Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 98 из 98

Тема: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

  1. #81
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,610

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Привыкнуть к гнусному
    Для жителя России нет ничего невозможного
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,195

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Точно не поэтому. Срок службы ЭВП диктовал необходимость их периодической замены.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А как насчет миниматюрных ламп с проволочными выводами
    Ещё раз читайте моё сообщение целиком, для этого нужно его выделить, всё окно

  3. #83
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,377

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я наоборот пытаюсь найти этому объективное обьяснение. Стараюсь сам себе устраивать слепые эксперименты.
    Слепыми сравнениями объяснение не найдется. Таким образом возможно только выработать некую гипотезу.
    А подтвердить (или опровергнуть) ее можно только измериловкой и никак иначе.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати, работая на производстве, я калибровал измерительные АЦП/ЦАПЫ, иногда подстроечника нехватало и приходилось SMD резистор перепаивать. Так вот сразу после пайки калибровать измеритель бесполезно - через 15 минут уплывет за пределы допуска.
    Через пару недель после калибровки платы тоже плывут. Не сильно, но некоторые приходилось перекалибровывать. Обычно мне на калибровку он попадали спустя 6...48 часов после сборки в чипшутере и отмывки.
    Ничего удивительного, в прецизионке так и должно быть.
    Только это все не имеет никакого отношения к свойствам паяного контакта.
    Уплыть калибровка может, например, если она выполнялась на плохо просушенной после промывки плате. Текстолит и пластиковые корпуса микросхем прекрасно напитывают влагу. И полностью это все высыхает не быстро.
    Плюс прецизионные резисторы имеют ускоренный дрейф (старение) сразу после пайки, который со временем замедляется. Все это описано в доках производителей прецизионных резисторов.
    А если там в схеме в сигнальных или опорных цепях используются электролиты, то добавятся еще и дрейфы токов утечки конденсаторов, пока емкости не отформуются.

  4. #84
    Suum cuique Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    работая на производстве, я калибровал измерительные АЦП/ЦАПЫ, иногда подстроечника нехватало и приходилось SMD резистор перепаивать. Так вот сразу после пайки калибровать измеритель бесполезно - через 15 минут уплывет за пределы допуска.
    Я тут на ЮТ канал подсел, где молодой парень ноуты, телефоны и видеокарты ремонтирует. Перепаивает под микроскопом с прогревом всей платы БГА и пр чипы. И них...я. В аналоге конечно свои заморочки, но я в первый раз такое слышу от тебя.

    Верю в деградацию пайки. Со временем граница раздела фаз медь-олово может необратимо менять свои свойства. Но в прогрев пайки верится с трудом.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как раз нет. Аудиофилия это не про меня
    Я тоже раньше думал, что не про тебя) Похоже заразился(( Признавайся, с кем в близком контакте находился?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Через пару недель после калибровки платы тоже плывут.
    Когда работал в компмагазине слышал байку, что принесли комп с не рабочей материнкой. Проверяло пять человек, все ее приговорили, положили на полку и забыли про нее. Через пол года нашли, собрали комп и поставили его бухгалтерше. Версия - статические заряды в нужных местах. Таких случаев было много. И со мной в частности, когда работал в гарантийном отделе. Отдаешь рабочий комп, а у человека не работает. Ну не то что совсем не работает, но с чудесами. Но это, блин многослойные платы с тысяча разных комплектующих, работающие в ГГц диапазоне.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    измерительные АЦП/ЦАПЫ
    Измериловка - дело тонкое. И там большое внимание уделяется материалам. Приходилось работать на аналитических весах с точностью до 4 или 5 знака грамма. Вот это механика! Под куполом, руками туда запрещено даже лезть. Гирьки только спец инструментом. Взвешивать летучие вещества не реально. Но ты понимаешь, наверное, что то о чем ты говоришь 1000 раз не тот случай.

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Не только фильтры,даже межблочник через пару часов изменяет звучание в отличие от свежеспаянного.Эффект прогрева присутсвует везде.
    Ты так думаешь? Ну и живи с этим сам. Лампу паяльную для лучшего прогрева дать?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если пару недель не слушаю, включаю и очень нравится как звучит. Потом становится пресно и не так интересно - привычно так сказать.
    Если я не послушаю музыку два дня, прихожу домой и не узнаю свою систему. Как же божественно она звучит! Но не долго. Это нормально, Макс.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    У меня также: когда нормальная аппаратура и долго не слушал - включаешь и кайф! Потом привыкается и хочется лучше лучшего
    Во-во!

  5. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,035

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ещё раз читайте моё сообщение целиком, для этого нужно его выделить, всё окно

    Вот уж мне делать больше нечего


    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я тут на ЮТ канал подсел, где молодой парень ноуты, телефоны и видеокарты ремонтирует.
    А меня тут на diyaudio один француз с пайкой QFN малость достал, так я ему коротенькое видео сделал:
    https://youtu.be/s6WUXvu_fwg

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В аналоге конечно свои заморочки, но я в первый раз такое слышу от тебя.
    Ну в общем, отчасти он прав, я тоже свои "продакшн" ЦАПы и прочее проверять лезу лишь через несколько часов, а то и дней, после пайки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,866

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Когда работал в компмагазине слышал байку, что принесли комп с не рабочей материнкой. Проверяло пять человек, все ее приговорили, положили на полку и забыли про нее. Через пол года нашли, собрали комп и поставили его бухгалтерше.
    В моей практике ремонта таких случаев лично у меня с десяток. Полностью нерабочий аппарат потом начинает работать годами. Но это не про то что в теме.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если я не послушаю музыку два дня, прихожу домой и не узнаю свою систему. Как же божественно она звучит! Но не долго. Это нормально, Макс.
    Вот. видишь тенденцию ? Она у меня такая-же. Но со свежеспаяными - в обратную сторону - позже = лучше. Примерно две недели, далее уже устаканивается.

  7. #87
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,807

    По умолчанию Re: Феномен &amp;quot;неостывшей&amp;quot; пайки в фильтрах АС.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    видео
    левша?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Феномен &quot;неостывшей&quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но со свежеспаяными - в обратную сторону - позже = лучше.
    Макс, мозги. Я потратил год, на выяснение этого. Ставил эксперименты по "прогреву" и прочей лабудени. Остались только факторы с голимой физикой и, тадам, свои собственные мозги. Когда лишаешь мозг внешней инфы, чудеса сильно прекращаются. Увы, но это жизнь.
    Кстати, после сих операций я потерял тягу к пайке, хотя занимаюсь этим с 7 лет. Ибо



    ---------- Сообщение добавлено 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    И да, коллега аудиоманьяк, если вам не нравится Россия и её люди - идите нахер, мир большой. Россия проживет и без вас, вони будет меньше. Это так, на минуточку.

  9. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,035

    По умолчанию Re: Феномен &amp;quot;неостывшей&amp;quot; пайки в фильтрах АС.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    левша?
    В основном да, хотя многие вещи, включая пайку, мне все равно какой рукой делать.
    Тут, дома, паяльник и фен слева стоят, а вот на работе справа



    Последний раз редактировалось Alex; 24.08.2024 в 14:27.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #90
    Suum cuique Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004

    По умолчанию Re: Феномен &quot;неостывшей&quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот. видишь тенденцию ? Она у меня такая-же. Но со свежеспаяными - в обратную сторону - позже = лучше. Примерно две недели, далее уже устаканивается.
    Да, это чисто человеческое восприятие так работает. Новое всегда подвергается более тщательному анализу, а это требует больше сил от организма.
    И если даже какие то процессы там идут, это надо иметь очень четкую память, что бы вспомнить как это было неделю назад.

    Честно говоря, с возрастом слушать музыку все сложнее. То в ушах свистит, то голова болит, то дел полно, то дома кто-то есть, то на улице трактор работает, сосед сверлит стену и пр. Очень редко, когда складывается так, что и тихо, и есть настроение послушать, и не мешает никто.

    Да, я тоже знаю как звучат знакомые треки, но бывают такие моменты, хочется послушать что-то старое, знакомое, но не звучит сегодня и все. А система сто лет не переделывалась. Такого рода техника в миллион раз стабильнее человеческого организма. Порой вообще свою систему не узнаю.

    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Когда лишаешь мозг внешней инфы, чудеса сильно прекращаются. Увы, но это жизнь.
    Это чисто физиология. Мозг всегда работает со множеством потоков информации. В общем, его работа очень сильно зависит от контекста. Восприятие мира - это чисто продукт работы мозга. Я охотно верю, что может что-то приглючить, будет принята нелепая догма, проехать на красный - как не фиг делать, напрочь забыть что делал 5 минут назад и пр. В общем, нужно понимать, что мозг может сыграть с нами очень злые шутки. К сожалению, с этим ничего не поделаешь.

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Феномен &quot;неостывшей&quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    что мозг может сыграть с нами очень злые шутки.
    а я о чем

  12. #92
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,610

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #93
    Suum cuique Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004

    По умолчанию Re: Феномен &amp;quot;неостывшей&amp;quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    К сожалению, с этим ничего не поделаешь.
    Поделать, конечно, что-то можно. До какого-то времени я был уверен, что контролирую работу мозга, но с возрастом начали чудеса проявляться.
    Самодиагностика на постоянной основе и оценка реакций на различные триггеры могут отчасти помочь.
    Поэтому, я очень скептически отношусь к людям, которые заметно старше меня и сильно утверждают что у них с головой все нормально. Скорее всего нет. Чаще больше здоров тот, кто сомневается, достаточно самокритичен и не боится в этом признаться (себе по крайней мере).

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Audiomaniac,

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Феномен &amp;amp;quot;неостывшей&amp;amp;quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    но с возрастом начали чудеса проявляться.
    Это не чудеса, это просто растет жизненная квалификация.
    Однако и мозг тоже изнашивается, особенно после ковида. И это объективно.
    Вот мы с вами, коллега, как то представлялись, но я хочу назвать вас Дмитрием и очкую, ибо память тает сбои, ладно хоть оперативка. Жесткий диск вроде пока цел. Такая вот шняга.

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Илья, я в работе тоже юзаю такой закидон. Типа модифицирую прошивку блока, и клиент реально ощущает разницу.

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Феномен "неостывшей" пайки в фильтрах АС.

    Надо, в общем, переходить к методике векторной направленности радиокомпонентов при монтаже кроссоверов, в целях минимизации эффекта остывшей пайки.

  16. #96
    Suum cuique Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004

    По умолчанию Re: Феномен &amp;amp;quot;неостывшей&amp;amp;quot; пайки в фильтрах АС.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Однако и мозг тоже изнашивается, особенно после ковида. И это объективно.
    Уже не первый от кого я это слышу.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Вот мы с вами, коллега, как то представлялись, но я хочу назвать вас Дмитрием и очкую
    Все так)

  17. #97
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Феномен &amp;amp;quot;неостывшей&amp;amp;quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Все так)
    Значит еще не совсем гигнулся !!!!!

  18. #98
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,750

    По умолчанию Re: Феномен &amp;amp;quot;неостывшей&amp;amp;quot; пайки в фильтрах АС.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Значит еще не совсем гигнулся !!!!!
    Когда это произойдёт,то ты этого не заметишь....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •