Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Ремонт CD AKAI CD-57

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Vadim BLL
    Регистрация
    18.07.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Ремонт CD AKAI CD-57

    Уважаемые участники форума! Посоветуйте, пожалуйста, кто может помочь с обслуживанием и ремонтом CD проигрывателя AKAI CD-57 в Москве. Работал отлично, но потом долго стоял без дела. После простоя обиделся и перестал читать диски. Буду крайне признателен за рекомендации.

  2. #21
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Ремонт CD AKAI CD-57

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    один и тот же трек c Shinco и c E-MU
    Я уже не помню, давно слушал(как впрочем и пользовался), это тогдашние впечатления.
    Напрямую с E-MU точно не сравнивал. К тому же у меня E-MU верхние модели, 1212М и 1616М, там в любом случае ЦАП(и АЦП) лучше. А USB E-MU только ремонтировал в количестве(больше всего приносили 0404). Разница между E-MU была слышна, я бы сказал что у USB варианта(сравнивал ту же 0404) звук слегка потемнее.

  3. #22
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Ремонт CD AKAI CD-57

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    USB E-MU только ремонтировал в количестве(больше всего приносили 0404)
    А у меня как раз 0404 USB.Получается частенько они из строя выходят.Интересно, что чаще всего накрывается?

  4. #23
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Ремонт CD AKAI CD-57

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Получается частенько они из строя выходят.Интересно, что чаще всего накрывается?
    Чаще всего их втыкают не в тот БП. Соответственно вылетают первичные стабы 1.8в и 3.3в.

    Второе - дохнут БП и для многих это проблема. Хотя подобрать БП на 5в и 1А вроде несложно, но желательно иметь небольшие пульсации и не очень тонкий провод. Ну и штеккер у большинства 5.5мм, нужен переходник. Или я иногда пересаживал родной провод.
    Дело в том, что БП у них были 2-х типов. Первый, у которого шнур вбок, легко чинится. А вот второй - где провод как продолжение вилки - ремонту не поддаётся, т к там как правило сгорает микра, которых нигде в продаже я не нашёл.

    Третье - хрипящие регуляторы. Приходится выпаивать, разбирать, чистить и смазывать силиконовым вазелином. Поскольку они там парами, то ещё меняю ось с поводками местами. Ни один не вернулся. Все остальные способы(типа Контакта) - полумеры.

    Остальное встречается сильно реже. Менял как-то светодиоды - судя по всему был удар сверху. Менял ОУ на входе - явно спалили. Что-то ещё было, но уже плохо помню - пик ремонтов пришёлся на 14-16 годы. Теперь редко носят.

  5. #24
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Ремонт CD AKAI CD-57

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    пик ремонтов пришёлся на 14-16 годы. Теперь редко носят.
    Спасибо, буду теперь знать чего остерегаться и меньше крутить ручки.Их уже давно не выпускают,можно купить только бу.И драйверов нет выше Win7.

  6. #25
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Ремонт CD AKAI CD-57

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    меньше крутить ручки
    Кстати иногда, когда давно не пользовались, достаточно раза 3 прокрутить ручки по полному обороту туда-сюда и треск пропадает.
    Кстати в отличии от старых отечественных потов там никогда не видел сильного износа. Хрип возникает в основном из-за продуктов износа, т е мелкий порошок не даёт нормально прижиматься поводку. Из-за чего и возникает хрип, ибо контакт непостоянный. А прижим очень слабый. Но при этом борозд на подковках никогда не видел, так, еле заметная полоска, как карандашом нарисовали.
    Вообще кто-то говорил, что можно натолкать туда этот самый вазелин, но во первых там нет особо дырок внутрь, а во вторых это надо делать сновья. Потому как одна из основных операций при смазке - чистка. А без разборки её полноценно не сделать.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    И драйверов нет выше Win7
    Народ как-то прикручивает даже на win11.
    Вот например https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4178
    Я сам, даром что часто имею дело с 10-кой по работе, сижу на 7-ке, мне выше не надо. Хотя конечно на современные компы 7-ку уже полноценно не поставить.

  7. #26
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Ремонт CD AKAI CD-57

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Но при этом борозд на подковках никогда не видел, так, еле заметная полоска, как карандашом нарисовали.
    Вообще кто-то говорил, что можно натолкать туда этот самый вазелин, но во первых там нет особо дырок внутрь, а во вторых это надо делать сновья. Потому как одна из основных операций при смазке - чистка. А без разборки её полноценно не сделать.
    Это хорошо ,что бороздок не видно,значит долго прослужат.За несколько поворотов до использования я знаю,даже читал в заводской инструкции по использованию измерительного прибора 80 годов выпуска.Я когда ненадолго нужно,шприцем вазелиновое масло впрыскиваю.Но это на месяц ,два помогает.Лучше разобрать и почистить.

  8. #27
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Ремонт CD AKAI CD-57

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    шприцем вазелиновое масло впрыскиваю.Но это на месяц ,два помогает.Лучше разобрать и почистить.
    Именно. Тоже когда-то так делал, только лил веретёнку. Хватало на 3-4 месяца.
    Теперь только с разборкой, ни один не вернулся.
    Кстати в 1616м стоят поты другого типа, у них походу смазка с завода. Хотя производитель тот же, Альфа Тайвань.
    Так вот при том, что этих карт я отремонтировал почти столько же, сколько и 0404(чуть меньше сотни), у них поты перебирал ровно 1 раз. С остальными проблем не было.

    Кстати по поводу входных регуляторов в 0404. Их вообще невозможно купить, уж больно экзотическая характеристика регулирования от угла, только у производителя на заказ от 1000шт(интересовался лет 10 назад). А дефект у них проявляется немного по другому.
    Есть такая программа для оценки звуковых карт RMAA. Так вот на графиках искажений и интермодуляции полка в канале с плохим регулятором выше на 10-20дБ. После переборки с чисткой и смазкой всё возвращается на место. Хотя на слух ничего не слышно.
    Это я к тому, что если будете что-то мерять картой и покажется, что что-то не так, это одна из возможных причин.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •