Страница 29 из 29 Первая ... 19272829
Показано с 561 по 576 из 576

Тема: Полноценная защита на upc1237

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Полноценная защита на upc1237

    Здравствуйте!Я здесь недавно,но парочку усилителей собрал как-то незаметно,затягивает,однако.Дошел вот до защиты,мне кажется в сырых конструкциях начинающих без нее страшно.Эта upc1237 вылезает посоянно,даташит человеческий, но законченного решения не нашел.Ни здесь,ни ещё где.Надо от КЗ.Вот схема с токовым детектором(я правильно сказал?)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upc1237.PNG 
Просмотров:	15139 
Размер:	307.2 Кб 
ID:	123984 с просторов инета,универсальна ли она?Куда подключать точку -А -в общем случае, или это решение разное?Если дискрет?Если усилитель на микросхеме/гибридке?Если ее внутренняя структура неизвестна?Буду благодарен за помощь.Есть ли отрицательное влияние на качество сигнала такого решения.Извините если ошибся разделом,но у начинающих больше велосипедные сабы обсуждают.Защиту Котова смотрел,на сайте у VIDALGO был.Интересует именно эта микросхема.Она есть.Три.

  2. #561
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,779

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    там цены дурные, не говоря про скорость

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Каким током (каким прибором) измерялось сопротивление контактов реле "до издевательств и после издевательств" ?
    Измерителем LCR E7-8.
    Из мануала:
    "Амплитудные значения напряжения на измеряемом объекте и тока через него не превышают соответственно 4.3V и 4.3mA"
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    С одного бока нужно ставить, максимально близко к контактам. Магнитное дутьё получается.
    Если реле с двумя группами контактов, то лучше два магнита по бокам. Один будет слабо "доставать" до противоположной группы.
    Максим vmaudio@mail.ru

  4. #563
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Измерителем LCR E7-8.
    Из мануала:
    "Амплитудные значения напряжения на измеряемом объекте и тока через него не превышают соответственно 4.3V и 4.3mA"
    В исследуемом случае корректнее было бы измерять сопротивление контактов хотя бы на измерительном токе ампер 10. Иначе не увидеть ничего.

  5. #564
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    В исследуемом случае корректнее было бы измерять сопротивление контактов хотя бы на измерительном токе ампер 10. Иначе не увидеть ничего.
    Почему на большом корректнее чем на малом?
    У подгоревших контактов обычно проблемы на малом токе.
    Максим vmaudio@mail.ru

  6. #565
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,970

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    А смысл в этих измерениях?
    Тут важна не сохранность контактов, а сам факт разрыва цепи!
    То есть, что дуга успела погаснуть до того как контакты сварились. Остальное вообще не важно, мы же не реле защищаем, а динамики!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #566
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А смысл в этих измерениях?
    Тут важна не сохранность контактов, а сам факт разрыва цепи!
    То есть, что дуга успела погаснуть до того как контакты сварились. Остальное вообще не важно, мы же не реле защищаем, а динамики!
    Согласен. Главное не спалить акустику, а реле при срабатывании защиты все равно желательно заменить.
    Сопротивление контактов я измерил из академического интереса и удивился что оно не изменилось. Можно ещё измерить искажения вносимые контактами, но сейчас я могу это сделать только на малом токе. И даже если у подгоревшего реле искажения будут низкими, не факт что они такими и останутся через несколько месяцев.
    Максим vmaudio@mail.ru

  8. #567
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Почему на большом корректнее чем на малом?
    У подгоревших контактов обычно проблемы на малом токе.
    Переходное сопротивление контактов определяется целостностью площади соприкосновения. Охватить эту площадь можно только большим током. На малом токе видим целостность какой-то малой площади.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А смысл в этих измерениях?
    Тут важна не сохранность контактов, а сам факт разрыва цепи!
    То есть, что дуга успела погаснуть до того как контакты сварились. Остальное вообще не важно, мы же не реле защищаем, а динамики!
    Все так. Но, если уж начали измерять, то нужно измерять.

  9. #568
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,933

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если реле с двумя группами контактов, то лучше
    ... то лучше соединить их последовательно и дуги почти не будет.

  10. #569
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    ... то лучше соединить их последовательно и дуги почти не будет.
    Дуги уже и так нет. А для минимизации влияния реле, лучше соединить контакты параллельно.

    Вот и фирмачи так делают:
    "low resistance, large-capacity speaker relays with 4 contacts connected in parallel and a direct connection to the bus bar for the speaker terminals."
    (из описания LUXMAN POWER AMPLIFIERS M-10X)
    Максим vmaudio@mail.ru

  11. #570
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,933

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Уменьшить время течения дуги можно уменьшением времени перелёта контактов. Как уже ранее отмечалось, от демпфирующего диода много зла:
    https://relays.ru/files/pub/karpov.pdf
    Можно включать реле высоким напряжением, а удерживать минимально возможным (например, включая обмотку через резистор) - тем самым уменьшая накопленную энергию в катушке и увеличивая скорость спада индукции, увеличивается скорость перелёта контактов.
    То, что я писал про включение резистора параллельно контактам реле, оказывается, давно исследованное явление:
    https://relays.ru/pub/shemnie-metodi...-nagruzok.html

    В разделе "Литература" этих исследований есть еще что почитать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Вот и фирмачи так делают:
    "low resistance, large-capacity speaker relays with 4 contacts connected in parallel and a direct connection to the bus bar for the speaker terminals."
    (из описания LUXMAN POWER AMPLIFIERS M-10X)
    На приличную релюшечку бабла зажали

    В крайней версии защиты для АС у меня стоят реле 832A-1C-C-B, которые ставят в мощных (30 кВа) ИБП. А применять всякие "Schrack" (в теме "подвела релюшка") - нет слов... Этот "Шлак" даже с нагрузкой 220в/1А долго не живёт (у нас они стоят на включение вентилятора в ПЧ "Simovert").

    На картинке выше из аккуфейса так же крайне не подходящие реле - внутреннее соединение хлипким подвижным проводом. Не аудиофильским, точно!

    И предохранитель на выход АС ставят ещё. И так, плавно подошли к обсуждению хорошо звучащих предохранителей

  12. #571
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Но, если уж начали измерять, то нужно измерять.
    Измерил. При токе 10А падение на контактах 45-55мВ. Т.е. сопротивление в среднем 5мОм.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    В крайней версии защиты для АС у меня стоят реле 832A-1C-C-B
    Это тоже не панацея. Судя по даташиту при 100V постоянки максимальный ток коммутации 0.5А. А с магнитами вчера при 100V отключал 10А.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Как уже ранее отмечалось, от демпфирующего диода много зла:
    Спасибо! Этот момент я упустил и проверял вчера без диода параллельно обмотке.
    Сейчас припаял диод и перепроверил коммутацию 10А при напряжении 74V. Во всех трех случаях - с магнитами, с переключением нагрузки на землю и комбинация этих способов 10А разрывает нормально.

    Попутно заметил интересную особенность. Очень сильная искра и даже слышно хлопок при размыкании токов в диапазоне 1-3 Ампера при установленных магнитах и переключении на землю. Эффект наблюдается именно в этом диапазоне токов и при увеличении тока уменьшается. Снимаешь магниты - искра меньше, устанавливаешь магниты назад и отключаешь коммутацию на землю - искра совсем маленькая.

    В общем, можно однозначно рекомендовать магниты на реле для дугогашения. Если лень возиться с магнитами, то переключение нагрузки на землю тоже хороший вариант (но похуже чем магниты). А вот стоит ли применять эти два способа вместе - я сейчас не уверен.
    Максим vmaudio@mail.ru

  13. #572
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,933

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Судя по даташиту при 100V постоянки максимальный ток коммутации 0.5А.
    У меня 45 питание. По неэффективность магнитов на малом токе есть простое объяснение, там же, в этих статьях.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    antecom, но пропустил пониженное питание реле в исследованиях. Попробуй с минимального тока удержания отключить.

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    У меня 45 питание.
    5 Ампер выдержит (по даташиту). Т.е. даже 8 ом АС не защитит гарантированно.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    По неэффективность магнитов на малом токе есть простое объяснение, там же, в этих статьях.
    В чем суть явления? Парой предложений можешь описать? Читать обширные статьи нет времени.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    antecom, но пропустил пониженное питание реле в исследованиях. Попробуй с минимального тока удержания отключить.
    1. Мне не хочется усложнять схему, вводя пониженное питание обмотки.
    2. При пониженном питании и сила прижима контактов будет ниже. Как бы это не отразилось на звуке. В общем не наш метод.
    3. Контакты этого реле уже сильно изношены. Результаты будут не достоверны. Новое реле жалко палить.
    Максим vmaudio@mail.ru

  15. #574
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,933

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Мне не хочется усложнять схему, вводя пониженное питание обмотки.
    Схема проста: диод, резистор, конденсатор. До включения реле там 24 вольта. При включении - менее 12 вольт. Кроме того, такая схема питания защищает от дребезга контактов - конденсатор не успевает зарядиться.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    В чем суть явления? Парой предложений можешь описать? Читать обширные статьи нет времени.
    Там объясняется плотностью тока и, соответственно, магнитными свойствами дуги. Не магнитится, короче, если её мало.

  16. #575
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Схема проста: диод, резистор, конденсатор. До включения реле там 24 вольта. При включении - менее 12 вольт. Кроме того, такая схема питания защищает от дребезга контактов - конденсатор не успевает зарядиться.
    Основное, чем мне не нравится пониженное питание обмотки - меньшая сила прижима, а значит потенциально повышенное контактное сопротивление.
    При отсутствии диода параллельно обмотке, скорость размыкания контактов будет зависеть от напряжения питания обмотки или нет? Если нет, то можно просто не ставить диод, а обмотку реле защиты запитать от маленького промежуточного реле, типа такого как я ставлю в РГ - они переключаются за 1.5-2мс.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Там объясняется плотностью тока и, соответственно, магнитными свойствами дуги. Не магнитится, короче, если её мало.
    Спасибо. Похоже на правду.
    Максим vmaudio@mail.ru

  17. #576
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,933

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    мне не нравится пониженное питание обмотки - меньшая сила прижима, а значит потенциально повышенное контактное сопротивление.
    Не до такой же степени, что отлипает от якоря.

    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    скорость размыкания контактов будет зависеть от напряжения питания обмотки или нет?
    Конечно.

Страница 29 из 29 Первая ... 19272829

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •