Страница 223 из 232 Первая ... 213221222223224225 ... Последняя
Показано с 4,441 по 4,460 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10194 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24717 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #4441
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Улучшение линейности усилителя , можно в кратце что это значит и для чего нужно ? ( извините если вопрос чайника ).

  3. #4442
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Улучшение линейности усилителя , можно в кратце что это значит и для чего нужно ? ( извините если вопрос чайника ).
    Нужно для уменьшения нелинейных искажений УМЗЧ, в данном случае на LM3886. Делается за счёт углубления ОС с помощью дополнительного ОУ. В данном случае ОС многопетлевая и немного не стандартная - она больше похоже на коррекцию ошибки назад или ОС по вычитанию, так как дополнительный (входной) ОУ работает с разностным сигналом. Ещё используется 3-х полюсная коррекция, которая позволяет добиться глубины ОС на 20кГц около 70дБ, при частоте ед. усиления в петле ОС около 1мГц.
    Истина где-то там...

  4. #4443
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    ясно
    Последний раз редактировалось RINDIG; 04.10.2008 в 21:05. Причина: ответили

  5. #4444
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Сегодня сравнили усь Nicka с Lynx17. Хозяин Lynxа, Роман, поделился своими впечатлениями здесь https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1706
    Добавлю что я заметил только небольшую разницу в передаче высоких частот. У Lynx17 они слегка помягче, у Zero D50 соответственно порезче. Причем на некоторых записях в выигрыше был Lynx17, на других усь Nickа. Ещё иногда казалось, что Lynx17 играет немного объемнее, возможно это субъективное ощущение вызванное более деликатной подачей ВЧ Lynxом.
    В общем, разница на уровне смены одного хорошего межблочного кабеля на другой не хуже. Составить более полное впечатление я бы смог только пожив с усилителями 2-3 недели. Слушали на средней громкости, думаю не больше 10Вт в пике.

  6. #4445
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Добавлю что я заметил только небольшую разницу в передаче высоких частот. У Lynx17 они слегка помягче, у Zero D50 соответственно порезче. Причем на некоторых записях в выигрыше был Lynx17, на других усь Nickа. Ещё иногда казалось, что Lynx17 играет немного объемнее, возможно это субъективное ощущение вызванное более деликатной подачей ВЧ Lynxом.
    Интересно, что в сравнении с Creek 5330, возможно в чём-то похожая ситуация, но только разница гораздо больше, и "слышна невооружённым ухом". Creek играет как бы обьёмнее, некоторые инструменты как бы больше вылазят наружу . Но что я хочу заметить, позиция инструментов/голоса, не такая чёткая как у моего LM3886, и иногда плавает и улетает куда-то. Это очень хорошо заметно на Audiophysics Spark - у них очень сильная 3D панорама.
    Так же и с сибилянтами, у крика они помягче и подлинее, у моего короче и слегка порезче, но при этом у Creek позиция голоса в панораме со звуком С куда то улетает, у моего - можно показать пальцем источник звука. Правда на Revel M22 это не так сильно проявляется, так как у них понорама похуже.
    Купили ещё Dunlavy SC-I A/V , но никак не послушаем, времени пока нема ...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Причем на некоторых записях в выигрыше был Lynx17, на других усь Nickа.
    Интерсно было бы узнать на каких
    Последний раз редактировалось Nick; 26.10.2008 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  7. #4446
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сегодня сравнили усь Nicka с Lynx17.
    Печатку нельзя ли посмотреть? Можно в личку, всё равно ИТУН строю.
    Последний раз редактировалось anatol0; 26.10.2008 в 22:36.
    Ветеран броуновского движения

  8. #4447
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick, по панораме разницы не заметили.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Интерсно было бы узнать на каких
    На Lynx17 приятнее было слушать, например, второй трек с диска Best Audiophile Voices II - Eva Cassidy/Fields of Gold. Но у дисков из этой серии, на мой слух, слегка подчеркнуты высокие.
    Твоему усилителю я бы отдал предпочтение, на этом диске
    http://www.amazon.com/Barnarda-Marco...5050032&sr=8-1
    Сравнивали на 4-м треке (кстати на амазоне ошибка, реально там поет Marcos Fink), очень красивый голос и качественная запись.
    Подробнее не пытай, не вспомню. Через час прослушки я вообще перестал различать усилители.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Печатку нельзя ли посмотреть? Можно в личку, всё равно ИТУН строю.
    Печатку я выкладывал летом в этой ветке. Легко найдете поиском.
    Последний раз редактировалось antecom; 26.10.2008 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение

  9. #4448
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Подробнее не пытай, не вспомню. Через час прослушки я вообще перестал различать усилители.
    Спасибо, больше не буду . Вообще, чё то мне так кажется, хорошие усилители должны звучать очень похоже.
    Истина где-то там...

  10. #4449
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Кстати, Nick, хотел поблагодарить Вас за простую и отличную конструкцию от имени своего знакомого, студента. Он, к сожалению, на форум не пишет, стесняется. Но он собрал Ваш усилитель (ПП рисовал ему я) и очень доволен результатом. Мне, к сожалению, не удалось сравнить его изделие с Lynx16/17, но в сравнении с Arcam Alpha 10 Ваш усилитель смотрелся (точнее слушался ) выигрышно. Акустика - полочники Chorus Compact 662.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #4450
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Печатку я выкладывал летом в этой ветке. Легко найдете поиском.
    Да, ту печатку я давно скачал, думал - новая появилась
    Ветеран броуновского движения

  12. #4451
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Кстати, Nick, хотел поблагодарить Вас за простую и отличную конструкцию от имени своего знакомого, студента. Он, к сожалению, на форум не пишет, стесняется. Но он собрал Ваш усилитель (ПП рисовал ему я) и очень доволен результатом. Мне, к сожалению, не удалось сравнить его изделие с Lynx16/17, но в сравнении с Arcam Alpha 10 Ваш усилитель смотрелся (точнее слушался ) выигрышно. Акустика - полочники Chorus Compact 662.
    Спасибо за отзыв ! Интересно конечно бы узнать детали прослушивания, чем конкретно лучше...
    Истина где-то там...

  13. #4452
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Детали просты. Источник - Lynx7V3 + Sony CDP505ESJ в качестве транспорта.
    Преда нет, на входе УМ - регулятор громкости Alps RK18 10 кОм. Акустика - Chorus Compact 662, акустический кабель - из литцендрата 1000 х 0.05, межблочник - какой-то QED.
    Я сам слушал только два диска - двойник "Lady Sings The Blues", 2002, Circa Records Ltd. и Ю. Шевчук "Прекрасная любовь"
    Аркам сходу проиграл в глубине сцены и ясности голоса. На Вашем усилителе очень хорошо слышны особенности произношения и дикции исполнительниц, слова песни совершенно легко воспринимаются. У Аркама с "дикцией" сильно хуже, чтобы понять о чем поют, приходится вслушиваться и напрягаться.
    На динамичных композициях Аркаму хуже дается многозвучие, часто появляется "каша". Особенно это заметно у Шевчука в песне "Новая жизнь", где при прослушивании на Аркаме почему-то кажется, что меняется количество девушек в бэк-вокале, а их там должно быть ровно две.Да и голос самого Шевчука на Вашем усилителе более узнаваем и соответствует таковому в жизни.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #4453
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Детали просты. Источник - Lynx7V3 + Sony CDP505ESJ в качестве транспорта.
    Преда нет, на входе УМ - регулятор громкости Alps RK18 10 кОм. Акустика - Chorus Compact 662, акустический кабель - из литцендрата 1000 х 0.05, межблочник - какой-то QED.
    Я сам слушал только два диска - двойник "Lady Sings The Blues", 2002, Circa Records Ltd. и Ю. Шевчук "Прекрасная любовь"
    Аркам сходу проиграл в глубине сцены и ясности голоса. На Вашем усилителе очень хорошо слышны особенности произношения и дикции исполнительниц, слова песни совершенно легко воспринимаются. У Аркама с "дикцией" сильно хуже, чтобы понять о чем поют, приходится вслушиваться и напрягаться.
    На динамичных композициях Аркаму хуже дается многозвучие, часто появляется "каша". Особенно это заметно у Шевчука в песне "Новая жизнь", где при прослушивании на Аркаме почему-то кажется, что меняется количество девушек в бэк-вокале, а их там должно быть ровно две.Да и голос самого Шевчука на Вашем усилителе более узнаваем и соответствует таковому в жизни.
    Спасибо Дмитрий за развёрнутый ответ. Ещё пару вопросов: по какой схеме собирали ? стабилизаторы тоже были ?
    Истина где-то там...

  15. #4454
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Николай, схема rev D4 со следующими изменениями. Во-первых, вывод mute LM-ки работал от ГСТ, как в моем "усилителе выходного дня", во-вторых, стабилизаторы вместо Lt1083 применили дискретные, по несложной схеме с дифкаскадом и мощными ONS-овскими дарлингтонами в качестве регулирующих транзисторов.
    Блок питания - общий транс, но с раздельными обмотками по каналам (тор, мощность 375Вт), выпрямители - ДШ, емкости фильтров - все Panasonic.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #4455
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Интересно, что в сравнении с Creek 5330, возможно в чём-то похожая ситуация, но только разница гораздо больше, и "слышна невооружённым ухом". Creek играет как бы обьёмнее, некоторые инструменты как бы больше вылазят наружу . Но что я хочу заметить, позиция инструментов/голоса, не такая чёткая как у моего LM3886, и иногда плавает и улетает куда-то.
    Точно такие же наблюдения в случае сравнения другого варианта ус-я на 3886 с другим промышленным среднего класса. Промышленник выигрывал именно вот в этой "объемности", "полности".
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  17. #4456
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Промышленник выигрывал именно вот в этой "объемности", "полности".
    Дело в том, что в моём случае нельзя сказать, что промышленник выигрывал в обьёмности, так как эта обьёмность на мой взгляд искусственная. Источники звука не должны летать...
    Последний раз редактировалось Nick; 27.10.2008 в 20:34.
    Истина где-то там...

  18. #4457
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Источники звука не должны летать...
    были такие Пионеровские сидишники с Легатой, так звук у них летал... а солисты со своими инструментами прям носились по сцене иногда

  19. #4458
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в моём случае нельзя сказать, что промышленник выигрывал в обьёмности, так как эта обьёмность на мой взгляд искусственная. Источники звука не должны летать...
    Нет, ничего никуда не летало. Речь об ощущении полновесности, цельности этого объема.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  20. #4459
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Нет, ничего никуда не летало.
    Я сравнивал на акустике с хорошей понарамой (коих не так уж много). На акустике с панорамой не очень, это не так заметно. Ну и у вас усилители другие...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Речь об ощущении полновесности, цельности этого объема.
    Да, и я про тоже.
    Последний раз редактировалось Nick; 27.10.2008 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  21. #4460
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Вот еще какие штуки есть EZ1083CP - как LT и LM, 7,5 А стабилизатор, в TO-220. Только где их купить?.. У меня одна штука есть...

Страница 223 из 232 Первая ... 213221222223224225 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •