Страница 33 из 45 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 895

Тема: Проект А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    Внимание! Проект А

    Думаю, пришло время поделиться информацией. Хотя Проект "А" идет уже полгода, но сейчас, наконец, собран первый образец из 4-х заложенных "на стапелях".

    Проект "А" - это "усилитель мечты", т.е. тот, который хочется иметь, потому, что в нем реализованы практически все лучшие мне известные технологии в аудиостроении. В качестве цели НЕ ставилась задача поразить кого-либо экстремальной выходной мощностью (многие почему-то считают это признаком качества и совершенства усилителя). Этот усилитель должен оптимально решать задачу качественного озвучивания помещения объемом до 100м3. И ничего более, не надо создавать уровни звукового давления, приводящие к деградации слуха и т.п.

    Это НЕкоммерческий проект. Продавать усилители не собираюсь.

    Думаю, что только сильно продвинутые энтузиасты аудиостроения смогут повторить его. (Хотя, для них это больше архив копилки идей, чем объект для повторения). Несмотря на то, что старался использовать самые современные технологии и элементную базу, многие ключевые компоненты уже стали недоступны, особенно это касется полевых диф.сборок (пали жертвой миграции индустрии эл. компонентов в сторону массового рынка

    Основное, что нагоняет тоску в современном hi-fi/hi-end аудиостроении, это отсутствие разнообразия и свежих идей. Все усилители похожи конструктивно, а последнее время и схемотехнически. Новое это или хорошо забытое старое, или незначительные вариации "на тему". Редко в последние годы можно встретить свежее решение.

    Здесь нельзя сэкономить денег, потому, что их не считал при создании оного. Себестоимость одного моноканала составляет около $2K.

    Чтобы не переписывать довольно объемное описание, прошу заинтересованным обратиться на страницу

    http://madoptic.narod.ru/projects/a.htm.

    Сильно заинтересовавшимся и с реальной возможностью повторить изделие буду предоставлять файлы для производства платы после персонального обсуждения проекта.

    Возможно, что-то еще не реализовал весьма стоящее. Именно поэтому информация размещена здесь. Критика, советы очень помогут, т.к. при накоплении "критической массы" смогут вылиться в нечто новое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.jpg 
Просмотров:	2467 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	39570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image007.jpg 
Просмотров:	2750 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	39571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image009.jpg 
Просмотров:	3731 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	39572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.jpg 
Просмотров:	4608 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	42468  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image003.gif 
Просмотров:	1765 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	42469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bridge.PNG 
Просмотров:	1276 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	43161  
    Последний раз редактировалось Mad optic; 19.01.2009 в 23:38.

  2. #641
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Проект А

    Сегодня имел удовольствие послушать Проект А в своем тракте: CD-PRO2 - Lynx24 - Lynx03. Для сравнения слушали мои моноблоки Lynx17.
    Усилитель Александра очень понравился. По сравнению с Lynx17, по моим впечатлениям, Проект А имеет более натуральную, эмоциональную и "вкусную" передачу фортепьяно, вокала, струнных инструментов. Эта разница, на мой взгляд, лучше стала улавливаться после хорошего прогрева усилителя. Имеется некоторый шумовой фон вентиляторов, ощущаемый в паузах, прослушиванию немного мешает только на классике, где больше тишины, пауз и тихих микронюансов.
    В целом, хочу сказать что очень удачный проект получился!
    Для себя отметил, что полевики и диффкаскады - это совсем не значит, что плохо
    Александр! Спасибо за компанию и отличные записи!

  3. #642
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Проект А

    млин такое решение (2однопереходных транзистора с двумя источниками напряжения)применяли еще в 70e ввиду дефицита PNP биполяров .впрочем это не для этого случая...

  4. #643
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект А

    Роман М,

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Сегодня имел удовольствие послушать Проект А в своем тракте:
    Роман, а кабели твои подключали? Как эти моноблоки с хором справляются - ставили ведь, наверное? Как у Проект "А" с басом на твоих АС?
    Mad optic,
    Интересно было бы тоже услышать сей девайс

  5. #644
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Роман М,


    Роман, а кабели твои подключали? Как эти моноблоки с хором справляются - ставили ведь, наверное? Как у Проект "А" с басом на твоих АС?
    Mad optic,
    Интересно было бы тоже услышать сей девайс
    Межблочные были во всех случаях мои (но уже не те которые мы с тобой слушали ). Акустические у L17 свои, у Проекта А - свои.
    С басом было все замечательно.

  6. #645
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Сегодня удалось, благодаря энтузиазму Романа, сравнить Проект А с Lynx17 и ZD-50. В тестировании принимали участие 3 (три) пары ушей :
    Роман
    Алексей
    Александр (т.е. я)

    На тестирование были взяты обе пары Проект А, но в ход была пущена только в версии с "полным" классом А ввиду того, что сравнение проводилось с усилителем Lynx17, который имеет ток покоя 0.9А, т.е. на всех приемлемых/использованных для прослушивания уровнях работает в классе А (до 10Вт на 6ом). Я вполне осознавал, что шум вентиляторов может стать помехой, поэтому, на всякий случай, имелись в запасе два бесшумных варианта с током покоя 300мА. (Кстати, Алексею их звук даже больше понравился на слушаемых дома уровнях, чем классического А).
    В идеале, для снижения влияния шума вентиляторов усилители желательно оградить от зоны прослушивания, но в условиях тестирования сделать это не было возможности.

    Что касается уровней прослушивания. На некоторых фрагментах контролировались средний уровень (rms) на АС и пиковые амплитудные значения за весь интервал прослушивания. При переключениях с усилителя на усилитель уровни выравнивались, чтобы исключить различие уровней громкости. Так вот, разовые максимальные пиковые амплитудные значения были около 8.5В, т.е. до клиппинга усилителей было о-о-очень далеко. Средний уровень (rms) "болтался" около 1+/-0.5В. При этом, Роману для комфортности явно хотелось сделать на одно-два деления меньше, чем Алексею и мне.

    Что касается самих усилителей, то звучание Lynx17 мне понравилось. Когда мы пришли, усилители были хорошо прогреты и, видимо, это было лучшее из возможных звучаний Lynx17, особенно учитывая специальные/"нестандартные" режимы настройки, сделанные по совету Дмитрия, как я понял.
    Проект А первые полчаса мне не понравились. Я знал, что требуется прогрев, но сколько точно времени не выяснил, т.к. в домашних условиях на это внимание не обращаешь - усилители включены, а сколько времени уже не важно. Звуку не хватало глубины, сцена была немного схематична. Через полчаса прослушивания Проект А мы пошли попить чайку, а когда вернулись, то все заметили, что звучание Проект А заметно улучшилось. Т.е. прошло около часа после включения, усилитель вышел на свой стабильный температурный режим (температура воздуха внутри составляет 48С), прогреваются не только п/п элементы, но и емкости. Кроме того, есть один "нюанс" усилителя, когда требуется время для прихода емкостей в аудиотракте в нормальное состояние после включения. Минимально, я считал, это время составляет 20-30 минут, но выяснилось, что оно несколько больше.
    Был даже один весьма интересный момент. Роман поставил CD (я не знал какой) и возвращался на место прослушивания, когда произошло то самое разбивание стекла (первое). Роман и я ИНСТИКТИВНО дернулись и ОБЕРНУЛИСЬ, т.к. показалось, что что-то упало в комнате. Показательно то, что это было неожиданно для Романа. Для меня это понятно, т.к. я не знал что за диск ставится. Уровень громкости был обычный для всего прослушивания. С Lynx17 такого эффекта не было.

    Что касается ZD-50, то это лучшее, что можно, думаю, теоретически отжать от LM. Неожиданно отличный звук для LM..., если не знаешь, что у этого усилителя неизмеряемый THD. Но при этом в звуке явно чего-то всегда не хватало, по сравнению с другими двумя усилителями. Например, на одной из записей практически невозможно было узнать (утрированно, конечно) саксофон. Но в тоже время на записи Black in Jazz саксофон звучал более-менее адекватно. Это вообще трудно объяснить.
    Для себя я сделал вывод, что ультрамалый THD на СТАТИЧЕСКОМ ГАРМОНИЧЕСКОМ сигнале еще не все и есть явно другие параметры усилителя, определяющие его качество. Работа с ОДИНОЧНЫМ импульсным сигналом мне кажется более показательна, но критерий (параметр) оценки пока определить трудно.

    Надеюсь, свое слово о тестировании скажет еще Алексей.


    А самое важное - Большое спасибо Роману за гостеприимство! Благодаря ему удалось получить новые интересные впечатления.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 12.04.2009 в 21:24.

  7. #646
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект А

    Роман М,
    Mad optic
    Мужики, респект вам , который день слежу за ветками (кучей, к сожалению), с огромным интересом читаю отзывы Может, стоит свести все результаты в одну веточку?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  8. #647

    По умолчанию Re: Проект А

    Сегодня с Mad Optic*ом побывали у Романа М и провели прослушивание УМ Lynx-17, Project A (первая пара усилителей, работающая в классе A) и ZD-50. Как известно, встречают по одежке, посему хочу отметить очень высокий конструктивный уровень исполнения Lynx-17. В свою очередь ZD-50 походил больше на платформу разработчика и готовым решением внешне явно не являлся. Но это визуальная лирика...

    Скажу сразу, все усилители мне понравились, Lynx и Project A имели очень близкое звучание, ZD-50 немного "отстал" от них, но различия носили незначительный характер и относились к тем или иным нюансам композиций. Роман предложил несколько музыкальных треков для прослушивания, но я сконцентрировался на двух хорошо знакомых мне и одном, предложенном им. Вот они: (1) Ivanov Brothers project "Black in Jazz", студийная запись, трек #2; (2) Lara Fabian "EN Toute Entimite", концерт, трек #1; (3) джазовая композиция, предложенная Романом. Все они содержат женский вокал, джазовые - контрабас, саксофон, фортепьяно, струнные, ударные.

    Lynx-17. Очень хорошее и естественное звучание. Среди отрицательного: отсутствие некоторых деталей и немного "странное" звучание тарелочек при ударе палочкой или ведении по ним щеткой на композициях (1) и (3), а также, может быть, менее натуральное и детальное воспроизведение фортепьяно, женского вокала и смычковых.

    Project A. Пожалуй, к нему единственному не было претензий по звучанию, но и именно он выступал для меня в качестве некоего эталона, отправной точки так сказать. Минусы: после его разогрева на тихих музыкальных фрагментах стал слышен звук вентиляторов системы охлаждения. На этот случай мы принесли вторую пару усилителей, работающих на границе классов А и АБ, но замена не потребовалась.

    ZD-50. В целом звучание хорошее, но у меня образовалось достаточное количество замечаний: на композиции (3) саксофон был просто не узнаваем, на других композициях женский вокал, смычковые струнные и фортепьяно звучали завуалированно, не хватало множества деталей.

    По результатам прослушивания выстроил для себя приоритеты (по мере убывания): Project A, Lynx-17 и замыкает сей ряд ZD-50. Хочу повториться, все различия были только в нюансах и носили незначительный характер.

    P.S. Респект Роману за радушный прием!
    Последний раз редактировалось alexeik; 12.04.2009 в 23:55.

  9. #648
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект А

    Роман М,
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Межблочные были во всех случаях мои (но уже не те которые мы с тобой слушали

    Offтопик:
    Купил такие как я привозил или еще что другое?
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Акустические у L17 свои, у Проекта А - свои.
    Как жы вы так сравнивали, с разными кабелями для АС? Или пробовали менять их местами?

    Mad optic,
    На входе разделительный конденсатор у Вас так и стоит электролит? Если да, то это очень хороший электролит, если учесть, что в УМ Романа и Максима емкости на входе вообще отсутствуют.

  10. #649
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от alexeik Посмотреть сообщение
    В свою очередь ZD-50 походил бельше на платформу разработчика и готовым решением внешне явно не являлся.

    У Максима руки золотые (надеюсь это его экземпляр был).
    Ты другие "поделки" не видел
    Последний раз редактировалось Fusion; 12.04.2009 в 22:59.

  11. #650
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от alexeik Посмотреть сообщение
    В свою очередь ZD-50 походил бельше на платформу разработчика и готовым решением внешне явно не являлся.
    Это только внешне. Просто не оформлен в корпус.
    И ещё, хочу уточнить, что речь идет от усилителе собранном по упрощенной схеме ZD-50 и не на авторских ПП. Но тем не менее имеющем THD и IMD лучше двух других учавствовавших в прослушке.

  12. #651
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект А

    [
    Offтопик:
    B]Fusion[/B],
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Ты другие "поделки" не видел
    Усилитель Ульянова в исполнении Максима, например:
    http://photofile.ru/users/antecom.fotoplenka/140286797/
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 12.04.2009 в 23:15.

  13. #652
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Усилитель Ульянова в исполнении Максима, например:
    http://photofile.ru/users/antecom.fotoplenka/140286797/
    Не о Максиме речь.

    Кстати, для Проекта А малый корпус выбран из-за компактности?

  14. #653
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Для себя я сделал вывод, что ультрамалый THD на СТАТИЧЕСКОМ ГАРМОНИЧЕСКОМ сигнале еще не все и есть явно другие параметры усилителя, определяющие его качество.
    На нестационарном (музыке) я тоже мерял, у меня в ветке.
    Истина где-то там...

  15. #654
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Как жы вы так сравнивали, с разными кабелями для АС? Или пробовали менять их местами?

    Mad optic,
    На входе разделительный конденсатор у Вас так и стоит электролит? Если да, то это очень хороший электролит, если учесть, что в УМ Романа и Максима емкости на входе вообще отсутствуют.
    Идея использовать "свои" кабели была весьма осознанная. Кабель, как продолжение конструкции усилителя. Например, мне нужен был только балансный кабель, т.е. витая пара, учитывая схемотехнику усилителя.

    Емкости на входе и в цепи ООС выбраны Nichicon 100uF 63V c ESR=0.12ohm и тангенсом угла потерь ниже 0.08 (UPM1J101MPD). Выбор емкости кажется чрезмерным, но имеет свои определенные причины - с таким именно ESR и тангенсом выбор весьма узок.

    У меня еще Panasonic*и на всякий случай закуплены были, но пока в дело не пошли, Nichicon*ы пока удовлетворили.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Кстати, для Проекта А малый корпус выбран из-за компактности?
    И компактность и, главное, его определенная законченность. Для доведения до конечного вида требуется только две крышки сделать.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 12.04.2009 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение

  16. #655
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Так вот, разовые максимальные пиковые амплитудные значения были около 8.5В, т.е. до клиппинга усилителей было о-о-очень далеко.
    Как по мне комната о-о-чень не заглушенная.
    Истина где-то там...

  17. #656
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    На нестационарном (музыке) я тоже мерял, у меня в ветке.
    Nick, если несложно, то ткни меня в это самое место

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Как по мне комната о-о-чень не заглушенная.
    Да, это имеет место быть. Поэтому такой небольшой уровень. Хотя на полу большой ковер, мягкая мебель присутствует.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 12.04.2009 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение

  18. #657
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Проект А

    Последний раз редактировалось Nick; 13.04.2009 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  19. #658
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Nick,

    Пока глубоко не вдавался в этот метод, но "навскидку" мне кажется, что фазовые искажения он не ловит, хотя могу ошибаться. Надо глубже разбираться.

  20. #659
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Nick,

    Пока глубоко не вдавался в этот метод, но "навскидку" мне кажется, что фазовые искажения он не ловит, хотя могу ошибаться. Надо глубже разбираться.
    Он не ловит линейные искажения, правда это так и задумано. Если фаза "гуляет", то всё ловит.

    Добавлено через 41 секунду

    Offтопик:
    Я уже померял и другие усилители, но пока это секретная информация
    Последний раз редактировалось Nick; 13.04.2009 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  21. #660
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    После фразы "Он не ловит линейные искажения" дошло что с чем ты сравнивал. Интересный метод.
    Очень сильно сомневаюсь, что Проект А и Lynx17 покажут лучше выход при таком измерении, по сравнению с ZD50. Тем не менее...

Страница 33 из 45 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •