Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AKargin
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    146

    По умолчанию Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Добрый день коллеги.
    Вдоволь наигравшись с цифроактивом имеется огромное желание попробовать сшить трехполоску в пассиве. В связи с чем хотелось бы получить конструктивную критику от более опытных коллег, по поводу подобранных мной ДГ и возможности сшивки их в пассиве.

    НЧ Lavoce SSF122.50L
    СЧ Lavoce FSN041.00-8
    ВЧ Lavoce DF10.172K

    LAVOCE_SSF122.50L_12in_SUBWOOFER_E.a.pdfFSN041.00-8.pdfLAVOCE_DF10.172K_1in_COMPRESSION_DRIVER_E.a.pdf

    Заранее благодарю всех откликнувшихся!

  2. #2
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Пытался одного форумчанина на предмет этого нч, по всем прикидкам он не увидел никаких проблем при сшивке с подобным сч в диапазоне 300гц +/-.
    А какой рупор планируете к данному вч?

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Да, было такое. Моя здеся.
    Не знаю, что из себя представляет этот ssf112, имеются 8 и 10" из этой же линейки, его нет. Так что одни предположения, рассуждения и домыслы.
    Удельная масса Mms/Sd являет стремление хорошо падать с увеличением калибра.
    Восьмерка совсем саб, валится сама собой. Десятка значительно меньше.
    Видимо, еще что-то и с двужком сделано, поскольку Le/Re у нее меньше, чем у обеих, опять же, по мере роста массогабарита мотора.
    Не исключаю, что двенаха действительно почти НЧ здорового человека.
    Чисто в симуляции по TSP нормально шьется на 200-300гц; с учетом того, что у реальной головки с АЧХ быстренько отрывается от симулированного поршня, с одной стороны, это дает разгрузку по импедансу, потому что вытягивать не надо, а с другой, и фаза уходит, что заставляет применять на стыке непопулярные меры, гнущие импеданс обратно к плинтусу. Не знаю, насколько эти два процесса скомпенсируют друг друга, и будет ли это приемлемо. Короче, тут остается только пробовать.

    И да, Q и Fs у нее не очень, но учитывая низкий раздел, тем же режектором, который прихлопывает "накачку", почти полностью устраняются и косяки от довольно неидеальной Fрез и не особо сильной моторизации.
    Считал начиная с 60л, в принципе, при паспортном ходе это минимум, иначе порт зажует. 60л, 90дб по 2.83, Rmin 5ом, завал -3 на 40 и -4 на fb35. При 80 литрах та же чуйка, но побасовитее.

    Цитата Сообщение от AKargin Посмотреть сообщение
    СЧ Lavoce FSN041.00-8
    До него ты вряд ли достанешь этим тяжеловозом.
    К нему либо 5pr160, либо wan061.80.

    Цитата Сообщение от AKargin Посмотреть сообщение
    ВЧ Lavoce DF10.172K
    Тут, дудки, на мой взгляд, вообще не уместны.
    Колонка получится низкоиграющей, но негромкой. Тут справится и купол, и он ведь не такая, мягко говоря, специфическая вещь.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 25.09.2024 в 21:28.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,990

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Рупорный ВЧ драйвер тут как излишняя экзотика, которая только содает больше проблем.
    Первая - это то, что в пассиве ВЧ должен торчать всем рупором наружу.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    640

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Первая - это то, что в пассиве ВЧ должен торчать всем рупором наружу.
    Это про акустические центры?
    Уже поэкспериментировал просто; действительно, рупор вперед надо, при этом средник он перекрывает сверху и слушать приходится на оси средника, не выше. Плюс отражения СЧ от внутренней тыльной стороны рупора. Еще и по высоте раздвигаешь центры - уже не то.
    При всем при этом звук мне нравится.
    Вообще, без экспериментов (деньги/время) получить то, что нужно вот конкретно тебе, нереально. Такой вывод пока сделал. Еще убедился, что без измерений точно не свести. Играет хорошо, но какие-то вот есть неидеальности АЧХ (подозреваю узкие небольшие провалы) и на слух их не поймаешь/поправишь. Это я еще НЧ не подключал.
    Прошу пардону за частичный оффтоп.
    Последний раз редактировалось -UST-; 26.09.2024 в 07:22.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,990

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Подумайте над тем чтоб скомпенсировать разность глубины акустич. центров установкой СЧ в "недорупор" Я так делал, получилось неплохо, главное найти сам СЧ рупор и динамик под него.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	db-technologies-flexsys-f315-3-weg-aktiv-1000w-rms_3_PAH0007440-000.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	460707
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cerwin-vega_xls-215-1.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	460708
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5r6jkoh2w8kccw8ccccwosws0.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	460709
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mackie_hd1531_1.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	641.5 Кб 
ID:	460710

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    А в последнем проекте с огромнейшей дудкой я вообще на половину волны частоты раздела утопил и развернул полярность ВЧ - получилось вроде и в фазе и не совсем в фазе. Что удивительно поёт как БОГ. Но потрахаться с фильтром пришлось изрядно. Сначало звучало хуже самой дешевой кетайской эстадки.
    Отражения от "спины" рупора наверно есть, но по итогу все хорошо вышло. Плюс я там на рупор приклеил звукопоглотитель.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    640

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Да, проскакивала такая мысль про рупор СЧ... но для первого проекта много движений.
    Про утопить мысль понял, играюсь с этим как раз, уже неплохо, надеюсь доиграться до "идеала".
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось -UST-; 26.09.2024 в 15:47.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AKargin
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тут, дудки, на мой взгляд, вообще не уместны.
    Колонка получится низкоиграющей, но негромкой. Тут справится и купол, и он ведь не такая, мягко говоря, специфическая вещь.
    В моих предыдущих конструкциях, а они были громкими четырехполосками, купала быстро сдувались, в итоге перешел на драйвер с дудкой и успокоился, но там цифроактив и выставить задержки не проблема. В этом же проекте концепция совершенно другая, ну и во избежание проблем при сшивке я готов отказаться от драйвера в пользу чего нибудь другова в наличии имеются ленты Малиновского GRT-145 и в принципе ни чего не мешает сшить их с 4ой тысячах на 3,5-4. Но как Вы сказали выше вряд ли удастся дотянуть четверку слева до двенашки (ее четверку повыше слева бы обрезать). В то же время, если на роль СЧ рассмотреть wan061.80 то ее в свою очередь выше 2,5 тысяч тащить не хотелось бы, ленту так низко тянуть не хочется. Можно вместо ленты взять купол, например такой sica_lp98-25245tw_4 и сшить их с шестеркой тысячах на 2,5. В то же время, шелковые купола по звуку мне кажутся мытными, лента звучит ярче, как вариант попробовать пищь с металлическим куполом.

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Ты и с этим басовиком в пассиве упаришься, куда еще и разноомное прикручивать.
    С шестеркой теоретически есть шансы у Neo 2.0, Малиновского сюда не надо.
    Будь актив, встала бы 5pr160, она здесь вообще выглядит логично, но в пассиве на грани фола. Индуктивность не очень, и АЧХ лежачая. Либо сразу темнить.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AKargin
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Подумайте над тем чтоб скомпенсировать разность глубины акустич. центров установкой СЧ в "недорупор" Я так делал, получилось неплохо, главное найти сам СЧ рупор и динамик под него.
    Слишком заморочисто, проше отказаться от драйвера. Я видел этот Ваш проект на ютубе Вы на его примере научили меня пользоваться LspCADом.

    ---------- Сообщение добавлено 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ты и с этим басовиком в пассиве упаришься, куда еще и разноомное прикручивать.
    С шестеркой теоретически есть шансы у Neo 2.0, Малиновского сюда не надо.
    Будь актив, встала бы 5pr160, она здесь вообще выглядит логично, но в пассиве на грани фола. Индуктивность не очень, и АЧХ лежачая. Либо сразу темнить.
    Есть пара 5G40ND у нее АЧХ восходящая, а индуктивность еще более не очень. (она 5G40 неплохо сшивалась в активе с GRT-145) Правда у них почему то Fs уплыла к 200ам герц. Им уже больше 10лет, подвес подсох похоже. Но концепцию с пассивным делением хочется сохранить. Как динамики придут, сниму АЧХ в макетных корпусах, выложу файлы, надеюсь поможете с симуляцией, подскажите как фильтры с режекторами правильно накрутить.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Цитата Сообщение от AKargin Посмотреть сообщение
    Есть пара 5G40ND у нее АЧХ восходящая, а индуктивность еще более не очень.
    А что не так с индуктивностью? Le=0.4 вижу, а на графике импеданса не вижу противопоказаний.
    Она вариант, плюс чуйка даст возможность пошалить с фильтром. Оно у тебя все будет децибел 90, так что фора есть. Вариант.

    Цитата Сообщение от AKargin Посмотреть сообщение
    Правда у них почему то Fs уплыла к 200ам герц. Им уже больше 10лет, подвес подсох похоже.
    Не подсох, это полимеризация продолжается, у Бейм такое не редкость. Пропитку на гнилой кирзе замешивали.
    Покрутил, почти ни на что не влияет. Но стыковать придется, видимо, герц 400.
    Дальше я не знаю, чего от басовика ждать.
    А толстый 6" средник вообще шьется на 200, меньше возни. Затратно по деталям, но там все гораздо понятнее и ближе к поршню. Меньше танцев с фазой.

    P.S. Вообще, такие проекты это дело принципа, чисто для самураев.
    Тут надо понимать (опять заговорил как CNN), что результатом будут чистые 80л с чуйкой 90.
    При смачном попадании в режекцию накачки 70-80% мощности обратится в тепло.
    Цена обвески запросто может превысить цену всего остального, а с учетом проб и ошибок превысит однозначно. Не говоря уже про нипадецкий процесс.
    Каргин, может, актив все-таки? И не этот резиновоз, а 124.02 или 124.01?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 27.09.2024 в 17:12.

  12. #12
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Трехполоска на Lavoce 12+4+1.7

    Разделяю интерес ТС.

    Выбор такой: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1261_.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	460830

    Снятые после некой разминки параметры получились:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSF122.50L-8.png 
Просмотров:	13 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	460829 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WAN061.80-8.png 
Просмотров:	6 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	460831

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •