Страница 27 из 267 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11403 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9418 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #521
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    gross, а можно вопрос? Как я понимаю, мостовую эмос ты уже "освоил". Почему переходишь с нее на датчиковую?

  3. #522

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    мостовую эмос ты уже "освоил". Почему переходишь с нее на датчиковую
    Я не то, что перехожу. Сделанное переделывать не буду. Мостовая фактически представляет из себя -R вых. А при этом не снижаются искажения за счет нелинейности магнитной системы. Но в том, что уже у меня сделано, катушка весьма длинная и особых проблем нет.
    А вот в том динамике, что я хочу применить сейчас, высота зазора 9 мм, а высота намотки 22. То есть, катушка небольшая, но есть резервы. Датчиковой ЭМОС можно заставить катушку выходить дальше "линейного" хода без особых искажений. В мостовой так не получится.

  4. #523
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Э_ОС, полагаю, может работать с каким угодно соотношением "высота зазора/высота намотки". Пока магнитное поле будет хоть как-то задевать витки проволочки -- Э_ОС заставит подвижку ходить именно так, как это программируется фонограммой.
    _____

    Вновь задраил верхнюю грань ящика доской, похоронив под ней линолеум, прихваченный гвоздиками.
    При чуточку переделанном корректоре датчика /отношение резисторов-делителей 10кОм и 30кОм, ёмкость не .22 а .35uF/ -- АЧХ перестала меняться, остается одинаковой хоть при линолеумной крышке, хоть при жестко закрытом ЗЯ.

    А вот ГВЗ изменилась: с линолеумом было 24 мкс на 20 Гц, с в абсолютном ЗЯ -- 20 мкс на 20 Гц.

    На 30 Гц -- 14 мкс, на 40 -- 8 мкс, выше по частоте так и держится в районе десятки.

    Хорошо это или плохо для быстрого баса :) я не знаю, но на слух чистый ЗЯ -- это отдых для ушей. Это нирвана. Это Великое Благо. Это Нечто.

    Вопрос ко всем: ГВЗ 20 мкс на 20 кГц -- это круто или не круто? :)
    Наиль, у тебя на сабвуферах -- сколько?

    Offтопик:

    не слил картинки на флешку дома, вот приходится словами вещать.


    PS: Вощем я вышел на тот уровень, когда на ape-формате классических вещей, срисованных с винила и воспроизводимых черех Foobar -- НЧ-диффузор индицирует неотфильтрованный рокот вертушки сразу, как только включается протяжка файла. Замечательное, красивое такое, постоянное колебание динамика. Не болтанка, преумноженная всем чем угодно -- но именно тот рокот, который шел от тонстола на иголку. Обалденно красиво. И, кстати, совсем безопасно, поскольку пониже 15 Гц система дает однозначно-крутой завал инфраниза.
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.07.2008 в 19:35.

  5. #524
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nagema, ты с порядком не ошибся? Может все же не мкс, а мс (т.е. не микро-, а милли-)? Потому как на микро можно забить.. Совсем..

  6. #525
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    mixxxxxer, я постоянно ошибаюсь с порядками, сээр, это нормально, не обращайте внимания. :)
    ____
    Уже вижу по ветке "Крутой!! Сабвуфер!! Для музыки!! И кино!!", что 20 миллисекунд суть многовато: народ приводит 3-4-5-8 миллисекунд как на графиках, так и изустной речью…

    Ну что ж, будем трудицо далее.

  7. #526
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nota Bene, а почему у меня всё время фаза какая-то ущербно-не-такая?
    У тебя на 20 Гц +90, на 100 Гц -- ноль.
    У меня на 20 Гц +90, а на 100 -- -90.

    Где копать, сэр?
    Может надо коэффициент в софте выставлять какой-то?

    PS. Прилагаю еще и страшное ГВЗ.
    PPS. Прилагаю еще и любимую схему.

    PPPS. Теперь надо добавлять мощный оконечник-УНЧ /я выну половинку "Амфитона-У-002" для этого, прости, судомоторный прибалт Gray, Холтоном запариваться не буду, лень/, укреплять или придумывать ЦШ -- подклеивать или модернизировать "подвес", чтоб не грохотал на экстремумах -- и в путь. Топтать соседний дом по-полной. NB уже щемит соседей -- а я чем хуже.

    PPPPS. Burst-tones пока не демонстрирую, без мощного УНЧ они не такие ровные и красивые, как у NB. Кроме того, и звуковая карта валит 20 Гц, и моя схема, которая в *.CIR -- дополнительно валит НЧ. Что-то там у меня по входу некорректно. Буду розбирацо.

    PPPPPS. Отважно добавлено фото НЧ-звена и привёрнутого к нему винтиком корректора на круглом ОУ 544УД1. В центре -- "треуголка"-датчик. Верхний подвес -- просто какая-то "пластиковая" ленточка, кое-как вогнуто-выгнутая умелыми ручеNьками. Шумит, конечно. Как не шуметь. Даже орёт от боли, когда ЭМОС её дергать начинает. Но деваться ж некуда. Терпит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatAboutPhase.png 
Просмотров:	248 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	33468   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GroupDelay.png 
Просмотров:	266 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	33469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUB_&_Corrector.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	33473  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nagema; 09.07.2008 в 15:59. Причина: Множественные пост-пост-пост скриптумы.

  8. #527
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    а почему у меня всё время фаза какая-то ущербно-не-такая?
    У тебя на 20 Гц +90, на 100 Гц -- ноль.
    У меня на 20 Гц +90, а на 100 -- -90.
    Где копать, сэр?
    Все нормально. на 100Гц такая фаза появляется из-за ФНЧ, срезающего верха. Сегодня АРТой прошелся по своему домашнему сабу на 30ГД2.. (75ГДН1-4) - вот замеры АЧХ и фазы. У меня аналогично. Правда не понял, что за горбик у него торчит на 6-ти герцах.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    PS. Прилагаю еще и страшное ГВЗ.
    Да еще более-менее Просто на графике имеем большое ГВЗ на частотах выше 200Гц(?) (>5mS ). Оно определяется ФНЧ-4го порядка на входе НЧ-звена. Если эту задержку, как константу вычесть из всего графика, то получится совсем недурно. Дело в том, что для саба эту задержку компенсируют выбором места его расположения ближе к слушателю. Вот, тоже можешь сравнить с моим замером -


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Верхний подвес -- просто какая-то "пластиковая" ленточка, кое-как вогнуто-выгнутая умелыми ручеNьками. Шумит, конечно. Как не шуметь. Даже орёт от боли, когда ЭМОС её дергать начинает. Но деваться ж некуда. Терпит.
    Да уж, героический подвес
    Схему еще не смотрел.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #528
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Наиль, пора двигаться дальше - к структуре АЦП - FIR фильтры - ЦАП - ЭМОС .

  10. #529
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    пора двигаться дальше - к структуре АЦП - FIR фильтры - ЦАП - ЭМОС
    FIR (КИХ) фильтры тут в принципе не пойдут, только IIR (БИХ), рекурсивные... У КИХ-фильтров слишком велика задержка между входным и выходным сигналами, особенно при обработке НЧ и ИНЧ - в ОС не воткнешь
    Еще одна особенность КИХ-фильтров с линейной фазой — задержка (latency), вносимая в сигнал и равная (в силу симметрии) половине длины ядра фильтра. Для достижения частотного разрешения N Гц требуется использовать фильтры длины порядка 2/N сек, т.е. задержка составит порядка 1/N сек. Дополнительная задержка может вноситься алгоритмами, использующими для вычисления свертки быстрое преобразование Фурье. БПФ позволяет снизить требования к вычислительной мощности — сложность свертки становится пропорциональной логарифму длины ядра фильтра. Однако БПФ требует блочной обработки входного сигнала: накопление целого блока обрабатываемых данных может внести дополнительную задержку выходного сигнала.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #530
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Просто на графике имеем большое ГВЗ на частотах выше 200Гц(?) (>5mS ).
    Оно определяется ФНЧ-4го порядка на входе НЧ-звена. Если эту задержку, как константу вычесть
    Всё ясно, Наиль.
    Уфф. Отлегло.

  12. #531
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    ... У КИХ-фильтров слишком велика задержка между входным и выходным сигналами, особенно при обработке НЧ и ИНЧ - в ОС не воткнешь
    А в ОС и не надо. Там уже есть "естественное" ограничение глубины. Осталось только подрезать полосу - и вот оно, счастье.

  13. #532
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Осталось только подрезать полосу - и вот оно, счастье.

    Offтопик:
    А я, что, торможу тебя , что ли? Вперед, к зияющим высотам!
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #533
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    30 и 20 Герц с LineOut звуковой карты и c микрофонного усилителя.

    На тридцатке прямо не придерешься -- на двадцатке, увы, нечто вялопозорное. Без мощного УМЗЧ и более прочной подвески картинка не улучшится, усилиям TDA2050 всё же есть предел.

    Честь этой микросхеме и хвала: все издевательства держит, не горит даже без диодов токослива на выходе: ход динамика 1-2-3 мм, противоЭДС мала.
    _____

    Кстати, Наиль, я, когда консультировался у тебя по поводу номинала/предела Uпит TDA2050, совсем забыл, что у меня ведь все ОУ в цепи ЭМОС запитаны от одного и того же БП. :)

    Получилось в итоге так, что 544УД1 и К157УД2 -- тоже питаются от плюс-минус 22 В. :)

    И не горят, молодчики этакие. :) Отт что значит стократный "стратегический запас" по параметрам у всего того, что делалось в СССР. :)
    /Это всё риторические счастливые сопли, отвечать не надо./

    А вот карта вроде бы однозначно первый период на НЧ заваливает. Сама. Буду экспериментировать с другими.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30_LineOut_.png 
Просмотров:	150 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	33606   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30_Mic_.png 
Просмотров:	157 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	33607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20_LineOut_.png 
Просмотров:	164 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	33608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20_Mic_.png 
Просмотров:	173 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	33609  

    Последний раз редактировалось Nagema; 11.07.2008 в 19:45.

  15. #534
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И не горят, молодчики этакие. Отт что значит стократный "стратегический запас" по параметрам у всего того, что делалось в СССР.
    Технологический (советский) предел для этого вида технологии микросхем =45вольт +_поллоктя Но для военки, скорее всего, эти поллоктя были в плюс
    У тебя: +22 и -22, итого =44V - blade runner
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #535
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    Хмм. Не знал, что почти порезался. :)
    Буду иметь в виду, спасибо за информацию.

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Немного фантазии на тему цифровой обработки: ЭМОС/ЭБОС есть регулирование по обратной связи. В цифре можно поробовать регулирование по управляющему воздействию - скомпенсировать, например, нелинейные искажения головок.
    Ветеран броуновского движения

  18. #537
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    anatol0,
    Дык и без цифры (на аналоге) снижения искажений вполне достаточно. 20 dB ЭМОС/ЭБОС ~~ 20dB снижение искажений. Примеры в этой ветке есть. Полагаете, что на цифре можно увеличить глубину ЭМОС/ЭБОС (против аналога)?

  19. #538
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    на цЫфре все выглядит гооораздо проще.
    я вон выкладывал линк с пиковского контеста - 1 процик к нему драйвер и пара полевиков - вуаля эмос (динамик двухобмоточный использовался) и сразу усь класса Д .
    там вот гнутая (шароварная) прошивка , вкупе исходники =твори че хошь.

  20. #539

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    на цЫфре все выглядит гооораздо проще.
    Нарисуйте полную схему, чтобы можно было сравнить.

  21. #540
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    с помощью цЫфры можно, например, элементарно убрать "звон" Э_ОС-системы на резонансе/ах конструкции датчика… взял и вырезал резонансы…

    Другое дело, что я не представляю, каким образом поток цЫфры будет успевать за этими милли- и микросекундами, в которых я постоянно путаюсь… но наверно вполне успевает…

Страница 27 из 267 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •