.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    и...
    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ....Изменение емкости только смещает фазу ошибки...
    "Гениальное" открытие - об этом известно с начала "транзисторной эры" .
    ..

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ....Настраивать надо низкоомным резистором моста.
    Любым элементом, входящим с соотношение компенсации для выполнения равенства оной...
    Так изменяет фазу или настраивает мост?


    похоже НГ даром не прошел....
    Делай, что должно и будь, что будет.

  4. #103
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    В связи с этим схема Солнцева должна выглядеть так (см. вложение) VD3,4,5,6 должны быть приклеены на радиатор для термостабилизации, остальные элементы необходимо подобрать по режимам, начальный ток выходного каскада около 80мА:
    Неправильный вариант - сразу вылетают выходники и стабы.
    Что у меня и случилось.С другой стороны теперь в экспериментальном канале на выходе вместо 825\827 стоят 2SA1943 BD140 и 2SC5200 BD139.
    Больше 2 диодов между базами выходников ставить нельзя.

  5. #104
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Sergej65 Посмотреть сообщение
    Неправильный вариант - сразу вылетают выходники и стабы.
    Вариант правильный, ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Просто на маломощных диодах падение напряжения больше, чем на эм. переходах мощных транзисторов (оно обратно пропорционально площади перехода). Вот и сквозануло.
    Решений три, по мере привлекательности:
    1. Подбирать диоды, например пару поставить германиевых.
    2. три диода плюс подстроечник последовательно. Или 4 диода, а один зашунтировать подстроечником.
    3. Поставить транзистор с делителем в базе, как это почти всегда делается.
    Вот только вопрос: "А оно надо?"

    ---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение в 09:17 ----------

    Цитата Сообщение от Sergej65 Посмотреть сообщение
    С другой стороны теперь в экспериментальном канале на выходе вместо 825\827 стоят 2SA1943 BD140 и 2SC5200 BD139.
    Симулятор показывает, что ВД139 не обязательно. Если его не ставить, несколько возрастает Кг, но зато увеличивается устойчивость. Есть подозрение, что так будет лучше и по звуку.
    Коль скоро, канал "экспериментальый", не проведете ли и такой эксперимент?
    С уважением...

  6. #105
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Sergej65 Посмотреть сообщение
    Неправильный вариант - сразу вылетают выходники и стабы.
    Что у меня и случилось.С другой стороны теперь в экспериментальном канале на выходе вместо 825\827 стоят 2SA1943 BD140 и 2SC5200 BD139....
    Ну так падение напряжения подбирать надо,я же перерисовая каракули с Солнцевского не обращал внимание на их количество. Просто показал сам принцип подключения выходных транзисторов.

    Цитата Сообщение от Sergej65 Посмотреть сообщение
    ...Больше 2 диодов между базами выходников ставить нельзя.
    или 3-х, в зависимости от используемых диодов.

    P.S. Вообще, кводовскую схему следует повторять только по причине использования коррекции "мостом" для снижения искажений. Одно из условий коррекции это выполнение соотношения L/C=R1*R2. Солнцев и тут преуспел, мост с его номиналами не выполняет данного требования и, мало того, теоретически он компенсирует искажения на частотах много выше слышимого диапазона, т.е. в ультразвуке.

    Мне трудно понять, чем так интресна схема Солнцева для повторения. Наверное чуть позже я выложу своё видение Квода с примененим на выходе Дарлингтонов и второй вариант на Мосфетах. Если будет интересно, можно будет пообсуждать и найти верное решение для качественного повторения ...

  7. #106
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Если будет интересно, можно будет пообсуждать и найти верное решение для качественного повторения ...
    Конечно, интересно.

  8. #107
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Конечно, интересно.
    На самом деле это весьма просто - просто для меня неожиданен такой интерес . Для бОльшей уверенности - я сначала модельну свои задумки, чтобы в проге имели рабочий вид, а потом выложу для обсуждения и доработки...

  9. #108
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Ждем-с.
    Ничего удивительного, ИМХО, в этом интересе нет. Если аккуратненько отмоделировать с минимальными изменениями, получается структура с очень низкими искажениями.
    Понятно, что 1-й полюс низко, единицы герц, и на 10кГц искажения не так хороши, зато характер не меняется.
    Да и попробовать интересно, сильно нестандартно решено все.
    В общем, поругайте, если интересно, а там и Hennady подкинет идеек. Глядишь, и вправду получится что путное...
    С уважением...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QUAD_405SW_V5_Sh.PNG 
Просмотров:	1123 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	112910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QUAD_405SW_V5_10K.PNG 
Просмотров:	282 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	112912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QUAD_405SW_V5_1K.PNG 
Просмотров:	261 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	112913  
    Вложения Вложения

  10. #109
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    ....В общем, поругайте, если интересно, а там и Hennady подкинет идеек. Глядишь, и вправду получится что путное...
    С уважением...
    Не, предложенная вами схемка изначально "кривая", мост не справится с такой ошибкой, значение индуктивности занижена в два раза, R9 мало для полевика, значение ТАУ R3C3 велико, также вижу 4 лишние детали ...Не верю в звучание такого решения....

  11. #110
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    В общем, поругайте, если интересно
    D6 не разрывает ли мост?
    Еще вопрос, а почему не сделать УН симметричным и так ли необходимым полевик на входе?

  12. #111
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Не, предложенная вами схемка изначально "кривая", мост не справится с такой ошибкой, значение индуктивности занижена в два раза, R9 мало для полевика, значение ТАУ R3C3 велико, также вижу 4 лишние детали ...Не верю в звучание такого решения....
    Аргументы на уровне светского салона. Хотелось бы чего нибудь инженерненького...
    Пр мост вообще не стоит заморачиваться, потому как это не я придумал номиналы, а то что выдал "моделятор" по минимуму искажений.

    ---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    D6 не разрывает ли мост?
    Еще вопрос, а почему не сделать УН симметричным и так ли необходимым полевик на входе?
    Нет, не разрывает. Плюс создает смещение для тока покоя нижнего полуплеча через R19.
    Полевик родился из анализа схемы 606/909. Там на входе применена схема на разнополярных биполярах, первый из которых - ЭП. Что то вроде половинки от того же LYNX-а или Accuphase. Сдается, все то же самое делает один полевик и с преимуществами:
    - проще схемотехника, меньше деталей
    - все элементы охвачены обратной связью, у Квода первый каскад (ЭП) выпадает. Как впрочем и у всех с подобной входной схемотехникой, за исключением, разве что, "нового Зуева".
    - полевик, ИМХО, вкуснее звучит (на входе, про выход еще не имею мнения)
    Хотелось бы услышать аргументы про неприемлемость маленького номинала (18 Ом) для истокового резистора от Hennady, или от кого еще.
    А симметрично делать как то не хватает думалки, да и не напрягался сильно. Тут ведь дело еще и в каскаде сдвига уровня на Q7. Он работает а АВ, именно поэтому драйвит однокаскадный (по положительной полуволне) ВК. Мне это кажется "фишкой". С генератором тока в нагрузке - все просто и автоматически, а вот симметрично?... Надо будет извращаться со стабилизацией режимов, а усложняться не хочется. Если подвернется изящное решение, было бы сильно интересно.
    А потом, говорят, что несимметричная схемотехника слаще звучит. Я последний раз делал несимметрично лет 20 назад, еще Крылова "без динамических искажений". Да и моделирование обещает сладенький спектр.
    Почему бы, думаю, не попробовать.

  13. #112
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Странная ошибочка вкралась в выложенную схему. Выкладывал с резервного компа, вот и ляпнул. R13=5,1 kOhm.

  14. #113
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    какое усиление схемы в Дб? какая граничная частота (-3Дб) сверху?

    P.S. Фух, "запустил" в проге Квод(а-ля 405-й) на Дарлингтонах, сейчас пробую на Мосфетах.

  15. #114
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    какое усиление схемы в Дб? какая граничная частота (-3Дб) сверху?
    Не очень понял вопрос, надеюсь, ответил
    С уважением...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QUAD_405SW_V5_АЧХ.PNG 
Просмотров:	226 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	113035  

  16. #115
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Не очень понял вопрос, надеюсь, ответил
    С уважением...
    Да, спасибо.

    Например, у 405-го усиление 35дБ , частотка до 46кГц и зависит от напряжения питания, ниже +/-40вольт( например +/-27) если не менять номиналы входного фильтра(который после ОУ) оригинального Квода, частота сверху падает до 6кГц(!!)...

    9-й по этим параметрам более осовременен.

    На дарлингтонах в моем варианте не удается захлопнуть выходные транзисторы в 0, как в 405-м. Но начальный ток в 15мА (можно смело отнести к классу В), термостабилизация при этом понадобиться...

    ---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение в 18:20 ----------

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    ....Хотелось бы услышать аргументы про неприемлемость маленького номинала (18 Ом) для истокового резистора от Hennady, или от кого еще.....
    Оно фиксировано для всей полосы частот, в оригинале последовательно этому резистору стоит индуктивность. т.е. ОС на высоких частотах частотнозависима...

  17. #116
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    3. Поставить транзистор с делителем в базе, как это почти всегда делается.
    Вот только вопрос: "А оно надо?"
    Коль скоро, канал "экспериментальый", не проведете ли и такой эксперимент?
    С уважением...
    Склоняюсь к 3 варианту.Сейчас стоит 2 диода и резистор 5,6 Ом ток покоя верхнего плеча 80 мА а нижнего 110 мА.
    Очень надо иначе зачем затевать все.
    К сожалению очень напряженно со свободным временем.Может в следующие выходные еще что получится попробовать.

  18. #117
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Sergej65 Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к 3 варианту.Сейчас стоит 2 диода и резистор 5,6 Ом ток покоя верхнего плеча 80 мА а нижнего 110 мА.
    Очень надо иначе зачем затевать все.
    К сожалению очень напряженно со свободным временем.Может в следующие выходные еще что получится попробовать.
    постараюсь завтра выложить получившийся вариант на Дарлингтонах (а-ля 405-й). С мосфетами пока не получается...

  19. #118
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    P.S. Вообще, кводовскую схему следует повторять только по причине использования коррекции "мостом" для снижения искажений. Одно из условий коррекции это выполнение соотношения L/C=R1*R2. Солнцев и тут преуспел, мост с его номиналами не выполняет данного требования и, мало того, теоретически он компенсирует искажения на частотах много выше слышимого диапазона, т.е. в ультразвуке.
    Мне трудно понять, чем так интресна схема Солнцева для повторения. Наверное чуть позже я выложу своё видение Квода с примененим на выходе Дарлингтонов и второй вариант на Мосфетах. Если будет интересно, можно будет пообсуждать и найти верное решение для качественного повторения ...
    Просьба помочь перестроить мост правильно.
    Я повторил эту схему 24 года назад(не до конца) и сейчас музыку больше слушать не на чем.Есть еще только копьютерные колонки.
    Поскольку платы собраны изменения в схеме возможны с ограничениями.

  20. #119
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Цитата Сообщение от Sergej65 Посмотреть сообщение
    Просьба помочь перестроить мост правильно.
    Я повторил эту схему 24 года назад(не до конца) и сейчас музыку больше слушать не на чем.Есть еще только копьютерные колонки.
    Поскольку платы собраны изменения в схеме возможны с ограничениями.
    С точки зрения математики,выполнения равенства моста достаточно для компенсации, но на практике получается, что есть оптимальные значения элементов L=3мкГн и C=100....120пФ, при которых работа моста "благозвучна" для уха. Самое ответственный элемент моста - это индуктивность L (по определению при изменении в нем тока возникает эдc самоиндукции), чем выше значение наводимой ЭДС, тем эффективней работает мост, ЭДС прямопропорционально индуктивности, а индуктивность в свою очередь прямопропорциональна добротности. Добротность катушки можно увеличить за счет намотки катушки или посеребренным проводом или линцендратом, как более более простой вариант, выбирать провод потолще.

  21. #120
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Quad-405(Солнцев)+Имп.транзист.=300Втх4ом Реально?

    Я тоже моделил 405-й. Мне не понравилось, бросал, потом возвращался. Его тоже можно "отстроить" до приличных параметров, но, почему то, у 606/909 гармошки получаются лучше. Казадось бы ОУ в петле, ООС глубже а вот на тебе. Короче, забил.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Оно фиксировано для всей полосы частот, в оригинале последовательно этому резистору стоит индуктивность. т.е. ОС на высоких частотах частотнозависима...
    Да Бог с ним, с оригиналом! Ну не получилось у меня закорректировать по первому каскаду. Если ставить индуктивность, то душит надо неслабо, до тех же 40-60 кГц по -3дБ. Во втором каскаде лучше. Да и грамотней это, в смысле по теории. Вот и получается, что гармоники на 1 и 10 кГц отличаются в 20дБ. Минимально-фазовая схема!

Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •