Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 84 из 84

Тема: Мониторинг баса для диджея.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    103

    По умолчанию Мониторинг баса для диджея.

    В последнее время на крупных диджейских выступлениях наблюдается абсурдная картина,- когда 2+2 басовых кабинета (8 шт. 18 дюймовых динамиков) направлены на одного человека с расстояния метра от него. У того же ДедМауса, даже в домашней студии, примерно такой же сетап.

    Почему диджею нужно столько баса? При этом измеритель звукового давления показывает огромные значения, у диджеек волосы шевелятся, а им всё мало баса.
    Причина в том, как я уже говорил в другой моей ветке, что наше ухо в значительной мере- это приёмник градиента давления. Если бы это было не так, то участники соревнований по авто звуку, после первого басового удара, оставались бы без ушных барабанных перепонок. Я уж не говорю о тех, кто оказался в пределах 30-50 (и даже дальше) метрах от выстрелившей гаубицы.
    Напрашивается решение- включить сабы в противофазе. Но и это не лучшее решение, ибо приёмник давления (всё наше тело и череп) окажется без тактильного ощущения басового удара.

    Как победить проблему мониторинга басов для диджея? Такой способ давно и успешно найден в системах домашнего кинотеатра- использовать единственный саб, расположив его не симметрично (немного сбоку) относительно диджея, отфильтровав сигнал на него фильтром высокого порядка (48 дб/окт- щас это просто).

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    vovash,
    Ты и уровня "вводных лекций первого курса" не достиг. Элементарных вещей не знаешь и игнорируешь да ещё и кичишься своим незнанием. А по наличию у тебя радиотехнического образования - в данном случае диплом к сожалению не подтверждает наличие знаний по электроакустике в твоей голове.
    Последний раз редактировалось seregan1; 22.07.2024 в 05:14.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,793

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Ну а если всё-таки интересно моё личное образование, вот:
    Похоже что всё это образование никак вам для аудитехники не пригождается.
    Тут другой опыт и другие знания.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Вы от себя то, что нибудь можете сказать без перехода на личности
    Вам сказали уже не раз в чём ваши белые пятна, увы, вы воспринимаете это как оскорбления.
    Чтож...
    Все присутствующие пытались вам помочь, указать на ошибки и направление, но вы решили что ваши 26ГГц это более чем достаточно что никого не слушать.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от vovash Посмотреть сообщение
    Я не мог бы и не стал бы, очень авторитетному дяде цыфирками и графиками в глаза тыкать, когда он просит убавить баса, ибо "на мозги давит".

    Кстати, поспрашивайте опытных эвент-диджеев, сколько раз к ним подходили с просьбой убавить бас и сколько раз с претензией, что баса мало. Очень удивитесь. Наверно ни у кого никогда не было такого, чтоб клиенты просили добавить баса (а по АЧХ, на ваш взгляд, там была бы полная катастрофа).
    А давайте Вы попытаетесь понять,что именно "давит на мозг",и почему у эвентщиков просят прибрать бас?
    95% систем,используемых эвентщиками,с трудом умеют 50Гц по -3,и даже сабы у них как правило из портэйбл-сегмента (т.е. откровенно убогие)
    Далее смотрим,что этти системы создают внизу относительно остального диапазона
    И как правило это будет 45-50 по -3 с сабами,потом горб на 60-70Гц,и далее хз как состыкованная зона 90-130Гц
    Саб естественно гораздо дохлее топа по спл
    В итоге и имеем то,что просят прибрать-а именно дуделку на 60,и вой на 100-125
    Из позавчерашнейработы-на 60 человек ставил 4х18,и могучие топы 15+4" драйвер
    Что на кавере,что на джедайке-валило не по детски
    При этом народ жег в 3 метрах от акустики,и никого не напрягало
    Спл не мерил,но тактильно в точке,откуда рулил-было поболее 110дБ невзвешенного
    Это метров 8 от системы
    Сабы умеют от 30по -3,и в балансе в +6дБ относительно следующей полосы
    То же самое на пафосных мероприятиях со взрослыми серьезными дядьками
    Правильно отруленная саб-полоса не доставляет дискомфорт,она обволакивает
    А вот если с горбом на 60,то да,тут будут приходить,и требовать придавить
    Ну и от искажений зависит
    Помню давние ощущения,когда первый раз услышал Мейер у прокатчиков
    Мозгами понимаю,что спл страшный,тактильно ощущение знакомое
    И при этом комфортно можно разговаривать в полуметре,не сильно напрягаясь
    Попробуйте получить такое на топах с гармониками у драйверов под 5-7%,и с дудящим горбылем сабом-не получится
    Эвентщики вообще предпочитают таскать пару пластиковых вопилок,т.к. "за сабы не доплачивают"(с)

  5. #84
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Мониторинг баса для диджея.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Эвентщики вообще предпочитают таскать пару пластиковых вопилок,т.к. "за сабы не доплачивают"(с)
    ой, не всегда так. Точнее, сейчас, можно сказать, совсем не так. Времена изменились, многое стало доступно. Можно посетить канал диджея Харви, знатного российского эвентщика с огромным практическим опытом и такими же техническими возможностями. У него на эту тему отдельное видео есть.
    Кроме того, понимая ценность 30-35 Гц по -3дБ для спецов типа вас, тем не менее, я обрезал низ своего саба до 45 Гц. Ну не нравится мне обволакивающая "вата", я считаю, что это не музыка, а некий эффект (по моему мнению, совсем ни к месту встраиваемый в некоторые композиции).
    Причём, при обрезке на 45 Гц по низу, я слышу "отголоски ваты", но уже в гармонии с музыкой, хотя порезал достаточно круто.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •