Страница 78 из 132 Первая ... 68767778798088 ... Последняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #1541
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Сразу как прочитал мой ответ
    дадада. вас испугался.
    Тратить время на таких как вы - себе дороже.
    Вопщем, мы с глубоким удовлетворением созерцаем становление нового гения.
    Изобретайте велосипед и далее, уважаемый соратник.

  3. #1542
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Второй раз просите за Вас работу сделать. https://forum.vegalab.ru/showthread....сетника/page75 А самому почитать ветку и поискать? https://forum.vegalab.ru/showthread....сетника/page66
    -EDDE, Спасибо! Я всегда Вас уважал за отзывчивость и чувство юмора, а теперь я Вас в ДВА раза больше уважаю. С уважением Вячеслав. P.S.-а ветку я читаю и как я мог пропустить работу Алексея?- в непонятках.

  4. #1543
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ремонт-NIK
    Ух ты как быстро сиа свою мессагу стер!

    Сразу как прочитал мой ответ
    Видимо потому, что известный инженер-разработчик де-факто должен быть политкорректным в отношении коллег, даже зарубежных.
    Современные технологии, отработанная схемотехника и получаемые ТХ в мире микроэлектроники достигли уровня, когда появилась возможность включать параллельно некоторые ОУ. И это работает.
    В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ.
    В нештатной ситуации, к примеру - при самовозбуждении, "защёлкивании" одного из включенных параллельно ОУ, или банальном браке, и т.д., Вы получите нарушение режима работы. И как следствие - кучку подлежащих замене сгоревших оперов. А в технике спец применения - по закону подлости в неподходящий момент - сбой. Стоит это сэкономленного пассива?
    А патентовать можно всё, что угодно - даже всякий бред - если он ещё не запатентован.
    Не читайте всякую х**ню.
    Последний раз редактировалось 3dnow; 26.02.2013 в 14:16.

  5. #1544
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    А патентовать можно всё, что угодно - даже всякий бред - если он ещё не запатентован.
    Не читайте всякую х**ню.
    Это о патентах компании Analog Devices и её инженерах?

    Читайте внимательнее что написано на вывешеной картинке:
    The circuit shown in Figure 6-156B also has half the noise voltage of an individual amplifier, and it also
    quadruples the load drive. But in so doing, it reduces the component count from twelve resistors to three
    (see Reference 4). In addition, the circuit has a gain-bandwidth product of about 750 MHz. Although the
    topology of Figure 6-156B is generally applicable to all externally compensated amplifiers (i.e., those with
    a pinned-out high impedance node before the output driver stage—such as the AD844 and AD846), the
    AD829 op amp is particularly well suited to video and other broadband applications.
    OPA637/627 не имеют подобного вывода, но я и не собираюсь использовать подобное включение в устройствах массового производства и тем более в военной продукции на запредельных частотах. У меня кассетник (!), а не ракета на Марс которая в океане затонуть может. Почитайте как народ развлекается. До восьми ОУ соединяют вместе. Причём разных! Типа коктейль звука.

  6. #1545
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Можно или нельзя параллелить легко считается, Uсм*Кп/R (который на выходе внутри ОУ сидит) - получается, что не все можно

  7. #1546
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    который на выходе внутри ОУ сидит
    Не во всех ОУ есть внутренний резистор на выходе (или не везде он показан), но всегда можно добавить внешний 20...100 Ом.
    OPA637/627 имеет внутри такой резистор, но вот какое у него сопротивление найти не удалось. Однако в любом случае этот ОУ не сгорит - защита от перегрузки (100мА) сработает раньше. Для интереса добавлю на выход по дополнительному резюку и осциллографом посмотрю будет ли отличаться от нуля разность потенциалов между выходами на музыкальном сигнале.

  8. #1547
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    не везде он показан
    Защита делается на биполярнике т.е. падение на резисторе 0.6В делим на ток защиты = резистор на выходе
    ЗЫ но он может и не на выходе стоять

  9. #1548
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Это о патентах компании Analog Devices и её инженерах?
    На момент регистрации обсуждаемого патента интегральные ОУ существовали более 40 лет (а ламповые - более 60). И надо же - никто ранее не додумался до этой гениальнейшей идеи века .

    Offтопик:
    Я также думал о возможности параллельного включения ОУ ещё в 90-х, и если бы не считал бредом - этот дурацкий патент был бы мой !

    Очевидно - Вы и сами должны понимать, что это маркетинг чистой воды - т.о. можно продать больше корпусов (относительно) недорогих оперов. Стандартное следствие таких решений - снижение спроса и прекращение производства действительно классной и более дорогой продукции.
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Можно или нельзя параллелить легко считается, Uсм*Кп/R (который на выходе внутри ОУ сидит) - получается, что не все можно

  10. #1549
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Возможно ли данную схему адаптировать для усилителя воспроизведения ? Кому интересно, найдено вот здесь... Там много чего интересного есть на сайте.
    http://www.synaesthesia.ca/LNschematics.html.
    Почему нет- меняеся R9 на цепи фомирования АЧХ - возможно подбирается С16 для обеспечения устойчивой работы
    Неправильно. Это элементы коррекции внутрипетлевого усиления.
    Общая ООС - R10/R7. Частотная коррекция для обеспечения устойчивости - R12C17. Ёмкость С16 корректирует ОУ, но в этой схеме не подбирается.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    такой же УВ в сони tc-d5pro2. я так и не вьехал до конца как он работает но звучит хорошо.
    Там дополнительный транзистор ускоряет заряд эл. конденсатора в эмиттере входного транзистора, т.е. установления рабочего режима УВ при включении.

  11. #1550
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Неправильно. Это элементы коррекции внутрипетлевого усиления.
    Общая ООС - R10/R7. Частотная коррекция для обеспечения устойчивости - R12C17. Ёмкость С16 корректирует ОУ, но в этой схеме не подбирается.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение в 13:22 ----------


    .
    Совершенно верно - не внимательно посмотрел меняется R10

    P.S. Спасибо что поправили.
    Последний раз редактировалось vasa1970; 26.02.2013 в 19:41.

  12. #1551
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Почитайте как народ развлекается. До восьми ОУ соединяют вместе. Причём разных! Типа коктейль звука.

    Offтопик:
    а некоторые, даже с разбегу головой ап стену бьются, тоже будете подражать?
    Вдувать ток в выхлоп оперу не есть хорошо,Это даже я знаю..

  13. #1552
    Частый гость Аватар для mitol
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ_Агеева_2.jpg 
Просмотров:	1050 
Размер:	826.6 Кб 
ID:	203879Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ_Агеева_1.jpg 
Просмотров:	932 
Размер:	780.7 Кб 
ID:	203880

    Реализация известного УВ с небольшими доработками.

  14. #1553

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Как готовое изделие это можно приобрести?

  15. #1554
    Частый гость Аватар для mitol
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Могу помочь с платой, списком деталей и порекомендовать где их можно купить.

  16. #1555

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Только истинный автор того УВ - не Сухов. А Илья Изаксон
    Здравствуйте,уважаемый автор утверждения,что автор Илья Изаксон.Извините,что не запомнила Ваш ник.Вы абсолютно правы в том,что истинным автором является Илья Изаксон....Подтверждаю это,так как он мой муж.....Он случайно прочитал Вашу переписку,показал мне...И я зарегестрировалась специально,чтоб Вам ответить..Сухов,до 1997 года не был начальником,и мой муж его хорошо знает и расстроился,что у него в семье были неприятности.Фамилию Кулешов даже я в семье слыхала,потому что он работал у мужа...
    Немного Вас посмешу,когда я регистрировалась,так надо было ответить,как секретный вопрос,что-то по технике..А я ведь ни бум-бум....Но с третьего раза все таки прорвалась.......Очень хотелось подтвердить Ваше мнение о истинном авторе......ВСего Вам и пользователям форума,хорошего....С уважением ко всем....Ирина

    ---------- Сообщение добавлено 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было 01:19 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Сухов был НАЧАЛЬНИКОМ. Поэтому все, что сделано под его руководством - это ЕГО . Как начальником быть перестал - разработок почему-то не стало.

    уважаемый товарищ.Вы ошибаетесь,товСухов не был начальником во время создания авторства Илья Изаксона........Он работал не на заводе " МАЯК" ,а в институте,в Святошино..Кулешов работал тоже в институе..Вы наверно удивитесь-откуда такая уверенность? Я жена Ильи Изаксона.И конечно в курсе всех его достижений,нервов затраченных на них и т.д.Помню,что ещё он сотрудничал с журналом Радио.Там были его публикации...Муж расстроился,что у Сухова столько неприятностей в семье.Наши соболезнования.

  17. #1556
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Есть такой человек Walt Jung - известный автор книг и статей по аналоговой электронике. Так вот в своей книге Op Amp Applications Handbook он пишет что запараллеленные ОУ
    Если параллелить ОУ, то нужно использовать индивидуальные цепи ООС для каждого ОУ + отдельный каскад сумматор, либо параллелятся и промежуточные высокоомные точки ОУ, как в примере с АД829 книжке вами приведённой и в дурацком патенте так нарисовано.
    В выходном каскаде Петя Рогов спараллелены ОУ (AD844), так полюбопытствуйте, как это сделано.
    Если таких точек нет (выход УН - вход ВК в оу не выведен наружу), а много малошумящих ОУ есть, OPA4140 к примеру просто создана для параллелей, то нужно эти "высокоомные" точки создать самому, скажем так, снять сигнал с ножек питания, создав сложный композит, со спараллеленой структурой на входе. Но это всё нужно уметь делать.

    Подолью таки масла в огонь. OPA4140 или подобный прибор, в комплекте с двумя токовыми зеркалами и двумя ОБ будет работать существенно лучше, чем подавляющее количество того мусора, что здесь понарисовывали. Структуру посмотрите в усилителе Александера. Успехов всем.


    Цитата Сообщение от Dominanta Посмотреть сообщение
    Я жена Ильи Изаксона
    Как же, помню такого автора. Читал в детстве журналы и учился в том числе и по тем публикациям. С уважением.
    Последний раз редактировалось belka; 22.04.2014 в 12:44.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #1557
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Dominanta Посмотреть сообщение
    .Муж расстроился,что
    а почему бы самому И. Изаксону не внести ясность?

    Было бы очень здорово, пообщаться с людьми творившими в эпоху Н.Сухова, ..задать им какие нибудь вопросы по теме..
    Многие фанаты МЗ конечно помнят статьи И.Изаксона в ж.Радио.
    Например цикл статей в ж.Радио 1984 года:
    "Современный кассетный магнитофон" (Изаксон,Зайка,Колесников,Лукьяненко,Гончар).

    Я даже одно время (в самом начале 90гг) пытался повторить кое-какие схемные решения из статей вашего мужа, но из-за тотального дефицита радиодеталей в то время, в конце концов отказался от этой затеи..
    Пригласите пожалуйста вашего мужа пообщаться с нами.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 22.04.2014 в 12:24.

  19. #1558
    Новичок Аватар для stalyn
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Вопрос к специалистам.А есть-ли смысл применения ОУ OP37 в УВ кассетного магнитофона?
    Тк есть в наличии.Спасибо.

  20. #1559
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    в аркаме такие применялись

  21. #1560
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    я всё в поисках вариантов сделать еще чуть-чуть получше
    Вложение 85649
    Особенность этой схемы в том что головка работает в режиме "короткого замыкания".
    это не мной придумано, но найти удалось только одну схему с таким режимом, в "Радио" №12 за 68г. ! там собрано на МП41....
    что дает такой режим?
    1. головка становится источником тока, а ток не зависит от частоты т.е. не нужна коррекция 1/f (к частотным потерям это не относится)
    2. поскольку на входе к.з то резонанс головки исключён и не нужен входной резистор (заметный источник шума) плюс не будет "стеклянности"звука
    3. уменьшается чувствительность к наводкам....
    но понадобится дополнительная коррекция на частотах ниже 400гц, это связано с тем индуктивное сопротивление становится меньше активного сопротивления головки. у меня это цепочка С12R13.
    C6R10 компенсация частотных потерь. С5 дает завал после 25кГц.
    теперь смотрим что получилось с шумами
    Вложение 85240
    зеленая линия это общие шумы. видно что до 7кГц практически единственным источником шума является головка, выше добавляется шум резистора R8 (синяя линия) для примера добавил шум входного транзистора (желтая).
    но тут нюанс - к активному сопротивлению головки с ростом частоты добавляется сопротивление потерь (на модели не учтено ), так что головка так и останется практически единственным источником шума...
    Кг и интермодуляция ниже уровня шума....
    вот такой "идеальный" УВ, улучшать больше нечего
    схема спаяна на макетке и работает замечательно!
    Вот реально снятые АЧХ
    Вложение 85658
    красная линия это на скорости 9см БЕЗ КОРРЕКЦИИ УЗ и УВ (R10=200Ом)
    синяя для 19см тоже без коррекции.
    черная с коррекцией ТОЛЬКО в УВ.
    змейка на низких связана с радиусом головки и углом охвата ее лентой.
    на низких скорректировано под 9см поэтому на 19 есть перебор.
    горб в районе 20кГц на скорректированной линии не связан с резонансами, а связан с передачей коррекции с R10C6 на кондер С5. При наличии коррекции в УЗ коррекция в УВ будет значительно меньше и горб тоже становится меньше. если уж Вам он совсем не нравится то его можно переместить на более высокие частоты уменьшив С5. Я же предпочитаю резкий спад после 22кГц (что бы ВЧ помехи не шли на следующий каскад)
    .
    Радио 1968-12.djvu
    .
    Вот схема, упомянутая в этом посте.
    Стр. 35 по журналу.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 13.07.2014 в 19:08.

Страница 78 из 132 Первая ... 68767778798088 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •